Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Автор темы: Efemische
Дата создания: 22.09.2021 16:44
Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей



Компания Samsung Displays анонсировала старт массового производства 90-герцовых OLED-панелей для ноутбуков. Первыми такие экраны получат устройства ASUS Zenbook и Vivobook Pro, но позже оными похвастаются также ноутбуки Lenovo, Dell, HP и других производителей.

Samsung заявляет, что 90-герцовая OLED-панель предлагает на 10% меньшую длину размытия изображения в сравнении с 120-герцовыми LCD-панелями, а это означает более плавные динамичные сцены в видео и играх, но при этом меньшие требования к железу. Среди преимуществ OLED над LCD также значатся лучшие углы обзора, больший диапазон отображаемых цветов и лучшее время отклика пикселей.

Основными недостатками OLED-панелей является вероятность выгорания пикселей и их энергопотребление. Еще одним минусом, конечно, можно назвать и цены на такие панели.




Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от Efemische:
выгорания пикселей
Сообщение от Efemische:
энергопотребление
Сообщение от Efemische:
цены
ну и на кой хер они нужны?

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от НечтоХрустящее:
ну и на кой хер они нужны?
чтобы

Сообщение от Efemische:
90-герцовая OLED-панель предлагает на 10% меньшую длину размытия изображения в сравнении с 120-герцовыми LCD-панелями, а это означает более плавные динамичные сцены в видео и играх, но при этом меньшие требования к железу. Среди преимуществ OLED над LCD также значатся лучшие углы обзора, больший диапазон отображаемых цветов и лучшее время отклика пикселей.

очевидно же. OLED в производстве в среднем дороже, но не при сравнении характеристик. Олед может в 10-битный цвет, а сколько стоит LCD с оным представлять страшновато.

鉄の神
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
сомнительная выгода как по мне

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от Efemische:
можно назвать и цены на такие панели.
Да ну брось, самсунги уже в давно в бюджетные телефоны ставят их, а с расширением фабрик в 2021-2022 цены упадут почти в три раза, что у лыж, что у самсунгов.

Самсунги вроде как до сих пор PWM используют в оледах? пипец. Ну там у них новые оледы со след года будут + джолед уже производство во всю делают и BOE вроде как подключаются.




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от ksof:
Да ну брось, самсунги уже в давно в бюджетные телефоны ставят их, а с расширением фабрик в 2021-2022 цены упадут почти в три раза, что у лыж, что у самсунгов.
телефоны и ноуты разные штуки всё ж. Так-то да, упадут, но они и так дешевле, чем любая 10-битная IPS-панель

鉄の神
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от Efemische:
Так-то да, упадут, но они и так дешевле, чем любая 10-битная IPS-панель
Ну если сравнивать с парашей, которая даже 100% SRGB не покрывает, которую ставят в ноутбуки до 100к, то да, оледы дорогие




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от ksof:
Ну если сравнивать с парашей, которая даже 100% SRGB не покрывает, которую ставят в ноутбуки до 100к, то да, оледы дорогие
вот о том и говорю. Справедливости ради, ноут с оледом можно сильно дешевле 100к купить уже Zenbook

鉄の神
Аватар для 812-ый
Знаток
Регистрация:
23.02.2014
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Кто-то покупает ноутбуки?
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
@gogi покупает

Не грусти, черепом врага похрусти
Сообщение от GoHa:
И ДА БУДЕТ СРАЧ! ГОВНЫ БУРЛИТЕ!
Сообщение от GoHa:
во всем виноват Сиротин!
Сообщение от NkTOZZ:
от темы про страпоны и БДМС плавно перешли на тему славянской фолк музыки, как вы это сделали?
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Да я перешел на ноут в этом году, а до того всю жизнь сидел на десктопе. Это супер удобно, а еще и тихо когда не играешь. Десктоп с кучей вертушек на минималках шумит заметно, ноут вообще не слышно
Спасибо майнерам за подорожание видях, так бы и дальше не познал силу ноутов

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Efemische:



Компания Samsung Displays анонсировала старт массового производства 90-герцовых OLED-панелей для ноутбуков. Первыми такие экраны получат устройства ASUS Zenbook и Vivobook Pro, но позже оными похвастаются также ноутбуки Lenovo, Dell, HP и других производителей.

