Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
Автор темы: Tapik_renamed_65562_02052023
Дата создания: 03.03.2016 11:19
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition

Сегодня мало кто делает обзоры блоков питания — после введения сертификации 80PLUS все производители стараются выпускать свои БП с топовыми показателями и указанием сертификатов. Поэтому, приобретая что-то новое, вы и так сразу имеете какое-то представление о том, какой именно блок питания вы установите себе в систему. И мы тоже не будем переходить на сухой язык цифр и в новом материале я расскажу о впечатлениях от своего знакомства с одним понравившимся мне блоком питания.

Устанавливая в систему себе AeroCool Strike-X 800W Army Edition с сертификатом 80Plus Silver я тоже не думал, что смогу много рассказать о блоке питания как таковом. Но все же, после месяца постоянного использования у меня накопилось достаточно впечатлений, чтобы поделиться ими с теми, кто хочет покупать себе этот немаловажный элемент игрового РС и не может решиться, что ему нужно и чему отдавать предпочтение.


Продается этот БП в большой картонной коробке с изображением самого блока питания, маркировками, указанием всех основных его особенностей и даже наклейкой Haswell Ready. Поскольку это специальное «армейское» издание, а не обычный Strike-X 800W, то коробка выглядит значительно привлекательнее остальных серийных моделей и оформлена в «милитари» стилистике.

Вес коробки достаточно большой (около 3.5 кг), что не удивительно — тяжелый блок питания внутри коробки надежно закреплен, а все остальные элементы упакованы в картонные коробки, так что ничего при транспортировке не болтается и не шумит. Если вам при доставке БП на коробку сверху не поставят какой-нибудь контейнер в пару тонн весом, то ничего с содержимым упаковки не случится.


В комплекте с блоком питания идет полный набор модульных кабелей на все случаи жизни, шнур питания и винты для крепления к корпусу. Помимо этого набора в комплекте есть только лист бумаги с указанием того, чего нельзя делать при подключении БП (хотя, думаю, любой догадается и так, что нельзя менять в РС подключенный к источнику питания БП) и лист наклеек, которые, видимо, изображают следы от пуль. Наклейки разной формы, поэтому своих поклонников они наверняка найдут, но в моем случае я просто решил их отложить до лучших времен.

К слову о винтах, идущих в комплекте — они не стилизованные и обычные «металлические» на вид, так что я к своему черному корпусу по эстетическим соображениям использовал стандартные черные винтики для крепления.

Блок питания выполнен в «армейской» зеленой цветовой гамме. Как и у всей серии Strike-X в этом блоке питания установлена решетка радиатора специальной формы в виде большой буквы Х , в центре которой находится логотип с указанием модельной серии. Конструкция собирается из верхней крышки, рамки в форме Х и решетки такой же формы, скрепленными между собой алюминиевыми винтами.


Под решеткой установлен 13.9-мм вентилятор с цветными (зелеными) лопастями, который неплохо смотрится, если у вас есть в корпусе открытое место, откуда можно его увидеть в работе. Но в моем корпусе окошек нет, а сам блок питания устанавливается в нижнюю часть (его при всем желании не видно, как ни старайся), поэтому для меня куда важнее было то, что благодаря специфической конструкции корпуса блока питания и крепления кулера, оно обеспечивает нужный отвод тепла от основных элементов, но при этом не создает лишнего шума. В рабочем режиме без нагрузки весь мой РС все равно громче, чем блок питания — то есть при замене моего предыдущего слабого БП на этот, куда более мощный, шум не увеличился. И это радует, потому что были некоторые опасения на этот счет. Но даже в пиковой загрузке никакого дискомфорта и шума от работы блока питания нет.

AeroCool Strike-X 800W Army Edition является модульным, но отключаются от него не все шнуры, а только вспомогательные. Основной 20+4pin EATX (65см), 12V 8pin (65см) и 12V 4+4pin (70см) открепить нельзя, а вот остальной набор идет в комплекте в отдельной коробке.

Для подключения доступны SATA-шнуры, Molex-кабели и 2 PCI-Express кабеля.


