А как же еще 11ю впаривать
\
я к тому, что вчера как раз читал новость про эту технологию, но там было написано, что проц возможности, а программа помогает ему распределить все. а не в процессоре есть программа, а другая программа распределяет
Добавлено через 1 минуту
Как это всё работает: Intel Thread Director
Строго говоря, Alder Lake – не первые x86-процессоры, объединяющие ядра двух разных типов. Ранее Intel уже выпускала гибридные энергоэффективные процессоры Lakefield, где одно ядро Sunny Cove соседствовало с четырьмя ядрами Tremont. Однако они не получили заметного признания и, хотя были представлены только во втором квартале прошлого года, уже сняты с производства. Своей печальной участью они отчасти обязаны проблемам с их функционированием в Windows 10, которая не всегда правильно распределяла нагрузку по разнородным ядрам, что приводило к снижению производительности. Изначально предполагалось, что для устройств на базе Lakefield будет предназначена специальная операционная система Windows 10X, в которой будут заложены адаптированные алгоритмы, однако, к сожалению, её выпуск Microsoft отменила.
Эта история вызывает опасения, что подобное может произойти и с Alder Lake. Ведь совершенно очевидно, что для правильной работы гибридных процессоров планировщик операционной системы должен различать типы ядер и динамически отправлять требовательные нагрузки на ядра, способные предложить высокую производительность, попутно освобождая их от фоновых задач. Но на этот раз Intel всё предусмотрела. Чтобы помочь планировщику лучше разобраться в структуре процессора и добиться максимальной эффективности работы, в Alder Lake появилась аппаратная технология Intel Thread Director, которая будет отвечать за распределение нагрузки совместно с новой операционной системой Windows 11.
Суть Thread Director состоит в том, чтобы передать планировщику ОС подробные телеметрические данные о текущем состоянии всех ядер, благодаря которым он сможет принимать обоснованные решения о привязке потоков к конкретным ядрам. Данная технология, как обещает Intel, должна обходить все трудности, которые могут возникать при практической эксплуатации гибридных процессоров с ядрами разных типов. И самое главное, она совершенно прозрачна для программного обеспечения и не требует внесения каких-либо изменений в программный код.
Основной частью Intel Thread Director является встроенный в процессор микроконтроллер, который собирает подробные низкоуровневые данные о каждом ядре процессора, включая температуру, энергопотребление, загрузку и прочие параметры, и с минимальными задержками передаёт их планировщику операционной системы. Помимо этого, Thread Director непрерывно, с наносекундной дискретностью, отслеживает инструкции, которые исполняются каждым ядром, а также анализирует загрузку их исполнительных устройств. Базируясь на всей этой информации, планировщик получает возможность переключать потоки между ядрами полностью обоснованно и в соответствии с понятной стратегией, суть которой заключается в том, чтобы обеспечить задачам переднего плана и приложениям, чувствительным к задержкам, максимальную скорость выполнения. Например, более высокий приоритет при перемещении на производительные ядра получают потоки, которые оперируют векторными инструкциями, а потоки, работающие со скалярными инструкциями, с большей вероятностью отправляются на энергоэффективные ядра. Но в любом случае вся эта система динамична и переброс потоков с одних ядер на другие зависит от массы различных факторов, и в том числе от видов нагрузки, исполняемой на процессоре в каждый конкретный момент времени.
Intel привела несколько примеров того, как работает Thread Director в некоторых частных случаях. Например, когда все ядра свободны, единичный процесс всегда будет отправлен сразуна P-ядро, однако если в момент старта процесса все такие ядра заняты, он начнёт работу на E-ядре и переместится на P-ядро только тогда, когда Thread Director сочтёт такой перенос целесообразным. В другой ситуации, когда процессор загружается всё возрастающим числом равноправных потоков, они сначала отправляются по одному на каждое свободное P-ядро, затем по одному на каждое свободное E-ядро, а потом по одному на виртуальные ядра, существующие за счёт технологии Hyper-Threading.
Отдельно оговаривается и то, что привязка потоков к ядрам не постоянна, и они могут активно перемещаться с одного типа ядер на другой прямо в процессе работы. Это может происходить как из-за изменения характера нагрузки внутри вычислительного потока, так и в ситуациях, когда количество требовательных потоков начинает превышать число производительных ядер. В этой ситуации некоторые потоки будут перенесены на E-ядра с целью высвободить мощности под ту нагрузку, которая больше нуждается в вычислительных мощностях в каждый конкретный момент времени.
Существовавшие до сих пор процессоры и операционные системы не обменивались информацией, чтобы оптимизировать распределение вычислительных ресурсов: планировщик опирался исключительно на данные о приоритетах потоков, назначенных им либо самой операционной системой, либо разработчиками программы. Теперь же за счёт технологии Thread Director работа планировщика должна стать более самостоятельным, тонким и динамичным процессом. Такой симбиоз аппаратных и программных средств внушает надежду, что разнородные ядра гибридных процессоров Alder Lake будут задействованы именно так, как задумано Intel, – чтобы обеспечивать максимальный уровень быстродействия.
Вместе с тем внедрение Thread Director добавляет новые возможности и для разработчиков ПО. Доступные для процессоров Alder Lake расширения библиотек PowerThrottling API вводят для потоков дополнительные атрибуты качества обслуживания, благодаря которым авторы программ при желании смогут размечать создаваемые потоки. Кроме того, для потоков, которые заведомо способны работать на энергоэффективных ядрах и не нуждаются в высоких вычислительных мощностях, введена отдельная маркировка. Известно, что различные компоненты Windows 11, включая браузер Edge, будут использовать описанные расширения, что ещё раз отражает близкое сотрудничество Intel с Microsoft в вопросе создания и поддержки гибридной процессорной архитектуры.
К сожалению, Intel не стала делиться подробной информацией о работе Thread Director, поэтому пока нам придётся принять на веру тот факт, что благодаря этой технологии нужная нагрузка действительно будет отправляться на нужные ядра. Впрочем, процессоры Alder Lake позволят отключить E-ядра, если у пользователя возникнут сомнения в целесообразности их привлечения к работе.
Говоря о распределении потоков по ядрам гибридного процессора, Intel делает особый упор на новую операционную систему Windows 11 с оптимизированным планировщиком. Тем не менее Alder Lake должны приемлемо работать и без реализованного в этой операционной системе тесного взаимодействия между Alder Lake и планировщиком. Intel указывает, что и в старой операционной системе Windows 10 новые процессоры смогут работать вполне нормально. Хотя технология Thread Director в Windows 10 не поддерживается, эта операционная система опирается на механизм Intel Hardware Guided Scheduling, который тоже способен переключать потоки с учётом разнородности ядер, просто не настолько точно и с несколько более низкой частотой. Тем не менее, по утверждению Intel, заметить невооружённым глазом разницу в производительности Alder Lake в Windows 10 и Windows 11 будет довольно сложно. ( это часть статьи с другого сайта, ссылку на источник не прикрепил)