Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Автор темы: Argonaki
Дата создания: 08.03.2023 22:12
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света

Читайте также:
Destiny 2 - разбираем новые активности дополнения “Конец света”
Новое оружие, броня, экзотики, перки и сезонные моды в дополнении Destiny 2: Конец света
Destiny 2 - гайд по прохождению рейда “Root of Nightmares (Источник кошмаров)”
Destiny 2 - подборка билдов для нового подкласса “Нить”


Ровно неделю назад для Destiny 2 вышло долгожданное многими крупное дополнение “Lightfall (Конец света)” которое принесло с собой массу нового контента и различные порой довольно важные изменения. За это время мне удалось подробно изучить весь доступный контент и в этой статье я хочу поделиться с вами впечатлениями о сюжете, новом подклассе, новых противниках, изменениях в билдостроении и т.д.

Сюжет

Начнем мы с, пожалуй, самой слабой стороны дополнения, которая вызвала довольно большую бурю негодований среди фанатов игры, а у меня - неоднозначные чувства. Так как для того, чтобы описать основную проблему, мне придется пройтись по завязке и финалу сюжета, в этом пункте присутствует огромное количество спойлеров.

Дополнение “Конец света” является, так сказать, приквелом саги противостояния света и тьмы, события которого вращаются вокруг Свидетеля, бывшего императора кабалов - Калуса, а также таинственной Вуали. Суть 8 основных сюжетных заданий сводится к одной простой задаче - найти и защитить Вуаль, с чем в итоге вы не справляетесь и позволяете Свидетелю создать из Странника фиолетовый портал, куда он уходит вместе с кораблями-треугольниками.




После прохождения сюжета, не прибегая к матам, описать впечатление можно одной емкой фразой - “Что, черт возьми, сейчас произошло?”, она возникает из-за следующих проблем. Во-первых: основным объектом сюжета является Вуаль, о которой на данный момент вообще ничего не известно, за исключением того, что это паракаузальное нечто, напоминающее медузу \ дерево, являющееся источником энергии для CloudArk, и по ее подобию вексы создали уничтоженное игроками Черное Сердце.

Во-вторых: на мой взгляд, каждое дополнение должно раскрывать хоть какие-то новые подробности и содержать загадку, а “Конец света” содержит лишь последнюю, вызывая огромное количество вопросов. Из-за этого вкратце пересказать события пройденного сюжета можно так: вы ищете нечто, оно выстреливает лучом в Свидетеля, тот создает странный портал и уходит фиг пойми куда.




В итоге, как я написал в самом начале, “Конец света” вызвал двойственные чувства - с одной стороны сюжет было интересного проходить, а с другой - от дополнения, которое должно подводить почти 9-летнюю сагу к своему финалу я ожидал большего. Причем хватило бы простого пояснения, что такое Вуаль, его основное предназначение и для чего оно потребовалось Свидетелю. Что самое странное, после прохождения сюжета из различных квестов и сообщений в локациях вы узнаете куда больше интересных подробностей, чем в самом сюжете.

Нить

Пожалуй, самой главной особенностью дополнения можно смело назвать добавление 2 подкласса тьмы под названием “Нить”, который, несмотря на местами крайне странную критику, получился весьма интересным. Он мне понравился куда больше, чем “Стазис” из-за того, что позволяет собрать несколько уникальных и полезных билдов, например, суммонера, массовый контроль, простой контроль чемпионов, бессмертие. Подробно нитевые билды мы разберем в отдельной статье.




Особое внимание в подклассе заслуживает новая для вселенной Destiny механика крюка, при правильном подходе значительно повышающая мобильность персонажа и упрощающая преодоление различных препятствий. Дело в том, что крюк позволяет цепляться почти за все доступные поверхности, само пространство, персонажей и, что наиболее важно, просто объекты. В ютубе уже полно видео, как игроки катаются на ракетах \ снарядах и проходят определенные участки \ джамп-пазлы активностей, а меня в повседневной игре крюк банально спасал от нелепых падений.

Новые противники

Дополнение принесло с собой всего два новых типа противников - легион теней и мучители. Первые это по сути кабалы, отличающиеся от обычных следующими вещами - расцветкой, особыми снайперами, некоторые носят на спине необычное устройство тьмы. Последнее предоставляет владельцу сверхщит, а после его смерти падает на землю, открывается и создает купол, предоставляющий кабал сверщит. В теории игроки должны как можно быстрее уничтожать выпавшее устройство, но на практике пока что не обязательно, так как щит пробивается быстро.

Мучители это непростые мини-боссы (или что-то в этом духе), встреча с которыми для стража может оказаться фатальной, однако, к сожалению, на момент написания статьи они встречаются только в сюжетных \ второстепенных заданиях. Из-за наличия 2 фаз, меняющихся уязвимых точек и механики добивания стража, на мой взгляд, это, пожалуй, самые интересные противники, и их стоит запихнуть в эндгейм-контент, предварительно добавив свойства чемпионов, сопротивление ослеплению.




