Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Автор темы: Efemische
Дата создания: 26.11.2023 18:08
[Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Недавно Intel выпустила свои процессоры Core 14 поколения, а флагманское решение из этой линейки (i9-14900K) должно было стать самым быстрым игровым решением на рынке, но по итогу не осилило догнать значительно более дешевый AMD Ryzen 7 7800X3D в абсолютном большинстве проектов. Да, в рабочих задачах он быстрее, но 7800X3D и не должен был с ним конкурировать с самого начала, да и, опять же, стоит значительно меньше.

С недавнего времени я стал счастливым владельцем лучшего игрового процессора AMD Ryzen 7 7800X3D, о котором и предлагаю поговорить в рамках сегодняшнего обзора.




О внешнем виде процессора сказать особо нечего, все уже было сказано в моем обзоре R7 7700X, но напомню, что вместе с переходом на сокет AM5 на процессорах AMD больше нет ножек, которые было довольно легко погнуть, но теперь ножки есть в сокете. И да, ножки в сокете в случае повреждения будет куда сложнее выпрямить самостоятельно. В общем, выглядит новая крышка у процессоров AMD, конечно, симпатично, но боль пониже спины при оттирании термопасты потом будет той еще болью пониже спины, но это проблема на потом, а пока…




Производительность

Для обсуждения производительности процессора сначала стоит взглянуть на тестовую систему в целом.
  • Процессор — AMD Ryzen 7 7800X3D.
  • Охлаждение процессора — Arctic Liquid Cooling 360 RGB.
  • Материнская плата — ASUS B650-PLUS.
  • Оперативная память — XPG Lancer Blade DDR5-6000 (CL28).
  • Видеокарта — приватизированная у товарища ASUS ROG GeForce RTX 4090.
  • Накопитель под Windows — M.2 Goodram IRDM 512.
  • Накопитель под софтом и играми — Samsung 980 Pro.
  • Windows 11 Pro 22H2.
И начинать тестирование производительности, разумеется, будем с синтетики. Пока говорим о процессоре в стоке, чуть позже взглянем на настройку PBO. Разгон по множителю процессором не поддерживается, только по шине, а заниматься этим фактически бессмысленно.

Вот, собственно, альбом с результатами тестирования процессора в CPU-Z, Cinebench R23 и нескольких других бенчмарках.

ТестРезультат
7-Zip сжатие/декомпрессия121200/133921
Adobe Photoshop1572
В контексте игрового процессора все эти тесты, конечно, имеют не очень много смысла, но если надо будет с ним еще и поработать, то данные для оценки возможностей подойдут. Теперь же переходим к играм. Так как у меня на руках временно находилась RTX 4090, все игры в рамках тестирования работали в разрешении 1080p, но уточню, что настройки везде максимальные, в том числе с трассировкой лучей (или даже путей в случае с Alan Wake 2) и под DLSS/FSR в режиме производительность. Зачем? Тестируется процессор, а не видеокарта. Все результаты в таблице ниже.

ИграКадровая частота (средняя/1%)
Alan Wake 2121/77
Starfield98/74
Baldur's Gate245/171
Hogwarts Legacy92/63
Counter-Strike 2507/260
Apex Legends300/270
The Last of Us147/113
А вот теперь можно залезть в BIOS и подкрутить настройки Precision Boost Overdrive. В моем случае наиболее удачным и полностью стабильным вариантом оказалась негативная кривая в -20. Настройки в играх прежние, результаты в таблице.

ИграКадровая частота (средняя/1%)
Alan Wake 2121/77
Starfield99/74
Baldur's Gate245/170
Hogwarts Legacy92/63
В общем, производительности процессора в любом случае для игр предостаточно, да и особой разницы в цифрах при настройке PBO не видно, что, казалось бы, как-то неправильно, но у меня есть объяснение, которое сокрыто за энергопотреблением процессора. С цифрами, собственно, вы можете ознакомиться в таблице ниже.

НастройкиСтокPBO -20
Простой4 Вт3 Вт
Aida6487 Вт48 Вт
Браузер/документы6 Вт5 Вт
ИгрыДо 47 ВтДо 35 Вт
Производительность не изменилась, а потребление упало на 10-30 Вт. Да, процессор и в стоке электричества просит в 2-4 раза меньше, чем какой-нибудь i5-14600K (про i9-14900K я и вовсе молчу), но сам факт, после настройки PBO потребление уж совсем смешное. Не факт, конечно, что абсолютно всем владельцам будет доступна стабильная работа при негативной кривой в -20, но пока это считается средним успешным значением среди владельцев.

Потребление рассмотрено, а вместе с ним важно взглянуть и на температуры. Уточню, что водоблок у меня установлен стандартным методом, а не со смещением для повышения эффективности охлаждения. В качестве термопасты использую обычную MX4. Результаты, опять же, в таблице.

НастройкиСтокPBO -20
Простой38 градусов38 градусов
Браузер44 градуса42 градуса
Aida6483 градуса65 градусов
ИгрыДо 70 градусовДо 58 градусов
Выводы

А резюмировать тут, на самом деле, особо нечего. Если вам нужен лучший игровой процессор, то R7 7800X3D в данный момент именно то, что вам нужно. Если нужно еще и работать на силах процессора, а 8 ядер явно не достаточно, то также имеется R9 7950X3D с 16 ядрами, 8 из которых идентичны обозреваемому 7800X3D.

Процессор предоставляет отличную игровую производительность, достаточную производительность в рабочих задачах, высочайшую энергоэффективность и, собственно, использует новейшую платформу AM5, которая будет поддерживаться еще минимум пару поколений процессоров “красных”. Как и всегда — покупать или нет каждый решит сам, но уточню, что своих денег этот “камень” однозначно стоит и о приобретении никто не пожалеет.




Последний раз редактировалось Efemische; 01.12.2023 в 06:53.
2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для Лэнд Тарис
На страже лучшего
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
очень печальный обзор

Потому что потом пришлось расставаться с 4090!
Последний раз редактировалось Лэнд Тарис; 26.11.2023 в 22:18.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Canstop:
Потому что потом пришлось расставаться с 4090!
Ну вот, заставил меня опять плакать, что за человек такой На самом деле достать у челика 4090 теперь довольно просто, он живёт рядом

鉄の神
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дом престарелых
Дом престарелых
Guest
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Efemische:
Ну вот, заставил меня опять плакать
нажаловался что ль

Добавлено через 2 минуты

Сообщение от Canstop:
о, Осёл уже зафонтанировал выше
эфемиша нажаловался оскорбился

поэтому всё... нету сообщения выше
Последний раз редактировалось Дом престарелых; 26.11.2023 в 21:02. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Efemische:
А вот теперь можно залезть в BIOS и подкрутить настройки
эм. когда 11 винда вышла у нее были проблемы с амд (поэтому я и не ставил до сих пор ее), потом для их решения выходили обнова от мс, и отдельно обнова от амд.
в 7***м поколении это решено на уровне железа? ИЛи как?

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от suicid:
в 7***м поколении это решено на уровне железа? ИЛи как?
По старому, с интел тоже бывают проблемы. Вон обрати внимание на тему в разделе, обновление 11 винды челу корпус сломало от компа.
https://forums.goha.ru/showthread_0_0_t1374548

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от suicid:
когда 11 винда вышла у нее были проблемы с амд
какие именно? Я прост на 11-ой уж больше года и ничего специфически проблемного не встречаю. Что с 5800X3D, что с 5700X, что вот с 7800X3D всё точно также, как было с 10-кой

鉄の神
Аватар для Senpaiforme
Старожил
Регистрация:
11.02.2023
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
лучший бюджетный сейчас 7500f
Осталось только подождать когда самая дешевая мать с 15к до 8к упала
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Skuchniy:
По старому, с интел тоже бывают проблемы
потому что винда не понимает что за говно с недоядрами и как с ними надо работать
привет бульдозерам от амд
Аватар для suicid
Мастер
Регистрация:
28.12.2004
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Efemische:
какие именно? Я прост на 11-ой уж больше года и ничего специфически проблемного не встречаю. Что с 5800X3D, что с 5700X, что вот с 7800X3D всё точно также, как было с 10-кой
я ща точно не скажу, то там косяк был или с кешем или чем то еще, в итоге амд тормозили и работали хуже интелов причем значительно

вот нашел
https://voi.id/en/technology/92933#:...2015%20percent.
чтото с л3 кешем, а потом правда и с тпм и еще траблы вылазили

Цитата:
If you don't assume I'll hold the door open for you, then it won't hit you in the face when I don't. Assumptions are dangerous. (c) Grossman
Аватар для Vorvort
Читатель
Регистрация:
27.11.2023
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
О температурах ни слова. Ну и если упомянул 14900К, то можно было взять его результаты из обзора TPU и сравнить с 7800X3D в синтетике, играх, в энергопотреблении и нагреве. В играх 14900К иногда потребляет энергии в 3 раза больше - это позор!
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от suicid:
вот нашел
по крайней мере у меня вот уже на двух процах с 3дкэшем такого дела не было
Сообщение от Vorvort:
О температурах ни слова.

