Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор PGP AIO Droid 7 7400
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 10.03.2014 15:37
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
PGP AIO Droid 7 7400
Если бы еще год назад кто-то спросил меня о том, зачем нужен в доме планшет, то я бы только пожал плечами в ответ. А сегодня ко мне в руки попадает уже далеко не первое устройство на Android, и мне достаточно проблематично представить свою жизнь без смартфона или того же планшета. Просто потому, что на нем удобно смотреть видео, листать новости в интернете, и, наконец, просто играть.

Правда, до недавнего времени играть было не очень-то и удобно — все те игры, которые затачивались под управление с помощью пальцев, осваивать комфортно, но стоит только добраться до портов с других платформ, эмуляторов или проектов, которые подразумевают управление двумя стиками и кнопками, так сразу же начинаются проблемы. Вот и появляются различные решения, вроде джойстиков, крепящихся на экран или подключающихся к планшету.


Так что когда на глаза попалось устройство PGP AIO Droid 7 7400, которое, по сути, является планшетом со встроенным в корпус геймпадом, я сразу же им заинтересовался. Возможность комфортно поиграть и, при необходимости, использовать планшет по прямому назначению меня сразу заинтересовала, так что я стал обладателем устройства и попользовался им какое-то время, прежде чем написать о нем для вас.

Этот планшет является представителем среднего ценового сегмента, то есть он не из самых дешевых, но и дорогим его назвать сложно (цена колеблется в пределах 6 тысяч рублей). За эти деньги нам предлагают устройство на 4-ядерном процессоре Rockchip RK3188 (1.6 ГГц) и с 1 ГБ памяти, 7-дюймовый TFT-экран (MultiTouch до 5 одновременных касаний) с разрешением 1024х600, 8 ГБ места под ПО (с возможностью увеличения этого объема за счет micro-SD карт), алюминиевый корпус со встроенным джойстиком и батареей на 4000 mAh. Вся система работает на незначительно модифицированной системе Android 4.2.2.


Сборка никаких нареканий не вызывает. Благодаря алюминиевому каркасу создается ощущение надежности устройства, когда берешь его в руки. Люфтов, скрипов и тому подобного нет и в помине, при тряске ничего не отваливается, а вот кнопки еле слышно «дребезжат», но проблемы это не создает. Задняя крышка с софт-тач покрытием, для удобства хвата под пальцами есть две резиновые полоски, так что уронить во время игры случайно PGP AIO получится только у альтернативно одаренных людей.

Экран неплох. Конечно, разрешение оставляет желать лучшего (напомним, это 1024х600), но в целом, учитывая его размеры, все выглядит очень даже прилично. К сожалению, углы обзора у экрана невелики, и если при отклонении по горизонтали все остается более-менее читабельным, то по вертикали сильно планшет лучше не наклонять. Один пользователь, естественно, с этой проблемой не столкнется, так как будет держать планшет в руках перед лицом, но тем не менее этот недостаток имеет место быть. Яркости тоже хотелось бы побольше, так как в солнечную погоду играть с планшета на улице становится проблематичным.


Хорошей особенностью планшета можно назвать подключение его через HDMI-кабель к телевизору или монитору, что полностью "исправляет" недостатки экрана. Изображение выводится в режиме 720р.

Лицевая сторона маркая, на ней видны отпечатки пальцев, а стекло над экраном довольно легко поцарапать. Во включенном виде эти мелкие царапины не видны, а вот когда планшет отключен, то рассмотреть их можно невооруженным взглядом. Поэтому рекомендую не повторять моих ошибок и не таскать планшет с собой в сумке, если вы не наклеили на экран какую-нибудь защитную пленку.

У планшета 2 камеры - лицевая на 0.3 Мрх и основная на 2.0 Мрх. Обе, как вы понимаете, исключительно функциональны и ни для какой серьезной съемки не приспособлены. Разве что для общения по Skype и быстрой фотографии еды для отправки в Instagram.

Оба игровых стика хорошо ложаться под пальцы и очень удобны. В имеющемся у меня планшете почему-то левый стик оказался гораздо более тугим, чем правый, но не исключено, что так и должно быть. Кнопки сверху планшета (L1, L2, R1, R2) нажимаются без труда. Кнопки управления, включая стандартные для любого геймпада стрелки и Y, X, A, B – глянцевые и прозрачные, а надписи выполнены так, что не сотрутся со временем. Пользоваться джойстиком удобно.


