Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Вопрос Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
Автор темы: Ажаг
Дата создания: 29.12.2016 13:48
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
Привет!

Ситуация следующая: ни с того, ни с чего, начал подвисать ноутбук. Сначала заметил это в WoW'е, грешил на него, но теперь вижу, что и без запущенных игр тоже, бывает, заедает, когда разворачиваю Хром или Скайп. Ноутбук Asus ROG G751JM, ему почти два года. За это время ничего с ним не делал, кроме того, что воткнул ССД при покупке и спустя первый год заменил убитую батарею (не сам, в компании). Редко, но иногда подвисается намертво — приходится перезагружать. Чаще всего такое было при звонке в Скайпе с видео.

АИДА показывает, что с температурой, вроде, порядок: 50 в простое, 70 с WoW на средних настройках. Виндоус 10-ый, если это важно. Прогнал через OCCT на час — ошибок не обнаружено.

Оба диска были «красные» — освободил на них место, на какое-то время проблема ушла. Установил Иллюстратор на ССД с системой, опять началось. Не уверен, что это вообще как-то связано, Иллюстратор удалил, а проблема осталась. Сейчас на системном ССД свободно 27 из 111, а на файловой помойке ХДД — 160 из 930. На ССД система, Скайп, Фотошоп и WoW — пользуюсь регулярно.

Есть какие-то предположения, что это может быть? Чем ещё могу проверить, чтобы выявить причину? Как исправить?



Re: Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
Сообщение от Ажаг:
Привет!

Ситуация следующая: ни с того, ни с чего, начал подвисать ноутбук. Сначала заметил это в WoW'е, грешил на него, но теперь вижу, что и без запущенных игр тоже, бывает, заедает, когда разворачиваю Хром или Скайп. Ноутбук Asus ROG G751JM, ему почти два года. За это время ничего с ним не делал, кроме того, что воткнул ССД при покупке и спустя первый год заменил убитую батарею (не сам, в компании). Редко, но иногда подвисается намертво — приходится перезагружать. Чаще всего такое было при звонке в Скайпе с видео.

АИДА показывает, что с температурой, вроде, порядок: 50 в простое, 70 с WoW на средних настройках. Виндоус 10-ый, если это важно. Прогнал через OCCT на час — ошибок не обнаружено.

Оба диска были «красные» — освободил на них место, на какое-то время проблема ушла. Установил Иллюстратор на ССД с системой, опять началось. Не уверен, что это вообще как-то связано, Иллюстратор удалил, а проблема осталась. Сейчас на системном ССД свободно 27 из 111, а на файловой помойке ХДД — 160 из 930. На ССД система, Скайп, Фотошоп и WoW — пользуюсь регулярно.
Есть какие-то предположения, что это может быть? Чем ещё могу проверить, чтобы выявить причину? Как исправить?
- выложить полный дамп и системный лог.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
Сообщение от Ажаг:
Сейчас на системном ССД свободно 27 из 111
Это мало. Ссд небось тоже не лучший.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
Сообщение от Втыкатель:
- выложить полный дамп и системный лог.
Подскажи, пожалуйста, как это сделать?

Сообщение от Skuchniy:
Это мало. Ссд небось тоже не лучший.
Да, даже близко не лучший — выбирал по цене.

Добавлено через 10 минут
И да, я отключил Superfetch, после того, как проблема ушла. Может, стоит вернуть обратно

Последний раз редактировалось Ажаг; 29.12.2016 в 17:39. Причина: Добавлено сообщение
Re: Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
Сообщение от Ажаг:
Подскажи, пожалуйста, как это сделать?


Да, даже близко не лучший — выбирал по цене.

Добавлено через 10 минут
И да, я отключил Superfetch, после того, как проблема ушла. Может, стоит вернуть обратно
r+win > compmgmt.msc > Журналы Windows > Система
- Общие статьи: Дампы и отчеты
Аватар для Ажаг
Мясник
Регистрация:
01.05.2009
GoHa.Ru I Степени Танк
Re: Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
Сообщение от Втыкатель:
r+win > compmgmt.msc > Журналы Windows > Система
- Общие статьи: Дампы и отчеты
Это необходимо сделать при каких-то определённых условиях? После перезагрузки, после «падения»? К слову, у меня Касперский установлен.

Аватар для pakos
Регистрация:
28.03.2008
Крафтер GoHa.Ru - 10 лет
Re: Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
если индикатор горит и мышка движется то банально винт накрылся,
если мышку фризит то зависает сам бук
Аватар для Zagreb
Кафедра Странников
Регистрация:
13.03.2007
GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Re: Подвисает ноутбук на 1-2 секунды
Выгружай из памяти фоновые проги (Каспера в 1-ую очередь) и запускай то, на чём фризы ловишь.


"Zagreb (гоха) - я хотя бы троянщик, и развел пол л2-рунета, а ты просто задрот xD" © unknown cool h4ckz0r














"Та да, на гохе можно сказать, что "овн подкрался незаметно" почти ко всем форум-вариорам." © Andromeda

"Т - великан на глиняных ногах, ща таллин их снаружи обосцыт, а дио изнутри и упадет великан. а я постараюсь забрать самых ярких и интересных людей к себе в клан." © assante
"каждый ТХ, который думает, что ТХ рулит и ниипёт, реально рулит и его нипёт, так как ТХ б/п рулит и ниипёт" © Veneno
Ваши права в разделе