Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Автор темы: Efemische
Дата создания: 15.03.2024 12:06
[Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Тонкие и легкие ноутбуки крайне популярны среди тех, кому необходимо брать ноутбук с собой. При наличии крепкой спины и солидных ног, конечно, можно брать с собой хоть целый системный блок с прикрученным к нему монитором, но сейчас не об этом, а о тонком и легком ноутбуке от компании Huawei, а именно о MateBook D16. Обзор начнем, как и всегда, с комплектации и внешнего вида обозреваемого устройства.

Ноутбук поставляется в картонной коробке, в которой он упакован во вспененный полиэтилен, а рядом располагается зарядное устройство с мощностью в 65 Вт и документация. Больше в коробке ничего нет, да и не надо.




Переходя к самому ноутбуку отмечаем металлический корпус с великолепной сборкой. Верхняя крышка ровная, с логотипом Huawei в центре. Ничего лишнего здесь нет, одобряем.




Снизу видим решетку системы охлаждения через которую ноутбук получает свежий воздух, две сетки динамиков и три резиновые ножки. Физические размеры ноутбука составляют 357х249х17 миллиметра, а масса — 1,72 килограмма.




На правой грани расположился одинокий USB Type-A 2.0, а слева видим USB Type-C 3.2 Gen 1 (зарядка ноутбука, DisplayPort Alt), USB Type-A 3.2 Gen 1, HDMI 1.4 и комбинированный 3,5-миллиметровый разъем для гарнитуры. Иных разъемов на ноутбуке нет.




Ноутбук открывается одной рукой без каких-либо проблем, а внутри нас встречает 16-дюймовый IPS-экран с разрешением 1920х1200 и частотой вертикальной развертки в 60 Гц. Да, экран тут 16:10, это приятно. Производитель заявляет яркость дисплея в 300 нит. Никаких вопросов к качеству изображения не возникает.




Далее перед нами предстает полноразмерная мембранная клавиатура с однотонной подсветкой. Ход клавиш короткий и очень четкий, работать на такой клавиатуре предельно приятно, а весь данный обзор написан именно на ней. Отдельно отмечу клавишу питания с встроенным сканером отпечатков пальцев.




Ниже клавиатуры наблюдаем средних размеров тачпад. Хотелось бы, конечно, более крупный тачпад, да и место для такового явно есть, но инженерам Huawei виднее.




Производительность

Переходя к тестированию “железа”, стоит сначала взглянуть на характеристики ноутбука:
  • Процессор — Intel Core i9-13900H (6 “больших” и 8 “маленьких” ядер, 35 Вт PL1 и 64 Вт PL2).
  • Оперативная память — 16 Гб LPDDR4-3733 в двухканальном режиме. Расширение недоступно.
  • Графика — встроенная Intel Iris Xe G7 с 96 исполнительными блоками.
  • Накопитель — PCIe 4.0 x4 на 1 Тб.
Начнем тестирование, как и всегда, с синтетики. Все результаты таковой вы можете найти в альбоме ниже.

А теперь, конечно же, игры! Тесты проводились в стандартном разрешении экрана 1200p, но так как мы имеем дело с встроенной графикой, то и настройки в играх в большинстве случаев минимальные, а по возможности или при необходимости использовались апскейлеры изображения AMD FSR и Intel XeSS.

ИграКадровая частота (средняя/1%)
Apex Legends, средние81/59
Forza Horizon 5, средние, FSR 2 "качество"43/33
Valorant, высокие124/90
Persona 5 Royal, максимальные65/60
Death Stranding, низкие, XeSS "качество"42/30
Отдельно, баловства ради, предлагаю взглянуть на игры не только с апскейлерами, но и с активной дорисовкой промежуточных кадров из AMD FSR 3 (при помощи мода). Уточню, что это вообще не оптимальный вариант использования технологии, но, опять же, все исключительно ради баловства.

ИграКадровая частота (средняя/1%)
Forza Horizon 5, средние, FSR 3 "качество"66/42
Death Stranding, низкие, XeSS "качество"60/38
Lies of P, низкие, FSR 3 "качество"62/54
Автономность, шум, температуры

Тонкие и легкие ноутбуки в первую очередь являются портативными решениями, а потому время автономной работы играет чуть ли не первостепенную роль. Для начала стоит уточнить, что в HUAWEI MateBook D16 используется аккумулятор на 70 Вт/ч. Результаты тестов автономности вы найдете в таблице ниже.

