Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Автор темы: Efemische
Дата создания: 11.04.2024 09:00
Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщается, что ИИ-железо в процессорах AMD Ryzen Strix Point мешает им достигать максимальной игровой производительности, на которую они способны. В частности причиной этого выступает то, что NPU использует кэш, который мог бы быть использован процессорной частью камня, что и приводит к снижению игровой производительности.




ИИ-сумасшествие привело к тому, что AMD сейчас перерабатывают будущие архитектуры с оглядкой на необходимость в установке NPU, а потому ожидается, что кэш в "красных" процессорах будет расти, но чуть больший приоритет все же будет отдаваться именно выделенному ИИ-железу.

Будем надеяться, что в итоге мы не увидим повторение ситуации с отдельными картами PhysX или NVIDIA 3D Vision, которые уже давно мертвы, и NPU не окажутся рудиментами в будущем.




Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Отключить в биосе и получить прирост производительности?

Если часто пишу и отвечаю на ваши сообщения. Значит я в салат.
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Гайс, знаю что вопрос тупой, но как этим ии пользоваться? Ну в смысле локально, я вот пользовался только видео апскейлером топаз и чуточку в дипфейс пытался, ну на gpt брал подписочку на месяц. А что ещё интересного есть? Киньте ссылку на интересный и подробный гайд если можно. А то чёт совсем скучно, игр нет. В гугле не забанили, но там как-то всё очень сумбурно, разбросано и без конкретики. Кто из вас уже пользовался и что делали?
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от Red:
Гайс, знаю что вопрос тупой, но как этим ии пользоваться? Ну в смысле локально, я вот пользовался только видео апскейлером топаз и чуточку в дипфейс пытался, ну на gpt брал подписочку на месяц. А что ещё интересного есть? Киньте ссылку на интересный и подробный гайд если можно. А то чёт совсем скучно, игр нет. В гугле не забанили, но там как-то всё очень сумбурно, разбросано и без конкретики. Кто из вас уже пользовался и что делали?
Да нет ничего в нем интересного. Есть всякие ИИ игры, по типу D&D, когда они создают для тебя сюжет в выбранном сеттинге. Больше ничего интересного. Ну для обычных пользователей.

Аватар для Fallze
Предводитель
Регистрация:
04.06.2010
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от Red:
Гайс, знаю что вопрос тупой, но как этим ии пользоваться? Ну в смысле локально, я вот пользовался только видео апскейлером топаз и чуточку в дипфейс пытался, ну на gpt брал подписочку на месяц. А что ещё интересного есть? Киньте ссылку на интересный и подробный гайд если можно. А то чёт совсем скучно, игр нет. В гугле не забанили, но там как-то всё очень сумбурно, разбросано и без конкретики. Кто из вас уже пользовался и что делали?
Семь частей по рисованию.
https://3dnews.ru/search/#query=%20%...&action=search

Если часто пишу и отвечаю на ваши сообщения. Значит я в салат.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
ожидание: вот щас в играх сделают нпс болванчиков как живых, не тупящих, с разными тактиками и обучением.

реальность: поисковик для домохозяек.
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от LazySage:
Да нет ничего в нем интересного. Есть всякие ИИ игры, по типу D&D, когда они создают для тебя сюжет в выбранном сеттинге. Больше ничего интересного. Ну для обычных пользователей.
Ты не прав, в том же блендере, есть пара интересных ИИ плагинов, для вс код тоже куча полезного. Но это лишь плагины, а хочется большего, но через гитхаб копаться сложновато, у меня есть базовые знания, но без гайда возиться в этом слишком затратно по времени, а результат ещё хз какой будет.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от Red:
А что ещё интересного есть?
https://civitai.com/
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от Red:
Гайс, знаю что вопрос тупой, но как этим ии пользоваться? Ну в смысле локально, я вот пользовался только видео апскейлером топаз и чуточку в дипфейс пытался, ну на gpt брал подписочку на месяц. А что ещё интересного есть? Киньте ссылку на интересный и подробный гайд если можно. А то чёт совсем скучно, игр нет. В гугле не забанили, но там как-то всё очень сумбурно, разбросано и без конкретики. Кто из вас уже пользовался и что делали?
Слушай их сейчас уже столько наделали, что нужно детально рассматривать область, какой ИИ ты хочешь пощупать.

Я периодически по фану гоняю сейчас яндекс джипити, он конечно сильно уступает гугловскому, но просто посмотреть посравнивать возможности.

А вообще тут лучше пойти на ютуб и погуглить, там ребята много их рассматривают)
Аватар для Unknown Code
Гигант мысли
Регистрация:
21.09.2020
GoHa.Ru III Степени
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
@kilosbxl, ожидание от игровых компаний: вот щас игр наклепаем с херовой оптимизацией, что бы лохи каждый год покупали новые комплектующие.

