Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение книг жанра Dark Fantasy
Автор темы: RavenLancer
Дата создания: 09.08.2010 13:36
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Tarik:
Нашел карту мира.
Совсем не так себе представлял. Думал Союз на материке расположен. Где еще держать столько землевладельцев и знати? Либо все остальные материки очень огромны.

Тююю, я не могу фэнтези без карт читать. Раздобыл сразу же, как взялся за книги и следил, кто куда передвигался, где кто.
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Тююю, я не могу фэнтези без карт читать. Раздобыл сразу же, как взялся за книги и следил, кто куда передвигался, где кто.
Мне с картой тоже как то удобнее, но вот это картой назвать не получается. Мало информации, одна-две речки - и все.
Мне не нужна карта как в плио, но чуток поподробнее можно было б.

Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
У Джо позиция "никаких карт в фэнтези", насколько я помню. Эту из него выжали, сам он хотел от них полностью отказаться - мол, это ограничивает простор для фантазии.

К "Лучше подавать холодным" я получше карту находил, вроде.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 24.06.2014 в 12:21. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для DeGeNeraTT_renamed_632064_06082020
Маньяк
Регистрация:
03.10.2008
Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
пффф, совершенно иначе представлял себе мир. Также считал, что Союз - часть материка, а Старая Империя и Стирия находятся на отдаленной западной части, куда проще добраться кораблем, переплыв этакое Средиземное море. Гуркхул в моем воображении был отделен от материка относительно небольшим проливом, а Тысяча островов представлялись аналогом Летних островов из плио - далекие экзотичные края, местная Африка, но никак не такие тесные соседи Стирии - позднесредневековой Италии (которая здесь остров). То, что такие отдаленные друг от друга и разделенные морем части суши развиты примерно одинаково, получил распространение общий язык, и вообще все движутся в светлое будущее с техническим прогрессом и порохом - иначе как влиянием магов объяснить не могу.
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Как я понял, они и не скрывают своего вмешательства.

Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Дочитываю вторую книгу трилогии.
Что могу сказать, мне это читать однозначно интереснее Мартина и его плио.
Не знаю как остальные книги Аберкромби, 2/3 трилогии пока что оставляют приятное впечатление. Если Мартина после 4 книги я читал чтобы дочитать, то Аберкромби приносит удовольствие.
Я пока не гуглил, у него есть еще книги, связанные с этим миром? Вроде какой то Земной круг видел.

Аватар для Kanut79_renamed_559039_17102020
Предводитель
Регистрация:
27.02.2007
Знаток
Награжден за: За помощь форуму и посетителям.
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Tarik:
Если Мартина после 4 книги я читал чтобы дочитать, то Аберкромби приносит удовольствие.
Подожди пока он четвертую книгу напишет
Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Наверное это надо в теме плио писать, но тут уже начал, так что:
Мне совершенно не нравится манера Мартина нагнетать обстановку к концу практически каждой главы и резко обрывать ее, переключая внимание на другого героя. Я понимаю зачем он это делает и мне это не нравится еще больше. Есть другие приемы удержать читателя за книгой. А это смахивает на "Кто же убил Васю? Об этом мы узнаем после рекламы, не переключайтесь".

Пожалуй, окончательно соглашусь с Канутом в том, что Мартин больше для подростков. И если убрать порево, то вообще сказка для детей выйдет.

Аватар для Tarik
Читатель
Регистрация:
25.01.2007
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Нашел вот арты какие то.






Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Товарищи, возрадуемся! Запланированная дата выхода (если снова не перенесут) Красной Страны - сентябрь!!! Уже обложечка есть. Хайп, хайп, хайп!
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Товарищи, возрадуемся! Запланированная дата выхода (если снова не перенесут) Красной Страны - сентябрь!!! Уже обложечка есть. Хайп, хайп, хайп!
жду
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Тю... Апнули тему, думал, что-то новое на подходе.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Фанаты любительских переводов идут мимо :P
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Уже можно сделать предзаказ электронки! Книга выходит 22 октября! Get hype, get hype!
Аватар для Aksor
Читатель
Регистрация:
18.02.2008
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Уже можно сделать предзаказ электронки! Книга выходит 22 октября! Get hype, get hype!
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Фанаты любительских переводов идут мимо :P
Ещё один хамский выпад, и весь сюжет будет безжалостно заспойлерен.
Я предупредил.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Это удар ниже пояса :D
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Усё, кинулись читать!
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Done. Дальше будут спойлеры.