Samsung заявляет, что 90-герцовая OLED-панель предлагает на 10% меньшую длину размытия изображения в сравнении с 120-герцовыми LCD-панелями, а это означает более плавные динамичные сцены в видео и играх, но при этом меньшие требования к железу. Среди преимуществ OLED над LCD также значатся лучшие углы обзора, больший диапазон отображаемых цветов и лучшее время отклика пикселей.

Основными недостатками OLED-панелей является вероятность выгорания пикселей и их энергопотребление. Еще одним минусом, конечно, можно назвать и цены на такие панели.




Минус оледа в том что фулл хд можно забыть, ибо изза пентайла реальное разрешение режется и только 4к выглядит нормально. Выгорание пикселей это херня, энергопотребление вообще непонятно зачем в недостатке горе обзорщик занес

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Последний раз редактировалось gogi; 23.09.2021 в 12:09. Причина: Добавлено сообщение
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от gogi:
Минус оледа в том что фулл хд можно забыть, ибо изза пентайла реальное разрешение режется и только 4к выглядит нормально.
да, фхд на 13-14 дюймах это, конечно, про пентайл.

Сообщение от gogi:
энергопотребление вообще непонятно зачем в недостатке горе обзорщик занес
и правда, какое отношение энергопотребление имеет к портативному устройству с аккумулятором...

鉄の神
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Сообщение от Efemische:
да, фхд на 13-14 дюймах это, конечно, про пентайл.



и правда, какое отношение энергопотребление имеет к портативному устройству с аккумулятором...
В чем проблема фулл хд на 13-14? У меня вообще 17 дюймов на ноуте
Энергопотребление олед, на минуточку, ниже чем у жк. Как в здравом уме можно писать что энергопотребление это минус олед экранов. По сравнению с чем, с отсутствием экрана? А, я понял, по сравнению с еинк. Ну да, это минус

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от gogi:
В чем проблема фулл хд на 13-14? У меня вообще 17 дюймов на ноуте
и на 17 ты точно увидишь пентайл, да? Сейчас оледов на ноутах больше 14 дюймов вроде нету (могу не знать о каких-то моделях). О разрешении панелей, которые запустили в массовое производство самсунг, речи не велось, равно как и о диагонали. Мы ничего не знаем кроме 90 Гц.

Сообщение от gogi:
Энергопотребление олед, на минуточку, ниже чем у жк
Если у тебя на экране перманентно квадрат Малевича - да, без вопросов. Выключенные пиксели едят меньше, чем работающая подсветка у LED. Если любишь смотреть на чёрный экран, то это, конечно, твоё право

鉄の神
Аватар для GreenBrother
Мастер
Регистрация:
24.05.2007
Лекарь Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от Efemische:
Выключенные пиксели едят меньше, чем работающая подсветка у LED.
Разработчики с тёмными темами IDE будут экономить электричество и ресурс ноутбуков

Richard Garriott’s Tabula Rasa - [EU] Guardian - Darin Tomey [R.I.P.]
Lineage 2 - [Teon] Spectral Dancer - Eldenroot [Quit]
Warframe - DarinTomey [Semi-active]
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от Efemische:
Если у тебя на экране перманентно квадрат Малевича - да, без вопросов. Выключенные пиксели едят меньше, чем работающая подсветка у LED.
Сообщение от Efemische:
Основными недостатками OLED-панелей является вероятность выгорания пикселей и их энергопотребление.
определись уже

Добавлено через 5 минут

Сообщение от Efemische:
и на 17 ты точно увидишь пентайл, да?
на фулл хд да, ты их увидишь. Поэтому никто не будет делать для ноута фулл хд экран на олед. Их и на жк то уже неохотно делают в топовом сегменте, для геймеров разве что котором герцовка нужна повыше.
По этой же причине на телефонах когда ставят олед экран вместо жк то увеличивают его разрешение на 50%. Посмотри как прошел переход на олед у айфонов.

По этой же причине причине производители виар шлемов отказываются от олед экранов, все топовые современные шлемы на жк, хотя казалось бы, олед картинку то лучше выдает, но от пикселей глаза вытекают у народа.

