Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Review Call of Duty: Ghosts
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 06.11.2013 10:54
Tapik_renamed_65562_02052023's Avatar
Предводитель
Call of Duty: Ghosts
Новая Call of Duty выходит каждый год. Каждый любитель зрелищных милитари-шутеров знает, что осенью он может смело рассчитывать на новую порцию красочных и пафосных перестрелок, когда только небольшой отряд солдат под его руководством сможет спасти мир от очередной террористической угрозы. Так заведено. И каждый год мы получали практически одну и ту же игру, но с новыми персонажами, местом действия и небольшими изменениями в движке. Серия при этом разделилась на 2 части – Treyarch начали создавать Black Ops, в которой в знакомую формулу вводились новые элементы, а действие уже во второй части перекочевало в будущее, а Infinity Ward закончили сюжетную линию Modern Warfare и пообещали сделать что-то новое в проекте Ghosts.


Новая Call of Duty: Ghosts всеми силами пытается показать, что это не просто продолжение одной из классических веток, а уже совсем новая история. Начинается она с не привычного, но очень стильного ролика, который рассказывает нам легенду о Призраках. Выясняется, что эту самую легенду своим взрослым сыновьям Логану и Хэшу пересказывает Элаяс, прямо перед тем, как на их родной городок совершается орбитальный удар. И сразу после этого мы переносимся в космос, события начинают развиваться с огромной скоростью, локации меняются каждую минуту, и уже через пол часа становится предельно ясно, что сценаристы CoD опять превзошли себя, сделав из кучи штампов пафосную, местами предсказуемую, но великолепную историю, от которой сложно оторваться.

К сожалению, Ghosts является на сегодня самой короткой из Call of Duty и проходится без проблем за один вечер. Но если схожая по продолжительности сюжетная кампания BF4 оставляет не так уж и много впечатлений после прохождения, то каждая миссия в CoD эпична, насыщена и запоминается надолго. Особенно начало игры в космической станции и, видимо, главный аттракцион этого года, миссия возле плотины. Да, когда проходишь игру, то понимаешь, что все заскриптовано и не очень-то зависит от действий игрока (пол игры можно просто бежать вперед, а скрипты и «напарники» убьют всех и без нашей помощи), но происходящее на экране не перестает развлекать и впечатлять. Смотреть, как ракетный удар стирает с лица земли город, вокруг ломаются дороги и падают куски зданий, а уровень из «плоского» превращается в лабиринт из обломков, не надоедает.




Call of Duty: Ghosts сейчас можно сравнить с очень зрелищным интерактивным фильмом. Он, конечно, отнимает больше времени, чем обычный поход в кинотеатр, но и впечатлений дарит намного больше. Поэтому, чтобы посмотреть на боевое «превозмогание» с пафосными речами и перестрелками, можно не лезть на полку с любимыми дисками, а просто еще раз пробежать кампанию игры. Не сложно, красиво, быстро – что еще нужно, от развлекательного кино?

Одной из «фишек», которую нам показывали буквально в каждом из начальных роликов, можно назвать появление в игре собаки по кличке Райли. Зачем нужно было так раскручивать ее – непонятно. Собака выполняет роль сюжетного модификатора, который выручает нас в некоторых игровых моментах, а заодно с ее помощью проходятся немногочисленные стелс-миссии. Мы подключаемся к ней напрямую, крадемся в траве, перегрызаем горло часовым и ползем дальше. Во время прямого контакта с противником можно еще направить собаку на определенную цель, которая будет выведена ей из строя. Но справедливости ради стоит сказать, что все жестокие убийства с помощью собаки все-таки хуже, чем одна-единственная сцена с бесшумным подходом к противнику в затопленном здании, которая отличается жестокостью и зрелищностью.


Но не стоит думать, что «синглом» единым игра интересна. В релизной версии Ghosts представлены 3 полноценных многопользовательских режима, каждый из которых будет интересен многим игрокам.

Стандартный мультиплеер будет знаком всем тем, кто играл в любую из Call of Duty. Все стандартные режимы на месте, плюс появился ряд новых. Но совсем «новыми» их все-таки называть не стоит, скорее это своеобразные «мутаторы», немножко меняющие классическую формулу. Например, есть режим, в котором нужно собирать «бирки» других игроков и нести в специальную точку на карте. Или можно включить режим, в котором после убийства одного из игроков другим, у последнего появляется 30-секундный таймер, который требует новой «крови», иначе персонаж тоже будет мертв. Это в разы увеличивает скорость игры и напряженность в каждом раунде.


Всего представлено 14 различных карт, но в отличие от главного конкурента в лице BF4, все они достаточно компактные и раздолбать большинство из них нельзя. Но серия не стоит на месте, поэтому несколько карт из стандартного набора позволяют «взорвать» себя, динамически изменив саму карту и, соответственно, ход проходящего на ней сражения.

Нестандартных режимов 2: Squads и Extinction. Squads представляет собой любопытную вариацию боя 1 на 1, но с применением ботов. Игрок и его команда ботов сражается с другим игроком и его ботами за победу. При этом разрешается выбрать экипировку своих союзников. Кто тщательнее подготовится к бою, быстрее стреляет и лучше знает карту, тот и выиграет. Extinction же представляет собой кооперативный режим, в котором мы получаем доступ к новой кампании, где пришельцы высаживаются на Землю. У игроков есть различные классы, минимум оружия, они должны убивать инопланетян, получать за это деньги, и прямо на уровне брать-покупать новое оружие. При этом каждый участок, когда мы должны, например, заложить специальный бур под «гнездо» пришельцев, дает нам испытание – стрелять из дробовика с 75% попаданиями или убить 25 пришельцев из SMG за пару минут. Командная поддержка, разные классы, спецвозможности – все это влияет на ход битвы. Можно сказать, что после набивших оскомину зомби режим смотрится свежо, играется очень интересно и теоретически он является чуть ли не лучшим кооперативным дополнением из всех, которые когда-либо появлялись в серии. По крайней мере, для меня.


Запуск РС-версии Call of Duty: Ghosts прошел со скандалом. Выяснилось, что для того, чтобы игра вообще пустила игрока в меню, нужно как минимум 6 гигабайт оперативной памяти. Сам проект при скачивании у людей требовал по 60 Гб места, несколько раз перекачивал 22 Гб многопользовательской игры и при этом требует, чтобы и одиночная кампания, и мультиплеер были установлены одновременно, потому что каждая из частей в этот раз не самодостаточная и текстуры, звуки, модели игроков общие. Так что по-быстрому скачать «сингл» и оставить на докачку мультиплеерную часть, как раньше, не получится – нужно все, и сразу.

Графически часть шагнула вперед по сравнению с предшественницами, но возраст игрового движка уже, кажется, не скрыть ничем. Очень четкие, отличные текстуры на моделях бойцов здесь соседствуют с ужасными размытыми пятнами, представляющими собой «одеяла» и ткань. Хорошие модели оружия с плохими моделями мебели и различных ящиков. Объектов в кадре огромное количество, но при этом не самые слабые компьютеры с трудом справляются с особо сложными сценами. Все это по большей части касается, конечно, однопользовательской части – мультиплеер «вылизан» не в пример лучше. Но баги со звуками, утечка памяти и не самая лучшая оптимизация дают о себе знать буквально каждый час игры. И фанатам «графона» здесь порадоваться тоже не придется.




При этом на нашем уже всем знакомом Intel Core i5-3470, с 8Гб памяти с видеокартой GeForce GTX 670 игра выдает до 100 fps при максимальных настройках, не опускаясь ниже 80 fps в особо напряженных сценах (в одиночной кампании, в мультиплеере прыжки fps куда заметнее и в среднем, без учета покадровой синхорнизации, количество кадров в секунду держится ближе к 60). Так что производительность здесь вполне на уровне и в многопользовательских боях никаких зависаний и лагов из-за железа нет (а вот из-за некоторых недоработок сетевого кода «дергающиеся» персонажи все-таки встречаются, как и «лагающие» сервера).

Без современных технологий в игре тоже не обошлось. Например, здесь поддерживается фирменная технология сглаживания NVIDIA TXAA (делает картинку кинематографичной, борется с мерцанием пикселей при движении камеры), а реалистичные тени обеспечивает NVIDIA HBAO+. И, конечно же, есть поддержка NVIDIA PhysX, благодаря которой стала возможна реализация динамичной и интерактивной шерсти собаки Райли и других встречающихся на поле боя животных.


