Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Автор темы: 4ertik
Дата создания: 03.09.2015 08:39
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?

В эту субботу, 29 августа, на выставке PAX Prime 2015 прошла конференция, посвященная первому из платных дополнений Guild Wars 2 - Heart of Thorns. Зрители узнали подробности о рейдах, одной из ключевых особенностей аддона. Но во второй половине мероприятия случилось то, чего никто ожидать не мог. Майк О'Брайен, президент компании ArenaNet, сообщил, что теперь все желающие попробовать Guild Wars 2 смогут сделать это совершенно бесплатно. И буквально спустя час новая система заработала, создать аккаунт можно было без покупки игры.

За несколько дней до этого благодаря издательству IGN в сети появилась информация о том, что в базовую версию GW2 вскоре можно будет поиграть бесплатно. Игровое сообщество в момент подхватило эту новость, все обсуждения сводились к теории о вводе разработчиками пробных аккаунтов для ознакомления с игрой. Но то, о чем говорил Майк О'Брайен, приобрело несколько иную форму.


Даже сейчас, спустя четыре дня, на нашем форуме продолжаются дискуссии на тему, какая же модель распространения сейчас действительна для Guild Wars 2. Кто-то настаивает на том, что она остается Buy to Play, другие говорят о чистом Free to Play, а некоторые рассуждают о некоем симбиозе. Попробуем разобраться? Но прежде всего давайте обратимся непосредственно к разработчикам и посмотрим, что они думают.

“Я смотрю на free-to-play как на бизнес-модель.
Мы не собираемся возвращаться и переделывать бизнес-модель.
Мы не собираемся монетизировать играющих бесплатно.
Это Guild Wars 2. Guild Wars 2 разработана как buy-to-play игра.”


- Майк О'Брайен, президент компании ArenaNet.

1 - GW2 разработана как B2P игра; 2 - изменения в бизнес модели не планируются; 3 - бесплатные аккаунты не будут подвергнуты монетизации. Вроде как все предельно просто и ясно. Однако в наше время существует большое количество разработчиков-проходимцев, которые только и думают, как бы вытянуть из бедных игроков деньги. Для этого они идут на разного рода уловки. Поэтому предлагаю самим взглянуть на то, что сделала ArenaNet в субботу.

Сейчас в игре существует параллельно 3 типа аккаунтов: бесплатный, аккаунт с купленной базовой версией игры и те, на которых уже приобрели дополнение Heart of Thorns. Чтобы разобраться в них, разработчики даже опубликовали сравнительную таблицу, которую вы можете увидеть чуть ниже под спойлером.



Итак, для игроков с купленной базовой версией игры абсолютно ничего не поменялось. Они ровно в тех условиях, в которых были до 29 августа, и могут наслаждаться всем тем, что выпустили сотрудники ArenaNet в релизной версии и добавляли на протяжении трех лет. Те, кто приобрел дополнение Heart of Thorns, 23 октября получат все новинки этого глобального обновления и доступ ко всем следующим апдейтам на протяжении нескольких лет. Но что с бесплатными аккаунтами? Наравне с игроками, у которых куплена базовая версия Guild Wars 2, они получают доступ ко всему текущему контенту игры. Конечно, с некоторыми ограничениями. Так, у бесплатного аккаунта всего 2 слота для персонажа, три сумки, отсутствует возможность пользоваться гильдейским банком. Кроме этого, у них возникнут трудности при работе с аукционом (не все вещи будут доступны для купли/продажи) и почтой (отправлять письма можно только друзьям, пересылать вещи и золото нельзя). А общение в чате будет несколько ограничено. Сделано это с целью предотвратить развитие спам сообщений и RMT (Real Money Trading). Ассортимент внутриигрового магазина при этом не меняется.

В итоге бесплатные аккаунты практически ничем не отличаются от обычных, по контенту они могут осваивать все доступные сейчас PVE активности, принимать участие в sPVP и WvW. Разница лишь в комфорте. К слову, sPVP открыто для бесплатных аккаунтов со всеми особенностями, что позволяет отлично продвигать Guild Wars 2 на киберспортивной площадке.

Тем не менее, если вам нравится игра, вы хотите погрузиться в нее с головой и желаете не ограничиваться текущим контентом - вам все-таки придется выложить деньги за покупку полноценной игры. Сейчас это можно сделать в виде приобретения дополнения Guild Wars 2: Heart of Thorns с ценой в пятьдесят долларов за стандартный набор. Все ограничения бесплатного аккаунта будут сняты, а вы получите доступ ко всем фичам аддона и последующим обновлениям игры до выхода следующего платного дополнения (что случится через несколько лет).

