Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Автор темы: Efemische
Дата создания: 09.11.2023 11:00
Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Недавно Apple анонсировала новые MacBook Pro с процессорами M3, и пользователи были, мягко говоря, удивлены количеством оперативной памяти в младшей версии устройства за 1599 долларов. Если вы об этом ничего не слышали, то ноутбук за настолько не скромную сумму получил лишь 8 Гб оперативной памяти.

Apple решили ответить на критику в свежем интервью и сообщили, что не стоит сравнивать эти 8 Гб с 8 Гб в обычных ПК.

Цитата:
8 Гб памяти в MacBook Pro с M3, вероятно, можно сравнить с 16 Гб в других системах. Мы просто способны использовать эту память гораздо эффективнее. Потому я бы предложил пользователям самостоятельно опробовать необходимые им задачи на устройстве и получить, как мне кажется, отличную производительность.
- Боб Борчерс из Apple в интервью 林亦LYi
Никаких тестовых подтверждений для данного заявления, разумеется, предоставлено не было, а Apple известна своими историями о превосходстве их графики над RTX 3090 и другими интересными рассказами.




Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
А если на обычный пк поставить линукс?
Аватар для Dzirat
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Так все по делу, памят распаяна рядом с мамкой, работает она эффективнее чем на виндовых буках. В офисных задачах мак с 8гб оп + м3 изи дернет какую нить ленову с i7+16 гб, чисто из за оптимизации ос, а вот с чем то тяжелым даже хз, надо ждать тесты.

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Если пишут вам про жопы, про хуи, говно и рот, я скажу вам, без сомненья, пишет русский патриот. (c)Х
Аватар для Согласен
Старожил
Регистрация:
09.03.2013
GoHa.Ru II Степени
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Я не знаю почему всех припекает от этой новости повсему интернету, есть случаи когда для игры на ПК без каких либо изменений требуется 16гб в то время как на консоли хватает 8гб при чем на точно такой же графике
Аватар для weeh
Гуру
Регистрация:
24.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Всё бы ничего, но что там за память и где они её тарят, чтобы предлагать юзерам дополнительные 8 гб ддр5 за 200пюсд и у тех поменьше оно всё свопалось при нагрузке?
Сейчас плашка содим ддр5 на 8гб баксов 15-20 стоит в закупе, если не меньше.

А так уже хз.
Все эти экстра памяти добавляют нормально в цену у ябла. Что проще сразу взять мак, который в базе идёт с 16/512 или 1024, ведь там тоже на ссд скозлили.
Хотя и 8/256 для редкой и средней загрузки вообще хватает под офис и всякую фигню.
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от weeh:
Всё бы ничего, но что там за память и где они её тарят, чтобы предлагать юзерам дополнительные 8 гб ддр5 за 200пюсд и у тех поменьше оно всё свопалось при нагрузке?
Сейчас плашка содим ддр5 на 8гб баксов 15-20 стоит в закупе, если не меньше.
Там самая обычная память, ровно такая же по сути. То что там ОС не грузит лишнего, так это такое себе оправдание, так как если брать не повседневную работу а именно тяжелые специфические нагрузки, станет ясно что памяти мизер. Да даже в винде можно всё поотключать и будет намного легче дышать, но в 2023 перебиваться на 8Гб да ещё и за такие деньги
Аватар для Shakra
Старожил
Регистрация:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от weeh:
Хотя и 8/256 для редкой и средней загрузки вообще хватает под офис и всякую фигню.
Для всякой фигни не хватит 100%, открой 30+ вкладок и будет тебе счастье) Все будет в хард сливаться.
Аватар для weeh
Гуру
Регистрация:
24.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Red:
Там самая обычная память, ровно такая же по сути. То что там ОС не грузит лишнего, так это такое себе оправдание, так как если брать не повседневную работу а именно тяжелые специфические нагрузки, станет ясно что памяти мизер. Да даже в винде можно всё поотключать и будет намного легче дышать, но в 2023 перебиваться на 8Гб да ещё и за такие деньги
Базару ноль, поэтому надо брать прошку на м про/макс проце и всё, если загружаешь аппарат

