Пиратам в России смягчили наказание и упростили жизнь
В Уголовном кодексе России произведены изменения, затрагивающие вопросы наказания за пиратство. Внесены послабления в ключевые статьи, что, по утверждению Владимира Путина, направлено на декриминализацию некоторых нарушений, связанных с использованием пиратского контента.
Президент РФ Владимир Путин инициировал изменения в Уголовный кодекс, существенно уменьшающие ответственность за пиратство. Процесс принятия закона прошел оперативно: Госдума рассмотрела его в третьем чтении 28 мая 2024 года, Совет Федерации одобрил 5 июня, а подпись президента была поставлена 12 июня.
Согласно новому закону, повышены пороговые значения для крупного и особо крупного размеров ущерба за “незаконное использование объектов авторского права или смежных прав”, как сообщается на официальном сайте президента (kremlin.ru). Причиной изменений в УК стали факторы социально-экономического развития страны и уровень инфляции, а также анализ судебной практики.
На сайте президента отмечается, что новый федеральный закон позволит декриминализировать определенные действия или уменьшить степень уголовной ответственности за них.
Основное нововведение закона касается статьи 146 УК РФ “Нарушение авторских и смежных прав”. До 11 июня 2024 года за особо крупный размер ущерба считалась сумма свыше 100 тысяч рублей. Теперь порог увеличен в пять раз и составляет 500 тысяч рублей.
Предел для особо крупного ущерба также возрос — теперь он составляет 2 миллиона рублей вместо 1 миллиона.
Re: Пиратам в России смягчили наказание и упростили жизнь
Сообщение от VRey:
А разве хотя бы одного пирата поймали?
есть такой отдел "К", и в 2000е с ними часто пересекались
и у них все пираты кто продавал или делал были записаны, там скорее вопрос был а кого еще не поймали\не обнаружили и записали
Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Re: Пиратам в России смягчили наказание и упростили жизнь
Сообщение от King:
и причем тут репакеры, которым может стать любой васян скачавший софт с инета?
В софте из интернета в большинстве случаев куча троянов и майнеров, а проверенные репакеры это гарантия качества в удобной обертке удобным для меня способом. Это буквально называется - сервис. Это как ресторан, любой может сам приготовить любое блюдо из ресторана, если под****ется, ведь продукты все на рынке. Но можно сходить в ресторан, где под****утся за тебя, только в случае с репаками под****утся буквально бесплатно.
Сообщение от King:
ты выше не перечислил ни одного взломщика
В статье нет ни слова про взломы, ибо в данном случае пиратство это нелегальное распространение контента, нарушающее авторские права, чем репакеры и занимаются.
Re: Пиратам в России смягчили наказание и упростили жизнь
Сообщение от Sapphire:
В софте из интернета в большинстве случаев куча троянов и майнеров
нужен не весь интернет, а проверенные годами трекеры, рутрекер, ннм клуб и прочие, никому репаки давно не нужны, ты их дольше устанавливать будешь чем скачивать портабл версию.
Сообщение от Sapphire:
В статье нет ни слова про взломы,
причем здесь статья, прочти хотя бы 1 раз пост от Myxir на который ты отвечал, он писал про взломы.