Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Автор темы: Zan
Дата создания: 09.04.2024 12:07
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Ситуацию вокруг релиза “Смуты” на фоне раздуваемого скандала прокомментировал заместитель председателя Комитета Государственной думы по информационной политике, информационных технологиям и связям Антон Горелкин.

Антон выдал базу о том, что “Смута” — это первая игра студии “Сайберия Нова”, “пробный шаг” в российской индустрии нового поколения. По словам Горелкина, он признает, что продукт получился не идеальным, но многие ошибки игры могут быть исправлены патчами. По словам депутата, ключевой ошибкой разработчиков стало их чрезмерное увлечение пересказом истории и упор на визуальную составляющую в ущерб игровому процессу.

Цитата:
“Личку закидали ссылками и скриншотами на критические отзывы о 'Смуте'. Я бы очень удивился, если бы их не было, ведь игра действительно получилась неидеальной. Чаще всего геймеры ругаются на боевую систему и однотипные квесты, но отмечают красивую графику и высокую проработку игрового мира. Стоит признать, что команда проекта слишком увлеклась историческим контекстом в ущерб геймплею. Надеюсь, что этот баланс будет исправлен в ближайших обновлениях. Как правильно было сказано на презентации "Смуты", настоящая работа над игрой начинается в день ее релиза”.
Кроме того, Горелкин отметил, что бюджет “Смуты”, несмотря на громко звучащую сумму в рублях, в игровой индустрии считается очень скромным. Для примера, первую часть “Ведьмака” делали при двухкратно большем бюджете, чем “Смуту”.







Последний раз редактировалось Zan; 09.04.2024 в 21:19.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Zan:
Для примера, первую часть “Ведьмака” делали при двухтактно большем бюджете, чем “Смуту”.
А, так ведьмака тоже из бюджета финансировали?

Ну а в остальном, логично вроде, первая игра говно, но это начало. Если и дальше будут кидать бабло, есть шанс что качество станет лучше.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Red:
А, так ведьмака тоже из бюджета финансировали
Да. И второго, и третьего и даже киберпанк
Польское правительство много денег субсидирует Редам.
6 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Zan:
Да. И второго, и третьего и даже киберпанк
Польское правительство много денег субсидирует Редам.
Ну я не в курсе что там как, спорить не буду. Если субсидии, это одно, это поддержка бизнеса а если фул финансирование, это уже совершенно другое. А игра как вообще, окупилась или кроме хайпа всё пусто? Если окупилось так ваще 0 притензий.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
данных пока нет
Аватар для Gidan
Читатель
Регистрация:
05.04.2024
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
На ошибках учатся. Думаю следующий их проект будет намного лучше. А для текущего бюджета вполне достойно, надо лишь баги исправить.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
А че там по прожадам?

Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Чехи с их Кингдомкамом смогли. И сделали вполне себе годноту.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Gidan
Читатель
Регистрация:
05.04.2024
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
@MikeNew,

Бюджет Кингдом кам в 3 раза выше. На релизе игра была крайне багнутой. Плюс у чехов огромный гандикап опыта в той же Мафии.

КК $ 36,5 млн > Смута $11,11 млн.

Такое себе сравнение
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Цитата:
IT компания ‒ студия Cyberia Nova была создана в Новосибирске в 2015 году группой профессионалов игровой индустрии. Первые несколько лет команда специализировалась на производстве сложных игровых прототипов, созданных на Unity и Unreal, и на графическом аутсорсе для таких международных компаний, как Wargaming Inc., Nikita Online, Creative Mobile, G5 и многих других.
На сегодняшний день штат команды Cyberia Nova включает более четырех десятков топовых специалистов в области разработки игр, в том числе - нескольких ветеранов игровой индустрии, принимавших активное участие в создании таких хитов, как «Дальнобойщики», «Аллоды: Проклятые земли».
https://cyberianova.ru/#rec594807991


Студии 9 лет уже.

Если часто пишу и отвечаю на ваши сообщения. Значит я в салат.
Аватар для kenzi_sempai
Фанат
Регистрация:
11.10.2018
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
@Gidan, Кингдом Кам 9,5 млн потрачено на разработку игры - все остальное это реклама и выпуск DLC
Аватар для Gidan
Читатель
Регистрация:
05.04.2024
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
@kenzi_sempai, Я так люблю, когда пытаются оправдать и защитить любого, но не своего.

Ты можешь погуглить. Ток цифры говорят, что чехи потратились в 3 раза выше.