Получается, если рассматривать лишь текущую версию Guild Wars 2, это один из самых честных и свободных бесплатных доступов. Разработчики даже акцентируют внимание на словосочетании, указывая вместо популярного "Free to Play" несколько иное отличающееся написанием, но близкое по смыслу "Play For Free". Они будто хотят дистанцироваться от других якобы бесплатных игр, которые на самом деле для комфортной игры высасывают намного больше денег, нежели любая другая модель распространения.

Но если смотреть на игру в целом, Guild Wars 2 по-прежнему остается на Buy to Play версии или понятной русскоязычному игроку "купи и играй". В ней нет премиум доступа, влияющих на игровой процесс итемов в магазине. А единственным вариантом получить возможность насладиться абсолютно всей игрой остается покупка. Только теперь не самой игры, а дополнения.


В заключении хотелось бы отметить, что лично я бы сделал более жесткие ограничения для бесплатных аккаунтов. Но это - отличный ход со стороны ArenaNet. Не меняя правила в отношениях игрок - разработчик, они без обмана привлекают больше людей к игре. Бегло пробежавшись по интернету, можно найти положительные отзывы, доказывающие эффективность бесплатных аккаунтов. Новые игроки приходят в Guild Wars 2, знакомятся с ней и в результате покупают дополнение. Наглядный пример как правильно продвигать свой проект на столь насыщенном сегодня рынке.

Редактирование: Светлана "Nio" Воронина
Последний раз редактировалось 4ertik; 03.09.2015 в 10:05.
Аватар для GopStar_renamed_862325_12042021
Маньяк
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
ну я не соглашусь с автором, конечно его мнение имеет место быть, но бесплатно на 80м без аукциона нормальный игрок будет как без рук. Руны и Сигили ни купить, ни продать, ресурсы выше синих туда же. Разработчик дает возможность быть на равных в спвп и бесплатно прокачать персонажа, посмотреть нужна ли Вам игра. А с вводом легендарной брони за рейды без дополнения будет совсем не фонтан, конечно разница в статах там будет незначитальная даже с экзотиком, но платящий игрок будет иметь потенциал развития выше и это факт. С "Играй бесплатно" согласен только по части спвп. Если БДО не затянет - куплю дополнение, а пока побегаю спвп
Аватар для Купидман_renamed_923925_14052022
Предводитель
Регистрация:
13.05.2012
Зомби мутанта Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
с чего это вдруг?
Аватар для Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
illuminati confirmed
Регистрация:
14.05.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от GopStar:
ну я не соглашусь с автором, конечно его мнение имеет место быть, но бесплатно на 80м без аукциона нормальный игрок будет как без рук.
Писали же что открывается трейдинг пост после 4 дней игры

Сообщение от GopStar:
А с вводом легендарной брони за рейды без дополнения будет совсем не фонтан
Тебе надо выбить из рейда часть брони, которая хрен знает с каким шансом будет падать, потом тебе еще надо скрафтить. Легендарная броня это конечно норм тема, но в основном только в плане удобства и косяк в том, что руны, там менять придется по старинке, что означает, что легендарная броня по сути, это крутой скин, ну и непонятное удовольствие в виде изменения стат, что означает, что все те аромры, которые лежат в банке, с разными статами и рунами, будут более юзабельны.

Аватар для woda
Знаток
Регистрация:
17.01.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от GopStar:
А с вводом легендарной брони за рейды без дополнения будет совсем не фонтан, конечно разница в статах там будет незначитальная даже с экзотиком, но платящий игрок будет иметь потенциал развития выше и это факт.
по легендарной броне пока ничего не известно, кроме того, что она будет связана с рейдами
она не будет лучше асцендед, да она может менять статы, но не руны
у меня три набора асцендед - птв хэви, медиум берс и лайт берс, не думаю что буду проигрывать по потенциалу товарищам с легендарной броней

зы это ж все равно триал, поиграл - понравилось - купил или не понравилось - пошел искать что понравится

"они уезжают вдаль" (с) Flower
Аватар для Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
illuminati confirmed
Регистрация:
14.05.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от woda:
зы это ж все равно триал
жирновато для триала будет

