Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Лучшее комбо, корпус Formula Air Power G5 Plus и блок питания Formula VL-1000G5 MOD
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 28.12.2023 19:30
Лучшее комбо, корпус Formula Air Power G5 Plus и блок питания Formula VL-1000G5 MOD
Мы с Тамарой ходим парой

Совсем недавно компания Formula привезла на отечественный рынок новые корпусы для персональных компьютеров из серии G5, а также блоки питания стандарта ATX12V 3.0 VL-1000G5 и VL-1200G5, а потому сегодня предлагаю взглянуть парочку свежих моделей в подробностях. В частности речь пойдет о корпусе Formula Air Power G5 Plus и модульном блоке питания Formula VL-1000G5 MOD. Начнем, как водится, с внешнего вида, а первым в сегодняшнем материале будет именно корпус.




Formula Air Power G5 Plus

Во внешности этого корпуса нет каких-либо выделяющихся или вычурных элементов. Перед нами вполне обычный кейс формата Mid Tower, который выполнен из металла, пластика и закаленного стекла. Внешний вид корпуса строгий и лаконичный, никаких претензий к нему не имею. Его физические размеры составляют 469х210х485 миллиметров.

Главное, что бросается в глаза после распаковки корпуса — количество сеток. Производитель предусмотрел продув корпуса не только через переднюю, верхнюю, нижнюю и заднюю панели, но и даже через боковую металлическую, что открывает перед пользователем новые возможности по охлаждению внутренностей этого корпуса. Так, например, на боковую стенку при желании можно разместить 240-миллиметровый радиатор системы жидкостного охлаждения видеокарты. Такие решения обычно достаточно короткие для того, чтобы все без проблем помещалось. Однако тут можно закрепить и просто пару 120-миллиметровых вертушек для дополнительного забора холодного воздуха снаружи. Вообще вентиляторов в этот корпус можно поместить аж девять штук, причем все они будут 120-миллиметровыми.

В качестве основного материала корпуса выступает 0,6-миллиметровая сталь, что позволяет корпусу быть достаточно прочным и не ощущаться фольгой, как это бывает с множеством бюджетных корпусов, а качественная заводская сборка не дает элементам этого решения люфтить и дребезжать.

Прозрачная боковая крышка выполнена из закаленного стекла и без труда снимается для сборки или обслуживания “внутренностей”.

Последним же элементом внешнего убранства является передняя панель с кнопками и разъемами, которая расположилась в передней верхней части корпуса. Тут для пользователя доступны кнопки питания и перезагрузки, пара USB Type-A 3.0, один USB Type-C и 3,5-миллиметровый комбинированный джек для гарнитуры. Также между кнопками расположилась пара светодиодов, которые могут быть полезны для отладки работы ПК в условиях отсутствия динамика и при наличии подобного функционала у материнской платы.




Переходя к внутреннему убранству корпуса стоит отметить, что в нем найдется место для материнских плат форматов EATX, ATX, micro ATX и mini-ITX., двух 360-миллиметровых и одного 120-миллиметрового радиатора жидкостной системы охлаждения, двух SSD/HDD формата 2,5” и одного HDD формата 3,5”, а также видеокарт с длиной вплоть до 410 миллиметров. Максимальная высота процессорного кулера для данного корпуса составляет 165 миллиметров, но, как и всегда, присутствует небольшой запас (рассчитывать на него и брать уж совсем огромную башню охлаждения не стоит).

Общее количество вентиляторов, которое может быть размещено в данном корпусе без учета процессорного охлаждения, как я уже говорил выше, равно девяти, а в комплекте можно обнаружить ровно одну 120-миллиметровую предустановленную вертушку на задней панели для выдува. Взлетать он при полной комплектации вентиляторами все еще не должен, но если такая возможность присутствует, то это тоже можно считать бонусом, не так ли?

В общем и целом Formula Air Power G5 Plus получился крайне добротным корпусом с широким набором возможностей по охлаждению и большим количеством пространства внутри для размещения фактически любого существующего сейчас “железа”, в число которого входит и блок питания Formula VL-1000G5 MOD, о котором предлагаю поговорить во второй половине сегодняшнего материала.

