Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Humankind - обзор первого демосценария Babylon
Автор темы: ksof
Дата создания: 03.08.2020 13:40
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Humankind - обзор первого демосценария Babylon
Разработчики представили первый билд игры


Впервые с момента своего создания Amplitude Studios отступает от разработки проектов в собственной вселенной Endless и принимается за свою самую масштабную и амбициозную 4X. Французы меняют фантастический сеттинг на реальный с новой 4X стратегией Humankind, в которой игроку предстоит развивать цивилизацию с каменного века до недалекого будущего, буквально переписывая историю человечества. Издателем игры выступает SEGA, которая приобрела Amplitude Studios четыре года назад. Сами французы называют Humankind своим “магнум опусом”, который соберет весь их опыт производства 4X-стратегий и станет игрой, которую они всегда хотели сделать.

А делают они это теми же самыми методами, как и при разработке игр серии Endless - с активным участием комьюнити. В отличие от Blizzard и прочих недалеких разработчиков, мнение комьюнити французы используют не для правок баланса, а для дизайна игровых механик. Разработчики даже ведут статистику идей игроков, которые разработчики реализовали в собственных играх. Плотная и грамотная работа с комьюнити помогает разработчикам прислушиваться к мнению игроков и создавать отличные 4X-стратегии. С Humankind французы делают еще один большой шаг в этом направлении с программой OpenDev, предлагая попавшим на тестирование игрокам различные сценарии, фокусирующиеся на определенных механиках игры. Таким образом разработчики хотят собрать мнения игроков параллельно разработке и отфильтровать неработающие идеи, чтобы на выходе получился максимально качественный продукт.

На прошедших выходных был доступен первый сценарий OpenDev под названием “Вавилон”, который предлагал поучаствовать в первых 30 ходах игры за Вавилон на предустановленной карте в период “медного века”. Короткий сценарий предоставлял возможность исследовать карту, сражаться с дикими животными, добывать ресурсы, изучать технологии и отстраивать города - короткая демка предоставила достаточно информации, чтобы получить представление о базовых особенностях игры.

Humankind очень сильно напоминает Endless Legend с очевидными улучшениями и изменениями. Как и в EL, карта мира разбита на регионы, каждый из которых разрешает строительство одного города. В одних регионах есть “чудеса”, в других - ресурсы роскоши, а в третьих можно найти залежи меди. В одном регионе много гор, обеспечивающих высокий прирост “производительности” и удобную для защиты местность, в другом регионе густые леса, которые можно эксплуатировать для добычи ресурсов, а третий позволяет производить много пищи за счет зеленых полей, рек и озер. Игрок волен выбирать место для закладывания постов и деревень, зная информацию о продуктивности регионов заранее. Как будет реализован спавн ранее недоступных ресурсов пока неизвестно, а медь и лошадей было видно сразу.

Строительство и менеджмент города выглядит ровно так же, как и в Endless Legends: назначаем людей на работу в специфических областях: производство, еда, наука, золото и получаем соответствующие бонусы. Постройки делятся на два типа: которые добавляют районы или занимают гексы рядом с городом и которые строятся в городе в виде перманентных построек. Есть также “повторяющиеся” постройки-ивенты, которые запускают какое-либо событие на несколько ходов. Строительство районов состоит из эксплойта гексов с бонусами к определенным показателям - науки, производства и т.д. Построив лесопилку на гексе с +2 производства ты сохраняешь этот бонус или, при наличии соответствующего бонуса у здания, получаешь какой-то дополнительный бонус. А если решишь построить ферму на горе или в пустыне, ее продуктивность будет крайне мала. Леса можно вырубать юнитами, давая городу моментальный буст индустрии, но тогда гекс с +3 производства превращается в бесполезный нейтральный гекс.

Исследование карты почти ничем не отличается от других 4Х-стратегий: снимаешь “туман войны”, убиваешь диких животных за золото, разоряешь их лагеря и исследуешь “локации интереса” ради различных бонусов и бустов. Дизайн мира игры получился отменный - реки, холмы, горы, джунгли и тундры выглядят превосходно, стилизация развития городов круто видоизменяет и населяет окружающее пространство. Ландшафт тоже получился интересный, с возможностью строить неприступные города и планировать эффективную защиту границ. Серия Endless всегда предлагала больше тактического разнообразия в ведении войны, нежели 4Х от Firaxis и это заметно в Humankind. Боевая система один в один повторяет Endless Legend с учетом отсутствия героев и шмота, выглядит она очень уныло и неинтересно. Честно надеюсь, что от такой боевки откажутся и придумают что-то интереснее, хотя система Civ еще хуже. Здесь хоть какие-то битвы и тактика присутствуют.

