Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Железная кухня][Обзор] Обзор игрового монитора AOC G2790VXA
Автор темы: Sirotin
Дата создания: 22.03.2022 15:01
[Железная кухня][Обзор] Обзор игрового монитора AOC G2790VXA
Материал был написан до всего этого, но он сохраняет актуальность и сейчас


В наше время приобрести себе что-нибудь с припиской «игровой» становится все более и более затратным занятием. Тем не менее, варианты, когда не придется отдавать последние кровно заработанные, но при этом получить устройство игрового уровня, есть. И сегодня об одном таком варианте мы и поговорим — игровом мониторе AOC G2790VXA.




27 дюймов, LED подсветка, VA-матрица, время отклика до 1 мс, максимальная частота обновления до 144 Гц, динамическая контрастность 80M:1, яркость — 350 Кд/м² и, конечно же, очень доступная по нынешним меркам цена — вот так можно кратко охарактеризовать этот игровой монитор. Но давайте все-таки познакомимся поближе.

Технические характеристики

Диагональ экрана27" дюймов (68.5 см.)
Максимальное разрешение экрана1920x1080 FHD
Тип подсветки матрицыWLED
Технология изготовления матрицыVA
Тип покрытия экранаантибликовое, матовое
Соотношение сторон16:9
Яркость350 Кд/м²
Контрастность3000 : 1
Динамическая контрастность80M:1
Время отклика1 мс
Угол обзора178°/178°
Максимальная частота обновления экрана144 Гц
Видео разъемыDisplayPort , HDMI
Другие функцииAMD FreeSync Premium, Low Blue Light, G-menu
Тип крепленияVESA 100 х 100
Встроенная акустическая система Да
Мощность динамиков2 x 2 Вт
Вес монитора с подставкой 4,4 кг
Поставляется устройство в относительно небольшой картонной коробке, на которой можно обнаружить технические характеристики монитора и схематичное представление о его внешнем виде. В комплект поставки, помимо монитора, входят подставка (2 части), куча кабелей (HDMI, DP, питания), мануал и даже диск с драйверами.

Подставка, как мы уже упоминали, состоит из двух частей — круглого основания и непосредственно ножки. Собирается и присоединяется к монитору все это дело легко и непринужденно. Никаких дополнительных инструментов в процессе не понадобится. Есть также возможность установки на вертикальную поверхность посредством крепления VESA 100 х 100.

Единственный минус — возможности регулировки подставке определенно не хватает: присутствует только регулировка по углу наклона.

Монитор безрамочный с трех сторон, что сразу же добавляет баллов в пользу игровой направленности устройства. Самая широкая рамка — нижняя, однако даже она окрашена в красный цвет, так что из общего ансамбля не выпадает. На задней части находятся пятипозиционный джойстик, кнопка вкл/выкл и интерфейсы подключения.




В качестве последних выступают сетевой разъем, один DisplayPort 1.2, один HDMI 1.4, и 3,5 мм слот для наушников.

Причем получится обойтись и без наушников, так как монитор оснащен собственной аудиосистемой, представленной двумя динамиками мощностью по 2 Вт каждый.

Не бог весть что, как вы понимаете, но для просмотра видео, фильмов и каких-то ежедневных нужд вполне подойдет.

Из особенностей можно отметить наличие Freesync Premium, Flicker-Free, Low Blue Light, игрового режима в меню G-menu, специального антибликового покрытия Antiglare. Настраивается все это дело (кроме антибликового покрытия, которое просто есть) как в экранном меню с помощью вышеупомянутого пятипозиционного джойстика (расположен удобно).

Так и посредством фирменной утилиты — G-Menu. Функции и там, и там дублируются, так что просто определитесь с тем, как вам удобнее взаимодействовать с настройками монитора. Сами же настройки, по сути, довольно традиционные для устройств AOC. Каких-то дополнительных подробных пояснений по этому вопросу, как нам кажется, не требуется.

Тем более, что AOC G2790VXA — девайс по типу «работаю из коробки», то есть в вышеупомянутые настройки можно и вовсе не заглядывать.

К качеству изображения устройства претензий никаких нет — за свои деньги это, наверное, лучшее, что можно получить на рынке. Артефактов абсолютный минимум, вполне «игровая» частота обновления и максимальный разгон, уверенные углы обзора — все это делает AOC G2790VXA крайне приятным как во время игр, так и во время просмотра видео-контента.

Традиционно резюмируем

Как мы уже неоднократно упоминали, за свои деньги AOC G2790VXA — один из лучших игровых мониторов на рынке, который выглядит как игровой, ощущается как игровой, и только стоит не как устройство игрового уровня. Если вас давненько терзают, так сказать, смутные сомнения по поводу того, стоит ли приобрести игровой монитор или нет, AOC G2790VXA — это ответ.

Определенно стоит и стоит адекватных денег. Поэтому категорически рекомендуем обратить внимание.



Последний раз редактировалось Sirotin; 24.03.2022 в 11:37.

Ваши права в разделе