Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Razer Huntsman Tournament Edition: игровая клавиатура с оптическими переключателями для киберспорта
Автор темы: mADler
Дата создания: 10.01.2020 15:16
Аватар для mADler
Регистрация:
04.08.2014
Razer Huntsman Tournament Edition: игровая клавиатура с оптическими переключателями для киберспорта
Обзор игровой клавиатуры Razer Huntsman Tournament Edition


Похоже, для компании Razer стало уже доброй традицией модернизировать и без того хорошие девайсы. Мы с вами разбирались с игровой мышкой Razer Viper Ultimate в предыдущем обзоре. Что ж, теперь настало время поговорить про еще одну такую «переделку» — новинку в линейке Huntsman, заточенную под киберспорт, Razer Huntsman Tournament Edition.

Коробка поставки выполнена в традиционном фирменном стиле Razer: черно-зеленая с изображением самого устройства на передней части коробки, а также перечнем его особенностей на обратной. В комплекте можно найти кабель USB Type-C (он съемный, да) и… больше ничего, кроме самой клавиатуры и руководства пользователя.

В общем-то, больше ничего и не требуется, но все равно выглядит как-то скудненько.



По внешнему виду Huntsman Tournament Edition, естественно, весьма похожа на Elite, продолжением которой она и является. Отличие заключается только в более компактном корпусе TKL (tenkeyless). Здесь отсутствует цифровой блок, а значит клавиатуру можно будет преспокойно брать с собой в поездки. Например, на киберспортивные соревнования.

Верхняя часть у клавиатуры металлическая, что вместе с внушительной толщиной изделия создает ощущение массивности. При этом выполнена она в форм-факторе «скелетон», поэтому клавиши как будто парят над поверхностью. Колпачки довольно легко снимаются, чтобы вы не испытывали никаких неудобств при чистке устройства.

Сам по себе корпус обладает небольшим уклоном, а если его окажется недостаточно, всегда можно воспользоваться ножками, которые к тому же имеют два уровня наклона. Кабель подключается рядом с клавишей Esc, а сам он весьма основательный, в толстой тканевой оплетке, и соединяется с клавиатурой очень надежно.

А вот подставка под запястья отсутствует, что, в принципе, типично для механических клавиатур от Razer.


По раскладке никаких сюрпризов нет — она классическая, с однорядным Enter и длинным левым Shift. И это на самом деле хорошо, потому что любые сюрпризы в раскладке вынуждают нас тратить время на привыкание к новому расположению клавиш. Чего в Huntsman Tournament Edition нет от слова «совсем», так это дополнительных мультимедийных клавиш.

Но это тоже неудивительно — клавиатура исключительно игровая.

А, значит, тут не обошлось без RGB-подсветки Chroma, которая настраивается в фирменной утилите Razer Synapse. Там же, кстати, можно создать и настроить до 5 пользовательских профилей — клавиатура оснащена встроенной памятью.

Правда, почему-то решили обойтись без привычной кириллицы на раскладке, и вот это уже оправдать исключительно игровым назначением получается как-то слабо. В любом случае, мы же не только играть на ней собираемся.

Переключатели у Huntsman Tournament Edition почти такие же, как у Huntsman Elite — это обновленная версия оптических переключателей, в которых при регистрации нажатия используется блокировка светового луча, а не замыкание контакта. Но отличие тоже присутствует: здесь у нас красные линейные переключатели, а не фиолетовые с «кликом».

Ход у клавиш мягкий, продавливания не наблюдается (глубина хода всего 1 мм), нажимаются вообще без усилий, а долговечность заявлена на уровне 100 млн. нажатий. Это прям очень хороший показатель.



Обратной стороной всей этой «геймерской» направленности является то, что в обычном использовании к клавиатуре придется дополнительно привыкать. Как мы уже упоминали, кириллица отсутствует, и комфортно вам будет, только если вы обладаете навыком слепого набора текста.

Кроме этого, отсутствие «клика» и мягкий, короткий ход тоже не способствуют быстрому печатанию: во-первых, из-за всего вышеперечисленного не хватает обратной связи с устройством (вы как будто вообще ничего не нажимаете); а, во-вторых, в тексте от такого набора то и дело возникают лишние символы, которые приходится править.

Зато все это с лихвой компенсируется в играх. Вот тут Razer Huntsman Tournament Edition раскрывает в полной мере. Вплоть до того, что поначалу вам кажется, что она срабатывает СЛИШКОМ быстро. Серьезно, такое ощущение, будто клавиши реагируют не на нажатия, а на легкие касания.

Хорошо ли это? Да, безусловно. Именно этого мы и ожидаем от игровой клавиатуры. Но привыкать все равно придется.

Итак, традиционно резюмируем. Razer Huntsman Tournament Edition действительно хороша. Настолько хороша, что подойдет далеко не каждому, поскольку в повседневной жизни вы вряд ли сможете найти ей достойное применение. Но это, в общем-то, нормально, ведь изначально она задумывалась как профильное устройство для киберспрорта.