Удивительно, но сегодня мы имеем 2 абсолютно разные части Call of Duty, которые вполне можно назвать лучшими в серии. Black Ops 2 и Ghosts предлагают разный, но объединенный общей идеей геймплей, который понравится всем фанатам, а также сможет предложить много нового тем, кто никогда в CoD не играл. Ghosts дает аркадный, адреналиновый и «плотный» геймплей на небольших картах, который позволяет не отвлекаться от экшена ни на секунду. А в купе с дополнительными режимами и увлекательным синглом мы получили просто очень хорошее продолжение серии. Но несколько глобальных патчей Call of Duty: Ghosts все же крайне необходимы. Как и полноценный перезапуск серии, с новой технологической базой и полным пересмотром многих, уже приевшихся за последние годы, идей.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Last edited by Tapik_renamed_65562_02052023; 12.11.2013 at 09:39.
Stenkar_renamed_928778_06022024's Avatar
I'm Sexy And I Know It
Join Date:
12.06.2012
Берсеркер Победитель конкурса
Issue reason: Победитель  конкурса "Время приключений" навсегда! Конкурс от CartoonNetwork и GoHa.Ru Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Просветитель
Issue reason: За активное участие и помощь в развитии раздела Hearthstone
Re: Call of Duty: Ghosts

Re: Call of Duty: Ghosts
Хороший обзор

Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by Tapik:
вполне можно назвать лучшими в серии
ИМХО, одними из лучших, но далеко не лучшими
Othersider's Avatar
Othersider
Guest
Re: Call of Duty: Ghosts
Кто знает английский - http://youtu.be/AAgc43e-zp4?t=13m4s
У TotalBisquit на GTX Titanе фпс на максимальных настройках падает до 30, текстуры в игре которая просит 40гб места вообще ужас.
Да и игра сама по себе не жрёт больше 3ГБ памяти, а минимум требует 6гб...
Очередная дойка от бобби котика за 60 евро.
Толпа схавает
icefate's Avatar
Фанат
Join Date:
26.07.2013
Re: Call of Duty: Ghosts
Читаю и удивляюсь, как можно писать такое откровенное дерьмо народу выдавая за красочную правду? ты что на консоли играл? 95% игроков в стиме мягко говоря в шоке от оптимизации, графики, багов, локализации и прочего... все сайты крыпных изданий ставят унизительные оценки игре, а фанаты серии, которые калом поливали батлу сетовав на скорый выход кадути, теперь кидают камни в огород инфинити вард и дружно говоря что быдлополе лучше чем калда. Очевидно, что данная часть является полным фейлом серии.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by Othersider:
У TotalBisquit на GTX Titanе фпс на максимальных настройках падает до 30, текстуры в игре которая просит 40гб места вообще ужас.
это не максимальные настройки. он уже выпустил видео с извиненями. а падало из за его хака для фов

Tapik_renamed_65562_02052023's Avatar
Предводитель
Re: Call of Duty: Ghosts
сделал небольшое уточнение по fps в мультике - оно ниже, чем сингловое по крайней мере у меня
кстати, увеличение с 60Гц до 120 (как у TB) или 144 (максимум моего монитора) очень хреново влияет на игру. прям очень-очень хреново. проседает fps почти в 2 раза. но на 60Гц все куда лучше

Добавлено через -6 секунд
shinchan получает пред и учится подбирать слова

Добавлено через 1 минуту
Originally Posted by Sonic232:
ИМХО, одними из лучших, но далеко не лучшими
лучшими из последних
код4 и мв2 вне конкуренции, но сейчас на них без слез не взглянешь уже, особенно на код4 :(

Добавлено через 3 минуты
Originally Posted by Othersider:
Да и игра сама по себе не жрёт больше 3ГБ памяти, а минимум требует 6гб...
представь ситуацию, что у тебя 4 гига памяти, из которых 3 гига отожрал код - и при этом у тебя запущена винда, стим, мож еще какие-то болталки, резидентный софт... они откуда должны память брать, из телефона, который ты подключишь по USB, что ли?

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Last edited by Tapik_renamed_65562_02052023; 06.11.2013 at 12:17. Reason: Добавлено сообщение
Re: Call of Duty: Ghosts
Да у ТСа больше половины обзоров ни о чем.
До сих пор помню его обзор про авермедиа хд, где у него попросили запись стрима в масс замесе и после этого он вообще пропал из той темы.