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Последний раз редактировалось gogi; 23.09.2021 в 14:30. Причина: Добавлено сообщение
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от gogi:
определись уже
ты не видишь разницы между общей картиной и частным случаем? Там всё определено, просто ты не хочешь понимать написанного :)


Сообщение от gogi:
По этой же причине на телефонах когда ставят олед экран вместо жк то увеличивают его разрешение на 50%. Посмотри как прошел переход на олед у айфонов.
Дуешь? Разрешение и у олед-экранов и у обычных LED на смартфонах сейчас одинаковое абсолютно и обусловлено вычислительными мощностями устройств и комфортом для глаз при четкой картинке. Эпол это еще ретиной называет, когда ты не можешь различить отдельные пиксели с определенного расстояния. Переход на оледы у айфонов прошёл вслед за всей индустрией и начался вообще c 2436×1125, которое по факту является обычным для всех производителей FullHD+.

Сообщение от gogi:
По этой же причине причине производители виар шлемов отказываются от олед экранов, все топовые современные шлемы на жк, хотя казалось бы, олед картинку то лучше выдает, но от пикселей глаза вытекают у народа.

Знаешь почему на самом деле оледы туда не ставят? Потому что там в любом случае надо два мизерных 2560*1440 экранчика (минимум, иначе пиксели разглядишь), а OLED с подобными характеристиками стоит абсолютно конских денег, ведь тебе же еще хотя бы 90 Гц туда надо, а лучше вовсе 120 Гц+. Посмотри хотя бы на разницу в цене между первым и вторым поколением окулус квеста, а потом сравни их характеристики для комплекта.

К слову, VR с оледами сейчас продаются вполне, но если хочется аналог HTC Vive последнего, то отдать придется раза в 4 больше

鉄の神
Аватар для gogi
глубокий аналитик
Веселый дембель Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 GoHa.Ru - 10 лет Медаль "2К лайков"
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от Efemische:
ты не видишь разницы между общей картиной и частным случаем? Там всё определено, просто ты не хочешь понимать написанного :)
не важно черный квадрат или серый, олед экономичнее. в жк подсветка светит всегда одинаково при заданном уровне яркости. В олед каждый пиксель светит с нужной яркостью. Ты опять отрицаешь очевидное


Сообщение от Efemische:
Дуешь? Разрешение и у олед-экранов и у обычных LED на смартфонах сейчас одинаковое абсолютно и обусловлено вычислительными мощностями устройств и комфортом для глаз при четкой картинке
ну т.е. жадный эпл просто так взял и увеличил разрешение на 50% при переходе на олед?


но ты дальше продолжай отрицать очевидное


Сообщение от Efemische:
минимум, иначе пиксели разглядишь
естественно ты разглядишь огромные пентайловские красный и синий пиксели
у меня был первый квест, сейчас второй, разница очевидна.

Сообщение от kamaelf:
я не мужик
Re: Ноутбуков с OLED-экранами станет еще больше. Samsung запустила массовое производство 90 Гц панелей
Сообщение от gogi:
не важно черный квадрат или серый, олед экономичнее. в жк подсветка светит всегда одинаково при заданном уровне яркости. В олед каждый пиксель светит с нужной яркостью. Ты опять отрицаешь очевидное
экран у тебя большую часть времени не чёрный, а когда он не чёрный, он кушает больше, чем LED. В случае со смартфонами разница мизерная, но чем больше диагональ, тем больше разницы.


Сообщение от gogi:
ну т.е. жадный эпл просто так взял и увеличил разрешение на 50% при переходе на олед?
при каком переходе? У них OLED стоял уже в iPhone X с разрешением 2436×1125. А знаешь почему разрешение в итоге решили поднять? Потому что 6 дюймовый экран с этим HD+ выглядел отвратительно


Сообщение от gogi:
но ты дальше продолжай отрицать очевидное
гениально сравнивать технологии на примере их доисточеских версий

Ах да, знаток, который не знает, что такое Pentile, погугли сначала, а потом рассказывай, что пентайловское ты там разглядел. Даже на приведенном тобой фото с S4 отлично видно, что за болезнь мучала тогда оледы

Где там, кстати, твои оправдания по поводу VR? Ты же явно заявил, что твоя позиция абсолютно верна, но также явно ничего в теме не понимаешь. Хочешь расскажу, почему твой второй квест лучше, чем первый или ты сам догадаешься?

Просто намекну

鉄の神

Ваши права в разделе