Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Автор темы: Efemische
Дата создания: 14.09.2020 20:06
NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Довольно прохладно


Один из обозревателей NVIDIA GeForce RTX 3080 случайно опубликовал запись тестирования нагрева референсной видеокарты в объективе тепловизора. В видео (вероятно, требуется VPN) показано, как новинка в течение 8 минут прогревается с 34,4 градусов до 65. Вероятно на ней был запущен FurMark или иной стресс-тест графики.




Видео было практически сразу удалено и потому не ясен контекст или иные подробности, которые могли находиться в описании. Известно только то, что видеокарта поддерживает технологию 0dB, которая позволяет ей не включать кулеры до достижения определенных температур. Напомню, что первые обзоры новинок появятся 16 сентября, за день до старта продаж.

Источник: Videocardz.




Аватар для Yukkuri
Предводитель
Регистрация:
26.03.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от Efemische:
как новинка в течение 8 минут прогревается с 34,4 градусов до 65. Вероятно на ней был запущен FurMark или иной стресс-тест графики.
у меня и в простое градусов 55, ибо вентили не крутятся. у них там че стоп фана нету?

Добавлено через 28 секунд
Сообщение от Efemische:
Известно только то, что видеокарта поддерживает технологию 0dB, которая позволяет ей не включать кулеры до достижения определенных температур.
а ок, не дочитал
Последний раз редактировалось Yukkuri; 14.09.2020 в 20:13. Причина: Добавлено сообщение
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
наверно тест вне корпуса
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от Yukkuri:
не дочитал
бывает

鉄の神
Аватар для Амель
Злой Дух
Регистрация:
28.03.2011
Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
На хорошем корпусе с правильно организованным охлаждением будет холоднее, у меня так точно .
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от Sirotin:
наверно тест вне корпуса
Видно что в корпусе, слева дырки от планок расширения.
Сообщение от Амель:
а хорошем корпусе с правильно организованным охлаждением будет холоднее, у меня так точно .
Запыленном состоянии летом а не в комнате, где специально сделали 16 градусов тепла кондеем)

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Ins_renamed_1413063_11032024
Гигант мысли
Регистрация:
11.07.2019
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от Skuchniy:
Запыленном состоянии летом а не в комнате, где специально сделали 16 градусов тепла кондеем)
Ты ещё напиши что видюха должна дольше 8 минут работать.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от Ins:
Ты ещё напиши что видюха должна дольше 8 минут работать.
Ну ты же понимаешь что там бы было больше 70 градусов при нормальной длительности тестирования, а люди температуры на железках боятся как огня) Вон чел в соседнем разделе волнуется что у него 40 градусов на датчике процессорном.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для HimerRokovoi
Старожил
Регистрация:
08.02.2012
GoHa.Ru II Степени Волшебник Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Кто эти дилетанты, которым доверили тепловизор? Где шкала? Почему прицел с мгновенной температурой непонятно где находится? Там явно не пиковая температура и на процессор он тоже не попадает. Флировские тепловизоры позволяют его двигать прямо в процессе съёмки, раз уж не захотели обрабатывать снимок через фирменное ПО.
Вытащили мусор из сети и говорят, что так и было...

Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от HimerRokovoi:
снимок
там ссылка на видео закреплена в новости, но нужен впн для открытия

鉄の神
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Мне вот это видео моделирование потоков понравилось


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от Skuchniy:
Вон чел в соседнем разделе волнуется что у него 40 градусов на датчике процессорном.
У меня 80 при максимальной нагрузке, и пофиг. На 95 само вырубится если что А вообще да, народ температур боится.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от thePrince:
Мне вот это видео моделирование потоков понравилось
Я вам огромную тайну открою, после чего Куртка конечно меня закажет) Это обычная СО. Перед инженерами поставили задачу сделать СО чтобы она была понтовая и с виду необычная, и хотя бы обычная по производительности, ну они сдеали просто подрезав идею у марки Gainward, вы ее может не знаете, ее в Россию не поставляют сейчас но это бренд Palit, его вы знаете.

Но естественно будут поиски великого схождения нового бога, в виде этого охлада.

