Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 24.09.2017 13:14
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Final Fantasy XII: The Zodiac Age

Большинство игр серии Final Fantasy – не просто хиты-однодневки, которые можно пройти и забыть, а настоящие шедевры, формирующие свой игровой жанр и задающие ему новые высоты. У франшизы были и взлеты, и падения, но, пожалуй, ни одна номерная часть FF не получала таких противоречивых отзывов от игроков, как Final Fantasy XII. И когда вспоминают какие-то из частей этой знаменитой серии, в списки любимых FFXII включают только единицы геймеров. Поэтому только спустя 11 лет после релиза мы получили переиздание проекта, а достойная игра обзавелась полноценным вторым шансом на народную любовь. Final Fantasy XII: The Zodiac Age вышла в переиздании на PlayStation 4.

Основано переиздание было не на оригинальной версии игры, а на Final Fantasy XII International Zodiac Job System, которую выпустили в 2007 году в Японии. Несмотря на подзаголовок «интернациональная» в названии, эта версия так и не была выпущена за пределами Японии, так что это первая нормальная возможность воспользоваться всеми преимуществами данного билда официально для многих игроков. Уже с обновленной графикой. И хотя бы ради этого стоит начать играть.


Final Fantasy XII предложила игрокам очень серьезный и взрослый сюжет, наполненный драматическими событиями. Нас сразу окунают в гущу событий, когда в первые же минуты игры мы оказываемся в центре военного конфликта, в результате которого меняются границы империй. Эта часть выступает вступлением, где нам рассказывают о причинах конфликта и заодно обучают самым базовым игровым механикам, после чего действие переносится на 2 года вперед, к Vaan’у, главному протагонисту проекта.

Он молод, хочет стать небесным пиратом (ведь тут пиратские корабли летают по воздуху, а голодному оборванцу их жизнь кажется лучшей из возможных), но пока вынужден лишь перебиваться случайными подработками. Без особых перспектив даже в отдаленном будущем. Конечно же, буквально через несколько минут ситуация кардинальным образом меняется, начинают свой разбег новые драматические события, и события сменяют друг друга с потрясающей быстротой.


И при этом перед нами не бессмысленное мельтешение схваток, странных встреч и длинных разговоров, а действительно хорошо выстроенная политическая драма, рассказывающая о судьбе целого мира. Где мы играем далеко не последнюю роль. Но в то же время наших героев, которые попадают под управление игрока, не ставят на первое место и не любуются ими на пьедестале — они это важные рычаги, влияющие на все происходящее, но далеко не единственные реальные силы в продуманной вселенной FFXII.

Сюжет этой игры рассчитан на взрослую аудиторию, что не могло не сыграть с проектом злую шутку. Перед нами мрачная история, в которой нашлось место массовым убийствам и коварным предательствам. Но не полноценной, всепоглощающей любовной линии — отсутствие этого обязательного для любой «финалки» аспекта многие игроки так и не смогли понять и простить разработчикам в момент релиза.


История, которую рассказывают в игре, не утратила актуальности и все еще отлично смотрится и воспринимается. За прошедшие с релиза годы многие игроки уже успели забыть все хитросплетения сюжетных линий, поэтому даже для тех, кто играл раньше, она будет интересна. Что уж говорить обо всех, кто по каким-то причинам игру на старте пропустил?

Для прогресса персонажей использовалась специальная доска лицензий, которая в оригинале была слишком большой, сложной и неудобной. Планировать прогресс и очередность изучения новых возможностей там было проблематично, поэтому и была введена Zodiac-версия, где большую доску разбили на 12 маленьких, специализирующихся на отдельных профессиях. В обновленном для 2017 года билде игры используется именно она. Каждый персонаж получает возможность изучать 2 из 12 профессий, поэтому можно создавать самые интересные билды для нужных героев. Например, самурая и рыцаря для вашего основного героя. Это дает достаточно возможностей для формирования нужной вам группы и при этом дает развивать каждого героя по-разному, используя различные комбинации в зависимости от необходимости.


Самое же главное отличие от оригинальной версии заключается в том, что имея 2 доски для героя вы можете спокойно распределять полученные очки и сразу получать результат. Нет боязни потратить очки на ненужные вещи, и потом страдать в последней части игры из-за кривой прокачки — основные возможности для выбранных профессий вы теперь точно изучите, и ничего страшного и критического во время формирования ваших персонажей не произойдет. При этом вся механика все еще остается более сложной и необычной, чем мы привыкли в современных играх, так что новичкам все равно потребуются гайды по прокачке.

