Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Автор темы: DrSlon
Дата создания: 16.11.2025 02:30
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Эксперт
Награжден за: - Интересные и познавательные обзоры
- Организацию и проведение челенджей на форумах GoHa.ru
- Отличный перевод множества статей Знатоку игры Revelation
Награжден за: За III место в большом конкурсе гайдов по Revelation Признанный автор
Награжден за: За переводы скиллов по игре The Secret World
Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5

Приветствую, господа императоры и бухгалтерши со знанием экселя. Сегодня перед нами предстанет не просто новая игра от величайших мастеров глобальных стратегий из Парадокса, а прямо таки мегаигра, которая вобрала в себя наверное сразу все механики, с которыми этот самый Парадокс экспериментировал последние лет 10. Как удачные, так и неудачные, а также откровенно всратые, не, ну а чего мелочиться? Гулять так гулять. Если свалить в одну кучу всего и побольше, возможно, что то из этого будет работать, и, возможно, что то из этого работающего зацепит игрока. А вот что делать, чтобы всё остальное его не зае6ало и не заставило рыгануть, це вопрос. Но об этом позже подумаем, у нас в планах ещё штук 40 длц, есть, где развернуться.

Временами у меня складывается впечатление, что в Парадоксе существует некий челик, ну или группа челиков, которые кочуют из проекта в проект, и везде пытаются пропихнуть свои любимые, только им понятные и нужные механики, вроде вот этого вот геморроя с экономикой и населением, и смело экспериментируют. Но это дело такое, кое где это всё смотрится, как пятое колесо у собаки в анусе. Стелларис, например, из потешной космооперы скатился в какой то унылый дрoч производственных цепочек и рабочих мест, из за которого из него ливнуло много старых игроков, а комп наглухо разучился в него играть. А за такие смелые, но слитые в помойку эксперименты, как Император Ромы, например, подопытным крысам деньги никто так и не вернул. Заскамили, получается. А вот что получится из этой мегаигры - мегашедевр или мегаскам - let's find out!


Старые фанбои Парадокса в курсе, а для остальных сразу оговорюсь, что свежий релиз данной конторы это, как правило, чудовищное нагромождение багов и кое как работающих механик, который оценить по достоинству смогут не только лишь все, мало кто сможет это сделать. Так что если ты, йуный падаван, хочешь поиграть в качественную и насыщенную контентом игру про строительство империй в мире средневековья, я настоятельно советую тебе обратить внимание на предыдущую часть, которая во первых за много лет уже вылизана до блеска во всех местах, во вторых, можно не опасаться, что выйдет очередное обновление, завозящее очередную тонну багов, и переворачивающее привычные механики с ног на голову. Правда, количество длц там совершенно несусветное, но если ты нищеброд, то зачем вообще пришёл в илитную игру от парадокса, спрашивается?

Если же ты смелый, ловкий, умелый, едем дальше. Про графоний в играх Парадокса сказать особо нечего, кроме того, что он в принципе есть. К тому же тебе будет не до него, поскольку твоим вниманием всецело завладеет его величество интерфейс, который, как чудовище Франкенштейна, кое как сшит из кусков интерфейса всех остальных игр. Я клянусь, ты потратишь битый час не на игру, а на то, чтобы понять, какая кнопка куда ведёт и где находится нужная инфа. Некоторые функции найти совершенно невозможно, если точно не знать, что они есть. Вернее предполагать, что они должны быть, по опыту предыдущих игр.


Туториал не особо спасает положение. Он бегло показывает тебе самые основные кнопки, а потом только выдаёт задания типа "повысить производительность фабрик", а как это сделать ищи сам, экспериментируй, сливайся в говно и начинай заново, пока не прокнет. Так что даже не надейся просто так взять и с первого раза прийти к какому то удобоваримому результату, даже играя за рекомендуемую державу рекомендуемым способом. Масла в огонь подливают и фирменные ивентики, на ровном месте сосущие из тебя голду и спускающие в унитаз общественный порядок и прочие показатели. Тут с ними как то даже переборщили, онанисты навайнили, что им нехрен делать в начале игры кроме как крутить время на полной скорости, ну вот вам, пожалуйста, развлекайтесь.

