Илон Маск анонсировал TeraFab — фабрику чипов с амбициями превзойти мировой рынок, но ему мало кто верит
Глава Tesla Илон Маск представил один из самых амбициозных проектов компании — TeraFab. По его словам, речь идёт о фабрике нового поколения, способной обеспечить вычислительные мощности, многократно превышающие текущие глобальные объёмы.
Маск утверждает, что будущая площадка сможет производить до 1 тераватта вычислительной мощности в год, включая логические чипы, память и упаковку. При этом производство планируют запустить сразу на передовом техпроцессе около 2 нм, а все этапы — от проектирования до тестирования — объединят в единую систему с быстрым циклом улучшений.
Проект предполагает строительство в Остине, где находится штаб-квартира Tesla. В разработке также будут задействованы SpaceX и xAI. При этом около 80% вычислительных мощностей, по задумке Маска, планируется размещать в космосе с использованием солнечной энергии и доставки через Starship.
Ключевыми продуктами станут чипы AI5 для автопилота, роботакси и роботов Optimus, а также новые решения D3, ориентированные на работу в орбитальных условиях. Маск подчеркнул, что существующие партнёры вроде TSMC и Samsung не способны обеспечить нужные темпы роста, поэтому компания намерена строить собственную инфраструктуру.
В то же время эксперты относятся к проекту скептически. Ограничения производства, зависимость от оборудования вроде литографических машин ASML и общая сложность отрасли ставят под сомнение заявленные масштабы. Тем не менее, TeraFab уже позиционируется как попытка радикально изменить рынок вычислений и снизить зависимость от внешних поставщиков.
Re: Илон Маск анонсировал TeraFab — фабрику чипов с амбициями превзойти мировой рынок, но ему мало кто верит
Сообщение от Wadimus:
В то же время эксперты относятся к проекту скептически.
Не только эксперты.
Доверие штука такая, преходящая. Как и уважение. В моих глазах, как и в глазах многих других простых людей, Маск зашкварился своим междусобойчиком с трампом. Согласно логике поговорки, если твой друг ***** и фашист, то и ты...
Re: Илон Маск анонсировал TeraFab — фабрику чипов с амбициями превзойти мировой рынок, но ему мало кто верит
Сообщение от Wadimus:
AI5 для автопилота, роботакси и роботов Optimus
Я даже не думал, что это на столько востребованный товар, что для него нужно строить самую большую в мире фабрику чипов. Ну и вообще, если бы все было так просто, то США давно бы положило болт на Тайвань и производило бы все у себя уже много лет назад.
Re: Илон Маск анонсировал TeraFab — фабрику чипов с амбициями превзойти мировой рынок, но ему мало кто верит
нюанс в том, что он не сказал когда построит
если он построит через 10 лет - 2нм уже не будут такими редкими и дорогими, а если через 20 - то вообще будут устаревшими.
Re: Илон Маск анонсировал TeraFab — фабрику чипов с амбициями превзойти мировой рынок, но ему мало кто верит
Сообщение от Sapphire:
Ну и вообще, если бы все было так просто, то США давно бы положило болт на Тайвань и производило бы все у себя уже много лет назад.
Гугл говорит, что в 24 году расходы на персонал у TSMC составили 20% всех расходов компании. Если это перенести в америку с их завышенными зп и всякими профсоюзами, то всё станет как-то совсем печально. Не говоря уже о начальных капитальных затратах на строительство.