Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Автор темы: Efemische
Дата создания: 24.10.2021 15:06
Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет



Уже совсем скоро должен состояться релиз процессоров Intel 12 поколения, которые получат поддержку оперативной памяти DDR5 в новых материнских платах с чипсетами 600 линейки. Компания MSI в своем блоге сообщила, что изначально цены на новый тип оперативной памяти будут дороже DDR4 (что ожидаемо), и разница порой будет достигать 60%. Уравнивания цен между двумя поколениями памяти стоит ожидать в течение двух следующих лет, на протяжении которых за DDR5 придется платить больше и порой значительно.

Обычно разница в цене между старым и новым поколениями составляла порядка 30-40%, но в этот раз на платы будут размещаться дополнительные компоненты, что и привело к увеличению этого значения до 50-60%.

Что же до целесообразности приобретения DDR5 и поддерживающей оную платформы, то каждый будет решать сам, а пока у нас есть результаты бенчмарка AIDA64 для DDR5-4800, работавшей при таймингах CL36-36-36-76.




Напомним, что у процессоров Intel 12 поколения должна быть поддержка не только DDR5, но и DDR4-памяти. Новые материнские платы тоже получат поддержку DDR4, но решение о добавлении таковой в конкретные модели материнок будет приниматься на стороне производителя оных. По слухам, вся серия плат ASUS ROG будет работать только с DDR5.

Источники: Overclock3D , Videocardz ,
.




Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
процессор купить
мать купить
память купить

хорошо что видеокарты пока новые не вышли, их покупать не надо:)

Жду карты от Интела
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Всё чаще задумываюсь о мат плате с поддержкой ddr4.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
какая разница если карт нет?
Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Карту за 120к+ купи, оперативку за 30к+ купи, процессор купи и сразу материнку под новый камушек за 18+к купи. Скоро средний PC это будет роскошь какая та, если и не уже
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Ну и нафиг пока что она нужна в плане игр, если все равно узким местом будут видеокарты которые к тому же хрен купишь по нормальной цене.
Аватар для MerovingL
Гуру
Регистрация:
28.11.2007
GoHa.Ru I Степени
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от MikeNew:
Ну и нафиг пока что она нужна в плане игр, если все равно узким местом будут видеокарты которые к тому же хрен купишь по нормальной цене.
Я думаю что из за видюх уже наступил кризис отрасли и по всем фронтам спад продаж.
Сообщение от MerovingL:
Я думаю что из за видюх уже наступил кризис отрасли и по всем фронтам спад продаж.
Майнинг надо вне закона объявлять, а за крипту сажать, пока ещё не поздно.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от MerovingL:
Я думаю что из за видюх уже наступил кризис отрасли и по всем фронтам спад продаж.
еще пару лет и в игорях графоуни делать перестанут после провала пары крупных проектов из-за отсутствия у людей видюх
да думаю с киберпунка уже началось. мало кто мог в него нормально поиграть на пк, ибо и поляки и игроки рассчитывали на 3000 инвидию
Аватар для Quibble
Маньяк
Регистрация:
15.05.2012
Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Efemische:
Уравнивания цен между двумя поколениями памяти стоит ожидать в течение двух следующих лет
Судя по той херне, что творится на рынке железа, выравняются цены за счет подорожания ддр4 а не удешевления ддр5
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Quibble:
за счет подорожания ддр4 а не удешевления ддр5
будто в случае подорожания ддр4 ддр5 останется на прежнем уровне

鉄の神
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Quibble:
Судя по той херне, что творится на рынке железа, выравняются цены за счет подорожания ддр4 а не удешевления ддр5
ддр4 прилично подешевела с лета. Сейчас цены даже ниже чем весной, но всё ещё выше чем год назад.
Аватар для Daminion
Предводитель
Регистрация:
05.01.2013
Медаль "500 лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Зомби мутанта
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Efemische:
производителя оных


Сообщение от Efemische:
и поддерживающей оную платформы


чувак я тебе сотый раз говорю, перестань копипастить новости с других ресурсов, переделывая их как клоун и не разбираясь в ит вообще, попробуй себя в игровых новостях

  • Младшенький братишка
  • Garro
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Daminion:




чувак я тебе сотый раз говорю, перестань копипастить новости с других ресурсов, переделывая их как клоун и не разбираясь в ит вообще, попробуй себя в игровых новостях
Держи, обогащай свой словарный запас, неуч


Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Daminion:
переделывая их как клоун и не разбираясь в ит вообще
Присаживайся, будешь отныне зваться Личный хейтер без аргументов н.3

Добавлено через 1 минуту

Сообщение от Daminion:
попробуй себя в игровых новостях
Может ещё и в новостях про аниме?