ЗадачаВремя работы
Браузер/документы10 часов 22 минуты
Видео на YouTube, максимальная яркость экрана7 часов 49 минут
Игры на примере Persona 5 Royal, максимальная яркость экрана2 часа 24 минуты
А вот что оказалось крайне удивительным моментом в ноутбуке такой толщины, так это уровень издаваемого системой охлаждения шума. Правда удивительным он кажется только до того, как узнаешь, что внутри для охлаждения одного лишь процессора установлено сразу два вентилятора. В общем, во время просмотра видео, работы с документами или прогулок по Сети устройство фактически полностью бесшумное (24 дБа на расстоянии около 1 сантиметра от вентиляторов), а под полной нагрузкой в стресс-тестах пиковый уровень шума составил всего 35 дБа.




Что же до температур, то и тут HUAWEI MateBook D16 смог удивить. При условии низкого уровня шума в стресс-тесте температуры выше 93 градусов на процессоре добиться не получилось. При этом в играх, например, этот показатель находился в районе 75-80 градусов.

Резюмируем

HUAWEI MateBook D16 является достойным представителем класса тонких и легких ноутбуков. Устройство может похвастаться хорошим дисплеем, отличной клавиатурой, высоким уровнем производительности и действительно добротной системой охлаждения, которая позволяет процессору не троттлить даже в рамках буста при PL2 и не сильно при этом шуметь. В общем и целом, к приобретению HUAWEI MateBook D16 однозначно рекомендую, но, как и всегда, конечное решение за вами.







Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
лучше макбука?

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Yhoop's Avatar
Читатель
Join Date:
19.03.2024
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
@Sirotin, нет это мусор с ddr4. Размещение экрана даже не 2к. И модель можно взять только с 16гб на борту.
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Yhoop:
@Sirotin, нет это мусор с ddr4. Размещение экрана даже не 2к. И модель можно взять только с 16гб на борту.
да, вариантов не много
но макбук в 2 раза дороже, посмотрел

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Sirotin:
но макбук в 2 раза дороже
это с 8гб оперативы, который от браузера задохнуться может, а от фотошопа перегреться. За х3 ценник более правдоподобно

鉄の神
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Efemische:
это с 8гб оперативы, который от браузера задохнуться может, а от фотошопа перегреться. За х3 ценник более правдоподобно
че за очередное вранье, не ****ались сами то?


на сайте хуявея он в конфигурации 13900 и 16/1тб стоит 125к


какой тепловой пакет у проца? как я уже писал в соседней теме - это говно медленнее базового М3

Добавлено через 1 минуту

у него еще и экран 1920х1200 на 300 нит и 142 ппи лол

классика

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Last edited by Izolenta; 21.03.2024 at 13:26. Reason: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Izolenta:
он в конфигурации 13900
105 в днс прямо сейчас. Макбук, который троттлит как мобильник на эксиносе:


А тот макбук, который действительно сможет тягаться с сабжем:

И это за позорище с 8гб оперативы
Originally Posted by Izolenta:
это говно медленнее базового М3
Как я уже говорил тебе в соседней теме — в твоих влажных фантазиях

Добавлено через 1 минуту

Originally Posted by Izolenta:
у него еще и экран 1920х1200 на 300 нит
на 70к дешевле, чем самый паршивый аир на м3, как он смеет превосходить махбух не по всем параметрам?

鉄の神
Last edited by Efemische; 21.03.2024 at 13:46. Reason: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Efemische:
Как я уже говорил тебе в соседней теме — в твоих влажных фантазиях
пруфы.


@GoHa задумайся плз об этом неадеквате. человек конкретно отбитый фанатик, несет херню и это идет в массы. я понимаю, вам нужны обзорщики, но нельзя брать каждого птушника по объявлению


Originally Posted by Efemische:
на 70к дешевле, чем самый паршивый аир на м3, как он смеет превосходить махбух не по всем параметрам?

