Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Автор темы: Efemische
Дата создания: 02.03.2024 22:20
HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Разные производители постепенно начинают показывать свои 32-дюймовые OLED-мониторы с разрешением 2160p при 240 Гц частоты вертикальной развертки. Для передачи такого сигнала с компьютера необходима внушительная пропускная способность, на которую в данный момент без сжатия DSC способен только разъем DisplayPort 2.0/2.1. Казалось бы, использование такого разъема в этих мониторах должно быть обязательным, но HP решили иначе.




Так в HP Omen Transcend 32 будет установлен DisplayPort 2.1 с урезанной пропускной способностью в режиме UHBR10 (40 Гбит/с) вместо UHBR20 (80 Гбит/с). В итоге пользователи для получения полного разрешения и герцовки монитора будут использовать DSC при подключении через любой из разъемов, а приоритетным, что странно, окажется HDMI 2.1. У последнего HP реализовали полную пропускную способность в 48 Гбит/с.

И нет, это не общая тенденция для всех производителей. AORUS FO32U2P с аналогичным характеристиками матрицы будет использовать полноценный DisplayPort 2.1 с максимальной пропускной способностью в 80 Гбит/с. Сам поток 4K240FPS, к слову, требует около 60 Гбит/с.




Последний раз редактировалось Efemische; 03.03.2024 в 18:16.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для RedPriestRezo
Знаток
Регистрация:
17.07.2010
GoHa.Ru II Степени Победитель конкурса
Награжден за: Четвёртое место в конкурсе "Пасхантеры"
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Да нет такой карты которая выдала бы 4К@240fps, в нормальных играх. Так что что они там ставит, 800гбс или 4гбс, побарабану.
Аватар для Everett
0_o
Регистрация:
13.09.2007
Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от RedPriestRezo:
Да нет такой карты которая выдала бы 4К@240fps, в нормальных играх
ТЕБЕ КС1.6 ЧТОЛИ МАЛО ?

<--join my religion “If your hate could be turned into electricity, it would light up the whole world.” Nikola Tesla
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от RedPriestRezo:
Да нет такой карты которая выдала бы 4К@240fps
карте не обязательно выдавать исключительно нативные фпсы. Пожалуйства, вывод в 4К250+


鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Efemische:
HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Ну все, благодаря тебе у меня в голове отпечаталось что НР лучше не брать.

З.Ы. буду теперь всем рассказывать что НР гомно.

Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от LazySage:
Ну все, благодаря тебе у меня в голове отпечаталось что НР лучше не брать.
Там несколько производителей в аналогичные мониторы вообще DP 1.4 воткнули с 37 Гбит/с. Я чот максимально не понимаю нахрена подобное делается, это ж обязательное использование сжатия и потеря качества. Да, потеря там действильно мизерная и хрен без микроскопа заметишь, но она же есть

鉄の神
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Tea_Maniac
Пока-геймер
Регистрация:
19.11.2009
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Победитель конкурса
Награжден за: За 2 место в конкурсе по Battlefield 1
Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online Агент GoHa.Ru
Награжден за: Настоящий Агент - За успехи в охоте на клонов Агента 47
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
@Efemische, чтоб потом купил мониик еще через пару лет, когда карту поменяешь)
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Tea_Maniac:
@Efemische, чтоб потом купил мониик еще через пару лет, когда карту поменяешь)
в целом, справедливо

鉄の神
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от RedPriestRezo:
Да нет такой карты которая выдала бы 4К@240fps, в нормальных играх. Так что что они там ставит, 800гбс или 4гбс, побарабану.
Чем выше разрешение монитора, тем качественнее отрабатывают апскейлеры типа dlss/fsr. Чем выше частота монитора, тем меньше негативных эффектов от просадок по fps-у и синхронизации кадров.
Брать 4к/240fps монитор за >1k$ без полноценной поддержки dp 2.1 - безумие.
Добавлено через 7 минут
Сообщение от Efemische:
И нет, это не общая тенденция для всех производителей.
Пара производителей до этого просто 1.4 поставила разъем в аналогичный моник.
Последний раз редактировалось Altwazar; 03.03.2024 в 06:24. Причина: Добавлено сообщение
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Altwazar:
Брать 4к/240fps монитор за >1k$ без полноценной поддержки dp 2.1 - безумие.
забавно тут и то, что видеокарты с поддержкой DP 2.1 есть у амд и интела, но не у нвидии. В 5000-ых появятся, 4090 надо будет выбросить