Originally Posted by limp101:
у нас нет планов на смену сервера, мы не девушки легкого поведения. Поступки важнее слов.
Originally Posted by limp101:
я предлагаю переход на уже многократно предлагаемый мной сервер Piken Square
Вот это поворот!
Tapik_renamed_65562_02052023's Avatar
Предводитель
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by JoiLinK:
До сих пор помню его обзор про авермедиа хд
жаль я не писал ни одной статьи по авермедиа hd
если б меня попросили в приват, это другой вопрос - но тут бы зависело, когда меня попросили, когда у меня еще железо на руках, или когда оно уже ушло в возврат... как можно не понимать таких простых вещей - я не знаю

Добавлено через 2 минуты
и кстати, я бы для хейтеров, любящих переход на личности, посоветовал правила форума почитать
чтобы, так сказать, потом обид не было

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Last edited by Tapik_renamed_65562_02052023; 06.11.2013 at 12:26. Reason: Добавлено сообщение
mindw0rk's Avatar
Join Date:
26.10.2004
GoHa.Ru - 10 лет Танк Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Issue reason: Участник хэллоуинского шабаша
Чемпион
Issue reason: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Признанный автор
Issue reason: Победитель конкурса скриншотов EVE - Лучший видовой скриншот.
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by icefate:
Читаю и удивляюсь, как можно писать такое откровенное дерьмо народу выдавая за красочную правду? ты что на консоли играл? 95% игроков в стиме мягко говоря в шоке от оптимизации, графики, багов, локализации и прочего... все сайты крыпных изданий ставят унизительные оценки игре, а фанаты серии, которые калом поливали батлу сетовав на скорый выход кадути, теперь кидают камни в огород инфинити вард и дружно говоря что быдлополе лучше чем калда
Я как раз рад что тапик не пошел на поводу у стада баранов, лепящих на метакритике игре единицы. Игра получилась отличная, сингл интереснее BF4, и на ультра настройках в 3D у меня очень шустро все бегает, хотя видяха "всего" gtx680
Re: Call of Duty: Ghosts
Вопрос к автору рецензии. Появилось спонтанное, сугубо потребительское, желание купить какую-нить стрелялку. Что бы вы посоветовали: баттлфилд 4 или гост?
Tapik_renamed_65562_02052023's Avatar
Предводитель
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by vsnh:
Вопрос к автору рецензии. Появилось спонтанное, сугубо потребительское, желание купить какую-нить стрелялку. Что бы вы посоветовали: баттлфилд 4 или гост?
смотря для чего
если для сингл-забега - однозначно Гост, но тут я бы подождал еще несколько дней, пока не будет правящих движок патчей
если для мультиплеера - то опять же 2 варианта
если нужен большой мультик с разрушаемыми уровнями и ощущением большой войны - это бф4
если нужен внятный ко-оп про инопланетян + аркадный, веселый и очень быстрый мультик, где все основано на принципе беги-стреляй - тут колда

ну а если нужен графон - бф4

на консолях лучше играть в колду при этом, на РС - определяться по вышенаписанному

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Originally Posted by Tapik:
смотря для чего
если для сингл-забега - однозначно Гост, но тут я бы подождал еще несколько дней, пока не будет правящих движок патчей
если для мультиплеера - то опять же 2 варианта
если нужен большой мультик с разрушаемыми уровнями и ощущением большой войны - это бф4
если нужен внятный ко-оп про инопланетян + аркадный, веселый и очень быстрый мультик, где все основано на принципе беги-стреляй - тут колда

ну а если нужен графон - бф4

на консолях лучше играть в колду при этом, на РС - определяться по вышенаписанному
Спасибо. А в баттлфилде есть ограничения на регионы? Не хотелось бы в русскую резервацию попасть :)
Redked's Avatar
Гуру
Join Date:
09.05.2009
Зомби мутанта
Re: Call of Duty: Ghosts
русская версия у меня лично в стиме не запускается тапик, гоу варить


