Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Автор темы: Skipper Swede
Дата создания: 21.11.2021 10:00
Аватар для Skipper Swede
Старожил
Регистрация:
02.06.2021
В чем уникальность культовой RPG Gothic?



- Дед, смотри, что я нашел среди твоего хлама. Это что?

- Включай комп, мелкий. Я тебе покажу лучшую игру всех времен…

Именно такой диалог может состояться между человеком, который в 2001 году впервые открыл для себя RPG Gothic и его внуком, выросшим на метавселенных, иммерсивных играх-симуляторах и дополненной реальности. На постсоветском пространстве трудно встретить игроков, которые в начале 2000-х не слышали о Готике – как ни странно, именно в странах СНГ игра от студии Piranha Bytes снискала сумасшедшую популярность, в то время как западное сообщество не особо тепло приняло проект немецких разработчиков. На момент релиза Gothic получила в целом благоприятные отзывы как от геймеров, так и от критиков, а портал Eurogamer посоветовал всем разработчикам смотреть на Готику, как на пример того, как должны быть сделаны ролевые приключения. Однако не все геймеры и рецензенты были столь благосклонны к игре, и несмотря на ее достижения в плане продуманного сюжета и интересных диалогов, отметили поверхностное развитие персонажа и слабую боевую механику.




К Готике можно относиться по-разному: кто-то ненавидит игру за чрезмерную сложность и большое количество багов, а кому-то RPG греет душу своей ламповой атмосферой, открытым «живым» миром и разнообразными квестами. А учитывая тот факт, что в этом году игра отметила свое 20-летие, многие современные геймеры пожурят тайтл за старую графику, дерганную анимацию и маленький размер карты. Но даже спустя два десятилетия Готику продолжают вспоминать добрым (или бранным) словом, сравнивая все нынешние ролевые игры с легендарным проектом студии Piranha Bytes.

Сюжет игры разворачивается в вымышленном королевстве Миртана. Две расы – люди и орки – находятся в состоянии перманентной войны. После ряда военных побед королевские войска начали терпеть одно поражение за другим. Единственным средством борьбы стало оружие и доспехи из магической руды, которая добывается в нескольких местах королевства. Одним из таких мест являлся остров Хоринис, в глубине которого находится Долина Рудников. Чтобы увеличить добычу руды в этом месте, король Робар II приказывает ссылать туда всех преступников на каторжный труд в шахтах вне зависимости от тяжести преступления. Дабы исключить возможность побега, монаршая особа приказывает возвести над шахтами магический барьер, пропускающий живых существ только внутрь и убивающий их при попытке выхода обратно.




Однако маги ошибаются в расчетах – Барьер поглощает всю Долину Рудников и ряд форпостов орков, а вместе с ними колдунов и охранников каторги. Заключенные устраивают бунт, захватывают власть и выставляют королю свои требования в обмен на драгоценную руду. Именно в этот момент в игру вступает игрок – осужденный на вечную ссылку за Барьер преступник, который волею случая сыграет значимую роль в разрушении зловещего магического купола. И вот тут вы можете ощутить на себе главную особенность Готики – здесь главный герой не Избранный, не королевский отпрыск и не Драконорожденный, а обычный рядовой житель королевства Миртана, случайно оказавшийся в нужном месте и в нужное время. В начале игры геймеру не дают никаких суперсил, поощрений или намеков на некую особенность и значимость протагониста. Наоборот, вашего многострадального персонажа постоянно будут пытаться обмануть, убить или ограбить. И только в Готике NPC вполне может выписать вам оплеуху за то, что вы не уступили ему дорогу или шумели ночью.




После бунта заключенные разделились на три группы – одни рудокопы соблюдают соглашение с королем, другие работают над планом побега, а третьи курят местную травку и поклоняются таинственному божеству – Спящему. Старый, Новый и Болотные лагеря ощущаются не как взаимозаменяемые точки для получения новых заданий и обмена добычи, а как три совершенно разных сообщества, у которых есть определенная причина существования, средства обеспечения себя, социальный порядок и цель. Новый Лагерь позиционируется как самая неприятная фракция, но на практике эти преступники хотят независимости от короля и его приспешников, поэтому вынуждены строить козни и срывать планы работ в шахте – ведь это необходимо для осуществления их плана побега. Старый лагерь не нуждается в фермерских хозяйствах, но его преступному руководству важны безопасность и порядок, поэтому бандиты-управленцы держат шахтеров в ежовых рукавицах. Однако за безопасность надо платить, поэтому жители этой фракции терпят рэкет и жестко нормированный импорт продуктов. И наконец, Болотный лагерь на первый взгляд кажется приятным местом для жизни. Люди здесь тусуются, курят, слушают проповеди и занимаются алхимией. Высшее руководство «болотников» требует, чтобы все члены секты верили в Спящего и закрывает глаза на небольшие провинности своих подопечных. Возможно, было бы легче изобразить исправительную колонию как адскую дыру, полную кровожадных маньяков, но сценаристы из студии Piranha Bytes решили придать происходящему некую «цифровую» реальность, показав, что все заключенные оказались в одной лодке.