Система технологий больше походит на серию Civilization с линейными ветвями, расовые бонусы и перки пока выглядят очень просто, разнообразия мало, но мы и не видели никаких различий между цивилизациями и технологическим упором. За 30 ходов понять вариативность системы прогрессии очень трудно. Особенно, когда карта одна и та же, и она не дает никакой вариации в плане исходной точки, набора ресурсов и специализации города. Науку можно получить как в виде производства от городов и спец. зданий, так и в виде бонусов за исследование местных “интересностей” (руины в Civ). Доступен был режим “науки”, который можно получить определив специализацию и направление развития культуры. Режим “науки” позволяет переключить все производство города на фарм науки на 5 следующих ходов, чтобы можно было быстро получить важный апгрейд или разблокировать постройку.

Дипломатии и торговли доступно не было, поэтому понять насколько глубоко реализована система добычи ресурсов не получилось. В сценарии “Вавилон” было доступно несколько видов “ресурсов роскоши”, и два “ресурса производства” - медь и лошади. Ресурсы роскоши, как и раньше дают пассивные бонусы в зависимости от типа ресурса: мрамор увеличивает производство, кофе увеличивает настроение и т.п. Добыча полезных ресурсов открывает доступ к новым постройкам, апгрейдам и юнитам. Конницу без лошадей не построить. Складирования ресурсов в сценарии не было. Некоторые технологии открывали доступ к постройкам, которые позволяли эксплуатировать наличие определенных типов ресурсов в регионе. Есть здания, которые дают дополнительную продуктивность при наличии полезных ресурсов в регионе, а другие дают бонусы за наличие ресурсов роскоши.

Во многом игра выглядит как продолжение, развитие и адаптация идей Endless Legend под исторический контекст. Главных фишек и особенностей игры в доступном сценарии не было, но база игры - это типичный 4X от Amplitude, что для меня является огромным плюсом. Кредит доверия у разработчиков высокий, они знают, что делают и умеют разрабатывать игры с участием комьюнити. К новому проекту будет приковано больше внимания, что неизбежно привлечет идиотов, которые будут проталкивать свои гнилые идеи на их форуме, но я надеюсь, французы смогут избежать ловушек, свойственных разработке с участием комьюнити и подарят нам 4X классику. Пока все к этому и идет.

Обсудить игру можно у нас на форуме в специальной теме.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Sapphire
Предводитель
Регистрация:
08.05.2008
Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша Просветитель
Награжден за: За вклад в развитие форума ГВИНТ: Ведьмак на GoHa.Ru Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в викторине "Один день в средневековье" GoHa.Ru - 10 лет
Re: Humakind - обзор первого демо-сценария Babylon
Сообщение от ksof:
Humakind
Humankind
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Humakind - обзор первого демо-сценария Babylon
Сообщение от Sapph1re:
Humankind
спасибо +




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Re: Humankind - обзор первого демо-сценария Babylon
Я человек простой. Будут украинцы среди играбельных наций - куплю, нет - не куплю.
Аватар для Radvetan
Знаток
Регистрация:
17.04.2015
GoHa.Ru II Степени Разбойник Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование
Re: Humankind - обзор первого демо-сценария Babylon
Сообщение от Winterhearted:
Я человек простой. Будут украинцы среди играбельных наций
Понимаешь, суть 4X стратегий как бы в развитии

Сообщение от Dzirat:
Ты же понимаешь что мы в интернете? Пока через монитор нельзя будет сломать нос оппоненту взаимопонимания тут не будет
12 пользователей оценили это сообщение: Показать
Аватар для e2f_renamed_870066_03102023
Ю ноу
Регистрация:
01.12.2011
Танк Медаль "1К лайков" Знаток
Награжден за: За отличные материалы по игре Cyberpunk 2077 и помощь игрокам Destiny 2
Re: Humankind - обзор первого демо-сценария Babylon
Сообщение от ksof:
Система технологий больше походит на серию Civilization с линейными ветвями
главное что бы в Хуманкайнд не было такого же дегенератства в научных ветках, как в 6 циве
по-типу ветка ведущая к самолетам и к алюминию никак не пересекается с веткой ведущей к нефти

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Radvetan:
Понимаешь, суть 4X стратегий как бы в развитии
:hapydan csmil:
Последний раз редактировалось e2f_renamed_870066_03102023; 03.08.2020 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для polo80_renamed_1127171_07012024
Гигант мысли
Регистрация:
24.04.2014
Re: Humankind - обзор первого демо-сценария Babylon
Сообщение от ksof:
Боевая система один в один повторяет Endless Legend с учетом отсутствия героев и шмота, выглядит она очень уныло и неинтересно.
Кто-то совсем не играл боёвку в Endless Legend. Ясно понятно. Нет я её тоже после пары тройки ручных боёв только на автомате играю, но я и не пишу такие глупости в ревью.

