19.02.15
Здравствуйте - закалённые ветераны Нового Эдема
Это ССР Rise, чтобы от лица команды Pirate Unicorns рассказать вам о предстоящих изменениях в курсе молодого бойца (сокращ. КМБ) которые вот-вот просочаться на Tranquility.
История
Как многие из вас помнят, первые несколько дней в Новом Эдеме могут быть самыми тяжёлыми и долгое время миссией ССР было попытаться улучшить эти дни для наших новых бро. Туториал пережил несколько полных изменений за эти годы и мы постоянно старались сделать нативные механики EVE более интуитивными и понятными стараясь не жертвовать их глубиной. Не смотря на это, мы чувствуем что есть еще место для улучшения, особенно когда дело касается самого туториала.
Около года назад, наша команда озадачилась полной переработкой КМБ и с того момента вы могли наблюдать как мы вводим некоторые системы, без которых невозможно воплотить наше видение первых дней новых игроков. Во-первых, мы добавили и внесли правки в
подсказки касательно основных элементов интерфейса и механик игры, а потом мы ввели новую
систему уведомлений, которая позволила улучшить информирование новых игроков. Буквально недавно мы начали работы по переработке
звездной карты. Со всеми этими улучшениями на своих местах (или, во всяком случае, близком к тому где мы бы хотели их видеть) у нас наконец-то появилась возможность вплотную заняться системами которые в будущем, мы надеемся, заменят нынешний туториал:
Возможности.
Займёт слишком много времени чтобы детально описать эволюцию этого проекта, но вы можете найти две разных презентации, рассказывающих о нашем прогрессе на
YouTube: один с
Fanfest 2014 и один с
EVE Vegas 2014.
Если вкратце мы начали с видения того как КМБ будет поощрять и вдохновлять новых игроков ставить какие-то свои цели и задачи при помощи лёгкого подталкивания к возможностям, которые предоставляет им мир, так как постановка целей одна из самых важных частей путешествия пилота в мире EVE.
Мы собрали несколько грубых прототипов и приступили к тестированию ‘friends and family’. Основываясь на этих тестах, мы сейчас на подходе к той версии КМБ, которую мы хотели бы предоставить для знакомства игрокам Евы на Tranquility.
Это и привело к написанию данного блога. Мы считаем очень важным ввести вас в курс дел, поскольку поддержка вами новых пилотов невероятно высока.
Изобилие возможностей
Основной движущей силой КМБ станет новая базовая система под названием "Возможности". Аура (мы решили ее оставить) познакомит новых игроков с возможностями в Новом Эдеме, которые они могут изучить и воплотить. Каждая Возможность состоит из набора заданий, необходимых для выполнения, что бы ее закрыть. Каждое задание будет иметь небольшое пояснение о том как его можно выполнить. Всё просто.
Существует несколько очень важных принципов в этой системе, над сохранением которых мы так усердно трудимся и о которых вкратце я бы хотел рассказать:
БОЛЬШЕ НИКАКИХ ЛИНЕЙНЫХ ЗАДАНИЙ
Во-первых, вы можете выполнять Возможности в любом порядке который вам по душе и все они доступны в этом дереве (всё еще в разработке):
Это означает больше никаких застреваний на шаге в котором вы не можете разобраться, что в конечном итоге приводит вас в бешенство и вы забываете про Еву навсегда. Это также означает, что вы можете заниматься вещами, которые вам интересны, без необходимости проходить кучу ненужных и не интересных вам шагов.
ОТКРЫТЫЕ УСЛОВИЯ ЗАВЕРШЕНИЯ
Для нас очень важно чтобы вы выполняли задания как вам удобно. Например, если целью задания является док на станцию, то вы можете выполнить его на любой станции. Это небольшое отличие от старого туториала означает что нам больше не нужно быть уверенными в том что игрок найдёт какой-то определнный предмет, место или агента чтобы продвинуться вперед. Это означает что игрок не только получит больше свободы действий в своем продвижении в КМБ но и сможет присоединится к флоту, убить другого игрока или полететь в 0.0. Взамен, это позволит нам предоставить игроку огромный выбор концепций необходимых для игры в EVE, которые невозможно объяснить игроку через миссии кроме как огромной стеной текста у агента (совсем как этот блог судя по всему).