официальных поставок нет, о чем разговор? эир базовый стоит около 1к зелени. что по текущему курсу 90к + налоги. на яндекс маркете они в конфигурации 16/512 есть за 145к


ты опять обосрался, проснись уже

Originally Posted by Efemische:
105 в днс прямо сейчас. Макбук, который троттлит как мобильник на эксиносе:
что опять же неправда. вернее полуправда, как обычно

Добавлено через 8 минут

для справки - у 13900 производительность меняется в зависимости от теплового пакета. и поэтому я спрашиваю - какие конкретно чиселки даст он в данном ноуте, у которого комплектная зарядка 60вт

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Last edited by Izolenta; 21.03.2024 at 13:59. Reason: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Izolenta:
пруфы.
тесты для кого придуманы?
13900H


M3 в аире при 16 Гб. При 8гб, естесно, меньше


Originally Posted by Izolenta:
человек конкретно отбитый фанатик
попытки оскорблений на фоне беспомощности перед фактами
Originally Posted by Izolenta:
официальных поставок нет, о чем разговор?
О цене, о которой ты пытался поспорить, но облажался
Originally Posted by Izolenta:
эир базовый стоит около 1к зелени. что по текущему курсу 90к
правда?

Итого 144к после налогов за 8/256 За 16/512 попросят уже 190к после налогов. 190к против 105к за действительно лучший экран и лучше батарейку. Ну, возможно в этом был бы смысл, но у нас таких цен нету
Originally Posted by Izolenta:
вернее полуправда
полная правда, пруфы уже были и твои попытки отрицания реальности ничего не изменят

Добавлено через 2 минуты

Originally Posted by Izolenta:
для справки - у 13900
для справки — 13900H имеет официальные спецификации, это 45-65 Вт в PL1-PL2. PL2 с 65 в данном ноуте есть ;)

鉄の神
Last edited by Efemische; 21.03.2024 at 14:06. Reason: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Efemische:
тесты для кого придуманы?
13900H
ссылку то давай на тест, какая там мощность на него выделена. без этого параметра чиселка ничего не значит

Добавлено через 2 минуты

Originally Posted by Efemische:
для справки — 13900H имеет официальные спецификации, это 45-65 Вт в PL1-PL2. PL2 с 65 в данном ноуте есть ;)
https://www.techpowerup.com/cpu-spec...20modern%20PC.


ты бы хоть матчасть изучил

Добавлено через 1 минуту

оно эти чиселки умеет отдавать в течении аж 28 секунд при потреблении в 115вт лол

Добавлено через 4 минуты

Originally Posted by Efemische:
Итого 144к после налогов за 8/256 За 16/512 попросят уже 190к после налогов. 190к против 105к за действительно лучший экран и лучше батарейку. Ну, возможно в этом был бы смысл, но у нас таких цен нету
1100 стоит базовая модель эира


за 16/512 1.5к, это около 140к плюс налоги и маржа. в реальности есть сейчас предложения на М2 за 140к, они уже мощнее и лучше этой поделки китайской

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Last edited by Izolenta; 21.03.2024 at 14:14. Reason: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Izolenta:
при потреблении в 115вт лол
при 115 вот эти, учи матчасть ;)



Или давай попроще, на оптимизированном тесте синебенч 24:
Махбух Аир М3


Сабж обзора:


Originally Posted by Izolenta:
1100 стоит базовая модель эира
опять скрин с оф.сайта эпола врёт! Ироды купертиновские, изолента лучше знает!

Добавлено через 2 минуты

Originally Posted by Izolenta:
есть сейчас предложения на М2 за 140к
35к за экран получше и побольше жизни от батарейки, но уже при 100% проигрыше в производительности. Ну, резонно, но каждому своё

Добавлено через 2 минуты

В итоге имеем, что вести беседу с фанбоями эпола невозможно просто потому, что они воспламеняются от любых фактов, что не сходятся с их фантазиями и начинают жаловаться, что их обижают

鉄の神
Last edited by Efemische; 21.03.2024 at 14:35. Reason: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Efemische:
35к за экран получше и побольше жизни от батарейки, но уже при 100% проигрыше в производительности. Ну, резонно, но каждому своё
ну как бы нет, все как обычно. ты выдираешь из контекста тестов только то что тебе нужно. давай другие пакеты, не только синебенч то. давай позырим однопоточку. в контексте потребляемой мощности (дольше 28 секунд)

ты за****елся


Originally Posted by Efemische:
В итоге имеем, что вести беседу с фанбоями эпола невозможно просто потому, что они воспламеняются от любых фактов, что не сходятся с их фантазиями и начинают жаловаться, что их обижают
а какие факты ты привел? картиночки? где ссылки на тест, с описанием методики, подбором софта (не только синебенч), тестированием в том числе и видеоядра, нагрев и прочее?


