Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Из-за дефицита памяти, Apple урезала топовую конфигурацию Mac Studio
Автор темы: Wadimus
Дата создания: 08.03.2026 14:30
Аватар для Wadimus
Мастер
Регистрация:
02.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Из-за дефицита памяти, Apple урезала топовую конфигурацию Mac Studio



Компания Apple внесла изменения в конфигурации настольного компьютера Mac Studio. Теперь версия с чипом M3 Ultra больше не предлагает вариант с 512 ГБ оперативной памяти, а некоторые промежуточные конфигурации стали заметно дороже.

По данным MacRumors, стоимость апгрейда оперативной памяти с 96 ГБ до 256 ГБ увеличилась до 2000 долларов. Ранее такой апгрейд обходился покупателям примерно в 1600 долларов. Также сроки поставки подобных конфигураций уже сдвинулись — сейчас их ожидают не раньше мая.

Причиной изменений называют глобальные проблемы на рынке полупроводников. Производители памяти всё активнее переходят на выпуск модулей с высокой пропускной способностью (HBM), которые используются в ускорителях искусственного интеллекта. Такая память требует значительно больше площади кристалла, чем стандартная DDR5, что сокращает объёмы производства обычной DRAM.

Аналитики также фиксируют резкий рост цен на память. Компания TrendForce прогнозирует увеличение контрактных цен на DRAM в первом квартале 2026 года на 90–95%, а в некоторых сегментах рост может превысить 100%. В отчётах Gartner говорится, что цены на память и SSD в течение года могут вырасти до 130%.

Ситуацию усугубляет высокий спрос со стороны индустрии искусственного интеллекта. Например, сервер на базе Nvidia NVL72 может требовать до 13 терабайт памяти. На фоне этих факторов дефицит компонентов уже начал влиять на поставки техники, включая линейку Mac Studio.




Ваши права в разделе