РУКИ ПРОЧЬ
Одним из фундаментальных принципов нового КМБ будет то что мы хотим меньше держать игрока за ручку. Мы думаем что игроки гораздо более склонны к обучению и получению удовольствия если им предстоит самим эксперементировать, исследовать и даже совершать ошибки в мире Нового Эдема. В результате в системе Возможностей гораздо меньше разъяснений в отличии от старого туториала. Но опять же, нам нужно тестировать насколько мало разъяснений возможно, наше внутреннее тестирование показало, что много нам и не нужно.
НАГРАДЫ
В заключении я хочу упомянуть, по крайней мере на данный момент у нас не предусмотрено наград за выполнение Возможностей. Одной из начальных целей было отделение туториала от наград, чтобы игроки не выполняли не интересующие их задания ради денег. Однако, мы так же признаём, что старт без наград за туториал может быть жестковат поэтому мы открыты для изменений касательно стартовых доходов и собственности. Это то что мы надеемся изучить уже после релиза.
Содержание
Одно из главных ограничений с которым мы столкнулись в первом релизе это довольно маленькое количество контента. Мы ежедневно добавляем еще, но для начала, мы выпустим только самое необходимое:
- Движение корабля
- Основы боя
- Сбор
- Базовая добыча руды
- Станции и связанные сервисы
- Введение в рыночную систему
- Путешествия между зведными системами
- Тренировка навыков
Мы надеемся на быстрый рост этого списка и со временем предоставим достаточно Возможностей, которыми новый игрок сможет заполнить время триала. Пока что мы все еще пытаемся сфокусироваться на правильном направлении системы и ее тонкой настройке.
СВЯЗАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Во время раннего пользовательского тестирования мы провели некоторые необходимые изменения, которые, мы думали, скрасят первые дни игрока в отсутствии миссий.
Наилучшим примером будет то, что как и в прошлом, мы начинаем игру в открытом космосе, а не на станции. Вселенная EVE действительно вдохновляет и мы хотим чтобы люди быстрее это поняли. Игроки с новым КМБ будут начинать игру в корабле новичка, в стартовых системах, на новом сайте в котором будут 3 NPC корабля и немного велдспара.
Как только они покинут зону, она исчезнет и придется самим искать где пострелять и где покопать, что ведет нас к....
САЙТЫ ДЛЯ НОВИЧКОВ
Мы также представили новые сайты в стартовых системах. Этот сайт доступен всем игрокам, в нем есть несколько астероидов и несколько NPC которые возрождаются очень быстро. С этих NPC (наравне с теми, которые появляются в стартовом сайте) могут выпасть чертежи civilian модулей, позволяя игроку с лёгкостью разобраться в фиттинге корабля и индустрии.
Мы рассчитываем добавить больше изменений в стартовых системах дабы убедится что у новых игроков есть доступ к широкому спектру инструментов и впечатлений с самого начала.
АЛЬФА/БЕТА ТЕСТ И РЕЛИЗ
Через некоторое время после официального релиза Тиамат, мы начнём добавлять некое количество игроков в тестовые группы где мы сможем изучить их групповые впечатления без надобности задействования всех игроков сразу. Это позволит нам вычислить проблемы и собирать отзывы перед релизом для всех.
Мы знаем, что некоторые из вас захотят попробовать эту систему, поэтому планируем добавить ее на наш
тестовый сервер Singularity уже в эту пятницу, 20 Февраля. Заходите, создавайте новых персонажей и пробуйте. Основной целью этого теста будет отлов багов и доступ к новой информации для нынешних игроков EVE в случае если они встретят новичка в help чате или локале ищущего помощи с новой системой. Конечно же любые отзывы которые у вас есть мы рады будем услышать - дайте нам знать, что вы думаете в комментариях к этому блогу.
БУДУЩЕЕ КМБ
Перед нами еще долгий путь. У нас уже сейчас много планов на будущее и мы будем очень рады увидеть развитие системы Возможностей в инструмент планирования среднесрочных целей, который сможет ответить на самый распространенный вопрос новичка: "что мне теперь делать ?". Однако, на данный момент мы просто рады передать эту систему в руки новичков и посмотреть какое влияние она окажет на них.
Вместо того чтобы сказать спасибо за чтение или ваши отзывы об этом нововведении, позвольте мне сказать спасибо за ту невероятную работу которую вы все делаете поддерживая новых игроков. Вы молодцы.
Увидимся в космосе o/
@CCP_Rise