у тебя "беседа" уровня школьника и педивикии. чет нагугли быстро, скринчик ебанул и типа победитель. нет.


даже то что ты всем развешиваешь ярлыки, типа фанбоев, говорит о слабом умишке. у меня есть и виндовый бук. и я как раз знаю о чем говорю. а ты так.. школота еще

Добавлено через 3 минуты

давай картиночку из гикбенча хотя бы покажи :D

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Last edited by Izolenta; 21.03.2024 at 18:30. Reason: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Izolenta:
ты за****елся
я развалил тебя по фактам, а твоё нежелание их воспринимать только лишний раз доказывает, что ты осознал свой провал, но просто не способен его принять


Originally Posted by Izolenta:
фанбоев
Originally Posted by Izolenta:
у меня есть и виндовый бук
"Я не фанбой, у меня ваще-то и другое есть! А в каждой теме про эпол я визжу о богоподобности купертиновцев вообще не поэтому, это другое!!!1 И ваще ты школьник, как ты смеешь попускать МЕНЯ?" (С) Изолент
Originally Posted by Izolenta:
и я как раз знаю о чем говорю
Я вижу, именно поэтому твои вбросы с действительностью не совпадают

鉄の神
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Так что с другими бенчами то? Вопрос неудобный?

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
gogi's Avatar
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Макбуки имеют довольно ****кое ценобразование, базовый имеет терпимую цену, но объем озу совсем меленький, как впрочем и ссд. Хочешь побольше? Заплати сильно большеЕще и винды нет, жуть. Я и так страдаю от даунгрйда юзабилити в 11, а тут вообще лютый кал с юзабилити из 90х

Добавлено через 1 минуту

Originally Posted by Izolenta:
Так что с другими бенчами то? Вопрос неудобный?
Бенчи на разных архитектурах это такое себе. Надо какие то реальные кейсы сравнивать, типа типовой набор обработок в фотошопе и тп

Originally Posted by kamaelf:
я не мужик
Last edited by gogi; 21.03.2024 at 22:05. Reason: Добавлено сообщение
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by gogi:
Макбуки имеют довольно ****кое ценобразование, базовый имеет терпимую цену, но объем озу совсем меленький, как впрочем и ссд. Хочешь побольше? Заплати сильно большеЕще и винды нет, жуть. Я и так страдаю от даунгрйда юзабилити в 11, а тут вообще лютый кал с юзабилити из 90х
ценообразование стоит оставить за скобками, эпол для успешных же.

про отсутствие винды - ну типа меня в целом макось устраивает, с учетом еще интеграции с телефоном, часами и колонками - топ. но для разработчика (не иос) это уже будет не так. но для разработки, я например, использовал один фиг убунту с крысой. но не винду

Originally Posted by gogi:
Бенчи на разных архитектурах это такое себе. Надо какие то реальные кейсы сравнивать, типа типовой набор обработок в фотошопе и тп

ну типа бенч пакеты вроде для этого и создаются - имитировать типовую нагрузку различных профилей

просто этот "обзорщик" специально игнорирует результаты, в которых М3 ощутимо сильнее, и только дергает какие то скриншоты (даже не факт что про этот процессор), одного единственного сайнбенча.

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
gogi's Avatar
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Issue reason: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Izolenta:
с учетом еще интеграции с телефоном
винду кстати неплохо с айфоном подружили, не полноценно конечно, но вполне юзабельно

Добавлено через 2 минуты

Originally Posted by Izolenta:
ну типа бенч пакеты вроде для этого и создаются - имитировать типовую нагрузку различных профилей
ну они не прозрачно работают. А конкретный профессиональный софт - вполне прозрачно
хватает историй когда производители подстраивали свое железо под бенчи или бенчи попугаи под железо подстаивали. Да и толку с этих бенчей, ты же не в бенче работу делаешь
в любом случае сравнивать разные платформы в синтетических бенчах всегда было плохой идеей


Добавлено через 1 минуту

Originally Posted by Izolenta:
"обзорщик"
пффф открыл америку
он же джинсовик как и все обзорщики гохи. Вислаком на минималках. Последний кстати плохо кончил, спонсоры ушли, аудитория отвернулась

