Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Автор темы: Dorian Gray
Дата создания: 29.01.2018 17:37
Аватар для Dorian Gray
Победитель по жизни
Регистрация:
15.02.2015
Спонсор
Награжден за: За пожертвование от 100 до 1999 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru. 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса экспертов по Lineage 2 Classic
- 2 место в конкурсе рекутинг-топиков по Lineage 2 Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Приветствую всех! Вообще, я больше любитель одиночных игр, но и на ММО иногда поглядываю. Периодически, чешутся у меня руки надавать кому-нибудь пи.з.дюлей покрыть себя честью в онлайн-баталиях Мир игр развивается, каждый год выходят всё новые проекты. Данжи, крафт, приручение маунтов – чего только не добавляют издатели в свои проекты. Но скажу сразу: мне мало интересна история мира и квесты – для этого есть синглы. Меня больше волнует взаимодействие между игроками, а конкретнее – ПВП. И вот тут у меня возник вопрос: а зачем, собственно, оно вообще нужно?

Ладно, если в РвР это хоть как-то пытаются объяснить. И то, надолго идеологической мотивации, как правило, не хватает. В итоге, если на начальных уровнях игроки ещё сражаются, то ближе к капу все просто не обращают внимания на врагов, бегают рядом, зачастую, совместно выполняют квесты. Ибо ситуация, когда ты убиваешь врага, получаешь очки хонора, он прибегает снова, ты его убиваешь – и так 20 раз подряд, абсурдна. Ну купишь ты за очки новый меч или посох и будешь убивать его не за минуту, а за 30 сек. – что от этого измениться? Загнобить противника всё равно не получится. Даже в ЛА2 на старте Эйнхасада я как-то убивал 6 раз подряд инвалида индивида, который никак не хотел уступить спот. Он возвращался, крыл меня матом и снова флагался. Только на 7 раз угомонился

Арены мне не интересны, за исключением Олимпиады в ЛА2, из-за возможности орать в херочат и лампочки. Потому как в настоящее время всё выглядит так:
- Зачем нужны очки хонора?
– Чтобы покупать крутой шмот и ещё лучше убивать!
– Зачем?
- Чтобы покупать ещё более крутой шмот!
Замкнутый круг...

Имхо, но в ПВП не победитель должен что-то получать, а проигравший терять. Как минимум – опыт, лучше, если с определённым шансом шмот, в идеале – и то, и другое. Страх смерти должен быть всегда.


А какой по Вашему должна быть мотивация? В каких играх она действительно есть? Ультиму, Линейку, ЕВЕ прошу не упоминать, ибо им лет больше, чем многим посетителям данного форума. Альбион тоже довольно специфичен. Но я надеюсь, что такие игры всё-таки есть (ну или появятся в будущем)...


Расист, шовинист, сексист и гомофоб
Аватар для Uicilo_renamed_880620_24032024
Гуру
Регистрация:
11.01.2012
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Есть, но жанр игр другой не мморпг, а больше трпг то есть упор делается на тактику изначально, обычно игра еще и пошаговая. Раньше этот жанр был топовым, ну из того что пережило всех это наверное Eve online. Но обычному смертного в одну харю понятное дело ловить там нечего, так что по факту таких игр и нет сейчас. Как исключение есть LiF:MMO пожалуй как вариант сойдет в том плане что это и не сесионка с онлайном 100 чел и у нее есть потенциал игровой, есть что терять персонажу, есть что терять на карте итд помимо тупых махачей есть и стратегический момент и рутины куча. ПВП опять такие не тупое закликивание.
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Цитата:
Мотивированное ПВП. Есть ли оно?

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Мотивированнае ПвП только в Ивке. Остальные ммошки для хомячья. Ладдеры, статистики аренок, ссаный отжим спота - для хомячья. Только потеря жопочасов мотивирует.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Dens12
Гигант мысли
Регистрация:
27.12.2007
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Любая мотивация кроме как рейтинг аля место повыше в турнирной таблице. пыль =)))
Если быть точнее, то получится пвп ради денег, шмота, добычи. ну это как то слабая мотивация. не всегда, но часто переходит в задротство без скилла. либо массовые побегушки огалтелых вояк.

