Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор ASUS TUF-RTX 3090-24G-GAMING
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 14.11.2020 17:27
Обзор ASUS TUF-RTX 3090-24G-GAMING
Это графика на 160 000 рублей!


Вы уже слышали про новую линейку видеокарт от NVIDIA 30-й серии на новой архитектуре Ampire, со вторым поколением RTX, созданную специально для геймеров, контент мейкеров и стримеров? Прям на старте они отличились тем, что их невозможно найти в продаже, несмотря на цену, которая совсем не бюджетная (но за технологии надо платить).

На официальном сайте NVIDIA озвучены цены на все три доступные карты линейки 3070, 3080 и 3090, которая призвана заменить Титан - от 45, 63 и 136 тысяч соответственно. Найти в магазинах карты за такую цену вы не сможете. Стоит ли оно того? Давайте разбираться на примере видеокарты ASUS TUF-RTX3090-O24G-GAMING.

Коробка поставки весьма традиционна, так что на ней останавливаться не будем. Сама по себе видеокарта массивная - это нужно учитывать. Но в то же время она не занимает полностью 3 слота - здесь речь идет о 2,7 слотах, так что даже остается место для того, чтобы циркулировал воздух. Но вот длина, конечно, это да - 30 см.

Покрыта видеокарта металлическим кожухом, и дизайн ASUS TUF-RTX3090-O24G-GAMING можно охарактеризовать, скорее, как строгий. Есть небольшие декоративные прорези, надписи и элементы узора (что-то вроде следа от шин), которые напоминают нам - это все таки TUF серия, однако, в общем и целом, никаких визуальных изысков не наблюдается.

Ах да, есть небольшая дань геймерской направленности в виде RGB-окошка на боковой грани корпуса. Нижняя часть также покрыта металлической пластиной с прорезями (чтобы не нарушать циркуляцию воздуха).

Сбоку находятся два разъема питания на восемь контактов, предусмотрена возможность двойного BIOS. На задней панели можно увидеть три порта DisplayPort и два HDMI.

При этом необходимо уточнить, что из коробки видеокарта работает в Performance Mode (есть также Quiet Mode, который подразумевает более тихий режим работы вентиляторов).

Всего тут у нас 20 фаз питания и невероятных 24 ГБ памяти. Графический процессор GA102-300-A1 с 10496 потоковыми процессорами, 328 тензорными ядрами и 82 ядрами RT. Присутствует также заводской разгон: при базовом значении ядра 1395 МГц средний Boost Clock повышен с 1695 до 1740 МГц.

Эффективная частота памяти - 19500 МГц.

В таком режиме видеокарта довольно холодная - температура не достигает даже 70 градусов (63-65). Если же сменить прошивку на Quiet Mode, то с рабочими частотами ничего не произойдет - они останутся такими же, а вот температура незначительно повысится, но все равно не достигнет 70 градусов (67-69).

В первом случае скорость вентиляторов составляет 1600 об/мин, во втором - 1330 об/мин.

Прям очень хорошие показатели шума и нагрева, особенно учитывая, что TDP - 350 Вт.

Что же касается разгона, то здесь у нас нет заблокированного лимита мощности, а посему можно смело поднимать его на 7%. В итоге получаем средний Boost Clock 1840 МГц при реальных частотах около 1900 МГц (в пике до 2130 МГц). При этом частота памяти, разумеется, тоже не остается на месте и составляет 19985 МГц.

Тестовый стенд:
  • Процессор: Intel Core i9-10900K
  • Оперативная память: 16Gb Corsair Vengeance RGB PRO @ 4310 MHz CL15
  • Материнская плата: ASUS ROG Strix Z490-E Gaming
  • Видеокарта: ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
  • Системный SSD: SPCC M.2 PCIe SSD 1Tb
  • SSD#1 с играми: KINGSTON SKC1000480G
  • SSD#2 с играми: Seagate FireCuda 510 SSD
  • Охлаждение CPU: Corsair H100i RGB Platinum
  • Блок питания: Corsair RM850X
  • Корпус: Corsair iCUE 465X RGB Mid-Tower ATX
  • Операционная система: Windows 10 Pro 64-bit
  • Версия драйвера: NVIDIA 457.05 Game Ready


Тесты:

Horizon Zero Dawn, 1080p, 2k, 4K

3dMark, Time Spy, Fire Strike Ultra, Port Royal

Superposition 1080p, 4K

World War Z, , 1080p, 2k, 4K

Assassin's Creed Odyssey, 1080p, 2k

В играх, конечно же, результаты просто космические (ультра-настройки графики, разрешение Full HD, 2k, 4k). Horizon - 86-159fps, World War Z - 95-195, Assassin's Creed Odyssey - 72-104, И просто, чтобы вы понимали, в 4К разрешении результаты тоже весьма и весьма впечатляющие. В тестах 3dMark и Superposition, разумеется, карта показывает себя в лучшем виде.