Каждый шнур находится в толстой и не очень гибкой оплетке, из-за чего первое подключение системы было у меня не самым простым — дело в том, что я использую материнскую плату в РС не стандартного формата, а «мини» (с 1 PCI-Express слотом, урезанную для маленьких или нестандартных корпусов), причем в достаточно большом корпусе с дополнительными кулерами, из-за чего не самые гибкие шнуры стандартной длины было не всегда удобно подключать. Но, думаю, те, у кого обычные полноразмерные материнские платы, смогут произвести все подключение без каких-либо проблем.

Подключение шнуров происходит в специальные разъемы на корпусе БП, причем все разъемы подписаны, маркируются цветом и при этом все отверстия под каждый пин разной формы. В общем, подключить что-то неправильно может разве что человек, сильный физически, но не умеющий сопоставлять увиденное между собой - обычный пользователь же подключит все без вопросов. Наверное, поэтому и мануалов в комплекте нет, так как «разбираться» попросту не в чем, все понятно с первого взгляда.

У блока питания AeroCool Strike-X 800W Army Edition, как мы уже писали выше, сертификат 80Plus Silver, что означает, что при загрузке блока питания на 50% его КПД будет 89%, а при загрузке на 100% мы можем ожидать 85% КПД. Этот результат лучше «бронзовых» моделей и значительно превосходит любой «нонейм» блок питания или бюджетные модели без сертификации вообще, но для тех, кто хочет более интересных решений, есть и другие модели от AeroCool с Gold-сертификацией и выше. Только вот цена их будет существенно более высокой.


При серьезной нагрузке радиаторы блока питания на плате существенно нагреваются, но не до таких температур, чтобы корпус БП ощутимо нагревался и как-то влиял на температуру в корпусе вашего РС — это показывает, что система охлаждения продумана правильно и даже тем, кто любит разгонять свои видеокарты с процессорами так, что им нужно будет много охлаждения, не о чем волноваться.

Мощности блока питания в 800W более чем достаточно для любого топового железа, будь то самые крутые процессоры или даже топовые видеокарты в SLI или Crossfire режимах. Честно говоря, я даже не уверен, что в ближайшее время у кого-то понадобится необходимость в домашнем компьютере использовать более мощное решение, поэтому я и решил изначально, что мне имеющейся тут мощности хватит «за глаза». Причем на ближайшие пару лет минимум.


В блоке питания есть все необходимые средства защиты — и от сверхтока, и от избыточного напряжения или мощности, и от перегрева (хотя, как мы выяснили, самому БП это и не грозит, но ведь можно поставить свой компьютер рядом с батареей или еще чем-то таким же «горячим», и тогда БП сам отключит систему и даст вам время подумать над решением, а не сгорит), и даже от короткого замыкания. Для людей, которые не озаботились покупкой стабилизатора напряжения в сети, стабилизационного реле или хорошего ИБП, а также для живущих за городом или в старых домах геймеров это будет немаловажным фактором.

AeroCool Strike-X 800W Army Edition может показаться излишне мощным блоком питания, с учетом потребления питания современными компонентами РС, но в то же время он будет отличным решением для тех, кто желает собрать крутой современный комьютер и будет ставить туда только топовое железо, да еще и использовать пару видеокарт. Также, как в моем случае, это очень хороший задел на будущее, когда можно взять БП и на ближайшие годы забыть про его замену напрочь. После месяца использования AeroCool Strike-X 800W Army Edition не разочаровал, ни разу не сбоил, справился со всеми нагрузками и показал себя достойной частью моего комьютера. Поэтому, если вам интересно такое дизайнерское решение, хочется себе БП в милитари-стилистике и вы хотите хороший блок питания с запасом по вполне неплохой цене — взглянуть на эту модель стоит.

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Аватар для Vedeney
Lyfjaberg
Регистрация:
18.05.2011
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Лауреат
Награжден за: Победитель конкурса KFA2 Берсеркер
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru. Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
А где тесты? А внутрь посмотреть какие кандеры у него?