Бат фак ит. Освоившись с интерфейсом, придётся ещё освоить экономику. Анальную экономику из виктории 3, с рынками и прочим геморроем. И вот тут тебя ждёт ряд неприятных сюрпризов и несуразных моментов. Вот например, откуда берётся генерация профита в гейропе 4? Правильно, ты построил здание, дающее +1 голды, и у тебя есть +1 голды. Забыл про него и ушёл делать другие дела. Тут же чтобы получить голду надо производить товары и продавать их. Развернул производство дорогущих мраморных дилдо, они резко упали в цене и ты вылетел в трубу. Что это означает? Правильно, то, что тебе нужно будет втыкать в эту залупу постоянно, следить чтобы твой профит не просел по какой то идиотской причине, которые данная игра генерирует постоянно, и всё время придумывать какие то способы его поднять и удержать выше нуля.


Во что это выливается на практике? В то, что сведение дебета с кредитом будет твоей основной работой, а что там происходит за пределами бухгалтерии, не суть важно. Чувствуешь себя не императором, а мелким завхозом, который придумывает, как бы найти дрова для буржуйки по акции, так чтобы ещё и на чекушку осталось. Игра с ходу предлагает тебе вообще поставить всё это на автопилот (отличная идея, добавлять в игру механики, а потом предлагать игроку вырубить их чтоб не мешались. Это рофл?), но мы то знаем, что такое автопилот от Парадокса, уж он то науправляет. Автоматизация секторов из Стеллариса, которая всегда строит какую то несусветную дичь, передаёт привет.

Не, ну такие вещи, как купля-продажа, поставить на автопилот придётся, поскольку количество товаров и цены на них постоянно прыгают туда сюда, и это ж ё6нутым быть надо, чтобы постоянно перенастраивать это руками, а тем более получать от этого удовольствие. Жаль только, что нет более тонких настроек автоматизации. Ну типа выдерживать некий баланс между получением прибыли и обеспечением потребности в ресурсах основных зданий. Или кнопки "сохраняй бесперебойное поступление навоза вот в это здание а с остальным делай что хочешь". Или кнопки "у меня тут на складе 3 тысячи тонн рыбы сбагри её куда нибудь побырому". Оно может работать только в режиме фулл авто, а это такое себе, у меня простаивает пяток бумажных заводов, но нет, надо срочно обеспечить вон ту богом забытую винодельню, которую снести всё руки не доходят.


Энивей, если закупки худо бедно работают сами, и в принципе ты можешь просто посносить ненужные здания, чтобы всё доставалось только нужным, то что и в каком порядке строить это лучше определять самому, бо комп строит что попало и вразножопицу. Вероятно, он оперирует цифрой наибольшего вероятного профита в данный момент. Но как мы уже выяснили, это не панацея, ибо всё может стремительно и непредсказуемо измениться. Опытным путём я выяснил, например, что начинать застройку следует с "добычи ресурсов". Поскольку она не требует расходников и всегда обеспечена работягами в приоритете, так что хоть какой то минимум профита она будет генерировать в любом случае.

Далее нужно позаботиться о стабильном притоке жратвы, в идеале так, чтобы у тебя в провинциях вообще не было отрицательных значений, поскольку разница будет покупаться на рынке за деньги, а стоит случиться какому то катаклизму или войнушке, и цена на неё взлетает в стратосферу, а следом и твой пердак. Приказать уморить голодом пару тысяч пейзантов, но сохранить позитивный баланс, нельзя. Делать это лучше о5 же посредством "добычи ресурсов", иначе, голодные пейзанты предпочтут скорее закупаться жрачкой за твои деньги, нежели горбатиться на плантациях. Хитрожопые какие.


Третий момент, это наличие простейших ресурсов, типа дров, камней, железа и прочего треша. Его должно быть всегда навалом, бо от его дешевизны зависит возможность получить хоть что то от продажи более сложных изделий. И только потом можно расслабиться и заняться какими то производственными цепочками, ориентируясь на ту самую цифру вероятного профита в менюшках. Тем временем, тебя будут бомбардировать сотни и тысячи всратых ивентиков, в основном предназначенных только для того, чтобы попустить тебя на тот или иной ресурс, или просто зае6ать какой то нелепой хернёй вроде неженатых дочерей и необразованных детишек (как же я ненавидел возню с этим во время потных войн в крусадер кингсе, и какая ирония, в этой игре всё можно автоматизировать, а вот именно это нельзя. Да хрртьфу), какие то претенденты на престол, повстанцы, римские папы, святые императоры, столетние войны, да пошло оно всё в жопу, ничто не должно нас отвлекать от заветной цифры баланса.