Сравнение карт 2080 Super и 3090 в 3dMark

Традиционно резюмируем.
ASUS TUF-RTX3090-O24G-GAMING - это, пожалуй, самая шустрая видеокарта на архитектуре Ampere, которая сейчас есть на рынке. Тут у нас и объем памяти в 24 ГБ, да и в игры (что нас интересует больше всего) даже в 4К можно играть, совершенно не напрягаясь.

Помимо этого, к однозначным плюсам девайса можно отнести очень качественную систему охлаждения, которая при экстремальных нагрузках позволяет видеокарте оставаться в пределах 70 градусов. При этом совершенно без всяких аномальных шумов - на общем фоне работы ПК шума от карты вообще почти не слышно.

И это, заметьте, без включения Quiet Mode. А ведь можно и включить, немного потеряв по температуре.

В общем, если вам необходимо устройство с топовой производительностью, но не лишенное при этом эргономических (все-таки 2,7 слота, а не 3) и комфортабельных пунктиков, можно смело смотреть в сторону ASUS TUF-RTX3090-O24G-GAMING. Ну а цена… Вы еще попробуйте ее еще найдите за эту цену.




Последний раз редактировалось Sirotin; 16.11.2020 в 14:59.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для mAxzik
Вейняша
Регистрация:
21.03.2013
Лекарь
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
85 фпс в 4к not bad
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Sirotin:
Это графика на 160 000 рублей!
Разыграешь её на Новый год?
Аватар для Bullen
Survivor
Регистрация:
26.01.2009
GoHa.Ru II Степени Разбойник
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Пока такую и за 160к не найти (именно TUF от ASUS).
Надеюсь, что к след лету уже можно будет без проблем (дефицита и сверхнаценок) купить данную карту (или аналог по мощности от красных) и поиграть, наконец-то, в Тарков с fps выше 120 стабильных
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Хорошая карта! Но 170 тысяч...
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Bullen:
в Тарков с fps выше 120 стабильных
Забудь. Краков (А так же "боги-разрабы из БСГ") и оптимизон с фпсом - тупо две несовместимые вещи. Хоть ты на компе из будущего его запускай.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Zan:
Разыграешь её на Новый год?
нет
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Sirotin:
нет
Жадина
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Zan:
Жадина
нисколечко
просто профита никакого не будет от такого конкурса
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Sirotin:
нисколечко
просто профита никакого не будет от такого конкурса
ну да, ну да. всегда можно рандомом в вк за репост разыграть
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Zan:
ну да, ну да. всегда можно рандомом в вк за репост разыграть
могу футболку AORUS XXL разыграть, в которой я сплю уже год.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Zan:
ну да, ну да. всегда можно рандомом в вк за репост разыграть
тоже тупой розыгрыш
Аватар для Serathil
Знаток
Регистрация:
24.10.2013
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Смотрите - титан переименовали в 3090 и толпы сразу же побежали их покупать. Даже делать всякие "про гамер ргб лгбт блм" версии. При этом я что-то не помню таких вывертов с титанами Хах. Мда. Маркетинг поимел вас.
Аватар для A_L_E_X
Старожил
Регистрация:
11.09.2008
GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сиротин, будь человеком!

Дай системник в хорошие руки на 2 недели погонять!



Ладно ладно, на святое не покушаюсь...
У меня шкурный интерес другого рода.

По работе нужно собрать машину 10900К и 3090 RTX.
По отзывам камушек весьма требователен к охлаждению.


Можешь сделать скрин, что покажет под нагрузкой 10900K в программе Core Temp ?
Любопытно как справляется Corsair H100i RGB Platinum с охлаждением.


Человек желает жить лучше, нелюдь - лучше других @
Аватар для Reirock
Маньяк
Регистрация:
26.08.2010
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от enIf:
Забудь. Краков (А так же "боги-разрабы из БСГ") и оптимизон с фпсом - тупо две несовместимые вещи. Хоть ты на компе из будущего его запускай.

У меня 70-85 в таркове с 3090, на резерве 55-65
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Reirock:
У меня 70-85 в таркове с 3090, на резерве 55-65
Дык а я о чем. У всех так. И даже не зависит особо от разрешения.

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для Reirock
Маньяк
Регистрация:
26.08.2010
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от enIf:
Дык а я о чем. У всех так. И даже не зависит особо от разрешения.

Yeap, на 2080ti почти то же самое было.
Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: Обзор ASUS TUF-RTX3090-24G-GAMING
Сообщение от Serathil:
Смотрите - титан переименовали в 3090 и толпы сразу же побежали их покупать. Даже делать всякие "про гамер ргб лгбт блм" версии. При этом я что-то не помню таких вывертов с титанами Хах. Мда. Маркетинг поимел вас.
Наверняка это хитрый план кожанки. Обделаться с релизом 3080, зато 3090 в наличии, покупайте. Как продадим достаточно 3090, появятся 3080

Ваши права в разделе