Кстати сама фирма у которой идею подрезала Нвидиа, она новые карты в ней не сделала, потому что идея себя показала как не выдающаяся.
Вот ее 3080 обычная типа гейминг трио или топовых зотаков и так далее http://www.gainward.com/main/vgapro.php?id=1088&lang=en
Кстати питание у нее нормальное, 2 8ки.
Все что сделали инженеры нвидии от идеи гейнвард это развернули 1 кулер.

Добавлено через 3 минуты
Сообщение от Дитрум:
А вообще да, народ температур боится.
У меня девушка одна в почти обморочном состоянии была, когда кто то ей сказал скачать программу, которая показывает температуру и она увидела 75 градусов, а это была rx 580 с разгончиком и не очень высокими оборотами и естественно она дай бог грелась. Она была уверена естественно, что видеокарта повреждена страшной температурой и куча денег улетела в трубу. А 75 градусов это же все, человек при 42 умирает.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 15.09.2020 в 01:51. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Ins_renamed_1413063_11032024
Гигант мысли
Регистрация:
11.07.2019
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от Skuchniy:
75 градусов это же все, человек при 42 умирает
У меня как-то было 2 проца, P4 и Атлон2000, я на них АнреалТурнамент запускал.
Соль была в том что я запускал без системы охлаждения.
Пенёк пришлось вырубить в меню, успел только музыкальную заставку проиграть, при перезагрузке показал 100, а Атлон сразу отъехал, секунд 10 прошло с запуска игры, при перезагрузке показал 200+, даже страшно представить какой ад был бы подожди я меню.
Хотя оба проца ещё потом больше 5 лет проработали, так и не смогли помереть своей смертью, устарели.
Аватар для PelmenT
Пост-мьюзик фан
Регистрация:
16.12.2010
Танк Медаль "500 лайков"
Сообщение от Ins:
У меня как-то было 2 проца, P4 и Атлон2000, я на них АнреалТурнамент запускал.
Соль была в том что я запускал без системы охлаждения.
Пенёк пришлось вырубить в меню, успел только музыкальную заставку проиграть, при перезагрузке показал 100, а Атлон сразу отъехал, секунд 10 прошло с запуска игры, при перезагрузке показал 200+, даже страшно представить какой ад был бы подожди я меню.
Хотя оба проца ещё потом больше 5 лет проработали, так и не смогли помереть своей смертью, устарели.
Разве защиты, вшитые в проц, не должны вырубать ПК при переходе за определенную черту нагрева?
Аватар для Ins_renamed_1413063_11032024
Гигант мысли
Регистрация:
11.07.2019
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от PelmenT:
защиты, вшитые в проц
Я думаю что именно из-за таких как я их и вшили.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от PelmenT:
Разве защиты, вшитые в проц, не должны вырубать ПК при переходе за определенную черту нагрева?
В те дремучие времена такого тупо не было. и вобще много чего не было что сейчас для нас обычно в железе и удобно. Например по сабжу хорошая система охлаждения на видеокартах - сейчас данность просто доплати за топовую серию и получишь хорошую без всяких проблем с гарантией, тогда их почти не было карты были стандартные менялась только наклейка, а какая то фирменная со это была экзотика. И скорее всего из за этого появились кастомные со от сторонних проиводителей, тогда же мы и колхозить начали процессорные кулеры на видеокарты создавая тихие компы. Тогда еще обвязка не так сильно грелась, потому что тепла было не так много и главное было сам кристалл охладить.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: NVIDIA RTX 3080 - Система охлаждения под тепловизором
Сообщение от Skuchniy:
В те дремучие времена такого тупо не было. и вобще много чего не было что сейчас для нас обычно в железе и удобно. Например по сабжу хорошая система охлаждения на видеокартах - сейчас данность просто доплати за топовую серию и получишь хорошую без всяких проблем с гарантией, тогда их почти не было карты были стандартные менялась только наклейка, а какая то фирменная со это была экзотика. И скорее всего из за этого появились кастомные со от сторонних проиводителей, тогда же мы и колхозить начали процессорные кулеры на видеокарты создавая тихие компы. Тогда еще обвязка не так сильно грелась, потому что тепла было не так много и главное было сам кристалл охладить.
А щас посмотришь на 320вт теплопакет, посмотришь на ноктуа 14 с макс 250в для воздушки и такой "ну нахер!"

Я к тому насколько инженеры СО постарались, чтобы 320в в узде удержать. Не зря ходили слухи что СО под 150 баксов обходится.

Ваши права в разделе