А знаешь почему? Потому что весь этот геморрой не имеет никакого значения, ваще насрать какое там у тебя довольство сословий или мнение римского папы? Покуда в окошке бабла стоит плюс, стоит и твоя империя. Если там образовался минус, то ты теряешь возможность строить, а без возможности строить, ты теряешь возможность выйти в плюс, и уходишь в штопор, выйти из которого можно только рестартанув катку. Зато есть и позитивный момент, они таки догадались приделать к рынкам из виктории 3 склады, так что немедленный коллапс производственных цепочек из за прекращения поставок некоего ресурса тебе не грозит. И на том спасибо. Твои сословия будут пытаться строить здания за свои бабки, но це такое, строят они что попало, могут ради рофла забубенить кафедральный собор с огромным апкипом. Благо если его снести, они не обидятся.


Что касается самих рынков, то это тот ещё цирк с конями, который приобретает даже большее значение, чем государственные границы твоей империи. Потому что ресурсы перемещаются не в пределах страны, а в пределах рынков, и между ними. То есть если две разные провинции принадлежат к разным рынкам, то производимое в одной из них никак не поможет другой из них, пока ты не экспортируешь это с одного рынка на другой, потратив очки торговли. Напоминает Почту России, с её доставкой посылок из Москвы в Питер через Владивосток. И зачем тогда вообще геморрой с новыми с территориями, спросишь ты? А чёрт его знает, спроси чего полегче. Отличная игра про завоевания, где при завоевании думаешь не о богатствах новых территорий, а о том, как бы они не спустили с тебя последние штаны. Ну такое.

Ладно, если ты заманался и решил таки высунуть нос из гроссбуха и посмотреть на свет божий, к твоим услугам увлекательная внутренняя и внешняя политика. Внутренняя состоит из сословий, которые постоянно срутся между собой, и с тобой заодно, заставляя выбирать из пик точёных и ***в дрoчёных, например, кому из них отдать 50 голды, которые ты только что накопил на новый коровник? Ну, спасибо. Также из них можно созвать парламент, через который можно коррупционными методами протащить нужные нам вещи, вроде оправданий войны или изменения принципов государства. В принципе, на парламент можно насрать, и проделать всё это самостоятельно, пожертвовав стабильностью. Ну слава яйцам, в виктории 3 я помнитца этого сделать не мог, даже будучи самым диктаторским диктатором.


Да, стабильность превратилась из состояния в ресурс, который можно копить и сливать. И вообще, систему ресурсов несколько перелопатили, но главное - все они могут быть забущены за голду. Если у тебя до хрена голды, то ты можешь купить всё и всех с потрохами, как настоящее иноагентное НКО, а если у тебя её мало, то придётся экономить, урезать расходы на то и на это, и страдать от недостатка этой самой стабильности и всего остального, а значит что? Значит эта игра снова настойчиво пихает нас носом в опостылевший гроссбух. Да хорош. Стоит ли упоминать, что все эти взаимодействия с парламентами и всем остальным в интерфейсе сделаны через жопу и абсолютно не интуитивны? Читать пояснения к ивентам не хочется из за дерьмового перевода, полного грамматических ошибок, пропущенных слов и уродливых сокращений. Кое что из этого поправили, но до удовлетворительного состояния всё ещё далековато.

Развитие нашего государства также упирается в такие высосанные из ануса разработчика новшества, как "доступность" и "контроль", от которых зависит профит от провинций. От столицы и её окрестностей он, соответственно, максимальный. А чем дальше, тем хуже. Ну что ж, удачи сыграть за какую нибудь Кастилию, где 90% территории это бесполезный балласт, который ни черта не производит, зато исправно потребляет хавчик. Вывод первый - нужно развивать столицу и её окрестности, а остальное как фишка ляжет. Ну давайте, бухтите мне, как регионы кормят Москву. Эта игра убедительно демонстрирует, что подобное технически невозможно. Вывод второй - идти воевать и что то захватывать есть смысл только после того, как приведёшь в порядок то, что есть, иначе получишь только ещё балласта на свою голову. Тут уж скорее есть смысл совершить, выражаясь языком современных сми, отрицательное завоевание и обратную экспансию. Ну или план-капкан - выделить из себя вассала, дать ему развиться, а потом всосать обратно. Главное чтобы он в какое нибудь средневековое нато не вступил в процессе.


