Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Автор темы: Taran
Дата создания: 02.03.2017 18:46
Аватар для Таргет
Russian Did It
Регистрация:
16.01.2010
Знаток
Награжден за: - За регулярное освещение героев Lineage 2 Essence
- За поддержку и освещение темы Чемпионата Мира по футболу 2018 Победитель конкурса
Награжден за: Футбольный провидец - правильно угаданные финалисты и победитель чемпионата мира по футболу 2018 Победитель турнира
Награжден за: Победитель челенджа "Лучший игрок"  по PUBG Берсеркер
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сейчас народный xeon x3440 за 30 баксов



Airin - Таргет AW 101+
Silver (Black) - Таргет SR 86+
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Получил немного инфы от знакомого, который балуется разгоном серьезным. У него Ризен 1700X. Проц в целом горячий, то есть для него характерны высокие температуры на ядро, это не перегрев это такое поведение видимо вызванное большой плотностью внутри. Стандартная напруга 1.2. Проц очень хорошо умеет в простой, ниже 0.7 напруга 2 гигагерца, то есть когда не играете он ничего не ест не хуже интела.
Турбобуст гибкий, 1 ядро умеет в 4 гигагерца, не смотря на то что заявлено меньше это не так, все 8 ядер умеют в ~3.5-3.6 в играх то есть чуть меньше заявленного. Разгон херовый, порядка 4.2-4.3. В играх хорошая плавность, хороший минимальный фпс, стрим он запускал, тянет вобще в лет, вероятно для стримерских машин 7700к мертв от слова совсем.
У него одинаковый фпс у 1700X и 7700K в Ведьмаке ~75 кадров, правда я не знаю что у него за видюха.
Вобщем он доволен Ризеном, единственный минус что он отметил проц горячеват сам по себе.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для nvp
nvp
RADO
Регистрация:
27.12.2008
Волшебник
Сообщение от Skuchniy:
единственный минус что он отметил проц горячеват сам по себе.
95 ватт горячеват? Странно. Посмотреть бы график температуры.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от nvp:
95 ватт горячеват?
Да. У него потребление как у потребительской серии, то есть жрет он нормально чуть больше 4 ядерного 7700к, а сам он как экстрим серия греется. Что то среднее между 2011 и 1151. То есть пугаться что у него горячие ядра не стоит, он всегда такой, сложно сказать выльется ли это в какие то минусы по долголетию, все таки там припой.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Skuchniy:
Получил немного инфы от знакомого, который балуется разгоном серьезным. У него Ризен 1700X. Проц в целом горячий, то есть для него характерны высокие температуры на ядро, это не перегрев это такое поведение видимо вызванное большой плотностью внутри. Стандартная напруга 1.2. Проц очень хорошо умеет в простой, ниже 0.7 напруга 2 гигагерца, то есть когда не играете он ничего не ест не хуже интела.
Турбобуст гибкий, 1 ядро умеет в 4 гигагерца, не смотря на то что заявлено меньше это не так, все 8 ядер умеют в ~3.5-3.6 в играх то есть чуть меньше заявленного. Разгон херовый, порядка 4.2-4.3. В играх хорошая плавность, хороший минимальный фпс, стрим он запускал, тянет вобще в лет, вероятно для стримерских машин 7700к мертв от слова совсем.
У него одинаковый фпс у 1700X и 7700K в Ведьмаке ~75 кадров, правда я не знаю что у него за видюха.
Вобщем он доволен Ризеном, единственный минус что он отметил проц горячеват сам по себе.
Отлично, федбек есть. 4,2-4,3 для такого монстра это круто, у интуля восьмиядерные 4,4 держут.. Плюс минус 100 Гц погоды не делают.


Какая мать кулер? Хорош у него разгон получился.

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от Skuchniy:
Да. У него потребление как у потребительской серии, то есть жрет он нормально чуть больше 4 ядерного 7700к, а сам он как экстрим серия греется. Что то среднее между 2011 и 1151. То есть пугаться что у него горячие ядра не стоит, он всегда такой, сложно сказать выльется ли это в какие то минусы по долголетию, все таки там припой.
Ну для восьмиядерников интело 90 градусов это тоже норм.

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от nvp:
95 ватт горячеват? Странно. Посмотреть бы график температуры.
95 ват в стоке, тоесть все ядра на 3,6. Даже в этом режиме он легко до 70 прогревается. Вообще на нагрев влияет плотность транзисторов и площадь поверхности кристаллов и напряжение рабочее. Кстати ядра зен на 10проц меньше в площади, чем у бломфилда.