А так ну берёшь ты про м3 на 8 512, +8 +512 добавил, уже 2к стоит, когда можно взять про на м про проце, в котором уже есть 16/1024 за те же 2.2к, чо за дичь.
Экономия 200 на какой-то фигне и более слабый проц ну вообще такое


Добавлено через 44 секунды

Сообщение от Shakra:
открой 30+ вкладок и будет тебе счастье
хоть бы кто раз объяснил зачем это делать
Последний раз редактировалось weeh; 09.11.2023 в 12:06. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Efemische:
Никаких тестовых подтверждений для данного заявления, разумеется, предоставлено не было, а Apple известна своими историями о превосходстве их графики над RTX 3090 и другими интересными рассказами.
Там поди из коробки сжатие памяти в том или ином виде есть. Конечно, это не x2 в плане памяти, но x1.3-x1.5 вполне можно получить.
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
гои должны страдать
Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Efemische:
Недавно Apple анонсировала новые MacBook Pro с процессорами M3, и пользователи были, мягко говоря, удивлены количеством оперативной памяти в младшей версии устройства за 1599 долларов. Если вы об этом ничего не слышали, то ноутбук за настолько не скромную сумму получил лишь 8 Гб оперативной памяти.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
писец за каких конченных даунов эппл держит своих потенциальных покупателей

Сообщение от Efemische:
Мы просто способны использовать эту память гораздо эффективнее.
самый смех в том, что пожирание ресурсов операционкой уже давно не является чем-то существенным для среднего пк с любой операционкой.
основной потребитель оперативки - софт, которым пользуются пользователи.
тот же хром жрет как не в себя и ничего эппл с этим не изменит.
точно также с любым рабочим софтом - если для быстрой работы надо 10гб памяти, чтобы например загрузить туда кучу данных, то ничего эппл с этим не сделает.

Сообщение от Altwazar:
Там поди из коробки сжатие памяти в том или ином виде есть.
оно и в винде есть давным давно.

Сообщение от Согласен:
Я не знаю почему всех припекает от этой новости повсему интернету, есть случаи когда для игры на ПК без каких либо изменений требуется 16гб в то время как на консоли хватает 8гб при чем на точно такой же графике

еще бы на консоле с в разы худшей графикой не хватило.
ты еще скажи "дискретные видеокарты не нужны - ведь консоли отлично с правляются с играми, хотя имеют мощность уровня встройки"

Сообщение от Dzirat:
Так все по делу, памят распаяна рядом с мамкой, работает она эффективнее чем на виндовых буках. В офисных задачах мак с 8гб оп + м3 изи дернет какую нить ленову с i7+16 гб, чисто из за оптимизации ос, а вот с чем то тяжелым даже хз, надо ждать тесты.
распаянная память даст только то, что ты не сможешь её легко заменить.

и ничего мак не даст за счет ос.
просто новые м-процы эппл сами по себе мощнее бюджетных i7 мобильных
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от elDen:
оно и в винде есть давным давно.
Угу. Но не знаю, по умолчанию там или нет.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Altwazar:
Угу. Но не знаю, по умолчанию там или нет.
оно всегда есть, но вроде можно отключить.
однако оно работает только когда реально нехватка памяти - это способ не допустить свопа на диск.
поэтому рядовые юзеры с 16гб++ оперативкой не думаю что особо сталкиваются с этим.
да и сам процесс же не бесплатный - это отнимает ресурсы cpu, поэтому не правильно постоянно сжимать всю память.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Согласен:
Я не знаю почему всех припекает от этой новости повсему интернету
Потому что оптимизации потребления не способны дать больше 15-20%, то есть максимум тут 9.5 гигов памяти, у меня сейчас работой и вкладками браузера с аниме занято 7 гигов) То если бы я запустил игру или еще работу при том же раскладе, остается всего 2.5 гига оперативки.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Dzirat
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Skuchniy:
Потому что оптимизации потребления не способны дать больше 15-20%, то есть максимум тут 9.5 гигов памяти, у меня сейчас работой и вкладками браузера с аниме занято 7 гигов)
Оптимизацией чего? Оси? А браузер? Я сравнивал сафари с хромом, в итоге уже полтора года как полностью отказался от последнего. Вот эта страница в сафари отжирает 190 Мб, в хроме она же будет жрать раза в 2 больше. Вот тебе и разница 8vs16 гб.

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Если пишут вам про жопы, про хуи, говно и рот, я скажу вам, без сомненья, пишет русский патриот. (c)Х
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Dzirat:
Я сравнивал сафари с хромом, в итоге уже полтора года как полностью отказался от последнего. Вот эта страница в сафари отжирает 190 Мб, в хроме она же будет жрать раза в 2 больше. Вот тебе и разница 8vs16 гб.
в фаерфоксе она занимает 100мб в активном состоянии , т.е. твой сафари в 2 раза хуже - пора тебе менять браузер снова

вообще фишка в том, что память хром жрет не бесконечно, а пока есть свободная - оно и логично, зачем пропадать такому кол-ву памяти.
и использует он её так много просто потому что не любит высвобождать - вдруг пользователь решит вернуться во вкладку и тут то у хрома всё уже готово и пользователь увидит всё на миллисекунду быстрее.

а еще сафари - это интернет экслорер нашего времени.
так что юзать его - зашквар, а адаптировать для него вебсайтики - боль.
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Dzirat:
Оптимизацией чего? Оси?
Оси, на маке вроде чуть поменьше жрут приложения.

Добавлено через 42 секунды

Сообщение от Dzirat:
Я сравнивал сафари с хромом, в итоге уже полтора года как полностью отказался от последнего.
На фф сижу всю жизнь, как он появился в бородатых годах. И жрет он нормально так, для компа с 16 или 32 это не страшно сколько современные браузеры жрут, а с 8 гигами очень даже неприятно.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Последний раз редактировалось Skuchniy; 09.11.2023 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Dzirat
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от elDen:
а адаптировать для него вебсайтики - боль
Еще б кого-то *бало что там у фронтов\веб дизайнеров да верстальщиков болит, рабство в айти пока никто не отменял

Сообщение от elDen:
в фаерфоксе она занимает 100мб в активном состоянии , т.е. твой сафари в 2 раза хуже - пора тебе менять браузер снова
Ну тогда с файрфоксом маку хватило бы 4 Гб оперативки, жаль что файрфокс говно)

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Если пишут вам про жопы, про хуи, говно и рот, я скажу вам, без сомненья, пишет русский патриот. (c)Х
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Dzirat:
Ну тогда с файрфоксом маку хватило бы 4 Гб оперативки, жаль что файрфокс говно)
если у тебя ноут только для браузера, то там и хромебука хватит
вот тот же фф жрет 100мб на открытие этой страницы, а когда у тебя нехватка памяти, то он, как и все остальные браузеры, просто скинут данные всех вкладок в кэш на диске вместо оперативной памяти.
в итоге у тебя изменится только то, что переключение между вкладками будет медленнее.

но ноуты, в особенности макбуки, покупают не для браузеринга, а для работы.
с графическим софтом, с всякими редакторами кода, с редакторами видео и т.п.
и этот софт имеет свойство любить много памяти и вот тут у купивших версию с 8гб полная сосамба.
а еще маководы по работе не редко используют виртуалки чтобы запускать софт, который не работает под мак - тут совсем беда будет.
а еще с новым м3 процом эппл сделала ставку на ААА игры - ну какие ААА игры с 8гб общей памяти, смех же.
Аватар для Shakra
Старожил
Регистрация:
02.07.2005
GoHa.Ru II Степени 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Dzirat:
Оптимизацией чего? Оси? А браузер? Я сравнивал сафари с хромом, в итоге уже полтора года как полностью отказался от последнего. Вот эта страница в сафари отжирает 190 Мб, в хроме она же будет жрать раза в 2 больше. Вот тебе и разница 8vs16 гб.
Сообщение от elDen:
в фаерфоксе она занимает 100мб в активном состоянии , т.е. твой сафари в 2 раза хуже - пора тебе менять браузер снова
Бедные и несчастные люди переходите на темную сторону в хроме эта вкладка съела 80мб