Боевая система игры неоднократно подвергалась критике среди фанатов серии из-за того, что она существенно выделялась на фоне других JRPG. Необходимость играть в режиме «полу-реального» времени, когда ты можешь перемещаться по полю боя, но все равно должен в свой ход выполнять действия (выбирая их из меню), которые следом будут повторять твои союзники, смотрелась странно. Но для современных игр, где часто AI управляет всей вашей группой без возможности как-то на это повлиять, данная механика уже не смотрится такой непривычной. Тем более, есть возможность выставить ожидание действия, и даже ускорение битв в Speed-режиме, благодаря чему в тех зонах, где приходилось гриндить для получения нужных предметов или прокачки, теперь играть комфортнее, удобнее, и весь процесс фарма проходит в разы быстрее.


Основная же часть игры изменений не претерпела, и поэтому вместе со всеми положительными сторонами игры в новую версию перенесли и немного отрицательного опыта. В 2006 году более-менее нормально смотрелись, к примеру, огромные локации, в которых откровенно скучно находиться — в 2017 они скорее вызывают раздражение, затягивая прохождение игры. Тем более, если рассматривать их в сравнении со всем остальным контентом, который как раз и задает темп. Но относится к таким зонам стоит философски, ведь даже сейчас некоторые разработчики не гнушаются делать в новых играх зоны, которым место разве что в рассчитанных на гринд MMORPG.

Final Fantasy XII: The Zodiac Age получила серьезное графическое обновление, но оно, как и с другими ремастерами классики времен PS2, выглядит в лучшем случае как графика ранних релизов с PS3, а не как современный проект. С одной стороны, во время роликов и самого геймплея все выглядит достойно и глаз не режет. С другой же — фирменный «блюр» смотрится на современных экранах очень странно и двоящиеся контуры персонажей иногда попросту портят всю картинку. Впрочем, к особенностям графики быстро привыкаешь и через пол часа перестаешь обращать внимание на шероховатости, полностью погружаясь в игру.


Также эта версия дает возможность выбрать между японской и английской озвучкой (причем вторая тоже отличная и можно смело остановиться на ней), а также между стандартной и обновленной звуковыми дорожками. Послушать стоит обе, и не знаю почему, но новый вариант мне понравился больше. Хотя «тру фанаты» со мной вряд ли согласятся.

Для полного прохождения Final Fantasy XII: The Zodiac Age потребуется 200-300 часов реального времени. Поэтому, прежде чем садиться играть, стоит отложить все дела, уйти в отпуск, запастись едой и погрузиться в геймплей с головой. Не стоит упускать возможность пройти ее в первый раз, или освежить воспоминания — на PS4 вышла лучшая версия этой игры, поэтому у всех наконец-то появился шанс оценить проект по достоинству.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Спасибо за впечатления.Для меня всегда останется лучшей.Мацуно показал,что старые концепции можно изменить.

Сообщение от Tapik:
Но для современных игр, где часто AI управляет всей вашей группой без возможности как-то на это повлиять, данная механика уже не смотрится такой непривычной.
Система гамбитов из этой игры была скопирована Bioware чуть менее,чем полностью для Dragon Age Origins(причем гейдизайнерам было не зазорно об этом упомянуть--они восторгались работой команды FF XII).Настроить поведение отряда в ответ на меняющиеся условия боя можно достаточно широко.
Вообще Zodiac лучшая переработка игровых механик,до ремастера,во времена эмуляторов,играть нужно было только в эту версию.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Tapik:
Нас сразу окунают
Гоховцам не привыкать
Тарас, дружище, сейчас ФФ15 по скидке. Стоит брать или ФФ12 взять ?
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от splinn:
Тарас, дружище, сейчас ФФ15 по скидке. Стоит брать или ФФ12 взять ?
смотря чего ты от игры хочешь
фф15 более аркадная, с вау-моментами и графонием, мне она очень нравится, но она поверхностная и рассчитана на тех, кто в игру отдыхать и крутое бади-муви смотреть придет
фф12 гораздо сложнее, разноплановее и когда она заканчивается, хочется сразу еще раз пройти - ты под конец видишь кучу хвостов, которые раскрывались раньше по ходу повествования, но в этот момент ты обычно чем-то другим занят и не уделяешь им внимания. а в конце понимаешь, что ты пропустил кучу важного, и нужно еще раз посмотреть...
но графоний так себе на сегодняшний день и вау-эффекта она не производит сейчас. плюс фф12 сразу рассчитана на взрослую аудиторию и предполагает, что у тебя за плечами охереть какой багаж знаний (к которым есть отсылки), поэтому там прям драма-драма во все поля