Re: Call of Duty: Ghosts
Пока только прохожу компанию, интерестно и пафосно. Графика конечно удручает, но учитывая последние части я думаю все были к этому готовы...
Но вот процесс стрельбы из оружия по вражинам, лично мне в сингле БФа доставлял больше удовольствия. Тут как-то все игрушечно, то ли звук, то ли модели оружия...
Tapik_renamed_65562_02052023's Avatar
Предводитель
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by Redked:
русская версия у меня лично в стиме не запускается тапик, гоу варить

у меня инглишь, но друзьям помогло вотэто
отцу я брал ру-версию, у него просто работает без вопросов)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by Tapik:
через пол часа становится предельно ясно, что сценаристы CoD опять превзошли себя, сделав из кучи штампов пафосную, местами предсказуемую, но великолепную историю, от которой сложно оторваться.
Они это постоянно делают. Из года в год море пафоса и куча штампов.

Mortal Online 2 - лучшая игра на свете!
Tapik_renamed_65562_02052023's Avatar
Предводитель
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by vsnh:
Спасибо. А в баттлфилде есть ограничения на регионы? Не хотелось бы в русскую резервацию попасть :)
ограничения ни там ни там нет
но что в батле, что в ру-розничных гостах, есть ограничение на языки
т.е. игра полюбому будет на русском, но играть можно хоть на американских, хоть на китайских, хоть на европейских серверах, без ограничений

Добавлено через 1 минуту
Originally Posted by StormWave:
Они это постоянно делают. Море пафоса и куча штампов.
к сожалению - в жанре милитари-шутеров пока по-другому не умеют

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Last edited by Tapik_renamed_65562_02052023; 06.11.2013 at 13:15. Reason: Добавлено сообщение
intanto80's Avatar
Мастер
Join Date:
30.10.2011
Танк
Re: Call of Duty: Ghosts
Игра второсортна во всех аспектах, что по графике (она ужасна), по геймплею (он скаучен и однообразен до безобразия просто), что по сюжету ( он плоский и напичкан клише), такое ощущение с КД та же история, что и раньше была с фифой, каждый раз выпускают однк и туже игру, немного меня переставляя декорации.

И да, больше американских флагов на кв. метр.
Re: Call of Duty: Ghosts
Что колда лучше бфа по мультику? Вы где наркотики берете?
Redked's Avatar
Гуру
Join Date:
09.05.2009
Зомби мутанта
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by Tapik:

у меня инглишь, но друзьям помогло вотэто
отцу я брал ру-версию, у него просто работает без вопросов)
приходится на инглише гонять, я-то хотел послушать озвучку вызова собакена «Мухтаааааааар, ко мнееееееее *свист"»


Re: Call of Duty: Ghosts
Кто играл уже, скажите, есть ли смысл покупать новый CoD ?
Я переиграл во все части CoD они хороши, но однообразны. Если ли в новом CoD, что-то ради чего его можно купить ? (я имею ввиду мультиплеер, сингл не в счет)
Re: Call of Duty: Ghosts
В игрострое застой какой-то, все новинки сплошное разочарование... Ничего принципиально нового.
Re: Call of Duty: Ghosts
Originally Posted by mindw0rk:
на ультра настройках в 3D у меня очень шустро все бегает, хотя видяха "всего" gtx680
Майнд скажи честно сколько тебе заплатили за рекламу 3Д?) Ты во всех темах о нем упоминаешь и как оно прекрасно))

Originally Posted by Tapik:
особенно на код4 :(
Ну эт да, но на всяких промодах дело не в графике)

Originally Posted by intanto80:
Игра второсортна во всех аспектах, что по графике (она ужасна), по геймплею (он скаучен и однообразен до безобразия просто), что по сюжету ( он плоский и напичкан клише), такое ощущение с КД та же история, что и раньше была с фифой, каждый раз выпускают однк и туже игру, немного меня переставляя декорации.
А что все ждут от новой части колды? Учитывая последние игры серии. Это как сериал про какого-нить доктора хауса, все мы знаем шо опять привезут больного и они будут решать задачку, но делают это так шо хочется смотреть, так и тут пафос и прочий эпик.
П.С. зачем вечно сравнивают мультик БФ4 и КоД не понимаю, у одного техника+масштабы у другого скилл+динамика+кампания (у батлы скажем честно для галочки). Батла после второй части вообще пошла по казуальному пути, так шо садитесь в танк зажимайте левую кнопку и вперед
Posting Rules