Ну что могу сказать - Джо долго запрягал, но последнюю треть книжки я не мог оторваться, читал во всех местах где только можно - на работе, в трамвае, в постели :) Понравилась больше "Героев", но меньше "Подавать холодным" - неожиданных поворотов не так много и практически все можно предугадать, рояли в кустах начинают напрягать где-то в середине, а у героев за одним исключением начисто отсутствует дуга характера, т.е. трансформация присутствует только у Темпла. Похвалил бы Джо за удачное попадание в жанр вестерна, даже не верится, что Первый закон разворачивался в этом же сеттинге, до того от него веет перестрелками, погонями и ограблением дилижансов.

Герои на троечку, помимо старых знакомых никто и не запомнился. Хотя количество камео мне понравилось. Про Мэра я догадался далеко не сразу :)

Ну и ещё субъективно - в книге много "хорошести", полностью отсутствует налет дарка, который был в прошлых работах. Все медленно шло к хэппи энду и им и закончилось.

Жаль, что в ближайшее время Джо не собирается возвращаться к этому мира, следующая его книга вызывает у меня неоднозначные ощущения: с одной стороны я люблю скандинавщину (как с мифологической частью, так и без), с другой - далеко не сторонник юношеского фэнтези, в котором написан Half a King. Поглядим, как его переведут.

Кстати о переводе, в Красной стране он довольно неоднозначен: по большей части нареканий нет, удачно выбран стиль и подобраны слова, но процентов 20% - чистая белиберда, как будто отрывками текст забивали в промт. Мог бы привести пару примеров, но лень - есть места, где начисто отсутствует здравый смысл, доходит до смешного.

В общем, книжка годная, рекомендую всем фанатам творчества Аберкромби.
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Кстати о переводе, в Красной стране он довольно неоднозначен: по большей части нареканий нет, удачно выбран стиль и подобраны слова, но процентов 20% - чистая белиберда, как будто отрывками текст забивали в промт. Мог бы привести пару примеров, но лень - есть места, где начисто отсутствует здравый смысл, доходит до смешного.
Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Почему-то я знал, что твой пост будет состоять из одного смайла :P Можно подумать в твоем переводе фейлов не было :P

Кстати, я порылся в сети и понял, что ошибся с Мэром - это оказалась не Монца, а Карлотта дан Эйдер
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Lexxx20:
Почему-то я знал, что твой пост будет состоять из одного смайла :P Можно подумать в твоем переводе фейлов не было :P
Нет уж позвольте!
Аватар для Kaen
Dealer's Call
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Лауреат
Награжден за: За победы в конкурсах GoHa.Ru
Медаль "2К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
SPOILERS

Сообщение от Lexxx20:
Done. Дальше будут спойлеры.

Понравилась больше "Героев", но меньше "Подавать холодным" - неожиданных поворотов не так много и практически все можно предугадать, рояли в кустах начинают напрягать где-то в середине, а у героев за одним исключением начисто отсутствует дуга характера, т.е. трансформация присутствует только у Темпла.
дочитал на днях. что-то совсем никак если Герои были просто "другие", от того и не зашли, то страна какая-то слишком плоская, размеренная, ровная получилась. С первых страниц сразу погружаешься в мир Джо, узнаешь ламповый стиль, проглатываешь медленную завязку в качеству аперитива, ожидая основного блюда, а тебе вместо гуся в яблоках выносят постную запеканку.

То есть имеем всё в линию "поход - отдых - вылазка - хэппи энд". во всём этом удручают нераскрытые персонажи, ну, кроме Темпла, но больше всего раздражает развязка с Народом Дракона. Честно, ну настолько тупо и блекло, без изюминки и закрута. Прям так и хочется спросить "Не, ну, Джо, что за ёпт твою за нахер?"

