Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Автор темы: Limb
Дата создания: 29.02.2024 17:06
Аватар для Limb
Читатель
Регистрация:
10.04.2020
Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Я использую две карты памяти Lexar SDXC 128 ГБ Pro 1667x U3 V60 250 МБ/с.
Я использую их с камерой Panasonic GH5S, но столкнулся с трудностями при переносе файлов на карту памяти с компьютера. Никаких проблем с работой карт внутри камеры при записи видео или фото нет. Но иногда (например, для обновления прошивки камеры) необходимо подключить карту памяти к компьютеру и перенести на нее какие-либо файлы и тогда появляется сообщение о том, что карта памяти защищена от записи. Я подключаю карту не доставая её из камеры, просто соединяя камеру с компом по USB проводу.

Но я не могу снять защиту от записи, что бы я не делал. Я попробовал всё из того, что нашёл в интернете, но ничего не работает.
Проверил положение механического переключателя на самой карте, проверил карты памяти на наличие вируса антивирусом, попробовал снять защиту с помощью командной строки и команды Diskpart (кстати говоря, закончит эту процедуру до конца по инструкции из интернета не получается, после отчистки диска и создания нового раздела форматировать его не получается, появляется "Ошибка службы виртуальных дисков: Носитель защищён от записи".





Я также пробовал вариант разблокировки с помощью редактора реестра, а также с помощью сторонних программ форматирования. Ничего из этого не помогает, карта по-прежнему защищена от записи. Но после этих действий, если отключить камеру от компьютера на экране камеры появляется сообщение об ошибке карты памяти и предложение отформатировать ее. После согласия карта возвращается в исходный вид и по-прежнему не позволяет передавать на нее файлы.

Буду очень признателен, если подскажете, что не так и что мне сделать, чтобы карта позволяла переносить на нее файлы с компьютера.
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
FAT32 имеет ограничение на максимальный размер диска в 32 ГБ. Это означает, что если вы хотите использовать флешку или внешний жесткий диск размером более 32 ГБ, вы должны будете выбрать другую файловую систему или разбить диск на несколько разделов объемом менее 32 ГБ
Либо форматируй в NTFS либо в exFAT. Профит. Подробнее тут.
Аватар для Limb
Читатель
Регистрация:
10.04.2020
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Карты памяти сами по себе изначально exFAT.Попробовал форматировать в NTFS и exFAT, ничего не поменялось, всё так же защищён от записи.
И вся та же ошибка в командной строке.
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
А куда ты ее вставляешь ? Попробуй другой картридер. Поробуй другой комп

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Аватар для Limb
Читатель
Регистрация:
10.04.2020
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Никуда не вставляю, карта в камере, камеру подключаю по USB проводу к компу. С другим компом пока не пробовал, но попробую, когда раздобуду его.
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
На карте памяти есть переключатель мелкий сбоку? В смысле он не сломан? Реально писать в нее можно что-то, типа файлов каких-нибудь? Может на кардридере такой же переключатель?
Аватар для Limb
Читатель
Регистрация:
10.04.2020
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Конечно есть, вроде бы исправен, если опустить его вниз, то сама камера тоже говорит, что карта защищена. Если поднять, то камера спокойно записывает на карты всё, что надо, и видео и фото. Кардридер не использую, подключаю камеру напрямую к компу по проводу, карты памяти остаются в камере.
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Могу лишь предположить что текст ошибки некорректный. Запрет на форматирование это типа функция "можно форматировать" вернула "нельзя". Попробуй утилитами какими-нибудь с виндовым интерфейсом чтобы там сразу видно было что выбираешь, типа размера блоков или название диска (может там банально какая-нибудь нечитаемая кодировка символов не дает ничего сделать).
Аватар для Kaskad
Маньяк
Регистрация:
26.04.2017
GoHa.Ru III Степени
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Сообщение от Limb:
Кардридер не использую, подключаю камеру напрямую к компу по проводу
А сразу это упомянуть нельзя было? Для таких действий есть просто удалить файлы, зачем тебе карту форматировать тогда?
По аналогии с телефоном, сфоткал снял видео, подрубил к ПК, скинул на хард, удалил с карты памяти. Если опять пишет про запись
значит просто "открыта" карта. А вот что бы делать какие то манипуляции с самой картой и придумали картридеры, или разного рода переходники.
Тему можно закрывать!
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Сообщение от Limb:
Никуда не вставляю, карта в камере, камеру подключаю по USB проводу к компу. С другим компом пока не пробовал, но попробую, когда раздобуду его.
ну очевидно же в чем проблема, камера не дает полноценно работать с картой. Картридер 300 рэ стоит, беги в днс или озон

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Limb
Читатель
Регистрация:
10.04.2020
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Цитата:
Попробуй утилитами какими-нибудь с виндовым интерфейсом чтобы там сразу видно было что выбираешь, типа размера блоков или название диска (может там банально какая-нибудь нечитаемая кодировка символов не дает ничего сделать).
Ага, хорошо, попробую. Спасибо.

Добавлено через 4 минуты

Цитата:
А сразу это упомянуть нельзя было?
Приятель, читай пост внимательнее.
Цитата:
Я подключаю карту не доставая её из камеры, просто соединяя камеру с компом по USB проводу.

Про кардридер понял, попробую, спасибо.

Добавлено через 1 минуту

Цитата:
ну очевидно же в чем проблема, камера не дает полноценно работать с картой. Картридер 300 рэ стоит, беги в днс или озон
Да, намучу кардридер и попробую, надеюсь дело в этом. Всем спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось Limb; 02.03.2024 в 14:36. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Limb
Читатель
Регистрация:
10.04.2020
Re: Как убрать защиту от записи с карты памяти.
Раздобыл ноут со слотом под SD карты, всё работает. Большое спасибо за помощь.
Ваши права в разделе