А вот когда пвп ради самого пвп и соответствующего места. совсем другой расклад =)
Те кто понял и прочувствовал это получают море удовольствия от процесса.
Аватар для Medvedov
melee mmo pvp hardcore
Регистрация:
19.04.2010
Танк Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от Alteras:
А какой по Вашему должна быть мотивация? В каких играх она действительно есть?
Скорей всего ты не видел нормального пвп вообще. Ты упоминаешь Ла2, так это вообще УГ.
Поиграй в https://www.darkfallriseofagon.com/ , там замотивировано под завязку. Всё для пвп, а не пвп ради пикселей и гринда.



Ещё PlanetSide 2 если сможешь.

Сообщение от Soultaker:
Мотивированнае ПвП только в Ивке. Остальные ммошки для хомячья.
Твой бред очень смешной. В Еве решает комбинаторика, не руки, не мифический "скилл", а именно набор комбинаций. Этакие шахматы с фоном космоса. Вот только здесь есть дешёвые трюки : блобы, глушилки и гайкодроч и каждый элемент добавляет комбинаций. Пвп в экселе выглядит вообще как битвы великих комбинаторов на костылях.
Именно Ева для хомячья рукожопого. В нормальное пвп типо PlanetSide 2 они не могут играть.

Сообщение от Soultaker:
Только потеря жопочасов мотивирует.
Звёздный страдалец. Наморозь ещё какой-нибудь пурги

Warhammer 40000. Инквизиция ваш лучший друг, мы избавим вас от мук. Don't worry. Exterminatus.(с)
https://i.imgur.com/MXY5YAI.png новый эксель 2.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от Medvedov:
Именно Ева для хомячья рукожопого. В нормальное пвп типо PlanetSide 2 они не могут играть.
Ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаа хахахахахаххахахахаахахаххааххахахахаахахаахахахах хахахаахахахах! А в Контре ещё НОРМАЛЬНЕЕ!!!111 В PS2 ты можешь рылом по клавиатуре кататься и это повлияет ... Да ни на что! В Ивке любая циферка на КБ это реальная потеря времени и денег, а в шутерках ты может сутками на респе сосать и пожимать плечами, что, в принципе, ты и делаешь.
А лучше потеряйся в бескрайнем космосе игры, в которой ПвП нет от слова совсем, лишь только Его Величество ДРО_Ч!

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Было в ЛКФ (ну и есть)
Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от Zan:
в ЛКФ

Сообщение от Medvedov:
PlanetSide 2
Сообщение от Soultaker:
Мотивированнае ПвП только в Ивке
Ахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахахаа хахахахахаххахахахаахахаххааххахахахаахахаахахахах хахахаахахахах!


ЗЫ:
Аватар для land3D
Маньяк
Регистрация:
13.11.2010
GoHa.Ru III Степени Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Победитель конкурса
Награжден за: гиЗа победу в конкурсе «Меч и Мая: Герои. Королевства»
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от Zan:
Было в ЛКФ (ну и есть)

Поддерживаю. Игра в принципе про ПВП. ПВЕ там только данжи были (довольно хардкорные).
Аватар для Batono
Фанат
Регистрация:
08.12.2010
Зомби мутанта
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от land3D:
Поддерживаю. Игра в принципе про ПВП. ПВЕ там только данжи были (довольно хардкорные).
Там и в данжах было пвп. На старте игры кайфовал первые месяцы. А ваще,пираточка вахи очень хорошо живет,по мне так топ для пвп:)


Аватар для ReindeeR
Забанен
Регистрация:
09.09.2010
Берсеркер Просветитель
Награжден за: За интересные темы по новым играм Медаль "2К лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
некоторый фан был...

