Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
NFT в играх - За гранью добра и зла
Автор темы: SH4RK
Дата создания: 09.01.2022 11:35
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Svarog:
Так вроде как нфт не сама рубашка, а ссылка на то, что вон та рубашка твоя, саму рубашку тебе никто не даст
не знаю, по идее нет. Иначе это бессмысленно.
Аватар для ShnacK
Ждун
Регистрация:
15.10.2006
Медаль "1К лайков" Разбойник Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47 Дитя Предназначения
Награжден за: За победу в одном туре конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота"
Ведьмак
Награжден за: За победу в двух турах конкурса по игре "Ведьмак 3: Дикая охота" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победу в конкурсе по HoMM6
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Sobaks:
не знаю, по идее нет. Иначе это бессмысленно.
В том и прикол. Что это бессмысленно.

Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от ShnacK:
В том и прикол. Что это бессмысленно.
я уже привёл пример чуть выше В любом случае в играх это будет реализовано примерно так. Вон Убисофт же показывал как это будет выглядеть у них.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Как понять "Токен подтверждает владение локацией"? Токен подтверждает владение токеном, но не правами на интеллектуальную собственность - разве нет?
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Sobaks:
не знаю, по идее нет. Иначе это бессмысленно.
Ты сначала вникни в тему, прежде чем со всеми спорить. И вспомни про лутбоксы, которые такие как ты дефили в свое время, мол они ни на что не влияют и игры хуже не станут. Кому-то я это уже писал не так давно, наверное как раз тебе.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Dopebat2:
Ты сначала вникни в тему, прежде чем со всеми спорить. И вспомни про лутбоксы, которые такие как ты дефили в свое время, мол они ни на что не влияют и игры хуже не станут. Кому-то я это уже писал не так давно, наверное как раз тебе.
давай вникну, рассказывай. Или ты тоже сольёшься как твой Брат_разуму_в_Кросовках?
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Sobaks:
давай вникну, рассказывай. Или ты тоже сольёшься как твой Брат_разуму_в_Кросовках?
Тебе уже рассказали выше, на что ты слился фразой "не знаю, иначе бессмысленно".

Лично меня во всех этих нфт волнует только то, что в играх они явно собираются повторить путь лутбоксов и микротранзакций. Если бы не это, то вообще было бы по барабану кто там и что себе покупает.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Dopebat2:
явно собираются повторить путь лутбоксов и микротранзакций.
и что? Эти компании уже привыкли получать прибыль таким образом, с чего вдруг им это менять?

Сообщение от Dopebat2:
Тебе уже рассказали выше, на что ты слился фразой "не знаю, иначе бессмысленно".
он просто предположил Конечно можно создать токен, под которым ничего не будет. И если такой НТФ будет иметь свою собственную цену, то не вопрос. Но обычно люди хотят обладать чем-то вполне конкретным, поэтому и в токенах содержится право обладания какой-то сущностью помимо его самого, это что - не очевидно? Я нигде не слился, это был встречный вопрос взывающий к новым аргументам, которых не последовало, кроме твоих вскукареков. Другими словами - что в токен запишешь, тем и будешь обладать. Сделай НФТ с правом на Мону Лизу и посмотрим как тебя не засудят. И опять же я не вкурсе как это работает с физическими вещами, может вобще не работает пока, а только с цифровыми Но мы же о них сейчас и говорим.

Ещё раз, где я что не вник?
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Sobaks:
он просто предположил
Он не предположил, а факт сказал. НФТ - это просто запись мета-данных о некоем объекте. В случае интернета, объект - это url на что-то.
Нфт на какой-нибудь первый твит будет являться ссылка на этот твит и текстовое описание что это, кто владелец и тп.
Если твиттер закроется, то ссылка станет битой. Именно поэтому владелец нфт ничем по факту не владеет кроме некоего сертификата о его праве.
Аватар для Gaari
Мастер
Регистрация:
20.05.2014
Зомби мутанта GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Один купил, потом продал и так 100500 раз, но кто в итоге будет отвечать когда будут проблемы?
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Sobaks:
Ещё раз, где я что не вник?
НФТ не включает в себя ни объект (в плане уникальности), ни прав на него.

Сообщение от Sobaks:
не знаю, по идее нет. Иначе это бессмысленно.
Смысл в создании ассоциации о владении оригиналом для последующей продажи воздуха.

Это если говорить о текущем практическом применении. В теории суть заключается в том, что если связать (юредически) право владения с владением НФТ-токеном в какой-то системе, то передавая этот токен можно будет передавать право владения без участия посредников.
Аватар для Dekadara
Гигант мысли
Регистрация:
29.04.2012
GoHa.Ru III Степени Крафтер Игрок Revelation. Проверено GoHa.Ru.
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от xxxHOliC:
Как понять "Токен подтверждает владение локацией"? Токен подтверждает владение токеном, но не правами на интеллектуальную собственность - разве нет?
Кусок территории в игре вроде не является интеллектуальной собственностью.

Тут токен будет чем-то навроде записи в госреестре что вон та жилплощадь принадлежит тому-то, и этот кто-то имеет право перепродать эту жилплощадь.

Но для этого токен должен быть частью игры, т.е. определенный пул токенов должен быть привязан именно к игре. Игровые NFT должны работать как в игре про криптокотят...

... а не как текущее поколение бирж NFT которые любую интернет ссылку в токен превращают, не выясняя при этом имеет ли сам создатель токена право владеть объектом по той ссылке.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Dopebat2:
Он не предположил, а факт сказал. НФТ - это просто запись мета-данных о некоем объекте. В случае интернета, объект - это url на что-то.
Сообщение от Dekadara:
Тут токен будет чем-то навроде записи в госреестре что вон та жилплощадь принадлежит тому-то, и этот кто-то имеет право перепродать эту жилплощадь.
вот именно. Токен не будет иметь смысл без привязки к игре или экосистеме компании-разработчика игры. Фактически - это тоже самое как сейчас с обычными предметами из игр, только плюс расширенные атрибуты типа список прошлых владельцев и история сделок с ним.
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Sobaks:
Фактически - это тоже самое как сейчас с обычными предметами из игр
Но вот только там где появляются реальные деньги, появляется жажда наживы, жадность и кидалово.
Если раньше разрабы могли спокойно добавить игроку возможность условно построить дом бесплатно (или там за 30 золотых нпц) просто для удобства/фана, то теперь они будут продавать в шопе за реал всякие там свитки постройки дома/на участок земли с возможностю сделать нфт или VIP-подписки с этой возможностью.
Аналогично и отношения между игроками - если раньше тебе выпал классный меч, а ты маг и он тебе не подходит, то ты мог без всяких задних мыслей скинуть этот меч рандому-воину с тобой в пати. А теперь ты знаешь, что этот меч стоит 5 баксов и хрен ты его отдашь просто так и тебе не отдадут скорее всего.
В итоге онлайн игры теряют атмосферу и превращаются в то, во что превратился, например, вов со всеми этими баерами, паравозами и прочими линк ачивку/гс. А нфт только всё усугубляет.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Dopebat2:
что этот меч стоит 5 баксов и хрен ты его отдашь просто так и тебе не отдадут скорее всего.
да брось, ещё в 2005ом году в ВоВе было точно также. Выпадает меч, который можно продать, и если выигрывает маг - он просто забирает его и сливает в аук, не смотря на воинов в группе. Так то конечно игроделы дополнительно наварятся на этом НФТ, ну и ладно. Мне не жалко до тех пор пока это не ущемляет игроков. Вот как в БДО из-за своей борьбы с РМТ они отрубили трейд, это скотство. Всё может быть реализовано по-разному, зависит от разрабов, а сама идея - вполне годная.
Сообщение от Dopebat2:
Но вот только там где появляются реальные деньги, появляется жажда наживы, жадность и кидалово.
или какой-нибудь нинзя-лутинг тоже из ВоВа появился неспроста. Жажда наживы была всегда, а реальные деньги тесно связаны с игровым золотом с тех пор, как его можно продать на стороне. Я уже давно не делаю различий между игровой валютой и реальной. А сейчас это будет более прозрачно, разве не замечательно?
Аватар для KiplazaR
Гуру
Регистрация:
02.08.2008
GoHa.Ru I Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
кстати народ есть щас хоть 1 нормальная игра с нфт? кроме карт.