Раз уж мы заговорили о войне, нельзя не упомянуть боёвочку. Разрабы, конечно молодцы, что не стали копировать нелепую систему объявления войн из виктории 3 с её халявным временем на подготовку ворогов к обороне. А также не стали копировать нелепую систему фронтов оттуда же. Тут всё более традиционно, то бишь помесь бульдога с носорогом. Есть ополчение, которое надо собирать и вести, а есть профессиональная армия, которая стоит на карте и жрёт апкип. Ополчение собирается где попало, то ли под носом у врага, то ли в каком то занюханном болоте, поди угадай. Из того, что заметил, переход через реку не даёт никаких штрафов. Также пойманный с миллиметром хп враг не уничтожается, а просто сразу убегает, получив ноль дамага (лол кек). А ещё можно прятаться в кустах и нападать внезапно, как в лиге легенд (лол кек х2 combo).

Старые добрые осады-сосады никуда не делись. Не знаю как вы, а я ненавижу осады в гейропе универсалис, нет ничего хуже, чем стоять втыкать на месте, и грустно наблюдать, как враги шарятся вокруг и занимаются своими делами. Тут сей мрачный момент разбавлен хотя бы тем, что если взять центровой городишко, весь остальной треш самозахватывается, что экономит немного времени. Также экономит время то, что восполнение потерь тут серьёзно затруднено. Манповера в привычном понимании нет. Ополчение помоему не восстанавливается вообще, если ты его просрал, то просрал. А для пополнения отрядов спецназа, нужно строить спецздания, требующие работников и генерирующие из них манповер. Ну либо воюй наёмниками. То есть и тут всё упирается в размер твоего кошелька. Да что ж такое то?


Энивей, теперь бесконечно бегать по карте, регеня сдувшийся стак и вылавливая такого же вертлявого противника то здесь то там, как крота из лунки, занятие такое себе. Теперь лучше побыстрому постараться сделать свои дела в плане вар гоала, ибо восстанавливать потери придётся долго и желательно заниматься этим в мирное время. Логично, и я в целом одобряю, бо люблю выигрывать войны за пару тройку хороших замесов, и ненавижу затяжное шоу бенни хилла. Но комп покамест тупой, и вместо того, чтобы собрать паровой каток и пойти в атаку, начинает пытаться закидывать меня чем боженька послал, то есть отдельными огрызками этого самого катка, от чего очень быстро сливается и сосёт бибу, пока я спокойно захватываю всё, что мне нужно. В то время как в 4ке комп довольно хитрожопый и злое6учий. Чего стоит только синхронное появление из тумана войны 3х стаков с разных сторон, и поминай тебя, как звали. Надеюсь и тут поправят.

Есть тут хоть что то, что не упирается в размер твоего кошелька? Ну например исследования. Это правильно, мозги за бабки не купишь. Исследования менее интересны, чем в 4ке. Там ты мучительно соображал, куда вкинуть очки, в повышение тех левела, или в идеи, или может проапать развитие в критически важном месте? Здесь же они просто есть, и их можно просто клацать, даже не читая, в хозяйстве всё сгодится. Такой чисто филлерный контент. Как и институции и тому подобное, оно тут как то всё существует само по себе в фоновом режиме. Прокнуло и збс, не прокнуло ну значит потом прокнет. Раньше ты мучительно соображал, как завезти ренессанс в свою жопу мира, а тут ну просто строй здания, дороги, торгуй на базаре, апай модификаторы, и всё само придёт, рано или поздно, так или иначе...


Техническая часть это повод для отдельного фейспалма. Про интерфейс я уже говорил. В целом, цифр и зависимостей стало больше, о чём нас радостно оповещает мощный пролаг в конце каждого месяца, когда происходит перерасчёт всего. Также мощные пролаги происходят в момент появления особо мерзотных ивентов. Остаётся только порадоваться, что тут у нас не Стелларис, где количество объектов постоянно растёт в геометрической прогрессии, и под конец игры твой проц встаёт колом. Тут мы всё же ограничены старушкой Землёй, где крупные страны помаленьку подчищают мелкие, а значит и сущностей становится поменьше. Но доиграть до эндгейма у меня пока терпения не хватает, может у тебя хватит?

Повесточка в игре то ли присутствует, то ли нет, я пока не очень понял. С одной стороны как то многовато баб среди лидеров, не могло их столько быть в дремучем средневековье. Бабы просят разрешения вступить в священный орден крестоносцев. Это тех самых, у которых обет безбрачия и воздержания? Ну удачи им там с ней, хе хе. На форумах много гуано по поводу того, что колониальным державам пихает индейцев на слоты придворных, но имхо это баг, это как то слишком тупо даже для повесточной конторы. Древний Киев назван Kyiv, на современный бандеровский манер, ну как бы зачем? Впрочем, нам всем понятно, зачем, только вот на этот паровоз они имхо припозднились. Зато не стали стыдливо игнорировать Россию на карте релиза, как другие клятые вороги, за что в карму плюсик.


Багов в игре очень много. Начиная от безобидных, типа косяков перевода, и заканчивая довольно мерзотными, вроде исчезновения всего населения из города хрен знает куда и вылетов на ровном месте. Иногда на меня нападают всякие жирные страны, с отношением выкрученным в соточку, и будучи по задницу в других войнах. Иногда таблицы показывают какие то совсем левые цифры. В общем, работы у парней ещё много. Как мы помним, в 4ке контент для регионов и стран завозился в виде длц, а тут ещё непаханное поле в этом плане, и как мы понимаем, большинство стран тут это покамест дженерик филлеры без каких то интересных механик, и этой игре только предстоит пройти весь этот анальный путь из длц, фиксов и переделок, чтобы превратиться в ту европу универсалис, какую мы знаем и любим.

Ну или сгинуть в пучине говн вместе с Императором Ромы. Эту игру в отзывах называют рескином виктории 3 с кое как приделанными механиками из еу4. Я готов даже пойти дальше и предположить, что некий челик или группа челиков просто взяли свою любимую заготовку из анальной экономики и анальной миграции населения, оставшуюся после сожжения напалмом несчастного Императора, и натянули на неё всякое разное, чтобы оно хоть как то работало. Вернее, они уже проделали это в Стелларисе и Виктории 3, но то, что получилось, им, видать, не очень понравилось, решили чутка перелопатить. Но если честно, меня уже подзадолбало, что они носятся с этой заготовкой, как с писанной торбой, и пытаются её куда то вставить, как дилдо в анус, вместо развития оригинальных идей из оригинальных игр.


Ну камон, слишком много внимания зарабатыванию голды и торгашам. В прошлой игре его столько не было. Ну была там какая то торговля, которую можно было как то улучшать, но это был просто инструмент, один из многих, было и ещё с чем поиграться. Здесь же это основа основ. Какой то е6учий симулятор биржевого маклера, в котором можно иногда поразвлечься чтением ивентов, но не обязательно. А ещё можно его автоматизировать. Но что тогда делать? Только раздавать щедрой рукой голду всем подряд, чтобы не ловить анальные штрафы? Интересно пuздец.

В общем, первые впечатления пока такие. И они не значат ни хрена, бо мы все в курсе, что игры Парадокса, если не являются мёртворождённым шлаком изначально, могут изменяться до неузнаваемости и не один раз, так что через годик, скорее всего, можно будет новый обзор писать. Но покамест то, что я вижу, вызывает у меня желание дропнуть унылые расчёты среднегодовой стоимости топлива для самогонного аппарата, и пойти катнуть в 4ку, ну там карту покрасить да в мировых событиях поучаствовать. Благо все длц у меня давно есть. Ну а вам желаю получить удовольствие, каким бы извращённым оно не выглядело со стороны. Всего хорошего.

Либерал это такой человек, которому дали 20$ и лопату, и сказали копать себе могилу. И он копает, потому что 20$ is 20$. (c)

Our enemy is surely stronger, their plans unknowable, but this is our home. It can be our fortress, or our tomb. There is only victory, or death. (c)

3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для ПтирЯ
Гуру
Регистрация:
14.01.2009
GoHa.Ru I Степени Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Это не лучшая игра - это заготовка для лучшей игры. Вот после ряда длц она действительно ей станет
Аватар для _RubinStein_
Лидер мнений
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
о каком то симуляторе гуглмапса высрал простыню текста (я блеванул бы уже тупо глядя на картинку)

а ебейший китайский попенворлд который пизже гост оф цусимы и вуконга у него кал, выбрал катать в тарков - кривую поделку с 8 лет рд для быдла с читерами, всё что нужно знать о слоне.