ну во первых в рф онлайн в лучшие времена. Оно было всюду, можно было врываться на нуболокации вражеских рас и заниматься нубхантингом, потом прибегала толпа папок и давала всем люлей, можно было блокировать портал в сетовой пустыне и опять же всех мочить (опять же это было просто весело, без особой мотивации)
так же на этере во время фарма крайне бесячие моменты, когда ты фармишь, а тебе уже разбирают бмао коляской.
Ну и опять же ЧВ и установка автобура в случае победы (чем не мотивация). Короче пвп было везде и всегда нужно быть на чеку.
К примеру при каче в вулкане или более новых локациях по типу горы чудовищ тоже хил всегда обычно афк и вечно прибегали те кто пытался слить пати под орками, драконами или слить хила.

Потом не плохое пвп было в кабал онлайн. Уж не знаю насчёт мотивации но было весело. Причём оно там и в формате пк и в формате войны, по типу огромного батлграунда (ну по типу батлграунда, хз как это назвать) Хотя я играл в оснвном на пиратках, но потом Нивал выкатил локализацию и я даже умудрился в ней кого то понагебать, правда без доната не обошлось, тот же премиум и пет и ещё чота.
Ну дя, тут ещё дополнительный фан в связи с управлением, т.к. нужно было проживать Комбо (назовём это ротацией скиллов). Одной кнопкой тут никого не убить.

В аион на старте тож было не плохо (во времена абонентки конечно), в бездне наверное нет (лагодром), но через рифты на вражеские локи пожалуй да.
насчёт мотивации хз, но очко жим жим. Тут больше скорее просто фан, а не какая то мотивация.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от land3D:
ПВЕ там только данжи были
В которых босс звал игроков себя дефать. Ага, такое ПВЕ
Аватар для wayden
Мастер
Регистрация:
26.05.2005
Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Попробую сказать простыми словами.
РПГ это игра про развитие персонажа. Вертикальное, в уровнях и скилах, т.е усиление, горизонтальное, в открытиях новых возможностей и путей развития, т.е вариативность. Прогресс - главный мотиватор всем этим заниматься. Есть и иные мотиваторы, типа коллекционирования (привет ачивкам) или социальные, но это прикладное и на любителя. И пвп в этом тоже не исключение.
Оффлайн рпг конечны, а ммо должно быть бесконечным. Но нельзя сделать бесконечное количество контента. И при этом нельзя делать мизерный прогресс, в отсутствии реально значимого прогресса интерес быстро падает. Это значит должна быть возможность даунгрейда персонажа, он должен терять свой прогресс и это должно быть органично вписано в геймплей. Так устроено было в старых песочницах, но с некоторых пор их заменили современные игры, где считается, что ммо игра в которой можно проиграть слишком хардкорна, прогресс не должен теряться.
Отсюда все проблемы. Либо ты делаешь свою ммо объективно конечной, либо заменяешь ее кап на дрочь с мизерным прогрессом. Или все вместе. Потому что прогресс не должен теряться, игроки не вынесут этого. И с пвп ровно тоже самое, но с одной вариативностью, а именно рейтинг системой. Может быть потеря прогресса - рейтинга, но все обнуляется в следующем сезоне и начинается заново. Аля сессионка. Уже скоро навыходит куча псевдоммо, где тоже могут быть такие "сессии", но с основным миром. Это позволит утилизировать прогресс и начать заново с мотивацией.

Отсюда вывод. Хочешь мотивированного пвп, сначала разберись что именно тебя мотивирует и как это может быть реализовано в ммо. Или смирись с тем что есть. Или играй в несколько игр, в которых прогресс не упрется в кап хоть сколько то быстро.

Все, что делается с любовью лежит за пределами добра и зла (Ф. Ницше)
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Ну я как матерый РОшник не могу пожаловаться на отсутствие мотивации в этой игре. ГВ было овермотивированным, ибо как отжать замок и сесть на его дроп это цель нормас, учитывая инвесты в эко и тп.

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Аватар для ScAll
Знаток
Регистрация:
14.05.2016
GoHa.Ru II Степени Космос Признанный автор
Награжден за: Автор конкурса по игре Escape From Tarkov
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Darkfall, Ultima Online, EVE, Archeage, Runescape, Albion Online
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от Olddoker:
Darkfall, Ultima Online, EVE, Archeage, Runescape, Albion Online
Даркфейл уже дважды умер,тс нетрожь это гавно

Сообщение от Кроникс:
помню ещё у меня во френдах был чувак, которому кинул инвайт в друзья я, дабы мне в будущем избежать лишней головной боли от этого чувака, и знаете что? спустя какое то время он все равно продолжил обкладывать меня своими х....что я сделал после этого, думаю не трудно догадаться
Аватар для Sargass
Регистрация:
24.02.2007
Зомби мутанта GoHa.Ru - 10 лет Просветитель
Награжден за: За отличные гайды и статьи по Lost Ark Признанный автор
Награжден за: За интересные и полезные гайды и переводы по Lost Ark
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
мотивация у каждого своя конечно мне вот лично набивать пвп счетчик доставляет, мне этого достаточно для мотивации но увы даже это в новым играх трудно сделать
в ла2 / Архейдж играй там есть пвп счетчик или иди в доту я хз

Аватар для Dorian Gray
Победитель по жизни
Регистрация:
15.02.2015
Спонсор
Награжден за: За пожертвование от 100 до 1999 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru. 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса экспертов по Lineage 2 Classic
- 2 место в конкурсе рекутинг-топиков по Lineage 2 Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Благодарю всех за ответы
Как я понял, в современных ММО мотивации нет, остаются только динозавры вроде Ультимы и ЕВЕ, которые старше многих посетителей данного форума
Сообщение от wayden:
Хочешь мотивированного пвп, сначала разберись что именно тебя мотивирует и как это может быть реализовано в ммо
Меня мотивирует, когда враг теряет что-то при смерти (опыт, шмот). Когда достаточно дать ему пару раз по бошке, чтобы он потом и не мыслил вернуться на твой спот и при виде тебя делал логаут или драпал до самого города А не когда ты убиваешь его 20 раз подряд, а он всё возвращается и возвращается, как ни в чём не бывало. Ну, и когда ты, в свою очередь, можешь что-то потерять, и очко реально играет в бою Как это реализовать? Да хотя бы как в той же Линейке. Только ещё чтобы с флагнутых шмот падал, скажем, с шансом 10%
Сообщение от Sargass:
мотивация у каждого своя конечно мне вот лично набивать пвп счетчик доставляет, мне этого достаточно для мотивации
Я на старте ОБТ Аллодов настрелял за месяц 4500+ фрагов своим Сталкером Поначалу да, фан, а потом приходит осознание того, что этот пвп-счётчик никто, кроме тебя не видит, а значит, твои усилия и крутость никто не оценит...
Имхо, лучшая мотивация была в ЛА2, где можно стать Херо. Всё-таки, лампочка - это прикольно

Расист, шовинист, сексист и гомофоб
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Забавляет как болезненно "тру-пвпшеры" испытывают необходимость в "мотивации".
Главное для них не само пвп, а чтобы другие "страдали" Фу такими быть.

Пишу, рисую, починяю примус.
Аватар для DrSlon
Забанен
Регистрация:
27.01.2011
Джентльмен Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Светоч знаний
Награжден за: За проведение конкурсов и размещение материалов по стратегиям
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Мотивации бывают разные.

1) Посмотреть, что будет / испытать свои силы / пофаниться
За этим ходят на аренки или дуэльки, так как никому неохота, чтобы простой эксперимент имел долгоиграющие последствия в виде потери чего то. Кроме отдельных экстремалов, эти могут нападать и на более сильные таргеты и рисковать сливом шмота. Но как правило только потому, что на складе валяется куча запасного шмота и можно позволить себе его просрать.
Тела с большим чсв этого избегают, дабы лишний раз не чувствовать себя дном, и тем более не показывать этого окружающим.
Мотивация теряется, когда игрок осознает, что результат сильно зависит от шмота, доната и жопочасов, и там особо не с чем экспериментировать.

2) Позадpачивать статистику, рейтинги, киллы и тп.
Как правило этим занимаются анальные задроты и донаторы. Цель выбирается заведомо более слабая, чтобы не сливать свои цифры.
Не интересует тех, кому большие цифры не светят по объективным причинам (низкий онлайн, нежелание донатить итп)

3) Получить с противника или с результатов боя какие то плюшки для развития.
В теории наиболее интересный вид пвп. На практике если целью является именно развитие, то выгоднее фармить вдали от врагов или ставить ботов на лоу споты. а если иначе никак, то переливать свои друзей/твинков. Пвп в данном случае занимаются разве что ребята из п 1 и 2.

4) Гриферство, то бишь желание вызвать у противника баттхерт сливом ресурсов, циферок или просто не давая ему нормально играть. Активно выпиливается самими разработчиками, дабы прошаренные парни не взрывали пуканы хомякам и не заставляли ливать. Но в целом опять же этим занимаются те, кому нефиг делать, и те, кто уверен в своем превосходстве.

Итого получается, что основополагающая мотивация пвп это наличие большого количества свободного времени, чсв и ресурсов и отсутствие необходимости / желания развивать персонажа. Вне этого чувак будет либо крабить стараясь не отвлекаться, либо решит, что "прошел" игру и свалит, либо решит, что пытаться передротить задротов и передонатить донаторов ему нахрен не надо и лучше залипнуть в сессионку.


Оставшихся же для поддержания жизни в пвп ммо недостаточно, поэтому они мертвы.
Аватар для Dorian Gray
Победитель по жизни
Регистрация:
15.02.2015
Спонсор
Награжден за: За пожертвование от 100 до 1999 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru. 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Чемпион
Награжден за: - Победитель конкурса экспертов по Lineage 2 Classic
- 2 место в конкурсе рекутинг-топиков по Lineage 2 Признанный автор
Награжден за: Автор интересных и полезных статей
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от MyTAHT:
Фу такими быть.
Сказал человек с ником Hare6aTOP112

Расист, шовинист, сексист и гомофоб
Аватар для MyTAHT
Rogue Guild
Регистрация:
07.10.2016
Медаль "2К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Разбойник Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса "Королевская битва" по Skyforge Battle Royale GoHa.Ru - Старожил
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от Alteras:
Сказал человек с ником Hare6aTOP112

Пишу, рисую, починяю примус.
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
изи байт от Мутанта

в поисках приключений...
Discord

Аватар для wayden
Мастер
Регистрация:
26.05.2005
Танкист Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Мотивированное ПВП. Есть ли оно?
Сообщение от Alteras:
Меня мотивирует, когда враг теряет что-то при смерти (опыт, шмот). Когда достаточно дать ему пару раз по бошке, чтобы он потом и не мыслил вернуться на твой спот и при виде тебя делал логаут или драпал до самого города А не когда ты убиваешь его 20 раз подряд, а он всё возвращается и возвращается, как ни в чём не бывало. Ну, и когда ты, в свою очередь, можешь что-то потерять, и очко реально играет в бою Как это реализовать? Да хотя бы как в той же Линейке. Только ещё чтобы с флагнутых шмот падал, скажем, с шансом 10%
Вот тебе альтернативный взгляд на твою линейку.
Развитие персонажа в уровнях является мотивирующим моментом? Безусловно. Но ее дроч так построен что сам по себе не способен поддерживать интерес к игре из-за упомянутого выше мизерного прогресса - интерес быстро падает. Но что тогда есть споты - двигатели этого прогресса? Каждый спот имеет четкую иерархию лучше\хуже, не так ли? И, соответственно, тогда конста стоящая на споте также ее имеет. Попробуй подойти и выбить ее оттуда. И что же это напоминает? Ладдер. Тот самый, где все имеет четкий порядковый номер по уровню силы и каждый стремиться подняться выше или хотя бы сохранить свое место. Т.е. получается, что на самом деле линейка может себе позволить мизерный прогресс дроча на споте потому что это является фоновым занятием, а главное это ладдер спотов и постоянная конкуренция за место.

Так что на самом деле мотивирует? Неужто дроп чьего-то шмота за убийство? Хлама что ли? Опыт? Какое тебе дело до его опыта? Развод на поты? Ты его бухгалтер?
А может все-таки удержание своего статуса на споте мотивирует куда как больше?

Все, что делается с любовью лежит за пределами добра и зла (Ф. Ницше)
Ваши права в разделе