Еще одно несомненное достоинство Готики – это квесты. Много квестов. Да, несмотря на то что в игре присутствует открытый мир, карта местности невероятно мала по сравнению с картами нынешних RPG, но это ни коим образом не сказывается на большом разнообразии заданий, которые может выполнить ваш персонаж. Помимо различных квестов по бартеру, поиску чего-либо или вступлению в различные фракции здесь вы столкнетесь и с весьма специфическими миссиями: например, побыть водоносом на ферме, выгнать из дома наглеца, посмевшего занять законные владения другого NPC или заставить работать послушника.

Конечно, при всех несомненных плюсах и достоинствах Готики стоит упомянуть явные проблемы игры – это достаточно своеобразное и проблемное управление, множество багов, долгие, невразумительные путешествия по карте и смазанная концовка, которая, к сожалению, не самым лучшим образом повлияла на продолжение серии. Однако при всех своих недостатках проект Piranha Bytes обрел культовый статус благодаря своей неповторимой атмосфере, качественно сделанным квестам и незамысловатому, но интересному сюжету.

А какие особенности игры для вас делают Готику уникальной RPG? Делитесь своим мнением в комментариях.





Последний раз редактировалось Tequila Cat; 21.11.2021 в 15:35.
4 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Сообщение от Skipper Swede:
В чем уникальность культовой RPG Gothic?
других 3д рпг небыло

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Ctr
Ctr
Хвостатый
Регистрация:
11.04.2011
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: Автор серии статей по Warframe, World of Warcraft и другим играм Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Просветитель
Награжден за: За гайд по World of Warcraft и за другие полезные материалы Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Ни в чём. Ужасная по механикам и примитивная по всему остальному, но играли все, так как играть больше было не во что буквально, а не как сейчас - бескрайние кучи говна, в которые играть не хочется, а тогда тупо ничего не было, и подобное было за счастье.

2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Shamahanets
Читатель
Регистрация:
27.08.2021
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Вообще-то культовый статус имеет вторая часть. А еще точнее считается Готика 2 Ночь Ворона. Т.к. доведенная до нормального состояния графика, управление, механики боя и прочие мелочи.
Аватар для Nexrom
Мастер
Регистрация:
24.05.2013
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Недавно перепрошел первую готику. Игра маленькая, по сути насыщенный только первый акт, а потом квесты кончаются и ведут за ручку по сюжету, местная фауна кончается быстро. Устраивать резню в лагерях уже не так весело как это было 20 лет назад. Надеюсь ремейк готики расширят, иначе будет скучно играть.
Аватар для Myxir
Забанен
Регистрация:
02.12.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Сообщение от Shamahanets:
Вообще-то культовый статус имеет вторая часть. А еще точнее считается Готика 2 Ночь Ворона. Т.к. доведенная до нормального состояния графика, управление, механики боя и прочие мелочи.
Первая часть выигрывает у второй и ночи ворона почти по всем статьям т.к. во второй части началась банальщина.
Аватар для gOnAgO
Spero meliora
Волшебник GoHa.Ru - Старожил Медаль "500 лайков" Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Сообщение от Ctr:
Ни в чём. Ужасная по механикам и примитивная по всему остальному, но играли все, так как играть больше было не во что буквально, а не как сейчас - бескрайние кучи говна, в которые играть не хочется, а тогда тупо ничего не было, и подобное было за счастье.
Так и есть, точнее было

https://goharu.ams3.cdn.digitaloceanspaces.com/forum/userpic/sigpic941223_1.gif
Ỏ͖͈̞̩͎̻̫̫̜͉̠̫͕̭̭̫̫̹̗̹͈̼̠̖͍Нужно чинить шрифты.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Давай про Морр, Арканум и Плейнскейп теперь :)
Аватар для _Freak
Предводитель
Регистрация:
27.07.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Сообщение от Skipper Swede:
В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Уникальность я хз.

А популярность готики как и других известных рпг игор в проработанности мира.