Однозначно порадовали возвращения и упоминаниях старых знакомых. Интересны Коска и Темпл. Шай вроде бы и ок, но слабо прописана, как-то однобоко. Больше всего понравилась сцена с Легатом - ну 5\5. То ещё представление. Запоминающихся файтов нет.

В общем, начало ровное, поход до середины нормально. Отдых в Кризе - ни рыба, ни мясо. Развязка с Драконами - плохо. Возвращение и финал - средне. Явно слабее трилогии, куда слабее Холодного, ну а с Героями, считаю, сравнивать бессмысленно. Ожидания не оправдались.

Сообщение от Lexxx20:
Кстати, я порылся в сети и понял, что ошибся с Мэром - это оказалась не Монца, а Карлотта дан Эйдер
с чего бы Монце стать Мэром? Никак не вяжется. К тому же в одной из сцен Кол выступает в роли телохранителя Мэра, что уже никак не вяжется с Монцой. Вообще, не понимаю, почему Мэр должна быть кем-то из старых, а новым персонажем? Во время чтения мысли не возникало.


Аватар для Lexxx20
Remembrancer
Регистрация:
05.04.2008
Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет
С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw) Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков"
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
Сообщение от Kaen:
SPOILERS



дочитал на днях. что-то совсем никак если Герои были просто "другие", от того и не зашли, то страна какая-то слишком плоская, размеренная, ровная получилась. С первых страниц сразу погружаешься в мир Джо, узнаешь ламповый стиль, проглатываешь медленную завязку в качеству аперитива, ожидая основного блюда, а тебе вместо гуся в яблоках выносят постную запеканку.

То есть имеем всё в линию "поход - отдых - вылазка - хэппи энд". во всём этом удручают нераскрытые персонажи, ну, кроме Темпла, но больше всего раздражает развязка с Народом Дракона. Честно, ну настолько тупо и блекло, без изюминки и закрута. Прям так и хочется спросить "Не, ну, Джо, что за ёпт твою за нахер?"

Однозначно порадовали возвращения и упоминаниях старых знакомых. Интересны Коска и Темпл. Шай вроде бы и ок, но слабо прописана, как-то однобоко. Больше всего понравилась сцена с Легатом - ну 5\5. То ещё представление. Запоминающихся файтов нет.

В общем, начало ровное, поход до середины нормально. Отдых в Кризе - ни рыба, ни мясо. Развязка с Драконами - плохо. Возвращение и финал - средне. Явно слабее трилогии, куда слабее Холодного, ну а с Героями, считаю, сравнивать бессмысленно. Ожидания не оправдались.



с чего бы Монце стать Мэром? Никак не вяжется. К тому же в одной из сцен Кол выступает в роли телохранителя Мэра, что уже никак не вяжется с Монцой. Вообще, не понимаю, почему Мэр должна быть кем-то из старых, а новым персонажем? Во время чтения мысли не возникало.
Да, практически со всем согласен. Ждал большего.

По тексту много раз намекали, что Мэр знакома нескольким героям (и что власть для неё не впервой), поэтому я стал угадывать в ней "старого" персонажа :) Не прогадал. Шрам (от удавки одной рыжей... мамаши :)) всё объясняет, я просто забыл про эту деталь.

Кстати, сцену где Кол выступал телохранителем Мэра в упор не помню.
Аватар для Kaen
Dealer's Call
Берсеркер Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" Лауреат
Награжден за: За победы в конкурсах GoHa.Ru
Медаль "2К лайков" Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Джо Аберкромби "Первый Закон"
3начит пропустил многие детали на счёт Мэра, но пару раз возникали сомнения по описанию, что персонаж смутно знаком.

Сообщение от Lexxx20:
Кстати, сцену где Кол выступал телохранителем Мэра в упор не помню
– Не в этот раз. – В зале появилась Мэр в сопровождении пары телохранителей, один из которых когда-то лишился глаза, зато приобрел угрожающий вид. – Этот договор заверен избранными представителями горожан Криза и обязателен к исполнению.



сразу подумал, что это про Кола было написано, хотя мало ли, может ошибся. про серебряный глаз нет дописки.




Карта действий страны, кстати




Ваши права в разделе