Реализовано все управление следующим образом. В оболочке для Android специальной кнопкой можно вызвать настройки геймпада, которые позволяют выбрать активные игровые области на экране и «наложить» на них действия кнопок. Есть и предустановки, которые изначально настроены так, чтобы соответствовать большинству игровых схем. Получается, что почти все игры будут работать без каких-либо дополнительных телодвижений сразу после запуска, а те, в которых что-то работать не будет, можно настроить по желанию. Правда, не во всех играх этот механизм работает, некоторые из них игнорируют любую возможность настроить управление через стики.

Да и игр, которые выпускаются для планшета, но при этом используют сложное управление, единицы. Именно поэтому, видимо, в оболочке есть специальное приложение-эмулятор, которое без проблем позволяет запустить любой ROM с NES (Денди), GameBoy Color, GameBoy Advanced, Nintendo 64, MAME, Sega Mega Drive, SFC (Super Famicom, более известная у нас как Super Nintendo) и PlayStation. А это значительно расширяет возможности планшета и позволяет играть в огромное количество самых разных игр. Причем в случае использования именно этого приложения все джойстики уже сразу будут настроены, так что не приходится ничего выдумывать и переключать. Качаешь ROM (или образ) игры, записываешь в планшет или на карту памяти, включаешь эмулятор и можешь сразу играть. Удобно и очень круто. Я, в момент написания статьи, запустил Rayman 3 на GBA для тестирования и с трудом вспомнил потом, зачем я вообще сел в него играть.




Игры для Android, которые требуют использования экрана (типа Angry Birds) работают без каких-либо проблем и играются «на ура». А вот версия Soul Calibur сразу заработала «с джойстика», что значительно облегчило геймплей, сделав управление более отзывчивым и удобным. Да и, согласитесь, играть в файтинг все-таки куда приятнее с джойстика, пусть даже он намертво соединен с экраном.

В те проекты, которым в принудительном порядке нужно использовать вертикальный режим отображения, играть на весу не очень комфортно из-за джойтиков. Они утяжеляют планшет, поэтому на весу его долго не продержать. С горизонтально-ориентированными играми, естественно, никаких проблем нет, наоборот, держать планшет в горизонтальном положении куда удобнее из-за прорезиненных ручек.




Насчет чистой производительности — AnTuTu Benchmark 4 поставил устройству 19683, что можно назвать хорошим результатом. Для большинства игр производительности системы хватает с головой, а для тех, которые запускаются через эмулятор, и подавно. В целом ни во время перелистывания меню, ни во время просмотра фильмов, ни во время игр планшет не тормозил, не глючил, и всегда нормально работал. За те пару недель, которые я его тестировал, он ни разу не «крашнулся» и не подвис, что тоже важно.


В коробке с PGP AIO Droid 7 7400 игрока ждет очень хороший планшет, который позволит без каких-либо проблем приобщиться к огромной коллекции классических игр и освоить новые проекты для Android устройств, даст посмотреть кино, послушать музыку и посидеть в интернете. При этом не нужно будет бегать каждые пол часа в поисках зарядки, так что устройство смело можно брать в дорогу и при этом не бояться, что оно разрядиться совсем быстро. Единственным слабым местом планшета является экран, так как хотелось бы, чтобы и углы обзора, и разрешение были больше. Но, учитывая возможности устройства и то, что это полноценная игровая консоль вместе с планшетом в одном корпусе, PGP AIO Droid 7 7400 можно смело рекомендовать. Особенно, если вы являетесь ностальгирующим геймером, любящим перепройти на досуге Metroid или Beyond Oasis.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: PGP AIO Droid 7 7400
ддаа
на сенсоре играть в соул калибур
эпик мля
Аватар для Fab
Fab
Why's Everything So Heavy
Регистрация:
24.11.2010
Берсеркер
Re: PGP AIO Droid 7 7400
помню, на нокию 3250 установил эмулятор сеги и запустил мортал комбат. вот где хардкор был комбулины выписывать
Аватар для ReD^_^EyeD
Гуру
Регистрация:
09.05.2007
Победитель конкурса
Награжден за: Лучший перевод комикса по WH40DM
Re: PGP AIO Droid 7 7400
Сообщение от Dr9vik:
ддаа
на сенсоре играть в соул калибур
эпик мля
Играть на сенсоре, когда есть 2 стика, ди-пад и куча кнопок - вот это действительно эпик.
Аватар для mbong
Читатель
Регистрация:
18.11.2013
Re: PGP AIO Droid 7 7400
Занятная вещица.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: PGP AIO Droid 7 7400
Сообщение от ReD^_^EyeD:
Играть на сенсоре, когда есть 2 стика, ди-пад и куча кнопок - вот это действительно эпик.
управление на СК все равно отображается на экране
хотя играешь с пада
пад работает по принципу оверлея - т.е. он как бы виртуально накладывается на экран и дублируется механически. поэтому можно настроить перетаскиванием оверлеев работу под большую часть игр.