реальность от игровых компаний: блин походу придется работать.
Аватар для ZloiMent
Предводитель
Регистрация:
31.07.2014
Просветитель
Награжден за: За полезные темы и материалы по разным играм Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от Unknown Code:
ожидание от игровых компаний: вот щас игр наклепаем с херовой оптимизацией, что бы лохи каждый год покупали новые комплектующие.

реальность от игровых компаний: блин походу придется работать.
реальность от игровых компаний: блин купим просто комп по мощнее, а геймерам скажем, что хватит сидеть на старом железе


Пофиксил
Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от Red:
Ты не прав, в том же блендере, есть пара интересных ИИ плагинов, для вс код тоже куча полезного. Но это лишь плагины, а хочется большего, но через гитхаб копаться сложновато, у меня есть базовые знания, но без гайда возиться в этом слишком затратно по времени, а результат ещё хз какой будет.
НУ так я и говорю что обычных пользователей там ничего интересного и нет.
А если для работы что то искать то там только аналоги gpt которые код тебе подправят.

Аватар для NVic
Писaтель
Регистрация:
25.08.2018
Космос
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
@Red, Например когда что-то сложное изучаешь, то у текстовых ИИ(LLM) удобно спрашивать, чтобы они объяснили какие-то моменты, они не всегда идеально правильно отвечают но часто неплохо помогают понять. Например кусок кода с github который непонятен когда сложную программу читаешь. Ну а так в каждой области и для каждой цели свои ИИ, нейронки, плагины и т.д.. Программисты видимо больше пользуются Linux, просто с ИИ больше программ сначало для Linux на github появляются. Я пользовался для текстового взаимодействия llamafile туда можно загружать разные модели и потом работать, для "рисования" Stable Diffusion web UI, туда тоже можно загружать разные модели, незнаю работают ли они под Windows . На https://huggingface.co/ много разных моделей, там вроде даже можно прямо на сайте некоторые запускать. Ну а так конечно сейчас много всего делают за этим и уследить не успеешь.
Аватар для NVic
Писaтель
Регистрация:
25.08.2018
Космос
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
@kilosbxl, К сожалению просто нехватает мощности, чтобы и графику красивую показывать и Нейросеть для NPC работать. К тому же для каждого NPC возможно нужно разные модели, может можно обойтись и одной, но я не уверен.
Аватар для elDen
Мастер клинка
Регистрация:
19.07.2006
Медаль "2К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Разбойник
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от NVic:
Например когда что-то сложное изучаешь, то у текстовых ИИ(LLM) удобно спрашивать, чтобы они объяснили какие-то моменты, они не всегда идеально правильно отвечают но часто неплохо помогают понять. Например кусок кода с github который непонятен когда сложную программу читаешь.
но когда тебе не понятно, то ты не можешь и понять наврала ли тебе нейросетка.
в итоге нейросетка написала чушь, а ты это принялся за чистую монету и запомнил.
затем ты применяешь эти знания где-то и огребаешь кучу проблем, возможно даже с неограниченным кол-вом человеческих жертв.

имхо, последствия этого "ИИ"-бума человечество еще долго будет разгребать.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для enIf
Мастер
Регистрация:
24.06.2007
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Сообщение от Red:
Гайс, знаю что вопрос тупой, но как этим ии пользоваться? Ну в смысле локально, я вот пользовался только видео апскейлером топаз и чуточку в дипфейс пытался, ну на gpt брал подписочку на месяц. А что ещё интересного есть? Киньте ссылку на интересный и подробный гайд если можно. А то чёт совсем скучно, игр нет. В гугле не забанили, но там как-то всё очень сумбурно, разбросано и без конкретики. Кто из вас уже пользовался и что делали?
Можно реалтайм свой голос превратить в другой. В маленькую лолю, например. Очень советую (тут уж гугл). Правда ИИ тренируют на англоговорящих людях, и некоторые русские буквы он не очень выговаривает. Во всяком случае раньше. Но все равно няшно получается).
В купе с дипфейсом или аниме-аватаром вообще бизнес-план!

One shot, one kill. No brain, no skill...
Аватар для NVic
Писaтель
Регистрация:
25.08.2018
Космос
Re: Из-за ИИ следующие процессоры AMD получат меньший прирост производительности в играх
Бывает по разному, иногда ты можешь проверить как-то результат и увидеть сответсвует ли он действительности и работает или нет. Иногда это невозможно. Да к сожалению если просто верить ИИ можно натворить много глупостей. Но с чем я безоговорочно согласен, это с тем, что "последствия этого "ИИ"-бума человечество еще долго будет разгребать".

Ваши права в разделе