Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
Автор темы: Efemische
Дата создания: 04.05.2023 14:01
NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
Компания NVIDIA опубликовала новое видео, в котором нам демонстрируют преимущество аппаратного AV1-кодировщика "зеленых" видеокарт над аналогичными решениями от Intel и AMD в плане выходного качества.

Независимых тестов со сравнением AV1-кодировщиков от разных производителей пока нет, а потому стоит подождать подтверждения или опровержения заявлений "зеленой" компании в плане превосходства.




В чем точно нет причин сомневаться, так это в превосходстве AV1 над H.264/H.265, которое давно доказано множеством независимых тестов и еще раз подтверждено NVIDIA в этом видео.




В данный момент только на YouTube возможно заливать видео в AV1, но эта функция все еще доступна далеко не всем желающим. Что же до стримов, то AV1-поток умеют получать YouTube и Discord, но до зрителей AV1 будет доходить только в Discord, а YouTube перекодирует такие потоки в VP9.




Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
Да кто бы сомневался что у Куртки всё лучше!
После йегоных то карточек Founders Edition (для журналистов и обзорщиков), у которых даже биос свой, особенный.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
очень сомнительно чтобы кодер одного и того же формата так радикально отличался по качеству в зависимости от железа.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
Сообщение от elDen:
очень сомнительно чтобы кодер одного и того же формата так радикально отличался по качеству в зависимости от железа.
Балабольство. VMAF у QSV выше, чем у NVENC при одинаковых пресетах, однако 4090 ~на 35% быстрее, чем А770 в энкодинге AV1. То есть можно на медленных пресетах АВ1 получать схожую производительность компрессии, как на Интеле, при этом оставаясь быстрее.


Однако, нвидия не позволяет транскодить в ав1 параллельно несколько файлов, FPS режется вдвое. То есть если переводить из одного формата в АВ1 - нвидия может только 1 стрим за раз, параллельный транскодинг 2 видео - фпс падает вдвое.

Арк позволяет 2 стрима параллельно транскодить, фпс только после 3 стримов падает. То есть можно сделать скрипт, где параллельно две половины видеофайла транскодится, а потом склеиваются в один - производительность на Интеле будет вдвое выше и следовательно она будет быстрее нвидии.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для BLooDS_inc
Старожил
Регистрация:
08.01.2010
GoHa.Ru II Степени Зомби мутанта
Re: NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
и прокинули обладателей 30хх серии , такие конченные, прям вот хочется плюнуть в лицо куртке ) или в куртку лица, короче прямо в глаз )
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
Сообщение от elDen:
очень сомнительно чтобы кодер одного и того же формата так радикально отличался по качеству в зависимости от железа.
Может там у других производителей мощностей на это не хватает и они кодируют с потерей качества, чтобы еще на рендер игры осталось?

Добавлено через 3 минуты

А вообще, забавно как показывают преимущество AV1 в видео на старом кодеке.
Примерно как реклама цветопередачи ТВ, которую крутят на другом тв.
Последний раз редактировалось Dopebat2; 05.05.2023 в 00:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kokoshko
Kokoshko
Guest
Re: NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
Моё болото лучше чем все другие!
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: NVIDIA заявляет, что ее AV1-кодер лучше, чем другие AV1-кодеры
Сообщение от Tblkva:
и прокинули обладателей 30хх серии
Ты же в курсе, что хардварный энкодер это асик? физический чип, который нужно спроектировать и уместить физически на GPU? который занимает место, физическое?

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Dopebat2:
Может там у других производителей мощностей на это не хватает и они кодируют с потерей качества, чтобы еще на рендер игры осталось?
Вопрос ресурсов всегда. Сколько будет стоить он, сколько места занимать на чипе, имеет ли смысл жертвовать чем-то или увеличивать стоимость продукта ради более мощного декодера/энкодера. Энкодер физическое пространство на чипе видеокарты занимает, нельзя просто взять и сделать его чуть больше по площади, сделав мощнее - это все проектируется за несколько лет до релиза




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Последний раз редактировалось ksof; 05.05.2023 в 14:18. Причина: Добавлено сообщение

Ваши права в разделе