вот на этом скрине оверлей видимый
на скрине с соул калибуром - оверлей невидим, но вот отображение кнопок, которое выдает сама игра, никак не спрятать вроде)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: PGP AIO Droid 7 7400
а соул калибур это порт?
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Re: PGP AIO Droid 7 7400
Не рекомендую иметь дело с подобными ноунейм планшетами или смартфонами. Я из-за ноунейма (нойнейм - любая безвестная фирма, недавно появившаяся на свет и использующая сугубо наработки китайских ОЕМ-производителей) чуть не разлюбил Андроид, думая, что это неоптимизированное говно, которое быстро начинает тормозить после минимального засорения (читай, установки различных программ итп) системы.

Оказалось, что все же именно оптимизация конкретного девайса была ущербна. ТО есть, прошивка была крайне кривой и плохо работала с Андроидом. В частности Плей Маркет ужасно тормознуто работал на нем

Получил в руки Optimus G (да, это уже смартфон), так не поверил своим глазам: я уже дофига прог установил, кучу виджетов пробовал - как только не мусорил. НИ на йоту телефон не стал тормозить. Все идеально. Понятно, что начинка приличная (Снап С4 Про), но и в планшете был солидный процессор по тем временам (как раз младший брат текущего в обзоре - рк3066), просто оптимизация фиговая.

Так что мой вам совет: покупайте только бренды. Может, и переплатите, но будет качество. Из китая Хуавей, ZTE, Xiaomi, Oppo - максимум. Только эти можно еще купить. Все остальное (Супры, Тексеты, Векслеры, Престиджио, 3Q итп) - забудьте. Большинство даже своего не делают, а только свой логотип клеят.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: PGP AIO Droid 7 7400
ну в России я думаю нет особой проблемы прийти и посмотреть это устройство (или векслер или хайскрин, например) в магазине
посмотреть, поклацать, попробовать что и как
ну и интернет есть, на спецфорумах типа 4pda можно почитать-посмотреть
у меня дома помимо этого девайса (который брался именно как переносной эмуль с джоем) есть векслер 10 дюймов (тут где-то есть обзор), нексус 7 и хайскрин альфа р (телефон, тоже обзор есть)
все работают хорошо, есть некоторые нюансы в каждом, но прямых проблем не было у меня - я читал форумы и знал, что беру, и в каком виде

но есть неудачные модели у всех, и от этого никуда не деться, к сожалению :( поэтому нужно изучать рынок перед покупкой

ну и оптимус ж - штука хорошая, но это далеко не бюджетная модель, пусть и не хай-энд. там тормоза и косяки были бы непростительны

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Pawleek_renamed_51312_21022021
Знаток
Регистрация:
13.07.2006
Re: PGP AIO Droid 7 7400
В топку такие девайсы - начинка ужасная, небось не тормозит только что Angry Birds... Лучше уж подкопить деньжат и купить что-нибудь нормальное.
Аватар для Garfunkel_renamed_923781_25092023
Маньяк
Регистрация:
12.05.2012
Re: PGP AIO Droid 7 7400
Странная штука, вроде планшет, а вроде геймпад...
Аватар для AngelST_renamed_831388_05042020
Фанат
Регистрация:
20.06.2011
Re: PGP AIO Droid 7 7400
Сообщение от Pawleek:
В топку такие девайсы
соглашусь)))) китайцы рулят)))
Аватар для Ryks_renamed_1051319_01122020
Фанат
Регистрация:
03.06.2013
Re: PGP AIO Droid 7 7400
автор если не влом сделай видеообзор по этому планшету, как на неём играется и т.п
Ваши права в разделе