Электронные ридеры оказались полезнее обычных книг перед сном
Споры о том, что лучше — традиционная бумажная книга или электронный ридер, —продолжаются среди любителей литературы уже много лет. Новое исследование на эту тему меняет привычные представления о чтении.
Кэтрин Шарки из Медицинской школы Университета Уэйк-Форест в материале NYT Wirecutter отметила, что электронные книги могут облегчить засыпание по сравнению с бумажными аналогами. По её словам, преимущества гаджетов заключаются не в подсветке экрана, а в снижении физической и когнитивной нагрузки.
Автор отмечает, что с электронным ридером не нужно держать тяжёлую книгу и постоянно перелистывать страницы, достаточно лёгкого касания, чтобы перейти к следующему фрагменту. Такой подход уменьшает усилия и позволяет мозгу быстрее переключиться на отдых, особенно в конце рабочего дня.
Ранее некоторые исследования связывали использование ридеров со снижением уровня мелатонина и, как следствие, нарушением сна, но методику этих экспериментов критиковали за неточности.
Есть другое мнение
Ученые: чтение на ночь вызывает рак и бессонницу
Американские исследователи обвинили гаджеты в том, что чтение с них перед сном вызывает опасный гормональный сбой.
Ведущий автор исследования Анна-Мария Чан рассказала, что синий свет, который исходит от гаджетов, нарушает циркадные (то есть суточные) ритмы организма и снижает выработку мелатонина – гормона, регулирующего сон.
В результате этого люди, читавшие книги на электронных устройствах, вечером не чувствовали желания спать, дольше засыпали, а также проводили меньше времени в фазе быстрого сна.
По словам американских ученых, подобное влияние техники на наш сон, а именно, подавление выработки мелатонина, грозит не только нарушениями сна, но и повышенным риском рака простаты у мужчин, молочных желез у женщин, онкологии кишечника.
Не говоря уже о том, что в тёмном помещении смотреть на яркий экран - огромная нагрузка для глаз!
Непоколебимая вера в мечту, верность себе и своим идеалам, а также способность творить добро и чудеса для других, обязательно приведут к счастью