если вообще брать щас что-то, то я бы порекомендовал свою любимую фф9, в которой прям как по мне почти идеальный баланс всего) но графоний у пс4 версии недалеко ушел от версии для рс 2-летней давности (если разница вообще есть, я не уверен), поэтому тут тоже все с нюнсами)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Прошёл на эмуляторе обычную ,не знаю что там в зодиаке, игра и так была нормальной

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Tapik:
смотря чего ты от игры хочешь
фф15 более аркадная, с вау-моментами и графонием, мне она очень нравится, но она поверхностная и рассчитана на тех, кто в игру отдыхать и крутое бади-муви смотреть придет
фф12 гораздо сложнее, разноплановее и когда она заканчивается, хочется сразу еще раз пройти - ты под конец видишь кучу хвостов, которые раскрывались раньше по ходу повествования, но в этот момент ты обычно чем-то другим занят и не уделяешь им внимания. а в конце понимаешь, что ты пропустил кучу важного, и нужно еще раз посмотреть...
но графоний так себе на сегодняшний день и вау-эффекта она не производит сейчас. плюс фф12 сразу рассчитана на взрослую аудиторию и предполагает, что у тебя за плечами охереть какой багаж знаний (к которым есть отсылки), поэтому там прям драма-драма во все поля

если вообще брать щас что-то, то я бы порекомендовал свою любимую фф9, в которой прям как по мне почти идеальный баланс всего) но графоний у пс4 версии недалеко ушел от версии для рс 2-летней давности (если разница вообще есть, я не уверен), поэтому тут тоже все с нюнсами)
Со времён Балдура, Арканы, Фолыча 1-2 не играл в пошаговые рпг. Сейчас играю в Дивинити 2 и чувствую, что это именно то, чего мне давно не хватало. Потому и думаю, за что взяться после ДОС2. Наверное и фф15 и 12 пройду.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от splinn:
Со времён Балдура, Арканы, Фолыча 1-2 не играл в пошаговые рпг. Сейчас играю в Дивинити 2 и чувствую, что это именно то, чего мне давно не хватало. Потому и думаю, за что взяться после ДОС2. Наверное и фф15 и 12 пройду.
Если пошаговые и выдающиеся--Valkyria Chronicles,Persona 5.FF 12 не пошаговая в классическом понимании,классику Тарас посоветовал--FF 9 и да,она на мой взгляд лучшая из классических.FF 15 очень стильная--ее графический дизайн выше всяческих похвал,плюс красивейшая и технологичная картинка,но если есть хороший игровой комп с 1080,к примеру--я бы брал windows edition,хотя,как будет порт сделан еще хз,конечно.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Tapik:
фф15 более аркадная, с вау-моментами и графонием, мне она очень нравится, но она поверхностная и рассчитана на тех, кто в игру отдыхать и крутое бади-муви смотреть придет
именно так.Это как свежий блокбастер посмотреть в кино,а скоро это будет можно и в мультиплеере--Табата знает чего хочет нынешнее поколение.
Последний раз редактировалось Crolm; 24.09.2017 в 14:56. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Crolm:
Если пошаговые и выдающиеся--Valkyria Chronicles,Persona 5.FF 12 не пошаговая в классическом понимании,классику Тарас посоветовал--FF 9 и да,она на мой взгляд лучшая из классических.FF 15 очень стильная--ее графический дизайн выше всяческих похвал,плюс красивейшая и технологичная картинка,но если есть хороший игровой комп с 1080,к примеру--я бы брал windows edition,хотя,как будет порт сделан еще хз,конечно.
Кстати Персона 5 тоже жду скидок. Как только, так сразу возьму.

А ФФ15 уже взял, пока дешёвая. Хлеба не просит, пусть ждёт, когда ДОС2 пройду.