И да, в бюджете Смуты так же уже включены расходы на пиар => траты на разработку еще скромнее.
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от kenzi_sempai:
@Gidan, Кингдом Кам 9,5 млн потрачено на разработку игры - все остальное это реклама и выпуск DLC
Мне лично КК очень понравился, но ухйсосили его все кому не лень, а я кстати, его тоже дефал Ну и ругали ровно за тоже самое, а именно тормоза, не прогрузку текстур, баги, не понятную боевую систему итд. Хотя, конечно, КК на голову выше смуты, но я очень сомневаюсь, что у них был одинаковый бюджет, т.к рекламы особой у КК не было, а длц были такие, что вряд ли у них вообще был бюджет.
Сообщение от Zan:
Для примера, первую часть “Ведьмака” делали при двухтактно большем бюджете, чем “Смуту”.
Так то да, но у них был свой движок, под который ассетов за 3 копейки не купишь и скрипты нужно все писать с нуля. Да и у ведьмака было куча дублированных локализаций и реклама в куче регионов, что тоже денег стоит.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Sapphire:
был свой движок
ерунда. У них была Аврора, на ней делали Невервинтер обе части - и биовары, и обсидиан. То ,что Аврору переделали Реды под себя Авророй ее не перестает делать
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Gidan
Читатель
Регистрация:
05.04.2024
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
@Sapphire, Мне тоже КК очень понравился несмотря на вонь на релизе, но сравнивать эти игры глупо. Тупо разный опыт у команд и просто радикально разный бюджет.
Аватар для Gidan
Читатель
Регистрация:
05.04.2024
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
@Canstop, Игра там есть, вопрос ее качества на релизе.
Аватар для Shakra
Старожил
Регистрация:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Gidan:
На ошибках учатся. Думаю следующий их проект будет намного лучше. А для текущего бюджета вполне достойно, надо лишь баги исправить.
Товарищь с киберГ выйди из тени Не стоит защищать грубый распил бобла. В игре кроме моделек ничего нет... Даже анимации сделать не смогли.
Про бюджет тоже думаю говорить не стоит даже.... Дивинити 1+2 стоят примерно как одна смута, а выхлоп думаю даже сравнивать не стоит... Других примеров тоже можно привести много...
Аватар для Gidan
Читатель
Регистрация:
05.04.2024
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
@Shakra, Я сам разберусь, что мне стоит защищать, а что нет. Неплохо подстраивать удобные для себя варианты, в начале КК с бюджетом в 3 раза больше, теперь дивинити, у которой команда раз в 5 опытней и объективно качественее и лучше. Да блин команда дивинити даст прикурить почт ивсему геймдеву не толкько Смуте. Но пример "ВО"! Понимаю.

Вариантов действительно много и можно найти, как хорошее, так и плохое.

Распил бабла? Распил твоего личного бабла, что деньги считаешь чужие или чьего? Бюджетные? Насколько я знаю (могу ошибаться) они эти деньги даже не получили еще, чтобы заявлять об этом. А если и поулчит, то как грант. Я игру купил, мне не понравилась на релизе, оформил возврат. Допилят куплю снова - не проблема. Но это не значит, что я буду ее поровозить фекалиями от и до.

А теперь у меня к тебе вопрос, ты игру покупал? Что деньги чужие считаешь.

Ты из тех Алеш, которые ток гадить умеют и ничего не могут создать? Дай угадаю, ты еще против нашего автопрома наверное?

Объективно российский геймдев отстает от западного, но шаги, которые он предпринимает, достаточно увесистые, чтобы давало понимание о том, что в ближайшем будщем игры наших будут на уровне, если не лучше.

Atomic Heart тот же вообще дал большинству новинок прикурить. Наш на минутучку. А слушать всякий бред, про то, что там команды не чисто русские и т.д, да так везде. У пшеков тоже не одни поляки работают, но игра пшеков.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Gidan:
в ближайшем будщем игры наших будут на уровне, если не лучше
да, надо только немного подождать
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
почему все говорят что это их первый проект и типо дальше лучше будет? это вроде как доказанно что первый проект, и даже не второй или третий

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Аватар для Gidan
Читатель
Регистрация:
05.04.2024
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
@Zan, а как получить доступ к редактированию профиля? аватарку поставить не получается
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Sobaks:
да, надо только немного подождать
С середины 2000-х ждем. Там тоже были невский титбит (Serious Sam), lada racing club, бумер, бой с тенью и прочий треш.

Если часто пишу и отвечаю на ваши сообщения. Значит я в салат.
Аватар для Shakra
Старожил
Регистрация:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Gidan:
Распил бабла? Распил твоего личного бабла, что деньги считаешь чужие или чьего? Бюджетные?
Сообщение от Gidan:
А теперь у меня к тебе вопрос, ты игру покупал? Что деньги чужие считаешь.
В том числе, с моей зп неплохие налоги идут в бюджет, если бы игра делалась на 'свои' то и вопросов к разработчикам никто не задавал бы... А раз пилишь на бюджетные деньги, то будь добор, хотя бы не воруй так очевидно. Для 'несведующих' объясняю: купить\сделать все модельки игры можно было легко за 10-20 милионов рублей... Это могу тебе сказать абсолютно 100%, куда пошли остальные деньги???? на что? я как разработчик софта не вижу на что они пошли, нет в игре НИЧЕГО на что можно было бы потратить 1млд Р.

Сообщение от Gidan:
Ты из тех Алеш, которые ток гадить умеют и ничего не могут создать? Дай угадаю, ты еще против нашего автопрома наверное?
Как ты угадал? Наверно потому, что уже более 10 лет плачу за машины в х2, чтобы наш автопром 'развивался', только вот ничего сделать за эти годы с ввода пошлин, автопром так и не смог... Только чужое собирать научились.

Сообщение от Gidan:
Объективно российский геймдев отстает от западного, но шаги, которые он предпринимает, достаточно увесистые, чтобы давало понимание о том, что в ближайшем будщем игры наших будут на уровне, если не лучше.
Не нужно прибедняться, у нас много нормальных студий, было... Сейчас большая часть разбежалась кто куда...
Аватар для Just Want You
Гуру
Регистрация:
10.08.2009
GoHa.Ru I Степени
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Скажите, а православные в те времена реально были настолько дубовые?

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для darks1te
Знаток
Регистрация:
19.11.2009
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: Просветитель за развитие раздела Diablo 3
Re: Депутат Госдумы защищает "Смуту": даже на первого "Ведьмака" потратили в два раза больше денег
Сообщение от Gidan:
И да, в бюджете Смуты так же уже включены расходы на пиар => траты на разработку еще скромнее.
Директор игры месяц назад говорил в интервью, что бюджета на пиар не предусмотренно. Не мог же он соврать

Если я не поднимаю дроп и не пизжу 24 на 7 в чат, это не значит что я поставил себя на волкер и ушел спать. Это значит что я угрюм, молчалив и богат. (c) Daniel Defo
Если бы я не был таким ленивым, то сейчас бы правил миром. (с) Я

Ваши права в разделе