鉄の神
Аватар для Bezmolv
Маньяк
Регистрация:
04.07.2013
GoHa.Ru III Степени
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Гц... пк - роботик бистмастер :) ... тестить проц, имхо в сатисфактори и сити скайлайн 2 надо с километрами производственных линий (ферма на лярд кредитов в номэнскай тож сойдет :) )
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Bezmolv:
сити скайлайн 2
как оптимизон завезут, так можно будет подумать, а пока слишком грустная ситуация. Ждём починку. В сатисфактори же для большинства игроков рязань с трёхмерным кэшем имба, а для ультра-задротов будут лучше флагманские интелы, которые на совсем огромных линиях смогут немножечко уйти вперёд

鉄の神
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Было бы интересно глянуть полноценный обзор на работу проца после оптимизации через project hydra последней версии, в различных профилях/задач. Там правда только инструкция к проге почти 60 слайдов) Если интересно и не лень тратить кучу часов времени, могу поделиться ссылкой на прогу (около 4 гигов с тестовыми бенчами, они встроены).
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от L1TR:
project hydra
разве она может помочь заблокированному процессору?
Сообщение от L1TR:
Если интересно и не лень тратить кучу часов времени
Интересно и не лень, но проц же быстрее сделать без разгона по шине нельзя. Разве что память по таймингам дальше душить, но чот дальше CL28 она не хочет

鉄の神
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Сообщение от Efemische:
разве она может помочь заблокированному процессору?

Интересно и не лень, но проц же быстрее сделать без разгона по шине нельзя. Разве что память по таймингам дальше душить, но чот дальше CL28 она не хочет
Она умеет многое, с предыдущими рязанями там зачастую был эффект понижения жора и повышения рабочих частот. Есть кучи профилей под разные задачи, плюс умеет на лету переключаться между ними, сама анализируя, что сейчас делает проц и какой режим будет эффективнее в данный момент. В новой версии ещё какую то кучу изменений выкатили, аж инструкцию обновили, сам только на днях скачал, ещё не разбирался. Плюс она умеет тюнить видяхи любого из двух лагерей, в том числе для видях очень много изменений, но видяхи вообще никогда не гонял. Ну и будь готов к тому, что первоначальный тест проца программой может легко занять и 10 часов. Вообще, чем лучше конкретный экземпляр, тем дольше тест, так как делается больше шагов по изменению того же вольтажа. Ща ссылку найду, мне добрый человек с 4pda вытягивал от другого китайского доброго человека, скину в личку. Если ссылка стухла, то вечером после работы сам перезалью, пришлю

Добавлено через 2 минуты

Да, ссылка удалена, тогда где то после 14-15 по МСК скину, как домой вернусь
Последний раз редактировалось L1TR; 27.11.2023 в 07:17. Причина: Добавлено сообщение
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Vamdy
Фанбой логики
Регистрация:
27.05.2022
Лучник
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Лучший процессор из тех, что у меня был. Из косяков могу отметить только так и не исправленный баг с долгой загрузкой стима (~15 секунд вместо привычных 2-3), в остальном идеален, особенно советую для RageMP мужики, эту помойку неоптимизированную этот процессор вывозит на ура, видеокарта грузится всегда под 100%, шикарно.
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
купил себе процессор и хвалится теперь =))
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Vamdy:
Из косяков могу отметить только так и не исправленный баг с долгой загрузкой стима (~15 секунд вместо привычных 2-3)
да ну, у меня от силы секунд 5 при условии, что мне профиль надо выбирать

Добавлено через 15 секунд

Сообщение от Sirotin:
купил себе процессор и хвалится теперь =))
Хоть где-то повыпендриваюсь :D

鉄の神
Последний раз редактировалось Efemische; 27.11.2023 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Vamdy
Фанбой логики
Регистрация:
27.05.2022
Лучник
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Efemische:
да ну, у меня от силы секунд 5 при условии, что мне профиль надо выбирать

Добавлено через 15 секунд


Хоть где-то повыпендриваюсь :D
Я не один такой, к сожалению. На редите тоже многие жалуются, решения проблемы так и нет как такового, смирился.
Re: [Обзор] Обзор лучшего игрового процессора на рынке AMD Ryzen 7 7800X3D
Сообщение от Vamdy:
Я не один такой, к сожалению.
Странно, конечно, но пека это в целом большой рандомайзер, а потому не удивлён

鉄の神

Ваши права в разделе