А еще на пс3, пс4 и сейчас на Свиче какая-то серия Disgaea - это что за зверь ?
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от splinn:
А еще на пс3, пс4 и сейчас на Свиче какая-то серия Disgaea - это что за зверь ?
Это пошаговая тактика,очень хардкорная и со специфическим графическим дизайном.Но из тактических серий--одна из лучших японских.Куча классов,куча прокачки,куча гринда,куча возможностей.Но,повторюсь,очень специфическая и заходит далеко не каждому.Мне как-то не особо пошла,начинал еще на PS 2 c первой и второй частей.
Аватар для butcher_81
Юпи-ка-эй мазафака
Регистрация:
18.05.2006
Зомби мутанта
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
на пс2 играл, неплохая
Аватар для SuFeaR
veni vidi vici
Регистрация:
19.08.2009
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Хз,а мне в своё время 12 не особо понравилась,возможно из за того что играл на эмуляторе,но не было таких впечатлений как от ff 7/8/9 или хронокросса в своё время
Вообще когда смотрю на нынешний игропром всегда вспоминаю эти 4 игры,ну и фронт мишн 3 с мгсом .Вот когда в игры душу вкладывали
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от SuFeaR:
Хз,а мне в своё время 12 не особо понравилась,возможно из за того что играл на эмуляторе,но не было таких впечатлений как от ff 7/8/9 или хронокросса в своё время
она другая - разрабы в 12й решили уйти от чистого фентези (или технофентези, как в случае с 7-8) в сторону какого-то я не знаю, черного фентези. сделали серьезнее все, сложнее - и в итоге очень многим, кто любил предыдущие игры, именно эта не заходит)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Tapik:
если вообще брать щас что-то, то я бы порекомендовал свою любимую фф9, в которой прям как по мне почти идеальный баланс
Версия ФФ9 для Android/iOs - нормальная полная игра или огрызок и чем отличается от версии для пс4 ?
Аватар для Giro_renamed_1341763_23012021
Читатель
Регистрация:
05.09.2017
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Tapik:
Для полного прохождения Final Fantasy XII: The Zodiac Age потребуется 200-300 часов реального времени.
Вот тот момент, когда не жалко потраченных денег. С лихвой отбиваются за столь продолжительную сюжетку. Отлично думаю зайдет на январь-февраль, после осенних релизов.

Люблю покатать шарики в Зума Делюкс.
Аватар для Crolm
Гуру
Регистрация:
20.12.2013
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Giro:
Вот тот момент, когда не жалко потраченных денег. С лихвой отбиваются за столь продолжительную сюжетку. Отлично думаю зайдет на январь-февраль, после осенних релизов.
И это еще игра без доброй половины контента,который попросту был порезан потому,что аппаратных возможностей PS 2 не хватало,хотя игра выходила под закат платформы.У Мацуно был вагон идей.Жаль,что его болезнь все похерила.Невероятный человек,геймдизайнер с большой буквы в моем представлении.Если бы он остался у руля разработок,кто знает,какими бы были нынешние "финалки".Но не судьба--такие товарищи не выживают со своими идеями в сегодняшней индустрии.Остались только его 12 "финалка",Final Fantasy Tactics и забытая всеми Vagrant Story.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от splinn:
Версия ФФ9 для Android/iOs - нормальная полная игра или огрызок и чем отличается от версии для пс4 ?
Я брал стимовскую,не знаю по поводу мобильной,но думаю один в один они все.Там бэкграунды никто не перерисовывал,а все остальное не жрет много ресурсов,озвучки персонажей тоже нет.