Добавлено через 1 минуту

Originally Posted by Izolenta:
колонками
что за интеграция с колонками? музыку отправить по эирплей? так это и на винде можно

Добавлено через 3 минуты

Originally Posted by Izolenta:
ценообразование стоит оставить за скобками, эпол для успешных же.
в случае макбуков оно стало максимально ****ское. Айфоны то еще ладно, там не сильно много просят за память, да и хватает ее. А тут просто с цепи сорвались

Originally Posted by kamaelf:
я не мужик
Last edited by gogi; 22.03.2024 at 10:46. Reason: Добавлено сообщение
weeh's Avatar
Гуру
Join Date:
24.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by gogi:
в случае макбуков оно стало максимально ****ское. Айфоны то еще ладно, там не сильно много просят за память, да и хватает ее. А тут просто с цепи сорвались
Дык виндабук с аналогичным экраном и звуком (за корпус молчу) будет стоить как аналогичный мак с нормальной памятью ><
Игровые ещё дороже
Собственно, только поэтому и гоняю в основном маки, т.к. на ОС пофиг, а пользоваться маком поприятнее, ещё есть асус на оледе недорогой, но он так, юзан пару недель за полгода
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
а вот и тесты подвезли (правда для прошки на м3, но таки хуявей позиционируется не как потребительский нотик же? для создания контента же?)

https://3dnews.ru/1102212/obzor-appl...o-14-late-2023

разрыв 13900, как я и говорил. единственное где интел вперде - это как раз тот самый синебенч, который так любят джинсовые обзиратели на гохе

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
ПетрС's Avatar
Читатель
Join Date:
29.03.2024
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
самый оптимальный вариант будет не на i9 а на i7. разница в производительности у них не очень большая, а вот в цене уже ощутима, и на i7 немного лучше автономность, так как процессор не такой прожордивый. я бы себе как раз взял на i7. чтобы и деньги сэкономить, но и чтобы запаса по железу хватило на много лет вперед. хотя например если работать только с доками на нем да в браузере то можно вообще купить на i5 ине париться
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Izolenta:
а вот и тесты подвезли
Солнышко, по твоей ссылке нет ни единого теста M3, там везде M3 Pro + не в эире, в котором даже базовый М3 задыхается и сосёт
Originally Posted by Izolenta:
который так любят джинсовые обзиратели на гохе
Итого: несмышлёныш на комментаторе попустил себя самостоятельно и великому и ужасному автору не пришлось даже напрягаться

Перед тем, как начать плакать, сходи вытряхни из штанов ;)

鉄の神
А2024's Avatar
Читатель
Join Date:
02.04.2024
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
даже в минимальной комплектации (i3 +8 Гб оперативной) это офигенно крутой ноутбук! у меня именно минимальная комлектуха но проблем с работой вообще никаких. все свои задачи (работы с доками, 1с, браузер, презы) выполняет без нареканий. а в максимальном жире я так понимаю на не хоть играть хоть монтировать в 4к можно
Altwazar's Avatar
Мастер
Join Date:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Efemische:
  • Процессор — Intel Core i9-13900H (6 “больших” и 8 “маленьких” ядер, 35 Вт PL1 и 64 Вт PL2).
  • Оперативная память — 16 Гб LPDDR4-3733 в двухканальном режиме. Расширение недоступно.
Теперь если есть желание переплатить за мусор, то не обязательно отдавать деньги эплу
Такой мощный проц нафиг с 16 Гб памятью не нужен и больше 70к за такое я бы не отдал. Тут и i5 за глаза будет.
В пределах 70к родителям, в офис или в качестве переносной печатной машинки приобрести можно.
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Altwazar:
Такой мощный проц нафиг с 16 Гб памятью
тут могу согласиться, смысла в этом монстрике тут маловато, но у него (ноута) есть версии и с i5, как выше человек писал, но вот 8гб оперативы не одобряю ни в одном варианте. Я бы даже сказал, что какой-нибудь райзен 8840U тут бы смотрелся максимально хорошо

鉄の神
Altwazar's Avatar
Мастер
Join Date:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор HUAWEI MateBook D16 с i9-13900H внутри
Originally Posted by Efemische:
...но вот 8гб оперативы не одобряю ни в одном варианте
Для какого-нибудь ноута-расходника за 30к вполне допустимо. Себе бы я не взял и в качестве печатной машинки.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Posting Rules