Неомуна

Действия дополнения разворачиваются на Нептуне в городе Неомуна (по размерам сопоставим с Европой), жители которого из-за угрозы со стороны Вексов (они начали вторжение еще до событий дополнения) были вынуждены перенести свои сознания в виртуальную реальность. Неомуна вызвала у меня только положительные чувства, в первую очередь своим ярким неоновым киберпанковых дизайном и как это не странно, повышенной сложность противников, ведь это первая локация Destiny 2, где уровень света противников всегда чуть выше персонажа.




Билдостроение

Под данным пунктом собраны различные крупные и небольшие изменения, тем или иным образом влияющие на процесс билдостроения персонажа.
  • Наборы - спустя почти 9 лет в игре наконец появилась встроенная система, позволяющая создавать наборы снаряжения и переключаться между ними даже прямо во время боя. Однако она не является полноценной заменой DIM, ведь банально не способна переносить оружие с других персонажей. Еше в идеале наборы должны сохранять выбранные сезонные модификаторы, а то их приходиться переключать вручную.
  • Артефакт - сезонные модификаторы стали пассивками и после разблокировки постоянно активны. Крайне приятное изменение, позволяющее одновременно получить порой очень полезные эффекты и не тратить драгоценную энергию брони.
  • Стихийная броня - броня и моды брони перестали быть стихийными, из-за чего отпала необходимость собирать несколько вариантов или же постоянно менять стихию, впустую тратя ресурсы.
  • Система зарядов - ранее существующую систему зарядов улучшили. После установки определенных модов, подобрав сферу силы, вы получаете заряды брони, необходимые для активации эффектов. Моды, взаимодействующие с этой системой разделены на 3 типа.
    • Желтые - моментально расходуют Х зарядов для активации эффекта.
    • Синие - работают как пассивки, постепенно расходуя заряды.
    • Зеленые - увеличивают максимальное количество зарядов, снижают скорость их потребления
  • Моды - вместе с уходом стихийной брони разработчики решили изменить моды, добавив новые, убрав или переделав старые. Например:
    • Полностью убрали механику и все моды, связанные с колодцами, ядрами Серафима.
    • Унифицировали моды на повышение шанса выпадения патронов до - зеленые, фиолетовые. Сборщик и резервы - до типа урона.
    • Добавили 2 новых мода на специальные и тяжелые патроны: при выпадении патронов для вашего персонажа также создаются патроны для союзника.
  • Чемпионы - разработчики добавили во всех подклассы различные способы обезвреживать чемпионов, из-за чего порой вообще не нужно использовать специальное оружие.
В целом вышеописанные изменения довольно неплохие и в долгосрочной перспективе должны улучшить процесс билдостроения. На данный момент из положительного стоит отметить, что стало проще создавать сферы силы (появляются от каждого чиха), а из негатива - только удаление колодцев и упомянутые ограничения наборов.

Крафт

Система крафта не претерпела каких-то кардинальных переработок, но при этом, на мой взгляд, стала значительно удобнее благодаря следующим изменениям:
  • Убрали все ресурсы, кроме резонирующего и высшего сплава.
  • Для создания оружия с обычными перками потребуется резонирующий сплав, блеск, улучшающие ядра.
  • Для создания оружия с улучшенными перками потребуется резонирующий и высший сплав, блеск, легендарные осколки, улучшающие призмы.
  • Теперь красные рамки выпадают только на оружии, которое можно скрафтить.
  • Для того чтобы извлечь чертеж из оружия с красной рамкой, его не нужно прокачивать, достаточно открыть подробности и сразу же извлечь чертеж.
Все вышеописанное позволило достигнуть, пожалуй, самой важной цели - сэкономить пользователю массу свободного времени, которое можно потратить на более полезные действия.

Новые системы

В игру добавили две совершенно новые для Destiny системы, которые, на мой взгляд, почти полностью бесполезны, но, возможно, обретут хоть какой-то эндгейм-смысл в ближайшем будущем, по крайней мере я на это очень надеюсь.

Ранги стражей - теперь слева от ника персонажа вместо уровня сезонного пропуска отображается цифра ранга, в теории призванная показать, насколько тот или иной игрок опытный. Те, кто уже давно играл в Destiny 2, автоматически получили 6 ранг, а новички начинают с 1. Ранг повышается путем выполнения набора особых заданий, связанных с различными активностями, только вот только разработчики не завезли для этого стимула.

