Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Результаты опроса: Что удобнее
Геймпад
32 24.62%
Клавиатура
67 51.54%
без разницы главное руки
31 23.85%
Голосовавшие: 130. Вы ещё не участвовали в этом опросе

Вопрос Геймпад или Клава
Дата создания: 04.02.2017 12:06
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Dimikcus:
Техническое преимущество за мышкой и клавой только из-за этого:

В игре нет чего-то такого, что требует плавности/точности стика, как, например, повороты в гонках.
Чтобы удобнее было доджить, меняем пробел на шифт = профит.
Какое техническое преимущество
В игре есть то, что делать на стике гораздо удобнее чем на мыше Парирование на мыше сделать труднее и это факт.
При чём тут плавность и точность? Я говорил конкретно о блоках и парировании.

Поменять олигофренское стокове управление и геймпад уже даёт гораздо больший и интуитивный контроль, а ребятам с модифицированными падами и подавно.
Тут ситуация схожа с ДС, можно ли играть в это на клаве и побеждать? Да. Удобнее ли это делать на геймпаде? Опять да.
Единственное "преимущество" (и то только для тех кто геймпад держал только во времена Сеги) клавомыши - весь контроль движения и комб в одной руке, но опять же - если человек не первый раз в руках держит геймпад с этим у него проблем так же не возникнет. Если пекабоярин на столько что непозволительно тыкать мерзким падом в девственную пеку то играйтесь на клаве, кто запрещает то. Только не надо тут заливать про технические преимущества которых нет (разве что макросы, но мы же о честной игре, ведь так?)
Последний раз редактировалось Шеанор_renamed_1065832_03092021; 06.02.2017 в 05:08.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Шеанор:
Тут ситуация схожа с ДС, можно ли играть в это на клаве и побеждать? Да. Удобнее ли это делать на геймпаде? Опять да.
В ДС не стоит играть на мышке, это чит в ПвЕ и в ПвП. Игроки с мышкой меняют пушки на ходу и кидают хаосорбы на упреждение, что хуже любых макросов.
Аватар для Hardwell
everdreamer
Зомби мутанта 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru II Степени Знаток
Награжден за: За участие в конкурсе "Лучшие билды" в Tree Of Savior и статьи по For Honor
Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Шеанор:
Только не надо тут заливать про технические преимущества которых нет
Есть, очевидное. Гб на падах стоит на квадратик или на Х, а по скольку правый стик отвечает за стойки, то палец всегда на нём -> при гб твой палец должен преодолеть расстояние, и вернуться обратно, чтобы блочить. На мышке гб у меня всегда под большим пальцем, на боковой кнопке, т.е. я могу контрить гб, блочить и атаковать, без всякой суеты пальцами. Профит

Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Шеанор:
Тут ситуация схожа с ДС, можно ли играть в это на клаве и побеждать? Да. Удобнее ли это делать на геймпаде? Опять да.
Ты упускаешь такую вещь как привычка. Если человек с роду пад не держал в руках, будет ли ему на нем удобнее? Ну через неделю мб. Проще уж с мышой посидеть пару дней потрениться, имхо.

Добавлено через 32 секунды
Сообщение от Tong:
Есть, очевидное. Гб на падах стоит на квадратик или на Х, а по скольку правый стик отвечает за стойки, то палец всегда на нём -> при гб твой палец должен преодолеть расстояние, и вернуться обратно, чтобы блочить. На мышке гб у меня всегда под большим пальцем, на боковой кнопке, т.е. я могу контрить гб, блочить и атаковать, без всякой суеты пальцами. Профит
Как только игра в стиме будет, можно будет поменять как угодно управление. Стим на всех играх на паде дает это делать сейчас.
Последний раз редактировалось Lexxx20; 06.02.2017 в 07:37. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для ShadowOfElf_renamed_1148247_15082022
Маньяк
Регистрация:
09.07.2014
Re: Геймпад или Клава
не согласен на счет того что пад дает приемущество, опытный игрок на мыши будет отлично себя чувствовать, так что играть надо именно на том, на чем играешь обычно
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Lexxx20:
Как только игра в стиме будет, можно будет поменять как угодно управление.

Разве для этого нужна игра в стиме? Раньше с любой игрой работало, только в библиотеку добавить надо было. Стоит упоротый античит? Тогда и после релиза в стиме может не заработать.
Аватар для Soultaker
Torrent Edition Only
Регистрация:
19.08.2006
Космос Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
Re: Геймпад или Клава
В разных играх я использую то клавамышь, то геймпад. Зависит от удобства. В ДС, к примеру, играл на клаве. В Хоноре же управление с гемпада удобнее в разы.

"Хоть с чёртом лысым готов договориться, лишь бы не умирал ни один человек."(с) В.А. Зеленский 2018г.
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Altwazar:
Разве для этого нужна игра в стиме? Раньше с любой игрой работало, только в библиотеку добавить надо было. Стоит упоротый античит? Тогда и после релиза в стиме может не заработать.
Я не пробовал никогда, на реддите прочитал :)
Аватар для ShadowOfElf_renamed_1148247_15082022
Маньяк
Регистрация:
09.07.2014
Re: Геймпад или Клава
ну всяко уж античит купленый в стиме хонор не будет блочить на перестройку пада
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от ShadowOfElf:
ну всяко уж античит купленый в стиме хонор не будет блочить на перестройку пада
Ох, я бы на это деньги не поставил. Античит сторонний, хонор хоть и куплен в стиме, но запускаться будет через юплей. Три стороны в этом замешаны и есть много моментов, где что-нибудь может пойти не так.
Аватар для ShadowOfElf_renamed_1148247_15082022
Маньяк
Регистрация:
09.07.2014
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Altwazar:
Ох, я бы на это деньги не поставил. Античит сторонний, хонор хоть и куплен в стиме, но запускаться будет через юплей. Три стороны в этом замешаны и есть много моментов, где что-нибудь может пойти не так.
но ведь всегда можно написать дяде габену "ВАЛЬЕ ФИКС ЗИС ПЛИЗ". они решают часто такие вопросы
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от ShadowOfElf:
но ведь всегда можно написать дяде габену "ВАЛЬЕ ФИКС ЗИС ПЛИЗ". они решают часто такие вопросы
Вальве должны будут попросить убисофт, что бы те попросили разработчика античита проделать в нем дырку под стимовскую работу с падами. При этом стимовская работа с падами может меняться и обновляться пару раз в месяц.

Я даже не уверен, что разработчикам античита стоит это делать. А юбики скорее всего отпишутся, что такая возможность просто не поддерживается.
Аватар для ShadowOfElf_renamed_1148247_15082022
Маньяк
Регистрация:
09.07.2014
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Altwazar:
Вальве должны будут попросить убисофт, что бы те попросили разработчика античита проделать в нем дырку под стимовскую работу с падами. При этом стимовская работа с падами может меняться и обновляться пару раз в месяц.

Я даже не уверен, что разработчикам античита стоит это делать. А юбики скорее всего отпишутся, что такая возможность просто не поддерживается.
скорее всего юбики просто догадаются ввести настройку пада в игру :-D
Аватар для Dimikcus_renamed_60574_06062023
Мастер
Регистрация:
21.10.2006
Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе Black Desert "Красивые и смешные" Признанный автор
Награжден за: Новости, статьи и заметки по играм (многим). Просветитель
Награжден за: Ответы на вопросы форумчан и интересные ссылки
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Шеанор:
Какое техническое преимущество
Такое, которое ты сам упомянул:
Сообщение от Шеанор:
олигофренское стокове управление
А на счет этого:
Сообщение от Шеанор:
если человек не первый раз в руках держит геймпад с этим у него проблем так же не возникнет
Все равно переведение пальца со стика занимает время, в то время как на клавомыши время не тратится.


Сообщение от Шеанор:
Парирование на мыше сделать труднее и это факт.
Труднее почему? Опиши технический аспект трудности. Если у человека есть опыт в динамических играх типа шутеров и стратегий, где мышку надо использовать часто и точно, то в форхоноре у него не будет проблем вообще.

Сообщение от BigBadaBoom:
Проснуться в комнате, сесть в корабль, долететь до планеты и сесть на нее и ходить? Это уникально?
Это единственный прорывной прорыв? Это все что есть, и больше ничего не будет
Разбить на 4.0
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: Геймпад или Клава
Пошпилил во время збт и на паде (dualshok 4) и на клаво-мышке.


геймпад
+: правым стиком удобнее блочить/парировать/указывать направление атаки
+игра на диванчике перед телевизором под теплым пледом, это бесценно :)
- при игре за классы с рефлектом (orochi например) нужно заранее выбирать делать рефлект (использовать левый стик + А) или блочить, т.к. уклонение и правый стик под большим пальцем и приходится выбирать. Переназначением это исправить будет сложно, т.к. оба правых курка заняты под быструю и сильную атаки, а оба левых курка заняты под блок и лок цели (который для качественной игры должен срабатывать при зажатии а не нажатии)
- управление камерой уступает мышке, например за того же orochi вне оборонительной стойке, прыгнуть вперед, развернуть камеру к противнику и ударить быстрой атакой сложновато. Хотя если повысить чувствительность камеры то станет попроще.


клавиатура
+удобнее управление камерой, удобней передвижение вне оборонительной стойки
- сложнее делать блоки, парирования, указывать направления атаки


В целом: В игре нет длинных и трудных комбинаций из мортал комбата, к управлению можно привыкнуть как на паде так и на клавиатуре и на конечном результате выбор дейваса не скажется, имхо. Так что, тут скорее выбор надо делать в сторону диван(кровать) или кресло
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Геймпад или Клава
На диване под пледом играть в competitive игру? Я так не умею Я весь собран и сжат, 100% фокусировка на противнике, какой тут плед с диванчиком.
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Lexxx20:
На диване под пледом играть в competitive игру? Я так не умею Я весь собран и сжат, 100% фокусировка на противнике, какой тут плед с диванчиком.

Одно другому не мешает )
Аватар для ShadowOfElf_renamed_1148247_15082022
Маньяк
Регистрация:
09.07.2014
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Lexxx20:
На диване под пледом играть в competitive игру? Я так не умею Я весь собран и сжат, 100% фокусировка на противнике, какой тут плед с диванчиком.
забыл про сжатые булки ;-D
Аватар для Lexxx20
Planeswalker
Регистрация:
05.04.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Ветеран
Награжден за: За отличное модерирование и вклад в развитие форума GoHa.Ru GoHa.Ru - 10 лет С Новым 2020 годом!
Награжден за: С новым годом! (Vkdsw)
Эксперт
Награжден за: За развитие разделов Single & Multiplayer Признанный автор
Награжден за: За серию статей по вселенной Warhammer Медаль "2К лайков" Победитель конкурса
Награжден за: За победу в конкурсе по Torment: Tides of Numenera
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от 1h13f:
Одно другому не мешает )
Кто будет плед тушить? :)
Аватар для ShadowOfElf_renamed_1148247_15082022
Маньяк
Регистрация:
09.07.2014
Re: Геймпад или Клава
я даже честно попробую на паде поиграть, но с учетом я вообще не представляю как крутить камеру на паде это будет провал. Как говорилось тут я как раз из тех кто держал пад во времена денди)
Аватар для 1h13f
Предводитель
Регистрация:
13.12.2006
Разбойник
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от ShadowOfElf:
я даже честно попробую на паде поиграть, но с учетом я вообще не представляю как крутить камеру на паде это будет провал. Как говорилось тут я как раз из тех кто держал пад во времена денди)

Не бойся. Я в свое время решил попробовать консоли, к релизу destiny (эксклюзивный шутер для консолей), ни разу не держав джостик в руках. И знаешь спустя месяц уже сносно стрелял в аренках против игроков. С тех пор прошло уже много времени и ps4 я забросил, но вот любой сингл (включая шутеры) я встречаю на dualshok. Игра на джостике имеет свой определенный шарм.
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Lexxx20:
Ты упускаешь такую вещь как привычка. Если
человек с роду пад не держал в руках, будет ли ему на нем удобнее? Ну
через неделю мб. Проще уж с мышой посидеть пару дней потрениться,
имхо
Не упускаю. В последнем моём посте я об этом же и писал

Сообщение от Tong:
Есть, очевидное. Гб на падах стоит на квадратик или на Х, а по скольку правый стик отвечает за стойки, то палец всегда на нём -> при гб твой палец должен преодолеть расстояние, и вернуться обратно, чтобы блочить. На мышке гб у меня всегда под большим пальцем, на боковой кнопке, т.е. я могу контрить гб, блочить и атаковать, без всякой суеты пальцами. Профит
А ещё финт на B и уворот на А которые так же активно используются в боях уже среднескилловых посонов. Я же говорю, орден геймдизайнера человеку который это сделал. Но всё решит смена кастомного управления, главное чтобы она была возможна. А ещё есть пады вроде этого, у их владельцев вообще проблем не будет:
http://www.xbox.com/ru-RU/xbox-one/a...ess-controller

Сообщение от Dimikcus:
Такое, которое ты сам упомянул:
А на счет этого:
Все равно переведение пальца со стика занимает время, в то время как на клавомыши время не тратится.
Упомянул, и следом написал как этот недостаток фиксится, вы мои посты между строк читаете? Я сразу написал что стоковые бинды на паде - говно и их нужно менять. А если поменять, всё становится очень даже хорошо.
Освободить большой палец от необходимости убирать его со стика и всё, об этой идее я и писал в самом первом посте. На программируемых падах с доп кнопками проблем вообще не будет, с обычными - нужно свапать управление, на ОБТ попробую всё это проделать на своём 360м
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от ShadowOfElf:
скорее всего юбики просто догадаются ввести настройку пада в игру :-D
Могут сделать полноценное назначение биндов, но это редко практикуют в играх под геймпады. Могут добавить пару раскладок на выбор, может одна из них будет удачной. Или могут дать ребинд кнопок на самом геймпаде, это в любом случае необходимо для поддержки не xinput падов, но перемещение по менюшкам может превратиться в ад.

add: стим контроллер в бете работает. Для фор хонора показался удобнее дуалшока.
Последний раз редактировалось Altwazar; 09.02.2017 в 20:54.
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: Геймпад или Клава
https://www.reddit.com/r/SteamContro..._good_profile/
даже офф настройки запилили, только нужно удар с правого бампера переставить на левый лепесток

#роскомпозор верни интернет!
Re: Геймпад или Клава
Сообщение от Tea_Maniac:
https://www.reddit.com/r/SteamContro..._good_profile/
даже офф настройки запилили, только нужно удар с правого бампера переставить на левый лепесток


А если игра не в стиме, шайтан рычаг габена будет работать?

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2
Ваши права в разделе