Итак рассмотрим две боёвки:
  • В Endless Legend боёвка разделена на фазы. Сначал мы двигаемся. Потом отмечаем кого наши юниты будут атаковать и потом собственно фаза исполнения приказов. Причём эти приказы для юнитов вовсе и не приказы, а скорее пожелания с нашей стороны кого мы бы хотели чтобы они атаковали. (Этим пожеланиям может помешать как враг - перекрывшый доступ к цели, так и тупость наших подчиненых, которые иногда творят фиг знает что.) В фазе исполнения приказов двигаются и атакуют одновременно все - и враги и наши. Потом всё повторяется опять.
  • В Humankind более привычная всем пошаговая боёвка. Сначала ходит одна сторона, потом вторая. Юниты исполняют наши приказы бесприкословно и встают туда куда указали/атакуют кого сказали. Т.е. мы имеем полный контроль над боем.

А теперь когда мы рассмотрели эти две системы давайте дружно ещё раз посмотрим что написал ревьювер -
Сообщение от ksof:
Боевая система один в один повторяет Endless Legend
. И пожелаем ему всего хорошего.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Сообщение от Radvetan:
Понимаешь, суть 4X стратегий как бы в развитии
Да я как бы особо и играть не собираюсь. Писал же про купить, а не про играть.
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: Humankind - обзор первого демо-сценария Babylon
Сообщение от polo80:
Кто-то совсем не играл боёвку в Endless Legend. Ясно понятно. Нет я её тоже после пары тройки ручных боёв только на автомате играю, но я и не пишу такие глупости в ревью.
Кто-то нормально наигрался в мультиплеере за некров и знает, о чем говорит. Ты придираешься к деталям боевой системы, а база боевой системы одна и та же. Встретил юниты, небольшой район вокруг встречи объявили военной зоной. Расставляешь заранее, где юниты начнут ход, райткликаешь куда им бежать и куда атаковать. Во время атаки вражеский юнит контратакует. Продолжать?




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для polo80_renamed_1127171_07012024
Гигант мысли
Регистрация:
24.04.2014
Re: Humankind - обзор первого демо-сценария Babylon
Сообщение от ksof:
Кто-то нормально наигрался в мультиплеере за некров и знает, о чем говорит. Ты придираешься к деталям боевой системы, а база боевой системы одна и та же. Встретил юниты, небольшой район вокруг встречи объявили военной зоной. Расставляешь заранее, где юниты начнут ход, райткликаешь куда им бежать и куда атаковать. Во время атаки вражеский юнит контратакует. Продолжать?
Продолжай конечно, вот только это не детали. Это база боевки, её основа если хочешь. Куда бежать и кого атаковать ты указываешь ПОСЛЕ расстановки. Движение и атака идут в одну фазу для тебя и потом в одну фазу для противника. Это коренное отличие боевки EL от боевки Humankind.
Если под похожей боевой систмой ты пытаешся указать на схожесть устройства АРЕНЫ для бивы - то так и надо писать. Что арена для битвы формируется также как и в EL. Сама же боевая система раздлична в корне. И да это весьма существенно. Если бы я не видя роликов по Humankind прочитал вот эту фигню про "Одну и ту же боевую систему", то послал бы нафиг проект. А вот услышать что арена формируется как в EL, но боевая система построена на другой базе - сильно бы меня заинтересовало в проекте.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Humankind - обзор первого демо-сценария Babylon
Сообщение от polo80:
Итак рассмотрим две боёвки:
Мой интерес к хуманкайнду восстановлен
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для SchizPlay
SchizPlay
Guest
Re: Humankind - обзор первого демосценария Babylon
фигасе убогий клон убогой 6 цивилизации
Аватар для Пылмырдок
Знаток
Регистрация:
12.02.2013
Re: Humankind - обзор первого демосценария Babylon
Вот не понимал в ЕЛ никогда зачем эти боевые арены. Система цивы приятней.

Ваши права в разделе