Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Discord объясняет противоречивую функцию перезапуска для борьбы с чрезмерным потреблением памяти
Автор темы: Efemische
Дата создания: 09.12.2025 07:00
Discord объясняет противоречивую функцию перезапуска для борьбы с чрезмерным потреблением памяти



Разработчики Discord прокомментировали недавнюю интеграцию функции, которая автоматически перезапускает приложение для решения проблемы, связанной с чрезмерным потреблением оперативной памяти при длительной работе. Уточним, что под "чрезмерным" тут понимаются любые значения больше 1 Гб оперативной памяти, которые порой достигают и 20-30 Гб для единственного процесса Discord.




Что же до функции перезагрузки приложения, то она вызвала неоднозначную реакцию пользователей, многие из которых были обеспокоены тем, что это неуклюжее решение, маскирующее фундаментальные проблемы архитектуры приложения.
  • Функция активируется, когда потребление оперативной памяти превышает определенный порог.
  • Перед перезапуском приложение сохраняет контекст текущих чатов и состояния, чтобы после перезапуска пользователь мог быстро вернуться к тому месту, где остановился.
В заключение, Discord признал проблему чрезмерного использования памяти и реализовал функцию автоматического перезапуска как краткосрочный инструмент для повышения стабильности, параллельно работая над более глубокими исправлениями архитектуры.



Аватар для Life
Знаток
Регистрация:
23.10.2023
Re: Discord объясняет противоречивую функцию перезапуска для борьбы с чрезмерным потреблением памяти
ага ну да, нет костыля более постоянного, чем временный
Re: Discord объясняет противоречивую функцию перезапуска для борьбы с чрезмерным потреблением памяти
Этакое признание своей неспособности исправить утечки памяти.
Аватар для Life
Знаток
Регистрация:
23.10.2023
Re: Discord объясняет противоречивую функцию перезапуска для борьбы с чрезмерным потреблением памяти
@MikeNew, это такое поколение "программистов" выросло, изнеженное и избалованное фреймворками которые делают практически всё автоматом, и в которых они нихуя по сути не контролируют (даже при желании). В данном случае Electron страдает от хуйни хромиума в котором дохуя умные бараны решили что разделить инстанс софтины на тыщу процессов которые в сумме сжирают память гигами - это приемлемо.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе