Геймплей дао за мага. Касты/слежение за манной/комбовомбо со старта игры
Геймплей da2 мага. Махание посохом до посинения.
Даже кд на спелы в да2 больше.
Из плюсов в DA2 есть Мерриль.
Но я говорю только про магов. Возможно в да2 интереснее играть войно/ворами.
Впечатления по геймплейю DA 2 за ГГ и не только.
лук - стабильно хороший дмг по нужным целям, скиллы дополняют автоатаку, не более.
дагер - отличнейший дмг со скиллов по одной цели. Предназначен для быстрого убийства наиболее опасных целей. Автоатака дополняет скиллы, не более. "Хрупкий" по ХП.
двуруч- очень хороший дамаг со скиллов по цели и стоящих неподалеку противников. Нужно позиционирование персонажа во время боя, т.к. очень сильный дмг по своим от френдли файр.
1-руч+щит - можно сделать хорошо защищенным, под конец игры почти неуязвимым для врагов. Или, как вариант, немного пожертвовав защитой разогнать дмг почти до уровня 2-ручника. Танчит врагов (он или 2-ручник)
маг - можно раскачать 2 (точнее чуть больше чем 2) из 4 направлений: DD, баффер, дебаффер, хилер. Хороший дмг от массух, но нужно их точное позиционирование, т.к. френди файр. Во время отката DD-скиллов, кидаем дебаффы и скиллы контроля на врагов. Посохом много пользуемся только вначале игры пока у чара выучено мало скиллов, где-то к середине игры посох применяем намного реже.
Естественно, это для уровня очень сложно.
Образ Мерриль не понравился, т.к. из-за ее опасного увлечения историей эльфов погибла глава ее племени и при определенном выборе ГГ погибает все племя - это упоротость. Хотя даже этот образ интереснее, чем образы многих персонажей в DAI.

По DAO:
Из интервью Дэвида Гейдера (бывший ведущий сценарист серии Dragon Age), Патрика Уикс (сейчас занимает пост ведущего сценариста серии Dragon Age, ранее числился ведущим сценаристом трилогии Mass Effect), Кэрин Уикс (ведущий редактор BioWare):
- Изначально Dragon Age была не более чем предложением руководства BioWare сделать игру в стиле Dungeons & Dragons.
- Название сменили на Age of Dragons, решение приняли маркетологи.
- Согласно первоначальному канону игровой вселенной, драконы на момент начала событий Origins уже вымерли, так что Гейдеру пришлось искать пути для их возвращения, потому что в игре, которая имеет драконов в названии, буквально должны быть эти самые драконы.
- Архидемон, что логично, первоначально был демоном, однако его сделали драконом, чтобы в Dragon Age был хотя бы один чешуйчатый.

- Гейдер изменил название текущего игрового века на «Век Дракона» для соответствия названию, хотя и понимал, что в случае изменения времени действия в следующих играх логика будет нарушена.
- Название было изменено на Dragon Age, потому что релиз был назначен на один и тот же промежуток времени, что и новая Age of Empires (впрочем, игра всё же вышла заметно позже).
- Карта мира отражала несколько возможностей для конфликта (Мор в Ферелдене, эльфийский конфликт в Орлее, противостояние с Кунари в Ривейне и конфликт вокруг рабства и классового разделения в Тевинтере).
- Стоимость создания романов в рамках бюджета просто астрономическая. Стоимость введения в игру романа с учётом сексуальных предпочтений и возможности взаимоотношений с более чем одним персонажем оценивается в сумму от полумиллиона до миллиона долларов, включая гонорары актёров, написание сценария и анимацию.

- Гейдер хотел ввести в игру полуросликов, потому что у него есть некий «фетиш» на эту тему. Вышестоящее руководство предпочитало сделать четвёртую расу уникальной для серии Dragon Age. Менеджеру хотелось, чтобы они были пугающими и дьяволоподобными, так что Гейдер описал их как существ с рогами. Рога были вырезаны из Dragon Age: Origins из соображений экономии бюджета. Судя по всему, авторы игры не могли позволить себе новые трёхмерные модели персонажей. В дальнейшем Гейдер придумал способ объяснить отсутствие рогов в первой части тем, что в ряды Кунари вступают не только представители той самой рогатой расы, но и другие существа.
По DA2 из вышеупомянутого интервью:
- EA заставила BioWare немедленно взяться за Dragon Age II сразу после покупки, разработчиков очень сильно подгоняли.
- У BioWare заканчивались деньги и компания стала бы банкротом, не приобрети её EA.
http://www.rpgnuke.ru/2018/04/03/dev...i-bioware.html