Проблема со стимулом заключается в следующем: в качестве наград за выполнение различных задания с 1 по 7 ранг вы получаете основные моды брони, дополнительные ячейки наборов и все. Насколько мне известно, 8 ранг не содержит каких-либо наград и получается, вы его прокачиваете ради самой цифры, однако так как сделать это куда сложнее, чем просто получить опыт, возникает логичный вопрос “Зачем?”. Особенно при условии, что с новым сезоном ранг обратно сбросится до 6.

Похвалы - после завершения определенных активностей, нажав TAB, игроки попадают в новый интерфейс, где они могут выдать участникам группы особые карточки, проверить результаты боя, где наконец отражается нанесенный урон, и выйти на орбиту. Карточки вообще не несут в себе какого-либо смысла, так как они нужны лично вам и для одного из заданий 7 ранга стражей. Карточки можно сравнить с обычными лайками, лайками из 14 финалки (хотя там они позволяют стать ментором).

Активности

Суммарно дополнение принесло с собой 9 активностей, среди которых присутствуют новые, старые и переработанные. Подробнее о них читайте в отдельном материале в шапке, а ниже я лишь опишу свои впечатления:
  • Легендарная компания - по сравнению с Королевой ведьмой, из-за структуры уровней она местами ощущается сложнее. Причем из-за скалирования под размер группы в одиночку проходить компанию проще, чем в группе из 3 человек, но при этом в последнем случае вы ощущаете тот самый челлендж.
  • Еженедельная сюжетная миссия - ощущения такие же, как и в Королеве ведьме, то есть на обычной сложности проходится с закрытыми глазами, а по мере ее повышения заставляет использовать различные механики.
  • Новый налет - получился весьма интересным из-за своей структуры и основных этапов, мне особенно понравились покатушки на байках.
  • Обновленные налеты - обновили этапы и задачи самых быстрых налетов Озеро теней, Торговец оружия, из-за чего теперь их прохождение занимает гораздо больше времени.

  • Перегрузка терминала - новая разновидность эскалации протокола, то есть особой публичной активности для огромного количество людей. Честно сказать, она мне не нравится из-за отсутствия системы подбора, что заставляет прыгать по каналам в поисках локации с игроками.
  • Раздел: общая перезагрузка - особая увлекательная еженедельная активность, на обычной сложности предоставляющая умеренный челлендж, что будет на легендарной - пока неизвестно.
  • Атака вексов - каждую неделю одна из локаций Неомуны подвергается атаке и в ней, помимо усиления подкласса Нить, случайным образом появляется новый сложный тип публичного ивента, предлагающий в награду экзотическое снаряжение.
  • Испытание - довольно прикольная активность без наград, но с ачивками на время, сподвигающая пройти ее как можно быстрее, используя разные тактики и оружие.
К сожалению, на момент написания статьи в игре все еще недоступна самая главная активность дополнения - рейд “Root of Nightmares (Источник кошмаров)”, он откроется только 10 марта, чего я с нетерпением жду.




Так как дополнение нужно оценивать, учитывая все составляющие, а не только один сюжет, подводя итог, я не нахожусь в восторге, как было с Королевой ведьмой, но при этом остался доволен тем, что получил за свои деньги (покупал годовое издание в стиме до ввода блока). Впереди еще поджидает рейд, который, судя по датамайнингу и утечкам, будет весьма интересным.
Последний раз редактировалось Argonaki; 17.03.2023 в 19:09.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Крюк как-то слишком имбово выглядит. Ломает механику паркура имхо.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Сообщение от Svarog:
Крюк как-то слишком имбово выглядит. Ломает механику паркура имхо.
Ну это было сразу понятно )))
С одной стороны Bungie хоть ограничили его большим КД, с другой всякие титаны могут без крюка на мече + ботинки скипать джамп пазлы.

Еще больше покатушек на зеленом хуке

1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Kotique
Предводитель
Регистрация:
15.01.2008
Космос GoHa.Ru - 10 лет
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Судя по отзывам в стиме это одно из худших дополнений.
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Сюжет они видать научились делать когда ещё при активижен-близзард были. Вот читаю самое начало и ощущение, словно про шош говорят :D
Аватар для Родион Фарук
Писaтель
Регистрация:
17.06.2022
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Взбесила новая сложность в Страйках. Это какой-то ад, фармить на нормале невозможно и просто тяжко. А запихнуть в страйки арены с прошлого сезона, это верх кретинизма. 20+ минут понадобилось на прохождение одной такой арены с луны!
Аватар для CptDonky
Регистрация:
20.06.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор форума Destiny Знаток
Награжден за: - За публикацию полезных гайдов и материалов по  Destiny 2
-  За вклад в развитие раздела Destiny 2
Светоч знаний
Награжден за: За отличные материалы по Destiny 2 Признанный автор
Награжден за: Автор гайдов и статей по Destiny 2
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Сообщение от Родион Фарук:
Взбесила новая сложность в Страйках. Это какой-то ад, фармить на нормале невозможно и просто тяжко. А запихнуть в страйки арены с прошлого сезона, это верх кретинизма. 20+ минут понадобилось на прохождение одной такой арены с луны!
А зачем вообще ходить в нормал страйки? С этого аддона это вообще не имеет смысла.