Сообщение от ksyon:
игроки вконец уже потеряли связь с реальностью и понимание адекватности цен на игровой процесс. ну и понятие fairplay уже давно под чистую вытравлено из мозгов фтп-др#черов
Аватар для BillShiffer
Писaтель
Регистрация:
08.11.2021
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
старым играм место на чердаке
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Сообщение от Skipper Swede:
А какие особенности игры для вас делают Готику уникальной RPG? Делитесь своим мнением в комментариях.
Свобода. У готики 1 и 2 такая структура, что ты как игрок сам решаешь, когда и куда идти. Нет тупого разделения "эта зона для таких уровней, эта для этих уровней, здесь квесты на такой уровень, здесь квесты на другой уровень". Было много эксплойтов, много секретов, тренеры были разбросаны по всей карте, возможности срубить экспы и денег были разбросаны по всей карте, фракции были разбросаны по всей карте.


Буквально с первых минут игры ты получаешь абсолютную свободу выбора пути, и эта свобода не нарушала структуру повествования, не превращала тебя в ОП на какой-то стадии (кроме огненного дождя офк), никак не ломала геймплей.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Nalivai
Мастер
Регистрация:
24.10.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Знаток EVE
Награжден за: За помощь игрокам
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Я пришел в старый лагерь, меня там избили, пошел в новый лагерь, меня там ещё больше били. Пришел в болотный лагерь, там меня ни кто кроме мух не бил, пришлось первое прохождение делать за болотника. А потом я узнал что первые 85 очков надо вкладывать в силу(что бы сила с диалогов давалась ещё) и больше меня ни кто не бил в следующих прохождениях.

Мы поедем, мы помчимся,
Как олени утром ранним,
И нечаянно сольемся - стадом сложно побеждать!

Ну зачем же нам сливаться?
Надо в стаи собираться,
Чтоб оленей рвать на части и баранами не быть!
(с)Неизвестный автор
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для McRat
Старожил
Регистрация:
29.04.2008
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
великая игра, которую было не скучно проходить несколько раз и каждый раз находить что-то новое. что удивительно, но продолжение в виде Готики 2 и Ночи Ворона были не хуже и даже третья Готика получше многих современных рпг

Against modern MMO
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Dzirti
Предводитель
Регистрация:
20.11.2014
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Стрелок
GoHa.Ru - Старожил
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Революционная даже по современным меркам иммерсивновть - вот что такое Готика1-2.

Сталь подчиняется покорно, её расплющивает молот. Её из пламенного горна бросают в леденящий холод. И в этой пытке многократной, рождается клинок булатный. (с) Д.М.А.
Последний раз редактировалось Dzirti; 21.11.2021 в 20:03.
Аватар для Dartreiven
YOUR SOUL IS MINE
Регистрация:
22.03.2013
GoHa.Ru - Старожил Берсеркер Медаль "500 лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Спасибо разрабам за шикарное детство!
Благодаря Готике я усвоил главное правило:

Аватар для Sabris
Мастер
Регистрация:
29.08.2019
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Сообщение от Everett:
других 3д рпг небыло
Был шикарный Морровинд.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Сообщение от Sabris:
Был шикарный Морровинд.
он был позже

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Аватар для Sabris
Мастер
Регистрация:
29.08.2019
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Сообщение от Everett:
он был позже
Один год можно считать, что одновременно.
Аватар для Myxir
Забанен
Регистрация:
02.12.2009
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Крафтер Победитель турнира
Награжден за: Победитель Турнира "Борцун Года"
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Аватар для Mypk
Мизантроп
Регистрация:
05.01.2008
GoHa.Ru II Степени Чемпион
Награжден за: За победу в 2х конкурсах на GoHa.Ru Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Одной из любимых игр юности 20 лет. Какой я уже оказывается старый
Аватар для Кот в Кроссовках
Знаток
Регистрация:
15.06.2021
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Когда я начинал знакомство с жанром ролевых игр, то уже можно было поиграть в Морровинд. И в Готику после Древних Свитков 3 не тянуло.
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Морровинд затоптал этот готический понос по самые уши.
По всем параметрам.
Аватар для Sabris
Мастер
Регистрация:
29.08.2019
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Дальше вы не пройдете пока не получите бумаги...
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
В уютном мире в который веришь.
И в комунити конечно 23.10.2021 последняя версия Нового баланса, в декабре крупное обновление с новой локацией.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: В чем уникальность культовой RPG Gothic?
Сообщение от Sabris:
Один год можно считать, что одновременно.
Нет, интернета тогда у основной массы игроков не было, игры покупались на дисках по совету продавца, многие фанаты готики могли узнать о существовании морровинда через пять - шесть лет после его релиза. Это сейчас любой релиз у игроков перед глазами, а двадцать лет назад все игры были загадкой которую разгадывать нужно было самостоятельно лично играя, по ютубчику было не пройти.

Сам сидел на аллготик форуме вплоть до его закрытия, веселые были времена.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе