Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Новый ноутбук - новые проблемы
Автор темы: Bersiwald_renamed_596767_04022021
Дата создания: 03.09.2013 12:09
Новый ноутбук - новые проблемы
Вчера взял ноутбук Gigabyte Q2542N (17500р). По моему мнению - достаточно приличный.
Через пару-тройку часов осознал, что внутри что-то пищит и пострескивает. 100% не кулер и жёсткий диск. При работе от батареи пищит сильнее. Сводит с ума, засранец.
В итоге помогло решение вот из этой темы на ixbt. До этого и биос перепрошивал на новый, и драйвера все переустанавливал, и настройки электропитания крутил - ничего не помогает. Только отключение простоя процессора (после открытия этой опции в "Электропитании"). Но есть минус у этого решения. При отключении простоя процессор греется до 60-63 градусов и кулер шумит постоянно (правда слушать кулер куда лучше, чем пищание).
Вот это всё вышеописанное считается браком? Ну ещё бы.

Я не хочу экспертизу на месяцы. Я попал под серьёзное дерьмо!

update: второй метод убирает звук не полностью, но до минимального значения.
Теперь что касается непосредственно проблемы и ее решения. Как я уже отмечал в предыдущем посте, для устранения писка в простое нужно запретить режимы энергосбережения процессора, начиная с С3 и выше. В операционных системах Windows (Vista и 7) есть возможность управлять условиями, при которых процессор входит в состояния экономии энергии. Так в Vista мы можем задать конкретное время простоя для активации каждого из режимов C1, C2 и С3. К примеру, если процессор простаивает от 0 до 20 процентов времени, то Vista активирует режим С1, от 20 до 40 - режим С2, от 40 до 100 - режим С3 и эти пороги можно самостоятельно настраивать.
Для блокировки перехода в С3, я изменил верхнюю границу режима С2 на 100, то есть теперь если процессор находится в простое от 20 до 100 процентов времени, то используется режим С2. Писк сразу же пропадает, причем плата за это в моем случае не так уж и велика - всего 2-3 лишних градуса на процессоре. Кстати, если запретить еще до кучи и С2, оставив лишь С1, то никакой разницы в температурах лично я не заметил.

А сейчас плохие новости: в седьмой винде мелкософт изменил способы настройки электропитания. Вместо двух порогов для каждого из режимов С1, С2, С3 теперь осталось лишь два параметра:

- Processor Idle Demote Threshold
- Processor Idle Promote Threshold

Если я правильно понял из довольно туманных пояснений, то физический смысл следующий: если, допустим, значения этих двух параметров 20 и 40, то в интервале времени простоя от 0 до 20% будет использоваться режим С1, от 20% до 40% - режим С2 и, наконец от 40% до 100% режим С3. Сам я это не проверял, потому что сижу на лизенционной Vista, все работает, ничего не тормозит и смысла переходить на пиратскую семерку не вижу никакого. Попытался было провести тест на виртульной семерке в VMware, но виртуалка вполне ожидаемо не поддерживает processor power managment. Так что почетное право первопроходцев я предоставляю гражданам, юзающим винду Se7en. По идее все должно сработать, не могла же майкрософт ухудшить в семерке то, что прекрасно работало в висте.

Итак, наша задача установить параметр Processor Idle Promote Threshold в значение 100%.

1) Запускаем редактор реестра, находим ветку

HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Contro l\Power\PowerSettings\54533251-82be-4824-96c1-47b60b740d00\7b224883-b3cc-4d79-819f-8374152cbe7c

и изменяем значение параметра "Attributes" с единицы на ноль.



2) Открываем Панель управления, находим Электропитание, выбираем "Настройка плана электропитания" и затем "Изменить дополнительные параметры питания".

3) В открывшемся окне, находим в списке "Управление питанием процессора", разворачиваем и в параметре "Пороговое значение повышения состояния простоя процессора" устанавливаем значение 100%. После этого жмем OK.



4) Если писк не пропал, да и температура процессора осталась прежней, то нужно пару раз сменить планы электропитания, бывает, что изменения не подхватываются с первого раза.

Костыли для новорождённого ноутбука.
Последний раз редактировалось Bersiwald_renamed_596767_04022021; 03.09.2013 в 12:43.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
страна какая и сколько дней прошло с покупки? оплата была до ознакомления с образцом или покупаемым экземпляром?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от Nekk:
Костыли для новорождённого ноутбука.
он мертворожденный

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Последний раз редактировалось gogi; 03.09.2013 в 13:04. Причина: Добавлено сообщение
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от gogijan:
страна какая и сколько дней прошло с покупки?
Россия, Москва, ещё и суток не прошло.
Сообщение от gogijan:
оплата была до ознакомления с образцом или покупаемым экземпляром?
Оплата была после ознакомления с покупаемым экземпляром. В зале играла музыка и я, конечно, ничего услышать не мог.
Сообщение от gogijan:
он мертворожденный
Нет, wow запускал на максимальных (не ультра) - даже около аукциона в штормграде фпс не проседает ниже 50.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
ну в этом случае можно вернуть деньги, по процедуре лучше спросить панду. Вообще можно начать со звонка в магазин, нормальные продавцы всегда идут на встречу

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от Nekk:
Вот это всё вышеописанное считается браком?
Да.
Сообщение от Nekk:
Я не хочу экспертизу на месяцы. Я попал под серьёзное дерьмо!
Ты в России - наслаждайся. Попробуй просто вернуть деньги так как мало дней прошло и товар тебя не устроил.
Сообщение от Nekk:
Костыли для новорождённого ноутбука.
Для современных ноутов - норма

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для TURBOLoL_renamed_751025_02032020
Читатель
Регистрация:
18.06.2010
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
А вот купил бы яблоко, проблем бы не было.

Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
ну, максимум продристался бы если немытое

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от gogijan:
ну, максимум продристался бы если немытое

Короче говоря, решили с батей, что стоит оставить ноутбук. Оптимальное решение есть, и, судя по отзывам, прогрессирования проблемы не наблюдалось у людей.
Аватар для Kapes
Мастер
Регистрация:
25.12.2010
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от Nekk:
Через пару-тройку часов осознал, что внутри что-то пищит и пострескивает.
проводок над кулером
Аватар для Party Hard_renamed_804734_26012023
Читатель
Регистрация:
04.03.2011
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от Nekk:
решили с батей, что стоит оставить ноутбук
Он "малаца" говорит?
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от Party Hard:
Он "малаца" говорит?
Да, и травы пьёт.
Аватар для Tullus Aufidius
GeneralOfTheVolscianArmy
Регистрация:
13.01.2010
GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победители конкурса от ASUS и AMD на GoHa.Ru
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Видосик с матом бы заснял

Аватар для Belphegor
Знаток
Регистрация:
06.06.2012
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от Nekk:
Да, и травы пьёт.
Аватар для CuD
CuD
Мастер
Регистрация:
04.08.2010
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Некк, меняй. А то сгорит! Я б поменял, возможно это лишь начало проблем! Тем более гигабит - ноутбук. Давно они делать их начали?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от CuD:
Тем более гигабит - ноутбук.
Какая разница, внутри клево какоенить.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для CuD
CuD
Мастер
Регистрация:
04.08.2010
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от Skuchniy:
Какая разница, внутри клево какоенить.
Ну там, влага при сборке в экране. Проводок кулера и т.д. и т.п.
Хотя... где там отказ тормозов массовый был в автомобилях? Фольксваген? Когда авто отзывали. Или умирающие экраны у нокий? Возможно имя и правда не играет роли, хотя я бы не был так уверен.
Аватар для SonicSV
слон
Регистрация:
28.02.2006
GoHa.Ru - 10 лет Космос Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Награжден за: За помощь в развитии раздела Комьютеры: Железо и Софт
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
цена играет роль )) если цена гавно то и производитель к нему относится соответственно
Аватар для Party Hard_renamed_804734_26012023
Читатель
Регистрация:
04.03.2011
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
не, ну это как монитор с битым пикселем оставлять: вроде дефект незначительный, но гложет, ****, изнутри
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Ты бы заснял как он шумит хоть.
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от Berserker:
Ты бы заснял как он шумит хоть.
Да чего тут снимать, причина-то известна. http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=17:39730-3
Вот такие же страдальцы, несколько решений. Всё в порядке, не беспокойтесь.
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от TURBOLoL:
А вот купил бы яблоко, проблем бы не было.
нет игор - нет проблем :)
и софта мало

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от CuD:
Некк, меняй.
Я сегодня не выдержал - описанные методы не помогли (которые не сильно нагревают процессор), пришлось отнести в магазин. Приняли на экспертизу. В течение недели я вам расскажу, чем это кончилось.
Аватар для TURBOLoL_renamed_751025_02032020
Читатель
Регистрация:
18.06.2010
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
А что батя говорит?

Re: Новый ноутбук - новые проблемы
Сообщение от TURBOLoL:
А что батя говорит?
Плохо сделали, не малаца.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Новый ноутбук - новые проблемы
ну ты алеша.

просто бы попытался вернуть с претензий типа не понравился, шумит, да и вообще хочешь другой буг с доплатой.

а сейчас они будут проводить проверку качества товара, почему он пищит и по чей вине. теперь жди.
Ваши права в разделе