Formula VL-1000G5 MOD

Перед нами крайне серьезное решение с мощностью в один киловатт и сертификатом 80+ Gold, который означает КПД блока питания в 90%+. Нагрузить такую мощность на полную катушку какой-либо адекватной современной системой сейчас фактически невозможно, но если у вас есть пара RTX 4090 и i9-14900K, то шансы все-таки имеются. В противном случае использовать больше 800 Вт будет очень сложно, а дополнительный запас мощности блока питания позволит ему оставаться тихим. За охлаждение Formula VL-1000G5 MOD, к слову, отвечает 140-миллиметровый вентилятор.

Что же до “внутренностей” данного решения, то производитель заявляет, что все конденсаторы внутри на 100% японские, а это гарантирует высокую стабильность и долговечность блока питания.

Formula VL-1000G5 MOD — модульный блок питания стандарта PCIe Gen 5, а это означает, что он из коробки поддерживает видеокарты NVIDIA RTX 40 с коннекторами питания 16-pin (12VHPWR или 12V-2x6) и не требует никаких дополнительных переходников. Мощности блока, как вы понимаете, на любую современную видеокарту хватит с головой.

В комплекте с блоком питания пользователь обнаружит следующие кабели:
  • Один 20+4 Pin 18AWG длиной в 60 сантиметров.
  • Один 4+4 Pin 18AWG длиной в 65 сантиметров.
  • Четыре 6+2 Pin длиной в 60 сантиметров.
  • Один 12+4 Pin длиной в 60 сантиметров.
  • Три SATA/Molex кабеля по 60 сантиметров в каждом.
  • Кабель питания и 4 стяжки черного цвета.
У меня, разумеется, нет системы, которая могла бы загрузить этот блок питания на полную, а потому и не могу ничего сказать о громкости его системы охлаждения при 100% оборотов вентилятора. В моем же случае БП всегда абсолютно бесшумный и нагрузка от моего “железа” для него абсолютно не ощутима.

Отдельно отмечу, что одним из бонусов блоков питания стандарта ATX12V 3.0 является их готовность к моментальным скачкам потребления видеокарт, которые стали хорошо заметны у решений от AMD и NVIDIA начиная с прошлого поколения. Такие скачки вполне способны триггерить защиту у неподготовленных блоков питания или вовсе их убивать в случае с дешевыми БП, которые не имеют такой защиты. Соответствие стандарту ATX12V 3.0 гарантирует, что никаких проблем у пользователя от такого поведения видеокарты не будет.




Традиционно резюмируем

Что мы имеем в итоге? Отличный относительно бюджетный корпус (~6 970) с великолепной продуваемостью и приятным минималистичным внешним видом, а также не менее отличный блок питания (~15 900) с огромным запасом по мощности, которого хватило бы и для, как сейчас считается, отмененной RTX 4090 Ti/RTX Titan Ada с потреблением в 650 Вт, и для максимально разогнанной RTX 4090 или RX 7900 XTX в паре с крайне прожорливым i9-13900KS или i9-14900K. В целом, оба описанных мной сегодня решения могут без труда стать частью вашей следующей сборки и получают от меня медаль “Отличное решение”.







Последний раз редактировалось Sirotin; 28.12.2023 в 22:37.
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: Лучшее комбо, корпус Formula Air Power G5 Plus и блок питания Formula VL-1000G5 MOD
Сообщение от Sirotin:
относительно бюджетный корпус
может кто нить тыкнуть где хоть слово про цену, что бы делать такое заключение?


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для Garyanych
Гигант мысли
Регистрация:
29.11.2010
GoHa.Ru III Степени
Re: Лучшее комбо, корпус Formula Air Power G5 Plus и блок питания Formula VL-1000G5 MOD
в писечку железные обзоры от Гохи. что дали -то и Гоха рекомендует. и как бы парням понятно нужно зарабатывать. но читать это все - такое себе.
Re: Лучшее комбо, корпус Formula Air Power G5 Plus и блок питания Formula VL-1000G5 MOD
Сообщение от Brunbjorn:
может кто нить тыкнуть где хоть слово про цену, что бы делать такое заключение?
добавил

Одни люди не понимают как можно донатить большие деньги в играх
Другие не понимают почему первые считают это большими деньгами
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе