Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение [Деборика] Пепельный лес — спидран положивший конец доминации корейцев/японцев и бургов в хай pve.
Автор темы: Nakki D
Дата создания: 28.03.2023 19:01
[Деборика] Пепельный лес — спидран положивший конец доминации корейцев/японцев и бургов в хай pve.


Speedrun одна из самых популярных форм в играх заявить о себе и продемонстрировать свои возможности, равно и скилл.
В MMORPG проектах, чаще всего, ранеры предпочитают три вариации:
1. Скоростное убийство Боссов (Dungeon)
2. Достижение определённого гира за максимально короткий срок.
3. Запредельный фарм мобов.

В BDO процветает второй и третий вариант.
Третий прежде всего — вся твоя активность сосредоточена на бешенном гринде и фактически половина всего трафика на youtube - это фарм какой-то локации за определённый класс с определённым результатом.
Нужно отметить, что в СНГ, несмотря на сложившееся в нашем пространстве клише о "чертовоски потных задротах", некоторые вещи, вроде спидранов, у нас действительно не на той отметке, что в Корее, Японии или Европе. Отталкиваясь от этого, в Black Desert все рекордные цифры фарма пред. хай и хай локаций принадлежат азиатам, жителям северной Америки и Европейцам, что взаправду не всегда приятно видеть и осознавать. Ведь это по-настоящему огромный и важный пласт контента по которому принято судить о каком-то качестве игроков и качестве региона в целом.

В 2020 году, момент, когда мы с ребятами на несколько месяцев возвращались в BDO, и я начал просматривать весь поток важного контента для понимания ситуации старта и продвижения дальше, это было фактически первым, что стало ярко видно — снг удивительно слабые на фронте преодоления лимитов и какой-то погони за эталонным фармом, погони за имиджем, погони за статусом и признанием. Так или иначе, спидраны — это дикий по важности контент, в процессе которого игрок, как никогда и нигде ранее, узнаёт своего персонажа, свои возможности, слабые-сильные стороны, предстоящую работу, изучение и понимание спота, как и общих реалий, что в дальнейшем формируют самую важную базу о состоятельности игрока в будущем.

В начале 2021 года мне удалось установить рекорд в Пепельном Лесу среди магов (Wizard/Witch)
отобрав первое место, на тот момент, у известного американского ранера - Jaycoon, чей гир превышал мой на +- 700ккк-1кккк (620gs vs 710gs)
На тот период этот спот считался местом, куда невозможно прийти фармить, если у тебя нету хотя бы 380dp~,
равно зайти в эту локацию имея 600-620gs, что мной было сделано в дальнейшем, пробираясь через скепсис и общую волну kekw, вроде
И что, будешь там вытягивать по 1-2 крипа и мучать их?



Это был один из редких случаев, когда зарубежная аудитория обратила внимание в DS, на Reddit и форумах
О, эти русские оказывается что-то умеют.

Спустя время, этот популярный движ с записью своих фармов на пределе возможного наконец добрался до снг,
стал значительно более кликабельным, узнаваемым и востребованным, а количество ранеров из российской локализации выросло в сотни раз.
Изменилось отношение и пришло понимание важности данного аспекта — качество твоего pve напрямую влияет на весь твоей результат.
Эта дискуссия нисколько о ценности временного ресурса, но о способности.
Фармить 5000 тысяч итемок (- Кайф, круто, чиллим) или фармить 15 000 тысяч (получать удовольствие от процесса и мыслить в сторону новых возможностей)
— improve, improve performance, improve effeciency & improve position. Другой уровень.

Однако, даже после действительно титанического шага целевой аудитории снг в сторону high pve
конкуренцию на последнем рубеже (1. фармеры 2. Продвинутые фармеры 3. Мастеркласс 4. Ранеры. 5. Хай Ранеры 6. Оверхайранеры
- люди, кто и устанавливает рекорды) всё ещё не удаётся навязать, несмотря на многие неплохие, но редкие попытки.

Оверхайраны — это взаправду объёмная работа, что начинается с анализа локации, поведения крипов, тонкостями геодаты,
преимуществами того или иного класса, и заканчивается долгими тренировками, что переходят в цикл: изучение>просмотр>feedback>upgrade>next run.

Так или иначе, вернувшись на некоторое время в BDO уже в конце 2022 года, одной из моих задач/целей было забрать/установить
новый рекорд на максимально продолжительное время на каком-то из хай спотов: пепельный лес, хекса, склеп, тролли, големы и пр.
Время идёт, а Ash Forest уже долгие годы считается одной из самых важных локаций в мире Black Desert, благодаря ожерелью Деборики
и части на легендарное кольцо Старьёвщика, снижающие комиссию аукциона на 5%.
Поэтому для меня выбор был на перспективу - связан именно с этими двумя предметами, что ещё долгое и долгое время будут в актуале.
Пепельный лес или Склеп. Выбрал первое.

Не буду уже вдаваться беспощадные подробности чертовски томного и дичайшего по усилиям процесса,
инфы, как по мне, и так вышло де-факто излишне много для современного потребителя, поэтому развязка эпилог:

До недавнего времени первые три места в Ash Forest занимали: бург с 5700 свиток 2 и Японец, что забрался за 6к сразу за два класса
1. Мэггу 6200 (Свиток 2, без Агрис)
2. Берсерк 6000~ (Свиток 2, без Агрис)

Для понимания ситуации. Средняя норма по количеству итемок на споте считается 3500.
— Мастер-классы находятся в районе 4500-4800~
— Ранеры 5000 ~
— Хай ранеры 5300-5500


Каждые 100+- итемок, после 5к - это по-настоящему ОЧЕНЬ большие усилия на всех микро и макро уровнях.
Отметка в 6000 - это запредельная планка и вершина, что удалось покорить только одному безумному японцу из сотен тысяч
и миллионов игроков BDO пов сему миру. Поэтому, когда вы смотрите на такие спидраны и всё видится таким должным, лёгким и обыденным.
Просто знайте, что, вероятно, путь проложенный к этому рану был настолько большим, насколько это вообще может быть ужасающим для обычного игрока.

Что ж. Прошлый рекорд: 6200.
Новый рекорд: 6600


Последний раз редактировалось Nakki D; 05.04.2023 в 22:12.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Деборика] Пепельный лес — спидран положивший конец доминации корейцев/японцев и бургов в хай pve.
Что?
Ваши права в разделе