Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос GTA 5 Steam с Dualshock 4
Автор темы: xxxHOliC
Дата создания: 25.09.2018 11:29
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
[Инструкция]Steam версия GTA 5 с Dualshock 4
Имею Геймпад от плойки, решил поиграть на нем в ГТА, что бы прочувствовать, так сказать, те ощущение, котоыре закладывались разработчиками в "каноничное" управление - плавная езда на машине, легкая вибрация при езде по брусчатке и т.д.

И вот, подключил, в настройках Стима распознал Контроллер - и всё отлично, всё работает. Да, немного режет глаз тот факт, что в самой ГТА на ПК предусмотрено управление через иной контроллер, а следовательно привычные крестики, квадратики и прочее отображается Хбоксовскими аналогами, нов целом управление идентичное.

И всё бы ничего - всё работает, ничего не сбоит, машина плавно набирает и сбавляет скорость при изменении силы нажатия на R2, да толкьо есть один очень неприятный момент: Спецспособности персонажей. В управлении как Хбоксовского, так и геймпада от Сони активация спец-способности происходит по нажатию L3 и R3(на DS4) и LS и RS(на Хбокс) - это собственно те самые сосочки-грибочки. Однако проблема собственно в том, что они не активируются!

Хотелось бы узнать, есть ли тут люди, кто играл на ПК в ГТА5 через Дуалшок 4 и сталкивался ли с подобное проблемой и если сталкивался, то как решал и решил ли вообще? Заранее спасибо!.

Если вы столкнулись с этой проблемой, тогда вы обратились по-адресу.
Для начала как подключить Dual Shock 4 к к стиму, если уж вы совсем и с этим не справились, бороздя просторы гугла.

Заходим Подключаем Геймпад - Steam - Настройки - Контроллер - Основные настройки контроллера




Там мы увидим, что Стим обнаружил его. Ставим галки. По-умолчанию они все включены. В настройках можно сменить название



Теперь по поводу самого ГТА и неработающего правого стика. Точнее нажатия правого стика.

Важные места на скриншотах буду как описывать, так и на самом скриншоте обводить красным.
Открываем страницу игры в библиотеке. Выбираем пункт Настройки Контроллера.


Далее видим, что на правый стик назначенно только "Движение джойстика", в отличии от левого, на который назначено дополнительно и "Нажатие на левый стик". Нажимаем на правое пустое поле.


Выбираем "Действие при нажатии"


Т.к. ПК-версия игры GTA 5 не имеет собственных настроек для Dual Shock 4, то мы должны назначить нужный нам стик, соответствующий геймпаду от Xbox, нам нужен аналогично правый стик. Что бы назначить стик нажимаем по центру как показано на скриншоте(красный крестик). Это важно, т.к. у стика имеются ещё контрольные позиции на отклонении(верх, низ, права, лева), по-этому ждем по центру.


На этом всё. Приятной игры на геймпаде, как и было задумано разработчиком.

#ГТА5 #гта5стимдуалшок4 #спецспособностинадуалшок4
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 20.10.2018 в 02:18.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ReaW_renamed_674499_15082023
Гигант мысли
Регистрация:
03.06.2009
Re: GTA 5 Steam с Dualshock 4
Вообще я наслышан про кривизну работы дуалшока с ПК, т.к. нет официальной поддержки, может в этом косяк? И мне кажется, что ты далеко не первый с такой проблемой, думаю, можно нагуглить что-нибудь.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: GTA 5 Steam с Dualshock 4
Сообщение от ReaW:
Вообще я наслышан про кривизну работы дуалшока с ПК, т.к. нет официальной поддержки, может в этом косяк? И мне кажется, что ты далеко не первый с такой проблемой, думаю, можно нагуглить что-нибудь.
Да нет, уже даже стим поддерживает его(в натсрйоках контроллера просто надо включить, если не включить то и в ГТА5 вообще не работает, а если включить - кнопки от Хбокса но работают аналогично)
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
[Инструкция]Steam версия GTA 5 с Dualshock 4
Проблема решена. Оставлю тут небольшой разбор как я собственно вылечил.

Для начала как подключить Dual Shock 4 к к стиму

Заходим Подключаем Геймпад - Steam - Настройки - Контроллер - Основные настройки контроллера




Там мы увидим, что Стим обнаружил его. Ставим галки. По-умолчанию они все включены. В настройках можно сменить название



Теперь по поводу самого ГТА и неработающего правого стика. Точнее нажатия правого стика.

Важные места на скриншотах буду как описывать, так и на самом скриншоте обводить красным.
Открываем страницу игры в библиотеке. Выбираем пункт Настройки Контроллера.


Далее видим, что на правый стик назначенно только "Движение джойстика", в отличии от левого, на который назначено дополнительно и "Нажатие на левый стик". Нажимаем на правое пустое поле.


Выбираем "Действие при нажатии"


Т.к. ПК-версия игры GTA 5 не имеет собственных настроек для Dual Shock 4, то мы должны назначить нужный нам стик, соответствующий геймпаду от Xbox, нам нужен аналогично правый стик. Что бы назначить стик нажимаем по центру как показано на скриншоте(красный крестик). Это важно, т.к. у стика имеются ещё контрольные позиции на отклонении(верх, низ, права, лева), по-этому ждем по центру.


На этом всё. Приятной игры на геймпаде, как и было задумано разработчиком.

#ГТА5 #гта5стимдуалшок4 #спецспособностинадуалшок4

Добавлено через 13 минут
Распространите эту инструкцию среди жильцов вашего жека товарищей, дабы поднять поиск в рейтинге гугла.
Последний раз редактировалось xxxHOliC; 20.10.2018 в 02:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Karwet Mulgak_renamed_1472736_16012024
Читатель
Регистрация:
21.04.2021
Re: GTA 5 Steam с Dualshock 4
от души душевно в душу кашу кушай маму слушай, сам как-то научным методом тыка решил это четыре года назад в сонном бреду и не запомнил как, всё работало 4 года но сегодня слетело и ты прям спас
Ваши права в разделе