Аватар для Unknown Code
Гигант мысли
Регистрация:
21.09.2020
GoHa.Ru III Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Kriptman:
Нужно более чётко проговорить, что покупая НФТ ты не покупаешь именно предмет. Ты покупаешь запись о том, что владеешь предметом. Причём эта запись подтверждена только биржей и верой всех участвующих в процессе. То есть если ты купил в игре какую-то вещь через НФТ, а потом игра закрылась, то у тебя будет куплено одно большое нихуя. Если биржа закроется и народ разбежится по разным другим хайповым темам, то факт владения токеном тоже будет стоить ровно нихуя.
Как и в любом другом бизнесе Нужно понимать куда вкладывать, а если речь идёт о полученных NFT за игру, в которую ты играешь бесплатно, то
зачем тогда переживать? Выбил\получил, продал на площадке, вывел сразу на кошелек, всё.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от KiplazaR:
кстати народ есть щас хоть 1 нормальная игра с нфт? кроме карт.
из привычных - мир4 только наверно, но она мобильная, мне сразу не зашло.
Аватар для Unknown Code
Гигант мысли
Регистрация:
21.09.2020
GoHa.Ru III Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
10 челов пишут одно и тоже, вычитанное в гугле NFT в играх уже и сейчас, это просто внутриигровая площадка, как торговая в стиме, только ты можешь сразу вывести деньги и у тебя есть чек на этот товар, каким хером это мешает геймплею не ясно, как на этом обманывают людей не ясно, как это убивает индустрию тоже, не ясно. Когда вам выпадает сундук за 2 рубля в Кс, вы так же кричите, как дети малые?
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Dekadara:
Кусок территории в игре вроде не является интеллектуальной собственностью.
Вся игра и все её данные являются ими до последней текстурки, сколько бы ты на эти текстурки не навешивал НФТ.
Сообщение от Dopebat2:
Аналогично и отношения между игроками - если раньше тебе выпал классный меч, а ты маг и он тебе не подходит, то ты мог без всяких задних мыслей скинуть этот меч рандому-воину с тобой в пати. А теперь ты знаешь, что этот меч стоит 5 баксов и хрен ты его отдашь просто так и тебе не отдадут скорее всего.
Да, достаточно привязать на этот мечик рандомную генерацию внешнего вида, или просто цвета. Типа Вот тут у мечика красный камушек, а у этого камушка цвет тоже красны но у него в паллитре генератора на одно значение в координатной сетке выше, значит мечик уникальный.
Сообщение от KiplazaR:
кстати народ есть щас хоть 1 нормальная игра с нфт? кроме карт.
"нормальная" - это в смысли играбельная с хорошим геймплеем, сюжетом и т.д. Или "нормальная" - это что-то что в целом можно назвать игрой?
Если первое, то нет. Если второе - да. Та же Axie Infinity.

Сообщение от Sobaks:
да брось, ещё в 2005ом году в ВоВе было точно также. Выпадает меч, который можно продать, и если выигрывает маг - он просто забирает его и сливает в аук, не смотря на воинов в группе. Так то конечно игроделы дополнительно наварятся на этом НФТ, ну и ладно
Всё так, но только в фантазиях. В 2005м году в вове вокруг этого мечика делался какой-то рейд/подземелье, или крафтовая система. Если же мечик станет вопросом быстрого заработка с отчислений платформе, то эти мечики у тебя будут спавниться в каком-нибудь аналоге гарнизона. А если идти ещё дальше, то почему бы на персонажа НФТ не навесить и не начать торговать персонажем? Хм? Каждый персонаж так или иначе уникален - дата и время создания, время проведенное в игре, ачивки - всё в кучу.