Ворон, Филин, и Сова,Слуги Чернобога,Ваша слава век жива,С вами вещие слова,Тайная дорога.
Тот, кто Ворона видал,Знает силу мрака,Ворон к Одину летал,В вечный он глядел кристалл,Принял тайну знака.
Тоть, кто с Филином побыл,Знает тайну гроба,Филин — вещий страх могил,Знает, сколько скрыла сил Тайная утроба.
Кто беседовал с Совой,Знает силу Ночи,Знает, как в реке живой,К полосе береговой,Сделать путь короче.
Ворон, Филин, и Сова Птицы Чернобога,Но у тёмных мысль жива,В их зрачках горят слова,О, горит их много.


[Вот кто я!] [Манчкин 17%] [Убийца 30%] [Тусовщик 13%] [Исследователь 40%] [Узнай кто ты!]
Аватар для Coldb_renamed_1099286_25122021
Старожил
Регистрация:
06.01.2014
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
Жаль конечно что не полностью модульный.

You see dead people. A lot!
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
Сообщение от Coldb:
Жаль конечно что не полностью модульный.
у меня предыдущий был очень хитрый и очень модульный - в итоге проводов не было после установки (не я собирал комп) и каждый новый 10 баксов за провод был
тут хоть база всегда с тобой)

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
ведьмак на максималках пойдёт? Как нет?!1111
Аватар для Kihomewialu
Старожил
Регистрация:
26.01.2015
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
графики?

Аватар для Coldb_renamed_1099286_25122021
Старожил
Регистрация:
06.01.2014
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
Сообщение от Tapik:
у меня предыдущий был очень хитрый и очень модульный - в итоге проводов не было после установки (не я собирал комп) и каждый новый 10 баксов за провод был
тут хоть база всегда с тобой)
Ну тут какие-то хитрожопые по работали видать. Тогда рекомендую Corsair покупать, даже если провода пропадут то в магазинах сейчас продают полностью комплект для модинга проводов от этой фирмы, хотя конечно цена будет на эти провода в стоимость бюджетного бп. Даже в моём городе (был в неком шоке) можно заказать такой комплект из синего или красного цветов.

You see dead people. A lot!
Аватар для Karasu
Старожил
Регистрация:
10.12.2007
GoHa.Ru II Степени Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Танк
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
Впечатления от внешнего вида корпуса? Класс
Аватар для Radogor_renamed_879_24072024
Маньяк
Регистрация:
17.02.2004
Зомби мутанта
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
да уж обзор коробки и внешнего вида, хотя суда по внешнему виду вполне геймерский


Сообщение от Tapik:
Поэтому, если вам интересно такое дизайнерское решение, хочется себе БП в милитари-стилистике и вы хотите хороший блок питания
Аватар для Shalm_renamed_25721_12082020
Маньяк
Регистрация:
04.10.2005
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
надеюсь как и всё ранее протестированное мягко вставляется куда надо и имеет приятный матовый оттенок ?? )
Аватар для MasterChief
Фанат
Регистрация:
27.05.2015
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
Я даже не знаю как описывать впечатления от блока питания =))))

Добавлено через 2 минуты
тяжело наверно пришлось?
Последний раз редактировалось MasterChief; 04.03.2016 в 00:23. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для klm_renamed_1059063_25052023
Старожил
Регистрация:
04.07.2013
Джентльмен Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
обзор бп без его разбора не комильфо, титанами в сли там нагрузить и посмотреть появиться дым при включении или еще что)
а то коробка и наклеечки тем более у AeroCool ну хз.
Аватар для Tapik_renamed_65562_02052023
Предводитель
Re: Впечатления от AeroCool Strike-X 800W Army Edition
Сообщение от klm:
обзор бп без его разбора не комильфо, титанами в сли там нагрузить и посмотреть появиться дым при включении или еще что)
не появится, это я пробовал) 780ti 2 штуки он переварил и даже не нагрелся толком

Я в соцсетях: Instagram / Twitter / Facebook.
Ваши права в разделе