инди-игра не может быть игрой года + пошаговая игра тем более (c) админ двача
Сообщение от Лапата:
ккд2 на готи наверное тянет
обсурд 33 и вовсе мусор, джанк фуд для дураков
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Эксперт
Награжден за: - Интересные и познавательные обзоры
- Организацию и проведение челенджей на форумах GoHa.ru
- Отличный перевод множества статей Знатоку игры Revelation
Награжден за: За III место в большом конкурсе гайдов по Revelation Признанный автор
Награжден за: За переводы скиллов по игре The Secret World
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от _RubinStein_:
тарков - кривую поделку с 8 лет рд для быдла с читерами,
тебя там просто попустили вот ты и бесишься.
в целом я чутка подостыл так что в китайскую залупу может ещё побегаю не ссы

Либерал это такой человек, которому дали 20$ и лопату, и сказали копать себе могилу. И он копает, потому что 20$ is 20$. (c)

Our enemy is surely stronger, their plans unknowable, but this is our home. It can be our fortress, or our tomb. There is only victory, or death. (c)

Аватар для _RubinStein_
Лидер мнений
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от DrSlon:
тебя там просто попустили вот ты и бесишься.
даже ни разу на комп не устанавливал, я не даун чтобы бездарно сливать время на кальку батл рояля, если захочу то скачаю версию с торрента с эмулятором сервера, всё равно все там предпочитают бегать соло без читеров, я уже молчу о том что у меня давно пути покупки читов налажены - я и есть тот кто прийдет на оф сервер нагибать с читами если захочу
Сообщение от DrSlon:
в целом я чутка подостыл так что в китайскую залупу может ещё побегаю не ссы
я не говорю чтобы ты возвращался, я говорю ты не прав и сморозил хуйню что игра кал (она пизже хуйни в которое ты играешь), а возвращаться не советую ибо игра тащит сюжетом, так ты же болван английского поди не знаешь чтобы сюжет понять


инди-игра не может быть игрой года + пошаговая игра тем более (c) админ двача
Сообщение от Лапата:
ккд2 на готи наверное тянет
обсурд 33 и вовсе мусор, джанк фуд для дураков
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Эксперт
Награжден за: - Интересные и познавательные обзоры
- Организацию и проведение челенджей на форумах GoHa.ru
- Отличный перевод множества статей Знатоку игры Revelation
Награжден за: За III место в большом конкурсе гайдов по Revelation Признанный автор
Награжден за: За переводы скиллов по игре The Secret World
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от _RubinStein_:
даже ни разу на комп не устанавливал, я не даун чтобы бездарно сливать время на кальку батл рояля, если захочу то скачаю версию с торрента с эмулятором сервера, всё равно все там предпочитают бегать соло без читеров, я уже молчу о том что у меня давно пути покупки читов налажены - я и есть тот кто прийдет на оф сервер нагибать с читами если захочу
Ну ты бедолага конечно, то тебя унижают читеры, то ты сам себя унижаешь читами и игрой на вери изи сложности. Нет бы как пацан на скиллухе раздавать хедшоты из кустов и ощутить свою мощь. Сам себя лишаешь прекрасных эмоций. Просто уходи.

Сообщение от _RubinStein_:
я не говорю чтобы ты возвращался, я говорю ты не прав и сморозил хуйню что игра кал (она пизже хуйни в которое ты играешь), а возвращаться не советую ибо игра тащит сюжетом, так ты же болван английского поди не знаешь чтобы сюжет понять
хуле там понимать. дефолтный азиатский ммо сюжет. о великий герой я так рад что ты пришёл теперь будет кому убить 10 кабанчиков мне на ужин. но я победитель смертокрыла и короля лича! ну тогда кабанчикам от тебя точно не уйти, давай топай уже. ну и так далее

а то что ты не осилил игру из сабжа так это потому что у тебя лоу айсикью и ты смотришь в книгу а видишь фигу. ничего удивительного.

Либерал это такой человек, которому дали 20$ и лопату, и сказали копать себе могилу. И он копает, потому что 20$ is 20$. (c)

Our enemy is surely stronger, their plans unknowable, but this is our home. It can be our fortress, or our tomb. There is only victory, or death. (c)

Аватар для _RubinStein_
Лидер мнений
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от DrSlon:
а то что ты не осилил игру из сабжа
е6ать чел ты можешь себе представить что есть люди которые уже по скринам видят что перед ними говно? я это говно изначально даже с торрентов никогда не скачивал ещё со времён нулевых, я не дегенерат чтобы рассматривать карты с гуглмапса, если надо будет то в гугле посмотрю, там даже поинтереснее будет.