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 24.10.2021 в 20:43. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Efemische:
Обычно разница в цене между старым и новым поколениями составляла порядка 30-40%, но в этот раз на платы будут размещаться дополнительные компоненты, что и привело к увеличению этого значения до 50-60%.
То есть вместо 65 баксов за комплект из двух плашек по 8 гиг, будут стоять сотку. Всего на 35 баксов дороже. Стоит ли вообще об этом новость постить
Аватар для Akela3dn
Гуру
Регистрация:
05.07.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru I Степени
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Какая там дырдыр 5, тут люди смотрят на цены ГПУ чешут затылок и дальше седят на i7 2600k + дырдыр3. Некоторые типа меня поменяли на райзены системы с 2 года назад и то же не парятся. Один фиг консоли это 5-8 лет, а в ЗЫ5 и Хуящике стоит кастрированный Ryzen 7 3700 да же не X версии. Графена нам прям ахового не видать лет еще 5, а с майнингом и липовым дефицитом так и еще дольше )


My pc : AMD Ryzen 7 3700x, MSI GeForce RTX 3060 Ti GAMING X (LHR), MSI MPG X570 GAMING PLUS, HyperX Predator Black 16GB DDR4 RAM 3200 MHz CL15, SSD SATA 128 Gb Transcend SSD340, Intel SSD 660P M.2 PCIe 3.0 x4 QLC 1000Gb, HDD 2 по 1000 Gb Western Digital.
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Kotique:
То есть вместо 65 баксов за комплект из двух плашек по 8 гиг, будут стоять сотку.
Только вот таких комплектов не будет. Минимум у ддр5 - 16 Гб на планку с 4800 МГц. Т.е. в случае комплектов из двух планок речь пойдёт уже о "от 120 баксов" за ддр4 и "от 170 баксов" за ддр5. + я не до конца понял ещё историю с тем, какого сегмента планочки ддр4 тут нужно считать, но не думаю, что речь о самых дешёвых.

Добавлено через 11 минут

Сообщение от Akela3dn:
Графена нам прям ахового не видать лет еще 5
почему-то мне кажется, что прям ахового уже тупо не будет никогда. Просто вспомни презентационные демки UE5, после них удивлять (как мне кажется) уже просто нечем.

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 24.10.2021 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Efemische:
"от 170 баксов" за ддр5
Те, что уже появлялись в продаже, были по 300+
Т.е. у нас это 20к+
Тогда как DDR4 нормальную можно купить за 6к
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Грен:
Те, что уже появлялись в продаже, были по 300+
Т.е. у нас это 20к+
Кажется то была с коррекцией ошибок память, не для рядовых юзеров Но в любом случае никто не спорит, что стоить она будет конских денег

鉄の神
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Efemische:
Кажется то была с коррекцией ошибок память, не для рядовых юзеров Но в любом случае никто не спорит, что стоить она будет конских денег
Да даже если от новости считать, сначала умножаем на 2(потому что минимум 32), потом еще 60% накидываем, это получается 6*2*1.6=19.2
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Грен:
сначала умножаем на 2(потому что минимум 32)
как-то неправильно сравнивать цену одной планки ддр4 на 16 Гб с двумя планками ддр5 каждая по 16 Гб. 6*1,6=9,6к за одну 16 Гб планку, если нам нужно считать именно от "нормальных" по цене планок, а не от топовых. Или ты сравниваешь кит из 2*8 ддр4 с китом 2*16 ддр5?

鉄の神
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Efemische:
Или ты сравниваешь кит из 2*8 ддр4 с китом 2*16 ддр5?
Да.
Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Грен:
Да даже если от новости считать, сначала умножаем на 2(потому что минимум 32), потом еще 60% накидываем, это получается 6*2*1.6=19.2
ну ща такая быстрая память тоже не дешевая лень смотреть, но 10к за 32гб ддр4 это самая нищебродская че-нить типа 3200с16
Аватар для Грен
Грен
Guest
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Yukkuri:
такая быстрая память тоже не дешевая
Какая такая? Норм планки по 6к сейчас(2*8).
Сообщение от Yukkuri:
но 10к за 32гб ддр4 это самая нищебродская че-нить типа 3200с16
И? в чем твой аргумент? Пиши понятнее.
Re: Память DDR5 будет на 60% дороже DDR4, и цены сравняются в течение двух лет
Сообщение от Грен:
Да.
Это определенно неправильно

鉄の神

Ваши права в разделе