Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Автор темы: Efemische
Дата создания: 09.10.2023 19:32
Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Пользователи ПК с процессорами AMD на
были приятно удивлены тем фактом, что материнские платы с сокетом AM4 и чипсетами 300 серии продолжают получать обновления BIOS. Так некоторое время назад состоялся релиз процессоров AMD Ryzen 5 5600X3D, и, как оказалось, материнки на X370 и B350 тогда же получили обновленные BIOS с поддержкой этих "камней".




Тем временем материнские платы Intel 300, которые являются современниками для AMD AM4 с чипсетами 300 серии, не видели никаких обновлений с 2021 года. Справедливости ради, для сокета LGA1151 в этот промежуток времени новых процессоров также не появлялось, но и никаких патчей с оптимизациями или улучшением защиты там тоже давно нет.




2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Недавно на свой x570 (AM4) обновил бивис с 3702 на 4601. Долго ждал и не обновлялся потому что мало ли что, у меня всё на русском, и виндоус и биос и IP компа (VPN-ами не пользуюсь почти).
Залилось, пять минут установки в режиме "яйца в кулаки, волосы седеют" и всё. Комп даже на глаз пошустрее стал, правда, не понял зачем надо было опять некоторые настройки перемещать в другое место (это всегда для меня загадка).
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от Efemische:
Справедливости ради, для сокета LGA1151 в этот промежуток времени новых процессоров также не появлялось, но и никаких патчей с оптимизациями или улучшением защиты там тоже давно нет.
патаму ша хоть и совершенству нет предела, они сделали всё хорошо сразу!11
Аватар для shinkuchan
Маньяк
Регистрация:
01.08.2023
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
все никак хорошо сделать не могут ?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
есть правило, не трогай застывшее, вонять не будет.

а вообще именно поэтому надо переплачивать за гигу мси и анус.
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
ну так сделали как раз для таких как Matravant - он сначала боялся обновить, а потом обновил, но не знает зачем.
Но 6 лет приятно, можно пацанам в школе рассказать, что получил обновление, а интел - нет)
ps: главное придумать отмазу почему у тебя древняя мать, в деревне у бабушки например, рядом с феррари

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для Matravant
Мастер
Регистрация:
28.03.2008
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от falcon ?):
начала боялся обновить, а потом обновил, но не знает зачем. Но 6 лет приятно, можно пацанам в школе рассказать, что получил обновление, а интел - нет)
ps: главное придумать отмазу почему у тебя древняя мать, в деревне у бабушки например, рядом с феррари
Дядя, ты дypaк?
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS


а кстати, не претендую на тех достоверность, но обновил щас бивас и заного все выставил. так же курву оптимайзер 7 негатив, а пбо 100 позитив и как то адекватней работать.

вот на скриншоте параметры при стрестесте аиды с фпу и алу, 45 ватт. раньше по моему 65 ватт было при такой же курве.

пока стрестест крутится 4,4-4,5 частота на все ядра и прогрелось до 67гр. проц 5600х

но память похуже работать стала 49гбс и 71,5 латенси, но возможно я чет не выставил, после работы потыкаю. куда то проиблись 3гбс и немножко латенси

Добавлено через 5 минут

Сообщение от falcon ?):
получил обновление, а интел - нет)
ну так оно и есть, в чем собственно проблема твоего бугурта? порадуйся за амуде бояринов
Последний раз редактировалось kilosbxl; 10.10.2023 в 12:49. Причина: Добавлено сообщение
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от Matravant:
Дядя, ты дypaк?
неть, доктор проверял.
А я где-то неправ? ты же сам написал, что не понял зачем обновлял, ты же быстродействий на глаз измеряешь) типичный амд

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от falcon ?):
ты же быстродействий на глаз измеряешь) типичный амд
я на цифрах вижу, у меня теплопакет серьезно упал.

у меня бивас стоял 2022г я как то и не парился, там указана была поддержка 5600х. щас на фоне этой темы думаю а чеб не обновить, и залил бивас 2023г. пбо и курва точно лучше работают с камнем. приятный бонус на пустом месте, только потому что я не нубас и умею в бивас.

собственно все амуде бояре в среднем по больнице технически более продвинутые люди. итс факт
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от kilosbxl:
собственно все амуде бояре в среднем по больнице технически более продвинутые люди. итс факт
научились ноги не гнуть уже? поздравлямба)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от falcon ?):
научились ноги не гнуть уже? поздравлямба)
Тебе лучше не лезть в биос, там тебе не место. Тюнить комп могут не все лишь
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от kilosbxl:
Тебе лучше не лезть в биос, там тебе не место. Тюнить комп могут не все лишь
тюнить комп - это про интел, на ваших амуде даже память не погнать)

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от falcon ?):
тюнить комп - это про интел, на ваших амуде даже память не погнать)
Спасибо амуде скажи, раньше и эта опция у интела была заблокирована на B чипсетах. Не говоря уже о H
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Сообщение от kilosbxl:
Спасибо амуде скажи, раньше и эта опция у интела была заблокирована на B чипсетах. Не говоря уже о H
вся суть амудешника - скатиться до Н чипсета.
спасибо, вышел из того возраста, когда железки за цену выбирали )

Сообщение от ахахах:
Пожалуйста, не спорьте с фальконом - все это заканчивается 3+ страницами флуда с последующей просьбой ворваться и подчистить
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Самые старые материнские платы AMD AM4 продолжают получать обновления BIOS
Upd латенси 71 стала изза командрейта, 1Т поставил и все как прежде стало 61,5

Ваши права в разделе