Добавлено через 35 секунд

Сообщение от Altwazar:
Пара производителей до этого просто 1.4 поставила разъем в аналогичный моник.
угу, чуть выше писал про это

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 03.03.2024 в 06:24. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Efemische:
В 5000-ых появятся, 4090 надо будет выбросить
Пользователям нвидии не привыкать
Но в смене карточки хоть какой-то смысл есть, а подобный монитор явно не тянет на временное решение и берется ну минимум на три года. А то и на лет 10.
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
можно формат пиксела 4.2.2 делать, не критично но решение проблемы
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Altwazar:
берется ну минимум на три года. А то и на лет 10.
Мониторы уже никак 10 лет не живут. Так или иначе картинка будет выгорать. Я конечно не знаю что там с новыми топовыми оледами, но думаю они тоже будут ощутимо деградировать со временем.
Аватар для Hommit
Старожил
Регистрация:
01.03.2009
GoHa.Ru II Степени
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Red:
Я конечно не знаю что там с новыми топовыми оледами, но думаю они тоже будут ощутимо деградировать со временем.
А кроме оледов конечно ничего не существует, ага...

Сообщение от Agrassa:
Я впервые в жизни купила Набор Позднего Доступа, так еще и за 2,5к!
Аватар для Red
Red
Маньяк
Регистрация:
09.09.2023
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Hommit:
А кроме оледов конечно ничего не существует, ага...
Существует много чего, но из этого всего прожить 10 лет мало что может, тем более сохраняя отличное качество. Да и нужно ли? Лучше экономить на видеокарте и играх чем на своём зрении. В те же телевизоры, ты так не всматриваешься как в монитор, тексты на нём читаешь очень мало, а фильм в целом терпимо смотреть на телевизоре и старше 10 лет. А ты поиграй на мониторах десятилетних, глаза просто вытекут. Десять лет сейчас даже для хорошей машины многовато.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
А напомните-ка господа какова максимальная пропускная способность дисплей порта у амд-шных карт 7000 серии.
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
А чего молчим, глазки в пол опустив, это же не какая-то секретная инфа. Вот:


И сразу же вопрос - сможет ли 7900 в 4К 240гц без компрессии?
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Целая драма развернулась) Покупатели 4к олед мониторов - поменяют видеокарты, им по карману.

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Skuchniy:
Покупатели 4к олед мониторов - поменяют видеокарты, им по карману.
Именно, причем особо не потеряют в деньгах, если продадут старую.
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Kotique:
А чего молчим, глазки в пол опустив, это же не какая-то секретная инфа.
эвано как пригорел при сравнении 32 и 54 гбит, а ведь никто даже не говорил ничего о преимуществе красных карточек, но ты молодец, что напомнил и ещё раз унизил свою любимую зелёную контору. Как там с красным фрейм-геном играется, хейтерок?

鉄の神
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Отвечай на вопрос, не виляй задом - сможет 7900хтх без компрессии в 4к 240гц или нет?
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Kotique:
Отвечай на вопрос, не виляй задом
У тебя вопроса нет, исключительно хейтерская позиция по поводу продукта, который даже не упомянут никем Выйди и зайди нормально, потом поговорим


鉄の神
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Пока не будет пруфов что 7900 может в 4К 240гц без дск, все слова про
Сообщение от Efemische:
видеокарты с поддержкой DP 2.1 есть у амд и интела, но не у нвидии
остаются словами и не более.
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Kotique:
Пока не будет пруфов что 7900 может в 4К 240гц без дск, все слова про
Сообщение от Kotique:
видеокарты с поддержкой DP 2.1 есть у амд и интела, но не у нвидии
Так тебе пруфы 4К 240гц без дск или наличия поддержки DP 2.1 у амд и интела? Определись, Солнышко ;)

鉄の神
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: HP замедлили DisplayPort 2.1 до значений ниже, чем у HDMI 2.1 в своем новом мониторе
Сообщение от Skuchniy:
Целая драма развернулась) Покупатели 4к олед мониторов - поменяют видеокарты, им по карману.
Я бы взял себе один из таких оледов, если бы он 2.1 dp поддерживал.

Ваши права в разделе