Добавлено через 10 минут
Сообщение от Tapik:
сделали серьезнее все, сложнее - и в итоге очень многим, кто любил предыдущие игры, именно эта не заходит)
Очень люблю "семерку",обожаю "девятку" и считаю ее лучшей из всех,созданных под началом Хиронобу Сакагути,а 12 считаю прорывом и просто лучшей,а ее геймдизайн уникальным для своего времени.Причем в сюжетном плане,плане лора, 12 "уделывает" всеобщую любимицу "десятку".Да,12 очень спорная,но она оставить равнодушным не может.
Последний раз редактировалось Crolm; 24.09.2017 в 18:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для SuFeaR
veni vidi vici
Регистрация:
19.08.2009
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Цитата:
и забытая всеми Vagrant Story
Охрененная игра кстати,эх,ностальжи
Аватар для Zyiok_renamed_786101_19062021
Фанат
Регистрация:
15.12.2010
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Любой кто хоть как-то относит себя к серии Final Fantasy, начиная от где-то слышал и заканчивая фанатами серии должен пройти эту игру. Потому что для многих, в том числе и для меня эта часть лучшая. Если есть возможность то этот ремастер отличный вариант. А если нет то эмулятор и International Zodiac Job System версия вам в помощь. Эмулируется идеально. И ни в коем случае не качайте оригинальную FFXII, это просто так сказать бета версия которую они были вынуждены выпустить недоделанной. Забудьте что она вообще существует. Только International Zodiac Job System.

Intel Core i7 - 4790K \ GTX980 EVGA Superclocked \ 16gb Corsair Vengeance Pro \ ASUS Z97-AR \ Cooler Master V850 \ Cooler Master Hyper 412S \ 256Gb SSD Samsung 850 Pro \ 3Tb Hitachi Ultrastar 7K4000 \ BitFenix Ronin
Аватар для splinn
Предводитель
Регистрация:
20.06.2013
Медаль "500 лайков"
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Блин, парни, вы меня реально заинтриговали с этими девятками, двянашками, пятнашками... буду все пробовать. Только где столько времени на всё взять, если на игры максимум 1,5-2 часа в день остаётся - то святое время, когда все дела сделаны, а спать еще не хочешь?
Аватар для Mikk33_renamed_761817_10042021
Гигант мысли
Регистрация:
17.08.2010
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Не знаю, почему многие фапают на Финалку. Достаточно посредственная серия, я бы ни одной не поставил выше 7,5/10. Хотя 12 еще не проходил, как-нибудь попробую.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Mikk33:
Не знаю, почему многие фапают на Финалку. Достаточно посредственная серия, я бы ни одной не поставил выше 7,5/10. Хотя 12 еще не проходил, как-нибудь попробую.
прям интересно, а что же заслуживает больших оценок?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от splinn:
если на игры максимум 1,5-2 часа в день остаётся
Пару каток в сессионной фигне

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для SuFeaR
veni vidi vici
Регистрация:
19.08.2009
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Mikk33:
Не знаю, почему многие фапают на Финалку. Достаточно посредственная серия, я бы ни одной не поставил выше 7,5/10. Хотя 12 еще не проходил, как-нибудь попробую.
Когда проходил?Если в их годы выпуска,времён пс первых,то я не знаю как они могли не понравится.В игры вложена душа,там контента на сотни часов,тонны секретов,красивейшие истории,обалденная на тот момент графика,и вообще стиль.Для тех кто знакомился с этими играми после 2010ых,с эмуляторов и тд,естественно впечатления будут уже не те
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от SuFeaR:
В игры вложена душа,там контента на сотни часов
В какой из частей с ПС1 контента на сотни часов?

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Mikk33_renamed_761817_10042021
Гигант мысли
Регистрация:
17.08.2010
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Tapik:
прям интересно, а что же заслуживает больших оценок?
Из JRPG на голову выше Персоны начиная с 3, и серия The Legend of Heroes. У Финалок сюжет вообще никакой, характеры весьма слабо прописаны, хотя постановка зрелища местами очень неплоха - как в 9. Общая на все серии первая юношеская любовь в качестве основной (или одной из основных) сюжетной линии уже вызывает дикое отторжение.
Аватар для SuFeaR
veni vidi vici
Регистрация:
19.08.2009
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: Final Fantasy XII: The Zodiac Age
Сообщение от Оникся:
В какой из частей с ПС1 контента на сотни часов?
Именно финалок?В шестую не играл,но в 7/8 и 9ой больше сотен/двух часов контента(речь идёт о нахождении всех секретов,прокачке зсов,топовых оружий/лимитов и тд).Хронокросс вообще расчитан на несколько прохождений,половина контента не доступна в первом,некоторые фишки находит уже при третьем прохождении(не были доступны до этого).Помимо этого у игры были разные концовки.В Фронт мишн третий,вообще около тысячи часов наиграно ибо опять же реиграбельность,разные концовки(речь идёт не только о заставке в конце,а о прохождении игры в целом,разные пути).
Ваши права в разделе