инди-игра не может быть игрой года + пошаговая игра тем более (c) админ двача
Сообщение от Лапата:
ккд2 на готи наверное тянет
обсурд 33 и вовсе мусор, джанк фуд для дураков
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Эксперт
Награжден за: - Интересные и познавательные обзоры
- Организацию и проведение челенджей на форумах GoHa.ru
- Отличный перевод множества статей Знатоку игры Revelation
Награжден за: За III место в большом конкурсе гайдов по Revelation Признанный автор
Награжден за: За переводы скиллов по игре The Secret World
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от _RubinStein_:
е6ать чел ты можешь себе представить что есть люди которые уже по скринам видят что перед ними говно?
Конечно, всегда так делаю когда вижу на скринах анимешные рожи, но тут их нет, так что всё ок

Либерал это такой человек, которому дали 20$ и лопату, и сказали копать себе могилу. И он копает, потому что 20$ is 20$. (c)

Our enemy is surely stronger, their plans unknowable, but this is our home. It can be our fortress, or our tomb. There is only victory, or death. (c)

Аватар для _RubinStein_
Лидер мнений
Зомби мутанта Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие раздела Skyforge Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса мемов по Lost Ark
- Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Признанный автор
Награжден за: За интересные статьи по играм и железу GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от DrSlon:
Конечно, всегда так делаю когда вижу на скринах анимешные рожи
Ненависть или презрительное отношение к аниме признак истинного быдлоса (с)


инди-игра не может быть игрой года + пошаговая игра тем более (c) админ двача
Сообщение от Лапата:
ккд2 на готи наверное тянет
обсурд 33 и вовсе мусор, джанк фуд для дураков
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Эксперт
Награжден за: - Интересные и познавательные обзоры
- Организацию и проведение челенджей на форумах GoHa.ru
- Отличный перевод множества статей Знатоку игры Revelation
Награжден за: За III место в большом конкурсе гайдов по Revelation Признанный автор
Награжден за: За переводы скиллов по игре The Secret World
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от _RubinStein_:
признак истинного быдлоса (с)
Сказал чел который пугается цифр и таблиц даже на скриншотах. Да прекращай.

Либерал это такой человек, которому дали 20$ и лопату, и сказали копать себе могилу. И он копает, потому что 20$ is 20$. (c)

Our enemy is surely stronger, their plans unknowable, but this is our home. It can be our fortress, or our tomb. There is only victory, or death. (c)

Аватар для Aiz
Aiz
Raving Rabbid
Регистрация:
25.04.2008
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от DrSlon:
Сказал чел который пугается цифр и таблиц даже на скриншотах. Да прекращай.
У чела прям образцово показательные двойные стандарты, я балдею.
Аватар для DrSlon
Скрепный имперец
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Эксперт
Награжден за: - Интересные и познавательные обзоры
- Организацию и проведение челенджей на форумах GoHa.ru
- Отличный перевод множества статей Знатоку игры Revelation
Награжден за: За III место в большом конкурсе гайдов по Revelation Признанный автор
Награжден за: За переводы скиллов по игре The Secret World
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от Aiz:
У чела прям образцово показательные двойные стандарты, я балдею.
Это очень толстый троль, забей

Либерал это такой человек, которому дали 20$ и лопату, и сказали копать себе могилу. И он копает, потому что 20$ is 20$. (c)

Our enemy is surely stronger, their plans unknowable, but this is our home. It can be our fortress, or our tomb. There is only victory, or death. (c)

Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Сообщение от DrSlon:
троль
ты сейчас очень сильно польстил куронюху

What shall we do to fill the empty spaces where waves of hunger roar? Shall we set out across the sea of faces in search of more and more applause?
Shall we buy a new guitar? Shall we drive a more powerful car? Shall we work straight through the night? Shall we get into fights? Leave the lights on?
Drop bombs? Do tours of the east? Contract diseases? Bury bones? Break up homes? Send flowers by phone? Take to drink? Go to shrinks? Give up meat?
Rarely sleep? Keep people as pets? Train dogs? Race rats? Fill the attic with cash? Bury treasure? Store up leisure? But never relax at all with our backs to the wall.

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Re: Слон катает в EUROPA UNIVERSALIS 5
Я любил еу4, но еу5 это полный хаос из механик. Сырое гно.. Снёс.

Z&V
Ваши права в разделе