Так что, если вы собираетесь подаваться в индустрию или хотите получить соответствующий экспириенс, Razer Huntsman Tournament Edition, что называется, маст хэв.
Аватар для Whawk
Мастер
Регистрация:
29.10.2006
GoHa.Ru - Старожил Крафтер Медаль "500 лайков"
Re: Razer Huntsman Tournament Edition: игровая клавиатура с оптическими переключателями для киберспорта
Имхо, за те деньги, что просят за эту клаву лучше взять что-нибудь реально качественное и профессиональное типа Ducky One 2 RGB или даже Ducky One 2 RGB Mini (которая, к слову, даже дешевле, но с выбором любых черри свичей на любой вкус линейные/тактильные/кликающие/сайлент/с разной силой нажатия в любой комбинации). Или вообще расщедриться на HHKB или Realforce (правда они в 2 раза дороже и Topre весьма необычные свичи). У рейзера всего 2 выбора вариантов свичей и ценник просто конский. Ну и вопросы к долговечности. Опять же 10keyless формат на любителя. Я всё же предпочитаю фулсайз, т.к. не только играю и правая часть клавиатуры очень часто используется. Да и в играх у меня на этом блоке различные метки (очень часто используется когда танчишь или РЛишь).

Сам сижу на Ducky DK 9008 Shine c красной подсветкой на чёрных черри свичах с 2013 года. Очень качественные PBT кейкапы (в этом году частично их заменил, т.к. левый шифт протёрся и были небольшие потёртости на паре других кнопок - прислали новый родной набор кейкапов от Ducky из Гикбоардс). Клава за это время раз 10 заливалась разными напитками разной степени агрессивности (чай/кофе с/без сахаром/молоком, пиво, вино сухое/полусухое) - каждый раз достаточно было промыть под проточной водой, разобрать и просушить до утра (с сахаром и молоком чуть посложнее - еще протирал плату водкой). И после этого всё опять работает как новое. Даже не думаю менять её на что-то еще. Разве что интересно, какие ощущения будут от использования красных свичей и свичей Topre. Но, как бы и эта клава полностью устраивает, так что, видимо, на ней так и буду сидеть дальше.
За эти 6,5 лет я уже 3 раза заменил Нагу, к слову (это к вопросу сколько я играю).

И, кстати, даже если клава Razer прослужит долго, что-то мне подсказывает, что рано или поздно даже PBT кейкапы начнут стираться (у меня за 5 лет где-то начались потёртости появляться в основном на WASD, стрелках и левом шифте). Для черри клавиатур, даже если Вы не хотите тратится на "родные" кейкапы от Ducky/Varmillo/Das Keyboard и т.п. всё еще без проблем можно купить любые цвета, наборы шрифтов и прочие "украшения" для клавы на Алиэкспрессе. Китайцы начали недавно тоже PBT делать, правда пока что дороговато (но дешевле чем те же "родные" Ducky, например). Если совсем денег нет, всегда можно купить ABS и он тоже пару лет вполне походит, хоть и не такой приятный на ощупь да и просвечивает...
А вот сколько кнопочки на Razer будут стоить, на эти так называемые "оптические" свичи... И вообще где их искать - это большой вопрос. Да и с кастомизацией пока что всё от слова "никак".
На черри при желании что-нибудь такое сделать можно:

Или вообще что угодно на свой вкус и кошелёк.
Меня, допустим, такая классика прикалывает:

Напоминает Mitsumi Classic из конца 90х-начала 2000х.

А, и еще вся эта механика идёт без подставки для клавиатуры. А т.к. клавы очень высокие работать с ними не очень удобно. Так что готовьтесь тратиться на подставку. По размерам для фулсайза идеально подходит от Mitsumi Classic, например (правда цвет конечно у неё не совпадает, но на первое время я её использовал). А вот потом я такую себе заказал и до сих пор юзаю:

Очень качественная штука. За эти годы никак не изменилась внешне. На али стоит около 1к...
А вот Huntsman Elite идёт с подставкой сразу, но ценник на неё (видимо, из-за нафиг не нужной подсветки и бренда)... И она с покрытием из "искуственой кожи", которое за пару лет точно придёт в негодность, т.к. руки имеют свойство потеть, а "кожа молодого дермантина" мягко говоря не очень долговечна.

L2:C2-Interlude>RFO>TabulaRasa>WoW:TBC>WarhammerOnline>
WoW:WotLK>AIONeu>EVE>SWTOR>D3>GW2>AIONeu>L2:GoD>
MWO>WoW:MoP>AA>>Wildstar>WoW:WoD>TeraRU>SWTOR>
WoW:WoD>WoW:Legion>Destiny 2>WoW:BfA>WoW:SL>WoW:DF>PoE2?
Последний раз редактировалось Whawk; 11.01.2020 в 14:59.
3 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Иван Иванович
Гуру
Регистрация:
18.04.2017
Стрелок 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru I Степени
Re: Razer Huntsman Tournament Edition: игровая клавиатура с оптическими переключателями для киберспорта
То чувство, когда зашел почитать обзор за разер, а в итоге читал про Ducky Я даже не знал , что у них есть магаз в мск, надо будет глянуть.
Re: Razer Huntsman Tournament Edition: игровая клавиатура с оптическими переключателями для киберспорта
Сообщение от Иван Иванович:
То чувство, когда зашел почитать обзор за разер, а в итоге читал про Ducky Я даже не знал , что у них есть магаз в мск, надо будет глянуть.

На гиках можно заказать и даки, но я бы советовал обратить внимание обязательно на Вармилло и Леопольды - шикарные борды. Пожалуй вышка из массмаркета.

Сообщение от kamaelf:
у меня три диплома
Сообщение от darkeh:
Клерик -> Бишоп -> Кардинал
-lvl 3 - lvl 2

Ваши права в разделе