Последний раз редактировалось kilosbxl; 06.03.2017 в 07:16. Причина: Добавлено сообщение
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Skuchniy:
Получил немного инфы от знакомого, который балуется разгоном серьезным. У него Ризен 1700X. Проц в целом горячий, то есть для него характерны высокие температуры на ядро, это не перегрев это такое поведение видимо вызванное большой плотностью внутри. Стандартная напруга 1.2. Проц очень хорошо умеет в простой, ниже 0.7 напруга 2 гигагерца, то есть когда не играете он ничего не ест не хуже интела.
Турбобуст гибкий, 1 ядро умеет в 4 гигагерца, не смотря на то что заявлено меньше это не так, все 8 ядер умеют в ~3.5-3.6 в играх то есть чуть меньше заявленного. Разгон херовый, порядка 4.2-4.3. В играх хорошая плавность, хороший минимальный фпс, стрим он запускал, тянет вобще в лет, вероятно для стримерских машин 7700к мертв от слова совсем.
У него одинаковый фпс у 1700X и 7700K в Ведьмаке ~75 кадров, правда я не знаю что у него за видюха.
Вобщем он доволен Ризеном, единственный минус что он отметил проц горячеват сам по себе.
Надо это повесть на рамочке куда то скопировать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Оникся:
Гиковской херью страдают только особо "одарённые". Нормальные же, обычные люди, любят, когда работает "из коробки"
Эта гиковость как ты говоришь, лично мене помогла с 39 до 49 наростить минимальный фпс, при том что частоты низкие на моем камне. А это более 20процентов прироста.

Аватар для totott_renamed_1299928_22112020
Гигант мысли
Регистрация:
23.01.2017
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Эй, алло, а как же слюни с соплями о том, что рузены будут холоднее льда и гнаться будут как болиды Ф1? Очередные фанбойские влажные фантазии?
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от kilosbxl:
Эта гиковость как ты говоришь, лично мене помогла с 39 до 49 наростить минимальный фпс, при том что частоты низкие на моем камне. А это более 20процентов прироста.
Всё логично. После осознания того, что ФХ- это говно, которое не может показывать нормальную производительность, пришлось искать медоты разгона и разгонять


Пользователи же Интела просто покупают и пользуются

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Оникся:
Всё логично. После осознания того, что ФХ- это говно, которое не может показывать нормальную производительность, пришлось искать медоты разгона и разгонять


Пользователи же Интела просто покупают и пользуются
Да нет, разогнал потому что интересно было какой прирост даст, может ютуберы обманывают. Необходимости то не было как токовой. Ну и по факту настроееный Фх и5 дерет во все щели.

Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Таргет:
Сейчас народный xeon x3440 за 30 баксов
43 бакса, а 3450 - 38 бачей. Они походу хотят распродать и другие процы.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Аватар для Оникся
Игрок
Регистрация:
28.08.2013
GoHa.Ru - 10 лет Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За гайд по классу Самурай в Final Fantasy XIV
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Nalivai:
Они походу хотят распродать и другие процы.
Я смотрел видюшку про ксеон с алиэкспресс и чувак говорил, что, мол, просто устаревшие ксеоны распродают с китайских складов, потому что они уже устарели для серверов ,никто их ставить не будет

Судьбы нет. Только Сила Воли
Одиночества плен лучше праведной лжи
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Оникся:
ксеоны распродают с китайских складов, потому что они уже устарели для серверов
так и есть, там 1366 сокет потом появился, затем 2011.

Добавлено через 53 секунды
за счет хорошего контроллера памяти у них производитльность почти уровне сандиков при равной частоте.

Добавлено через 18 секунд
но они выше 4к очень тяжело гонятся

Добавлено через 48 секунд
+там разгон по шине идет, т.е гонится вообще все в раз

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
Последний раз редактировалось Nalivai; 06.03.2017 в 10:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
https://forums.anandtech.com/threads...#post-38775732


пруф, что планировщик Вин10 неадекватно работает с SMT. в вин7 с этим лучше.


отсюда и слив в дх12.

Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от kilosbxl:
https://forums.anandtech.com/threads...#post-38775732

пруф, что планировщик Вин10 неадекватно работает с SMT. в вин7 с этим лучше.

