Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
Автор темы: Zan
Дата создания: 13.11.2023 19:04
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
С момента выхода Ark Survival Evolved в ранний доступ в 2015 году прошло восемь лет, наполненных 12 DLC и тысячами пользовательских модификаций. В погоне за наживой издатель принял решение выпустить ту же самую игру на новом движке, не внося в нее никаких изменений, кроме более качественных некоторых элементов интерфейса, текстур и эффектов, при этом окончательно убив и без того не самую лучшую оптимизацию.

Ключ для обзора предоставлен сервисом Kupikod — сайт для покупки, пополнения игр, множества сервисов и приложений.

Ark: Survival Ascended — это по сути та же игра, что и Ark Survival Evolved, но с лучшей графикой. Если ваш ПК достаточно мощный. Есть и другие новые возможности, такие как дикие детеныши дино (которые так очаровательны) и бесплатное включение и последующее распространение всех 12 DLC для Ark Survival Evolved, но в остальном Ark Survival Ascended — это Ark Survival Evolved.




Стала ли от этого хуже игра с точки зрения геймплея? Конечно, нет! Я отлично понимаю, почему Ark Survival называют одной из лучших игр про выживание всех времен и народов, и это лишь вопрос времени, когда Ark Survival Ascended доведут до нормального технического состояния, чтобы она вновь заняла свое место на вершине жанра.

Геймплей

Если вы играли в Ark Survival Evolved, то знаете, чего ожидать от Ark Survival Ascended, — это игра на выживание, в которой необходимо следить за счетчиками воды, еды, тепла и холода, одновременно строя убежища и избегая агрессивных динозавров.

Я не перестаю поражаться тому, насколько захватывающим является этот мир. На острове обитает около 120 динозавров, которых можно приручить и на большинстве из которых можно ездить верхом. Исследуя пышную природу, я часто встречал динозавров, которые сражались друг с другом. Постоянное чувство опасности и ощущение себя маленьким организмом в огромном живом мире в Ark Survival Ascended реализовано просто великолепно.




Недостатком является то, что даже на низких уровнях сложности агрессивные дино — это кровожадные убийцы, от которых трудно уклониться и защититься. Если (когда) вы погибнете, у вас будет один шанс добраться до своего тела и забрать предметы.

Помимо приятного обновления пользовательского интерфейса, в Ark Survival Ascended механика создания и постройки зданий показывает свой возраст. Поскольку со времен Ark Survival Evolved вышло множество игр на выживание, в которых крафтинг и строительство были реализованы лучше, а Studio Wildcard не стала менять основную механику в Evolved и Ascended, строительство кажется неуклюжим, а крафтинг излишне затянутым и перегруженным. Тем не менее есть вещи, которые мне нравятся, например, легкость открытия новых рецептов и простота ремонта сломанных инструментов.




Следует также отметить, что в Ark Survival Ascended есть консольные команды, так что если вы хотите сделать игру очень простой, то нет проблем, сделайте это, поскольку почти для всего есть консольная команда. Мне больше всего нравится консольная команда "Полет". Возможность летать позволяет превратить жесткое выживание в неспешное посещение парка Юрского периода.

Графика и производительность

Одним из самых значительных изменений в Ark Survival Evolved по сравнению с Ark Survival Ascended стала графика. Теперь игра работает на движке Unreal Engine 5, и это невероятно красиво. И без того богатое окружение наполнено деталями и четкостью. Единственным недостатком является то, что вы, скорее всего, никогда не сможете увидеть Ark Survival Ascended во всей ее графической красе, поскольку рекомендуемые настройки ПК очень высоки.




Я представляю, насколько сложно создавать видеоигры, и отлично знаю, что их можно оптимизировать таким образом, чтобы они отлично работали на менее мощных системах. Это проблема, если большинство геймеров не могут поддерживать 60 FPS даже на самых низких настройках, а именно в таком состоянии сейчас находится Ark Survival Ascended. В будущем игра, несомненно, получит оптимизационные патчи, но на ранних стадиях раннего доступа низкая частота кадров и сбои — обычное явление.

По итогу

Что еще можно сказать об игре, о которой уже миллион раз все было рассказано? Если вам нравится Ark Survival Evolved, вам, скорее всего, понравится Ark Survival Ascended. Как только ошибки будут исправлены и производительность станет лучше.

Если вы никогда не играли в Ark Survival Evolved и хотите попробовать Ark Survival Ascended в качестве выживалки, знайте, что эта игра станет настоящим испытанием для вашего ПК.




А в остальном, это та же самая великолепная выживалка, что и была, но с еще более красивой картинкой.

Приобрести игру выгодно вы всегда можете на сайте Kupikod.


