Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Автор темы: Efemische
Дата создания: 18.06.2022 18:02
[ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Главное — не разнести хату


Есть такой шутер, который называется Metal: Hellsinger, но шутер это не простой, а завязанный на ритм играющей на фоне музыки. Увлеченные жанром шутеров люди могли ранее видеть BPM: Bullets Per Minutes, которая является аналогичным ритм-шутером, но еще и с элементами рогалика. К превеликому сожалению, у BPM очень много неприятных проблем, среди которых имеется просто вырвиглазная картинка, монотонная музыка и общая бессмысленность происходящего. Но что если есть такой проект, в котором минусов BPM нет, но есть все плюсы? Вполне вероятно, что таковым является Metal: Hellsinger. Почему “вероятно”, а не “гарантированно”? Потому что перед нами только небольшая демка, а не полноценная игра. По этой самой причине невозможно прямо сейчас сделать окончательные выводы о проекте, но вот по общим моментам пройтись очень даже можно.

Выше я говорил про бессмысленность происходящего в BPM, и раз я пишу, что у Metal: Hellsinger нет проблем другого ритм-шутера, то это должно значить, что здесь-то смысл есть? Не знаю, но есть ощущение, что ответить на данный вопрос можно будет вот так: “У Hellsinger’а нет цели, есть только путь.” И путь этот чрезвычайно бодрый и веселый, заставляющий усиленно трясти головой и фейлить из-за этого удачный хит-стрик за удачным хит-стриком. Я большой любитель тяжелой музыки (а еще японской попсы) и шутеров, и Metal: Hellsinger является проектом именно для таких, как я.




Давайте сразу оговоримся о том, что, если вы считаете ритм-составляющую лишней в ритм-шутере, то не надо так. Если вы задаетесь вопросом о том, почему я вообще это сейчас написал, то причиной стало некоторое количество отзывов, которые заявляли, что без “ритма” было бы лучше. Товарищи, это ритм-шутер, он таким родился и таким живет, что это за жанровая дискриминация? Фу такими быть!

Переходим, собственно, к геймплею. Основные шутерные механики в игре присутствуют, а потому игроку разрешено стрелять и бегать, а в дополнение к этому есть ставшие привычными благодаря DOOM Eternal и многим другим играм двойные прыжки и дэши, а вот что не является привычным, так это необходимость действовать в ритм. Кому в Metal: Hellsinger будет играть проще? Тем, у кого хорошее чувство ритма, а также тем, у кого хороший музыкальный слух. Последним настоятельно рекомендую использовать качественную акустику во время игры. Да и вообще всем рекомендую, звук в игре чрезвычайно качественный, а музыка так и вовсе великолепна.




В итоге к довольно быстрому шутеру с не очень высокой скиллозависимостью разработчики прикрутили ритмовую составляющую, которая значительно повышает требования к прямоте рук игрока. К счастью для игроков без слуха и чувства ритма, игра позволяет промахиваться мимо ритма и единственным действием, которым не получится пользоваться без следования ритму, станут добивания. Стрелять никто не запрещает мимо такта. Да, без высокого множителя ярости не получится наносить тонны урона, но совсем без урона вы не останетесь.




Множитель ярости, к слову, накапливается как раз за следование ритму, что дает игроку постоянное повышение наносимого урона, а также больше звуковых дорожек в играющем на фоне треке. Множитель х16 открывает трек в полном объеме и, скажу я вам, отказываться от удовольствия слушать песню с вокалом не хочется, но приходится, ведь тряска головой отвлекает от происходящего на экране, а это приводит к снижению множителя и необходимости на время перестать трясти хаером и вернуться к, собственно, игре.

В итоге имеем, что ограничений по стрельбе у нас нет, но при соблюдении ритма играть и веселее, и приятнее. А еще при четком соблюдении таймингов звуки оружия становятся максимально сочными, а при промахах мимо нужных окон будет слышаться звук осечки.




Само оружие, к слову, стреляется более чем приятно. И не только стреляется, к слову. Удары меча сопровождаются приятными звуками, а в дополнение к этому стоит отметить, что у меча чертовски большой радиус поражения, что позволяет не сближаться с врагами до расстояния обнимашек, а еще дальность действия довольно большая у добиваний. Что же до огнестрела (в демке доступны только дробовик и парные револьверы), то импакт и ощущения просто отменные. В купе с сочным звуком при стрельбе в такт получается просто отменное ощущение от стрельбы.

Само собой разумеется, что великолепная тяжелая музыка является частью геймплея. И если в каких-то играх музыка является фоном, который задает настроение, то тут музыка это само настроение. Музыка максимально агрессивная буквально всегда, а потому и игрок должен рвать и метать, тряся на постоянной основе головой и аннигилируя кучи демонов. Чем эффективнее вы истребляете альтернативно живых, тем мощнее музыка и веселее вам играть.




А теперь немного об оптимизации. Если посмотреть на уровень графики Metal: Hellsinger, то можно подумать, что она просто обязана работать на очень широком спектре компьютерного железа. Реальность, к сожалению, несколько отличается, и имеющаяся демка в данный момент довольно много требует от ПК. Прямо сейчас я пользуюсь компьютером с AMD Ryzen 7 5800X3D и Radeon RX 6700 XT, и на “Ультрах” в 4К о 60 кадрах мечтать не приходится. При этом значительно более красивая DOOM Eternal показывает сотню кадров в секунду в среднем. Товарищи из The Outsiders, займитесь этим вопросом, производительность и правда довольно печальная.