отсюда и слив в дх12.
А ты случайно обзора на Вин 7 не встречал?
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Перегрев говорят из за какого то брака, что то там плохо крепится и просвет получается- на стриме game one говорили. Но я думаю в любом случае ноктуа с двойным вентилем спокойно справится.
Аватар для totott_renamed_1299928_22112020
Гигант мысли
Регистрация:
23.01.2017
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Вот ржака будет, когда окажется что богоподобный припой отваливается от кристалла из-за брака в следствии экономии, возникает воздушная прослойка и под крышкой образуется сауна для резинки
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от totott:
Вот ржака будет, когда окажется что богоподобный припой отваливается от кристалла из-за брака в следствии экономии, возникает воздушная прослойка и под крышкой образуется сауна для резинки

Нет, точно не про это говорили. Там что то на уровне механического крепления.
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Berserker:
Перегрев говорят из за какого то брака, что то там плохо крепится и просвет получается- на стриме game one говорили. Но я думаю в любом случае ноктуа с двойным вентилем спокойно справится.
Райзен - это не ФХ.
Это у ФХ-ов рабочие температуры ниже интеловских, поэтому они изо всех сил стараются держать низкие температуры, а Райзен же даже не старается себя охлаждать на температурах ФХ-а.
ФХ макс темп: 80
Интелы: 105
Райзен 115
Для ФХ 75 градусов - это караул, а Райзен до 75 даже свой авторазгон(XFR) отключать не станет.

Райзены в плане температур нельзя сравнивать с ФХ-ми, им ближе 6-ти ядерники Интела.

Мне это напоминает ситуацию с видеокартами: много раз видел, как люди жалуются, что у современных видеокарт повышенные температуры при работе без нагрузки.
естественно они повышенные, так как современные видеокарты имеют функцию СТОП ФАН, и до определённой температуры даже не стараются себя охлаждать.
Аватар для Berserker
Мастер
Регистрация:
07.05.2005
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от GeKoZ:
Райзен - это не ФХ.
Это у ФХ-ов рабочие температуры ниже интеловских, поэтому они изо всех сил стараются держать низкие температуры, а Райзен же даже не старается себя охлаждать на температурах ФХ-а.
ФХ макс темп: 80
Интелы: 105
Райзен 115
Для ФХ 75 градусов - это караул, а Райзен до 75 даже свой авторазгон(XFR) отключать не станет.

Мне это напоминает ситуацию с видеокартами: много раз видел, как люди жалуются, что у современных видеокарт повышенные температуры при работе без нагрузки.
естественно они повышенные, так как современные видеокарты имеют функцию СТОП ФАН, и до определённой температуры даже не стараются себя охлаждать.

Как это связано с браком ? Не факт конечно, но он действительно может быть, особенно если знающие люди говорили Это не с потолка взято, а кто то из тестеров говорил. Нашел бы момент, но записи нет.
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Berserker:
Перегрев говорят из за какого то брака, что то там плохо крепится и просвет получается- на стриме game one говорили. Но я думаю в любом случае ноктуа с двойным вентилем спокойно справится.
Никто не покупает i7 со стоковым кулером увы, те у кого есть бабло на такой проц найдут ещё чуть чуть на нормальное СО
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от GeKoZ:
А ты случайно обзора на Вин 7 не встречал?
нет, но мене достаточно того, что я увидел :))


это значит просто тупо патч под вин10 будет и все стабилизируется. такая же ситуация с дх12.


вот если бы это была аппаратная проблема, ну мало ли амуде не смогли хипертрединг сделать, вот это было бы печально. это был бы существенный недостаток камня. как мы видим ХТ очень хорошо помог i7 4\8 не слиться в последних играх.


я понимаю конечно что 8 ядер без SMTи так загрузить ничего игрового не может под 100%, но это не значит что это не произойдет в ближайшие 2-3 года.

Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Berserker:
Как это связано с браком ?
Хз на счёт брака, может и есть какие-то единичные бракованные экземпляры, но это точно не все процессоры.
А если "знающие" люди утруждают обратное, то возникает очень серьёзный вопрос к их знаниям.
Есть уже тесты Райзена без крышки: кулер на голом кристалле с использованием ЖМ.
Итог почти нулевой: -1 градус.

Нельзя ждать от Разйнов температуры ФХ: тех процесс другой, нормы работы другие, следственно алгоритмы работы системы охлаждения тоже другие.
Аватар для Taran
Taran
Guest
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от GeKoZ:
Итог почти нулевой: -1 градус.
Ты сделал неправильный вывод из видео... Разница там далеко не 1 градус, а вывод такой - райзены не гонятся от слова ВООБЩЕ (выше максимального турбобуста)
Аватар для GeKoZ
Гуру
Регистрация:
09.08.2009
Re: AMD Ryzen 7 - Первые обзоры и тесты процессора R7 1800X
Сообщение от Taran:
Разница там далеко не 1 градус
Ты слепой?
Максимальная температура с крышкой: 81,1
Без крышки: 80,1
-1 градус

Средняя отличалась на 3 градуса(76,6->72.9), но на среднюю вообще пофиг.

Ваши права в разделе