Реклама: ИП Сучков Даниил Дмитриевич erid: 2VtzqvMcBng




Аватар для Dead Squallit
Гуру
Регистрация:
13.09.2005
Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
Сообщение от Zan:
производительность станет лучше.
Насколько я помню в оригинале она так лучше и не стала.
Просто забыть об игре до выхода 6000 серии зеленых, там может быть с DLSS 5.0 с генерацией кадров итд 60fps на минималках на топовой видяхе

13600kf/РRО Z790-Р/32Gb DDR5 5200/4070 ti
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
Сообщение от Dead Squallit:
Насколько я помню в оригинале она так лучше и не стала.
Таки да, средний конфиг у пользователей просто улучшился со временем.
Аватар для Lordevilthe666
Читатель
Регистрация:
13.04.2023
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
@Dead Squallit, Тут есть шанс. Насколько можно понять из обсуждений, их заставили выпустить чуть ли не пре-альфу под угрозой всяческих кар (контракт с Нитрадо - "выпускаете до 31.10.2023 или платите 100500млн неустойки"). Но шанс невелик, потому что в игре в целом сцена очень сильно загружена. Разве что совсем уже делать текстуры 320*320 - тогда будет быстрее, но выглядеть будет при этом страшно.
Аватар для Vankyb
Старожил
Регистрация:
28.03.2012
GoHa.Ru II Степени Танк 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
Да это бред полный, вон тож атлас выпустили, в итоге забагованное лагающее д..мо.
Аватар для Brunbjorn
Ярл
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта GoHa.Ru II Степени
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
Сообщение от Vankyb:
Да это бред полный, вон тож атлас выпустили, в итоге забагованное лагающее д..мо.
атлас выпускали не они...
по крайней мере на старте и даже через год, их компания не упоминалась в графе разработчиков, в стим.


Победа в игре - это всего лишь иллюзия... но удовольствие и радость от процесса реальны.
Аватар для Timofey Slayer
Читатель
Регистрация:
14.11.2023
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
Когда Арк на Андроид и IOS вернут??
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
Аватар для Mukmsk
Читатель
Регистрация:
15.11.2023
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
По поводу оптимизации: да, игра требует современного оборудования, но и графику предлагает соответствующую.
Можно настроить графику так, что с бюджетной картой уровня RX 6600/ RTX 3060 будет красиво и плавно в FHD.

И по поводу геймплея не согласен - многие аспекты довольно сильно переработали.


Напомню тем, кто воет про оптимизацию, системные требования лишь для UE5, озвученные на раннем доступе движка:
  • Минимальные: NVIDIA GTX 1080 или AMD Radeon RX Vega 64, 32 ГБ оперативной памяти и 100 ГБ свободного места.
  • Рекомендуемые: 12-ядерный процессор с частотой от 3,4 ГГц, NVIDIA RTX 2080 или Radeon 5700 XT, 64 ГБ оперативной памяти.
Последний раз редактировалось Mukmsk; 15.11.2023 в 14:27.
Аватар для MoriSeller
Читатель
Регистрация:
22.11.2023
Re: Обзор Ark: Survival Ascended — наша песня хороша, начинай сначала
Не убедительный обзор. Не один разработчик в мире не практикует продажу одних и тех же элементов, пересённых на новую версию движка по цене ААА+ проекта. Кроме WC. Не думайте что я мимикрокодил. У меня 50 тысяч часов в оригинальном арке. Я отлично знаю что за студия говнодел эти WC. Не зря ведь их сокращение так отлично им подходит. Эти "разработчики" 8 лет убивали гениальную идею и разработку. Убивали своим наплевательским, пофигистичным и совершенно плевательским отношением на всё, что не приносило им прямую выгоду. за 8 лет, в игре не вышло не одного адекватного, балансного патча. Пещера на айланде, самой первой релизной карте, как была сломанным говном текстурным, так и осталась им до конца. 4 (ГОДА) им понадобилось чтобы пофиксить 2 строчки кода и лишить возможности мешить (местами) - но как обычно, дыру залатали для "галочки" и опытные мешеры как ломали людям базы, так и ломают. За 8 лет в этой игре вырос огромный черный рынок на официальных серверах, по продаже всего, чего угодно, от животных, до мест под базу. Есть кучи свидетельств и доказательств того, что этот рынок управлялся и регулировался самими разработчиками, а не нужные, мешающие рыночные конкуренты уничтожались и банились на серверах. Никакие потуги, никакие жалкие оправдания, ничего уже не спасёт этих жадных, меркантильных и продажных разработчиков. Они уничтожали на своем пути всё, что создавало коммьюнити вокруг их игры. Они, за 8 лет, не удосужились даже ввести нормальную поддержку модов, никак не отпимизировали и не улучшали игру, всё, что они делали, это выпускали очередное DLC, чтобы заработать еще денег.

Ваши права в разделе