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от xxxHOliC:
Сюжет они видать научились делать когда ещё при активижен-близзард были. Вот читаю самое начало и ощущение, словно про шош говорят :D
Сюжет этого аддона очень короткий и выглядит как наполовину рассказанная история. Что странно, потому что ведьма прошлогодняя была наголову выше всего, что было ранее, при том же АБ и близко не такая плотность и качество истории были

Последний раз редактировалось CptDonky; 09.03.2023 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для xxxHOliC
Предводитель
Регистрация:
20.08.2011
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Чемпион
Награжден за: - 3 место в творческом конкурсе "Приключения в мире World Of Warcraft"
- Победитель конкурса по Skyforge Космос
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Сообщение от CptDonky:
Сюжет этого аддона очень короткий и выглядит как наполовину рассказанная история.
Ну, это буквально как в вов.
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Как я и думал разработчики решили рассказать о Вуали посредством сезонов, таким образом можно сказать что события дополнения это лишь первая часть приквела финальной формы.

Цитата:
"While we’re just a week into Season of Defiance and we don’t always share future narrative details this far in advance, we feel it’s important to give everyone a preview of a particular quest we’re bringing to Neomuna in Season of the Deep, as well as the rewards it will provide.

Throughout this quest, players will explore the city to learn about the nature of the Veil through Osiris's research and newly uncovered Ishtar Collective data."
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для darks1te
Знаток
Регистрация:
19.11.2009
GoHa.Ru II Степени Просветитель
Награжден за: Просветитель за развитие раздела Diablo 3
Сообщение от Argonaki:
Как я и думал разработчики решили рассказать о Вуали посредством сезонов, таким образом можно сказать что события дополнения это лишь первая часть приквела финальной формы
Классная идея, не считая того нюанса, что контент сезонов с выходом файнал шейпа уйдет в небытие. И потенциальным новым игрокам будет доступна только часть истории из лайтфолла и 3 минуты рекапа в виде ролика из статичных картинок.

Если я не поднимаю дроп и не пизжу 24 на 7 в чат, это не значит что я поставил себя на волкер и ушел спать. Это значит что я угрюм, молчалив и богат. (c) Daniel Defo
Если бы я не был таким ленивым, то сейчас бы правил миром. (с) Я
Аватар для Argonaki
Регистрация:
07.02.2011
Медаль "2К лайков" Зомби мутанта Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Эксперт
Награжден за: Эксперт и знаток многих MMORPG
Заслуженный модератор
Награжден за: Заслуженный модератор Black Desert GoHa.Ru - 10 лет Признанный автор
Награжден за: 3а помощь в развитии раздела Black Desert! Знатоку игры Blade & Soul
Награжден за: За гайды и помощь игрокам в разделе Blade & Soul
Re: Впечатления от дополнения Destiny 2: Конец света
Сообщение от darks1te:
Классная идея, не считая того нюанса, что контент сезонов с выходом файнал шейпа уйдет в небытие. И потенциальным новым игрокам будет доступна только часть истории из лайтфолла и 3 минуты рекапа в виде ролика из статичных картинок.
Nope.
Лень переводить так что кусок оригинала.

NEW REVELATIONS AND REWARDS TO COME

As we mentioned in last week’s TWAB, a new year of storytelling kicked off with Lightfall and will continue through our Seasons between now and The Final Shape. While we’re just a week into Season of Defiance and we don’t always share future narrative details this far in advance, we feel it’s important to give everyone a preview of a particular quest we’re bringing to Neomuna in Season of the Deep, as well as the rewards it will provide.

Throughout this quest, players will explore the city to learn about the nature of the Veil through Osiris's research and newly uncovered Ishtar Collective data. This brief pursuit will be available to all Lightfall owners and will take place separately from the events of Season of the Deep. As a reward for completing the final step, players will gain access to three new Strand Aspects (one per class) to add even more depth and creativity to their builds– and we’re excited to reveal their names today:
  • Titan: Flechette Storm
  • Hunter: Threaded Specter
  • Warlock: The Wanderer
Speculate away! We’ll have more to share on these as we get closer to Season of the Deep. Note that these new Aspects are planned to be earned by completing this upcoming quest, rather than requiring additional Strand Meditations to unlock. The quest will also remain available in Neomuna in perpetuity for all Lightfall owners, so you won’t miss out on the chance to pick it up after Year 6 comes to a close.

As an additional reward, Lightfall owners will also get their hands on a new Legendary weapon upon completing this quest. Here’s a close-up look at some concept art for now...

1 пользователь оценил это сообщение: Показать

Ваши права в разделе