Что мы имеем в итоге? Перед нами отличный шутер с отличной музыкой, которая полноценно вплетена в геймплей. Играть в Metal: Hellsinger чертовски весело, хоть и изначально довольно непривычно. Если разработчики подтянут оптимизацию своего проекта, и игра будет настолько веселой на всем протяжении сюжетной кампании, то перед нами кандидат на звание лучшего шутера 2022 года. Будет ли он в итоге таковым или нет - узнаем 15 сентября, когда состоится полноценный релиз на ПК и консолях, а пока у всех желающих есть возможность самостоятельно потрогать демоверсию проекта в Steam и на консолях PlayStation. В данный же момент всем, кто ждет релиза Metal: Hellsinger, рекомендую усиленно качать шею для всего того, что нас ждет в будущем.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
в чем прикол убивать чертей будучи сам чертом. Типа зассали по нормальному сделать гг демона, который отстреливает ангелов, как в байонетта.
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Омг заунывный метал серьезно? Я слушая музыку с двух роликов в посте чуть не уснул, а они это ритм-шутером называют.

Даже демка Anger Foot с харстайлом бодрее выглядит
Аватар для Validos
Фанат
Регистрация:
21.06.2017
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Сообщение от Keiskei:
Омг заунывный метал серьезно? Я слушая музыку с двух роликов в посте чуть не уснул, а они это ритм-шутером называют.

Даже демка Anger Foot с харстайлом бодрее выглядит
https://youtu.be/-bTNFSDzGfY

Ну ты если хейтишь, то хоть годноту кинь. 9 минут выбивания дверей под звук молотка за стеной, свихнуться же можно
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Сообщение от Validos:
Ну ты если хейтишь, то хоть годноту кинь. 9 минут выбивания дверей под звук молотка за стеной, свихнуться же можно
Тут дело в темпе музыки. Для меня динамика начинается от 140 bpm, а самый сок на 160+. Под 100-120 bpm скулежа из сабжа наверное засыпать можно, но никак не качовую игру делать. Взяли бы уже ню-метал как единственного нормального представителя металов, глядишь и Танкян бы группу заново собрал, песком потрясти на старости
Аватар для Validos
Фанат
Регистрация:
21.06.2017
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Сообщение от Keiskei:
Тут дело в темпе музыки. Для меня динамика начинается от 140 bpm, а самый сок на 160+. Под 100-120 bpm скулежа из сабжа наверное засыпать можно, но никак не качовую игру делать. Взяли бы уже ню-метал как единственного нормального представителя металов, глядишь и Танкян бы группу заново собрал, песком потрясти на старости
В хеллсингере разные по темпу треки. Я думаю, тут будут и пошустрее треки. И да, трек с Сержем тоже есть.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
@Efemische спасибо за мини-обзор.

Так уж получилось, что после BPM, который ну не зацепил вовсе, а визуальный ряд и готовые ассеты из Парагона только подбешивали - от этой не сказать что ждал чего-то сильно иного (хотя разница и заранее была очевидна конечно).

А тут довелось пару демок пощупать, а эту нет.

Прочёл заметку и ворвался - да это чёртов аттракцион!

Да, я любитель агрессивных жанров рока, альты и различных видов митола, но не всего и даже хорошо знакомые мне команды отсюда не являются моими любимыми исполнителями (но не все) - но как органично переплетается с геймплеем.

Да и в настроение попало после тяжёлого дня.



Не знаю - понравится ли через час-два, но при определённом настрое и в наушниках - даже демка развлекает. Ну и качают треки, которые вряд ли бы могли оказаться в моих плейлистах, по крайней мере основных

Добавлено через 25 минут

Сообщение от Efemische:
И если в каких-то играх музыка является фоном, который задает настроение, то тут музыка это само настроение. Музыка максимально агрессивная буквально всегда, а потому и игрок должен рвать и метать, тряся на постоянной основе головой и аннигилируя кучи демонов. Чем эффективнее вы истребляете альтернативно живых, тем мощнее музыка и веселее вам играть.

Сообщение от Efemische:
импакт и ощущения просто отменные. В купе с сочным звуком при стрельбе в такт получается просто отменное ощущение от стрельбы
абсолютно верно. Как и про шею впрочем.

Вроде шутер + гитархеро какой-то, а на деле похоже это первый годный ритм шутер. А если ещё и под настроение запустить...

Шутер в котором ты увлечён не просто тем, чтобы тупо перебить противников, а сделать это мелодично и красиво

Хорошая демка. Короткая, но процесс раскрыт

Последний раз редактировалось Лэнд Тарис; 19.06.2022 в 03:56. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Сообщение от Teo:
Хорошая демка. Короткая, но процесс раскрыт
полностью согласен, теперь ждём полную игру :3

鉄の神
Аватар для Maslojopiy
Знаток
Регистрация:
01.11.2017
GoHa.Ru II Степени
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Так и не смог нормально откалибровать звук и картинку, хотя есть большой опыт в игре osu!. Постоянно показывает что я не попадаю в ритм, хотя делаю всё четко. Да и им надо было убрать выстрел, если не попадаешь в ритм, как это было в рогалике BPM: Bullets per minute
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: [ПРЕВЬЮ] Превью Metal: Hellsinger — для игроков с крепкой шеей
Сообщение от Keiskei:
Даже демка Anger Foot с харстайлом бодрее выглядит
Интересно каким образом гг продолжает бодро идти вперед, махая ногой перед экраном.

Ваши права в разделе