Аватар для Shizit_renamed_860068_08122022
Знаток
Регистрация:
11.11.2011
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от GopStar:
ну я не соглашусь с автором, конечно его мнение имеет место быть, но бесплатно на 80м без аукциона нормальный игрок будет как без рук. Руны и Сигили ни купить, ни продать, ресурсы выше синих туда же. Разработчик дает возможность быть на равных в спвп и бесплатно прокачать персонажа, посмотреть нужна ли Вам игра. А с вводом легендарной брони за рейды без дополнения будет совсем не фонтан, конечно разница в статах там будет незначитальная даже с экзотиком, но платящий игрок будет иметь потенциал развития выше и это факт. С "Играй бесплатно" согласен только по части спвп. Если БДО не затянет - куплю дополнение, а пока побегаю спвп
За баджи из данжей или wvwvw не судьба одеться?
Гораздо проблематичней это 3 слота по сумки и 2 под персонажей. В spvp не поиграть
Аватар для GopStar_renamed_862325_12042021
Маньяк
Регистрация:
14.11.2011
Зомби мутанта
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от Damiens Castiel:
Писали же что открывается трейдинг пост после 4 дней игры
посмотрим, если это так, то я соглашусь с тем что кор игра бесплатна. Но это написано, как одно из условий разблокировки аукциона, а не единственное. Надо будет смотреть этот момент. А легендарка будет актуальна, в этом у меня сомнений нет, просто сложность и время добычи может оттолкнуть многих.

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от Shizit:
За баджи из данжей или wvwvw не судьба одеться?
силигы с рунами оттуда же наберешь?
Последний раз редактировалось GopStar_renamed_862325_12042021; 03.09.2015 в 12:18. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
illuminati confirmed
Регистрация:
14.05.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от GopStar:
легендарка будет актуальна
Будет актуальна больше как скин, ибо повторюсь, смысла от нее немного, если нельзя менять руны как и статы. А переставлять постоянно, ты сам понимаешь, какая это сумма. Проще иметь 3 сета с разными рунами, чем 1 легендарную броню и переставлять руны постоянно, тратя голду

Аватар для Coldb_renamed_1099286_25122021
Старожил
Регистрация:
06.01.2014
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от GopStar:
силигы с рунами оттуда же наберешь?
Смотря какие надо если мета пве, то да или аук или крафт. А так для сносной игры вполне можно найти всё и без аукциона.
Сообщение от woda:
по легендарной броне пока ничего не известно, кроме того, что она будет связана с рейдами
она не будет лучше асцендед, да она может менять статы, но не руны
у меня три набора асцендед - птв хэви, медиум берс и лайт берс, не думаю что буду проигрывать по потенциалу товарищам с легендарной броней
Как и оружие просто смена статов ну и сиять можно будет как новогодняя ёлка.

You see dead people. A lot!
Аватар для woda
Знаток
Регистрация:
17.01.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от Coldb:
Как и оружие просто смена статов ну и сиять можно будет как новогодняя ёлка.
да после ввода возможности смены статов асцендед, вообще плевать на легендарную броню с высокой колокольни

"они уезжают вдаль" (с) Flower
Аватар для Catnoir_renamed_1039884_09112022
Гигант мысли
Регистрация:
22.04.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
один фанбой:
Сообщение от woda:
зы это ж все равно триал, поиграл - понравилось - купил или не понравилось - пошел искать что понравится
другой фанбой:
Сообщение от A6opureH:
Тут скорее наоборот: существующий ф2п самый играбельный и дружелюбный для халявщиков, из всех существующих.
а кто то говорит триал, при этом:




хмм... показания расходятся
Аватар для Damiens Castiel_renamed_1046077_08012024
illuminati confirmed
Регистрация:
14.05.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Жир Кто поведется, тот у%ban Расчет пошел

Аватар для Fantasy
Старожил
Регистрация:
13.09.2005
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе!
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от Catnoir:
а кто то говорит триал, при этом:
fire in hole!

хмм... показания расходятся

Аватар для Catnoir_renamed_1039884_09112022
Гигант мысли
Регистрация:
22.04.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
а оригинал статьи как был так и остался



и как бы триал это не равно полный доступ к кору , раз уж на то пошло, в плане "триала" гв2 до свтора еще далеко
Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Рассчитывал хотя бы на незаангажированное мнение, надеялся на аналитику, а по факту попытка фанбоя играться с терминами. Весь контент игры доступен в бесплатной версии - какое buy to play? Я обязан платить чтобы поиграть? Нет. Это триал? Нет, так как вся игра мне доступна. Free to Play - по моему яснее просто некуда. Плохой это фтп или хороший это уже другой вопрос. Я лично не вижу в этом фтп ничего плохого. Но надо быть честным и называть вещи своими именами, а то эту статью просто смешно читать.

Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от NeReV@R:
Рассчитывал хотя бы на незаангажированное мнение, надеялся на аналитику, а по факту попытка фанбоя играться с терминами. Весь контент игры доступен в бесплатной версии - какое buy to play? Я обязан платить чтобы поиграть? Нет. Это триал? Нет, так как вся игра мне доступна. Free to Play - по моему яснее просто некуда. Плохой это фтп или хороший это уже другой вопрос. Я лично не вижу в этом фтп ничего плохого. Но надо быть честным и называть вещи своими именами, а то эту статью просто смешно читать.
Ты статью то хоть читал или только картинку осилил?
Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от 4ertik:
Ты статью то хоть читал или только картинку осилил?
Аргументы

Цитата:
Но если смотреть на игру в целом, Guild Wars 2 по-прежнему остается на Buy to Play
Весь контент игры можно пройти ничего не заплатив. Можно идти на пвп и тоже ничего не платить. - ФТП

Скоро будет аддон который можно купить, а можно и не покупать и играть себе дальше.