Вот главная гохи сожрала 122мб
Аватар для Dzirat
Noblesse Oblige
Берсеркер Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - Старожил Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Меценат
Награжден за: За пожертвование от 5000 руб. на развитие и поддержку портала GoHa.Ru Медаль "500 лайков"
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от elDen:
и этот софт имеет свойство любить много памяти и вот тут у купивших версию с 8гб полная сосамба.
Конфиги 8\256 покупаются как печатная машинка) На тему +- серьезного использования я до сих пор помню эмоции нашего финдира когда пересадили ее с винды на мак, был вроде пробук g6 или g7 с 32 гб оперативки и i5 вроде, постоянно жаловалась на открытие табличек в экселе, в итоге выдали ей мак 20го года с м1 и 16 гб оп, первый же тест, таблица метров на 700-800 вроде, на винде открывалась вот буквально минуты, тк. куча формул, графики какие-то и что-то из Power BI подтягивалось с разбивкой по регионам, типа карты но не карты (тут хз, не интересно было вникать). И вот эта же табличка на маке открылась секунд за 7, типа вот мигнула, открылась за 1-2 сек и еще за пару секунд подгрузила весь контент нужный. Там человек месяц ходил рассказывал всем вокруг о магии макбука)


Сообщение от elDen:
а еще с новым м3 процом эппл сделала ставку на ААА игры - ну какие ААА игры с 8гб общей памяти, смех же.
Никакие, там разные маки для разных задач и бюджетов, я на м2макс спокойно играю в финалку и вов на ультрах с 4к монитором, при этом на эйре даже мысли не было запускать ничего из игрушек, хотя докер с паралелс в фоне эйр просто не ощущает

We’re a greater nuclear power. We have the greatest submarines in the world, the most powerful machines ever built … Look, if you mention that word one more time, we’re going to send them over and we’ll be coasting back and forth, up and down your coast. D. J. Trump
Если пишут вам про жопы, про хуи, говно и рот, я скажу вам, без сомненья, пишет русский патриот. (c)Х
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
нафик вы сравниваете не понятно)) всегда было что мак это рабочий вариант, если в игрульки покатать в ваши гачи мучи поиграть тогда уж есть и поинтереснее варианты за 2 к зеленых
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от elDen:
однако оно работает только когда реально нехватка памяти - это способ не допустить свопа на диск.
В винде не пробовал, но своппинг должен идти еще до нехватки памяти, особенно при использовании сжатия.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Apple заявляет, что M3 с 8 Гб оперативки равен обычным ПК с 16 Гб
Сообщение от Dzirat:
На тему +- серьезного использования я до сих пор помню эмоции нашего финдира когда пересадили ее с винды на мак, был вроде пробук g6 или g7 с 32 гб оперативки и i5 вроде, постоянно жаловалась на открытие табличек в экселе, в итоге выдали ей мак 20го года с м1 и 16 гб оп, первый же тест, таблица метров на 700-800 вроде, на винде открывалась вот буквально минуты, тк. куча формул, графики какие-то и что-то из Power BI подтягивалось с разбивкой по регионам, типа карты но не карты (тут хз, не интересно было вникать). И вот эта же табличка на маке открылась секунд за 7, типа вот мигнула, открылась за 1-2 сек и еще за пару секунд подгрузила весь контент нужный. Там человек месяц ходил рассказывал всем вокруг о магии макбука)
тут много нюансов:
1) в чем открывалось, т.к. разный софт даже под виндой будет по-разному открывать.
2) все ли работало, а то можно запросто открыть файлик самописным софтом за секунду, только там поддержки фич не будет совсем.
3) равное ли железо компа, в особенности диск, то что проц в маке быстрее уже и так понятно. вот эти 800мб на nvme ssd откроются намного быстрее, чем на sata3 ssd.

Сообщение от Dzirat:
я на м2макс спокойно играю в финалку и вов на ультрах с 4к монитором
так это не ААА даже близко.
игры которые на калькуляторах запускать можно.
я помню даже на одном из первых эйров как-то по-приколу запускал тогдашний актуальный вов и он даже запускался

Ваши права в разделе