В Китае зафиксировано резкое падение цен на оперативную память DDR5 — стоимость комплектов снизилась более чем на 30%. 16-гигабайтные наборы подешевели с 1000 до 700 юаней, а 32-гигабайтные — с 3000 до 2200. Аналогичная тенденция наблюдается и в США, где модули Corsair Vengeance объемом 32 ГБ потеряли в цене около 100 долларов.
Ключевыми факторами называют запуск технологии сжатия TurboQuant от Google, которая может снизить потребность в памяти для ИИ-инфраструктуры, а также сокращение расходов OpenAI. Компания закрыла проект Sora и отказалась от многомиллиардного соглашения по расширению дата-центра Stargate в Техасе. Впрочем, эксперты считают нынешнее падение краткосрочной коррекцией.
откуда мне знать на сколько надо умножать Юани не такая популярная тема чтобы быть вкурсе сколько она стоит, в отличие от рублей долларов и евро. Это элементарно неудобно, что приходится догугливать простейшую новость.
@Sobaks, настолько непопулярная, что у нас в России даже их платежная система UnionPay, основанная на юанях, в ходу - на кассах в большинстве магазинов наклейки есть.
Выбирал на днях конфигурацию для сервера на работу и изучал цены. Был в шоке от факта, что планка серверной памяти ДДР5 на 128Гб стоит более полумиллиона рублей. Сильно я отстал от жизни...
если по оценкам большинства память подорожала в 8 раз, ок, не на 800%, на 700.. и потом минус 30 от 700, выходит один ху многовато, но ты давай дальше дое.... до того что не 800 а 700
Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
@suicid, Так-то он прав. 800% от 100 будет 800, а 800 - 30% = 560. Эффект низкой и высокой базы. Да это все еще много, но снижение выходит не такое маленькое, как тебе кажется.
@suicid, Так-то он прав. 800% от 100 будет 800, а 800 - 30% = 560. Эффект низкой и высокой базы. Да это все еще много, но снижение выходит не такое маленькое, как тебе кажется.
увеличение в 8 раз это не 800, а 700% от начальной цифры, и снижение говно учитывая что весь этот мусор вырос на в 1-2 раза, а в 8
Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
и снижение говно учитывая что весь этот мусор вырос на в 1-2 раза, а в 8
не стоит ожидать возврата к изначальным ценам раньше чем через пол года.
продавцы закупили память по новым высоким ценам и будут пытаться всячески продать по высоким ценам.