Народ рассудите нас. А то или я совсем упоролся и не могу 2+2 - или автор.

Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от NeReV@R:
Весь контент игры можно пройти ничего не заплатив.
Нет, рейды нельзя пройти.
Сообщение от NeReV@R:
Весь контент игры можно пройти ничего не заплатив. Можно идти на пвп и тоже ничего не платить. - ФТП

Скоро будет аддон который можно купить, а можно и не покупать и играть себе дальше.

Народ рассудите нас. А то или я совсем упоролся и не могу 2+2 - или автор.
Ты читай внимательно же. Если оценивать только тот контент, который доступен сейчас - тогда да, его можно пройти бесплатно. Если брать версию игры после 23 октября - либо покупаешь аддон, либо остаешься без большого куска нового контента.
Аватар для woda
Знаток
Регистрация:
17.01.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от NeReV@R:
Весь контент игры можно пройти ничего не заплатив. Можно идти на пвп и тоже ничего не платить. - ФТП
ты упрлс, на ввв серьезная гильдия тебя не возьмет (гир,спвп,кил чек), в серьезном пве максимум на вурме повагонишь, в высокие фракталы не возьмут, остается только спвп

вон у задротов уже требования что с триал акком не берут

"они уезжают вдаль" (с) Flower
Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от woda:
ты упрлс, на ввв серьезная гильдия тебя не возьмет (гир,спвп,кил чек), в серьезном пве максимум на вурме повагонишь, в высокие фракталы не возьмут, остается только спвп

вон у задротов уже требования что с триал акком не берут
А у других игр с "настоящим фтп" по другому? Там без премиума всех берут в топ гильду?

Добавлено через 2 минуты
Сообщение от 4ertik:
Нет, рейды нельзя пройти.

Ты читай внимательно же. Если оценивать только тот контент, который доступен сейчас - тогда да, его можно пройти бесплатно. Если брать версию игры после 23 октября - либо покупаешь аддон, либо остаешься без большого куска нового контента.
В ГВ2 есть рейды? Ну в общем я вижу что статью писал человек который играет в гв2, считает что фтп - это плохо, а бтп - успех, и вместо того чтобы называть вещи своими именами он пытается любыми способами уйти от упоминания фтп.

Последний раз редактировалось NeReV@R; 03.09.2015 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для 4ertik
Предводитель
Регистрация:
01.11.2010
Знаток EVE
Награжден за: Развитие раздела, помощь игрокам. Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и посетителям. Признанный автор
Награжден за: За полезные статьи и информацию по EVE Online Чемпион
Награжден за: За победу в конкурсах по Archeage и Hearthstone
На страже закона
Награжден за: За оперативное и грамотное модерирование Медаль "1К лайков" Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Светоч знаний
Награжден за: За публикацию гайдов и помощь новичкам на посту модератора
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от NeReV@R:
В ГВ2 есть рейды?
http://heartofthorns.guildwars2.com/game/raids
Аватар для woda
Знаток
Регистрация:
17.01.2013
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Сообщение от NeReV@R:
А у других игр с "настоящим фтп" по другому? Там без премиума всех берут в топ гильду?
не могу сказать, играл из ф2п только аллоды, обходился минимумом доната и играл в самой воюющей гильдии сервера, воюя и побеждая топов, то есть считай премиума не было, выезжал не на донате
такой вариант ответа устроит?

"они уезжают вдаль" (с) Flower
Аватар для NeReV@R
Гуру
Регистрация:
12.03.2009
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Ну ладно, я что хотел сказать то сказал, а вы тут как нибудь дальше сами

Аватар для beerdwarf_renamed_668104_03072020
Читатель
Регистрация:
26.04.2009
Re: Guild Wars 2 - Free to Play или Play for Free?
Главное ограничение, на мой взгляд, это отсутствие дневных наград. Ни каким другим образом "лаврушки" не заработать. Соответственно отдеваться в асценд только с дропа (не считая тринек, которые можно взять у гилдбарыги), надеясь, что рандом будет к тебе благосклонен. В остальном бесплатный акк ни чем особо не страшен, кроме отсутствия денег т.к. дальше трейдера зелёно-желто-ораньжевый дроп девать не куда.

Ваши права в разделе