
Японская компания Luminaris, управляющая подготовительной школой в Токио, недавно объявила об открытии виртуальной подготовительной школы Wish High — своей совершенно новой онлайн-школы, в которой все преподаватели — это VTuber-блогеры. Как сообщает ITMedia News, компания уже имеет опыт работы с образовательными услугами на основе витуберов, предлагая курсы для учеников средних классов и для бизнеса. По словам Luminaris, Wish High станет первой в Японии подготовительной школой для старшеклассников, где все занятия будут вести VTuber-блогеры.
Официальный запуск сервиса запланирован на 1 марта. Он ориентирован на старшеклассников, проживающих в сельской местности, где нет доступа к подготовительным школам или которые не посещают школу (прогулы в Японии разрешены законом). Все преподаватели — это виртуальные блогеры, ведущие занятия по предметам школьного уровня, таким как математика, английский язык, физика, химия, классическая литература, всемирная история, история Японии и география. Интересно то, что это не просто «преподаватели с анимированными аватарами», а настоящие витуберы, которые работают как индивидуальные создатели контента и имеют собственные каналы, где проводят прямые трансляции и прохождения игр.
Конечно, несмотря на то, что сервис позиционируется как предназначенный для «старшеклассников», видеокурсы доступны любому желающему учиться или освежать свои знания, полученные в старшей школе, независимо от возраста или уровня образования. Помимо платных ежемесячных уроков, которые стоят около 9900 йен или примерно 4900 рублей, Wish High также создала канал на YouTube, где ученики могут познакомиться со своими преподавателями «вне класса». В честь торжественного открытия школы и представления нового состава преподавателей Wish High также проведет в этом месяце две специальные прямые трансляции, где мы сможем увидеть, как преподаватели взаимодействуют как полноценная группа витуберов, а также узнать об их запланированных учебных программах.