Ну а что? Ну можно продать мечик, чем персонаж хуже?
Сообщение от Sobaks:
А сейчас это будет более прозрачно, разве не замечательно?
Нет, не замечательно, ведь, ещё раз, сейчас в вов, например, продажа жетона подкрепляется тем, что в игре есть сложный контент, прохождение которого упирается далеко не в один только гирчек в актуальном контенте, нужна группа, которая знает что делать, способная зачищать сложный хитро сделанный контент. Покупаешь жетоны, продаешь их за голду - легально баеришь себе кромку. Другие в угоду минмаксерства баерят покупают жетоны и с вырученной голды покупают топовые БоЕ шмотки или покупают ап персонажа за бабло по необходимости в статике.
При НФТ же геймдизайн будет крутиться вокруг постоянной генерации самих токенов и увеличения количества транзакций, больше токенов - больше транзакций. Тут речь не о каких-то штучных топовых предметах как на аукционе Диабло 3.

Так работают подобные игры сейчас и они озолачивают своих держателей типа Axie Infinity.
Аватар для Dopebat2
Позитивный читатель
Регистрация:
06.01.2019
Медаль "500 лайков" Берсеркер GoHa.Ru I Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Unknown Code:
каким хером это мешает геймплею не ясно
Таким же, как и засилие лутбоксов и микротранзакций лишило нас больших сюжетных игр и качественных длц. Всем издателям теперь интересно делать только гриндилки и сессионки с продажей внешек и ресурсов, а длц делают для галочки маленькие и пустые (или просто вырезают готовый изначально контент), главное продать сизон пасс на релизе. Когда-то сама мысль покупать ресурсы за реал в сингл игре была абсурдной, а теперь это норма, как и искусственное ограничение добычи игровым путем.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от xxxHOliC:
В 2005м году в вове вокруг этого мечика делался какой-то рейд/подземелье, или крафтовая система.
нет, я говорю про обычный ворлд дроп эпик бое.
Сообщение от xxxHOliC:
А если идти ещё дальше, то почему бы на персонажа НФТ не навесить и не начать торговать персонажем?
да отлично, удобно, ждём В Еве например уже очень давно можно торговать персонажами через офф платформу.
Сообщение от Dopebat2:
лишило нас больших сюжетных игр и качественных длц.
ну и ладно, лично мне такие игры даром не впились, я играю только в мультиплеер. Жаль, что всем не угодишь конечно, но хорошо, что это не я.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Sobaks:
всем не угодишь конечно, но хорошо, что это не я.
Это хлеб.
Аватар для Sobaks
Предводитель
Регистрация:
04.07.2015
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - Старожил
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от xxxHOliC:
Это хлеб.
чего за хлеб то?
Аватар для Unknown Code
Гигант мысли
Регистрация:
21.09.2020
GoHa.Ru III Степени
Re: NFT в играх - За гранью добра и зла
Сообщение от Dopebat2:
Таким же, как и засилие лутбоксов и микротранзакций лишило нас больших сюжетных игр и качественных длц. Всем издателям теперь интересно делать только гриндилки и сессионки с продажей внешек и ресурсов, а длц делают для галочки маленькие и пустые (или просто вырезают готовый изначально контент), главное продать сизон пасс на релизе. Когда-то сама мысль покупать ресурсы за реал в сингл игре была абсурдной, а теперь это норма, как и искусственное ограничение добычи игровым путем.
Сорян, я не играл в игры в которых лутбоксы мешают твоему геймплею.

Ваши права в разделе