Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Автор темы: Efemische
Дата создания: 09.05.2024 13:00
AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Менеджер Lenovo China заявил в Weibo, что IPC процессоров AMD Ryzen на Zen 5 будет примерно на 10% выше, чем у Zen 4. При этом рост производительности в Cinebench R23 при одноядерном тестировании, как заявляется, превысил эти 10%.

А еще пользователям Windows 10 менеджер порекомендовал переходить на Windows 11. Сообщается, что Strix Point будет первым поколением процессоров AMD без драйверов для Windows 10. Речь, вероятно, идет о драйверах встроенной графики или о драйверах чипсетов.




Если взглянуть на приросты IPC между поколениями процессоров AMD и принять информацию менеджера Lenovo как данное, то получим следующую картину:
  • Excavator Zen 1: прирост 52% IPC
  • Zen 1 Zen+: прирост 3% IPC.
  • Zen+ Zen 2: прирост 15% IPC.
  • Zen 2 Zen 3: прирост 19% IPC.
  • Zen 3 Zen 4: прирост 13% IPC.
  • Zen 4 Zen 5: прирост ~10% IPC.


2 пользователя оценили это сообщение: Показать
Аватар для L1TR
Предводитель
Регистрация:
20.07.2010
Пилот Медаль "1К лайков" 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! GoHa.Ru - 10 лет
Победитель конкурса
Награжден за: За 5 найденных пилозубов в конкурсе по Horizon Zero Dawn
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Приемлемо
Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
НУ что и ожидалось от АМД. Все четко. Это вам ни какой то тухлый Apple.

Аватар для Theory III
Ведущий Эксперт
Веселый дембель Медаль "2К лайков"
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
тухлое ябло может 5% и то в каких то режимах по типу 10 секунд пока тест идет я смогу, а потом пук среньк троттленьг

про интел только хорошее могу сказать........................................... .................................................. ....................... ибо плохое нельзя.

Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
а тем временем по тестам М4 обгоняет М2 на заявленные 50%


а пацаны все считают IPC лол

Добавлено через 1 минуту

вообще судя по волне раскручивания IPC как мерила прогресса, кто то недурно манипулирует хомячками

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Последний раз редактировалось Izolenta; 09.05.2024 в 17:01. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для kilosbxl
Предводитель
Регистрация:
08.12.2007
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Сообщение от Izolenta:
а тем временем по тестам М4 обгоняет М2 на заявленные 50%


а пацаны все считают IPC лол

Добавлено через 1 минуту

вообще судя по волне раскручивания IPC как мерила прогресса, кто то недурно манипулирует хомячками
ну вообще всегда IPC было мерилом эффективности архитектуры. мгцы нарастить может и придурок

Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Сообщение от Izolenta:
а тем временем по тестам М4 обгоняет М2 на заявленные 50%
+2 ядра - это уже 25%. Что там наверняка делает NPU, который забирает на себя часть нагрузки, работая как отдельное ядро. Насколько реально стало эффективнее одно ядро в работе стандартного приложения Apple тебе не скажет.

Тролль-инженер 85го уровня
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
А нужно? И там прирост в сингл коре тоже 20-25%

Это арм, он про модульность

Добавлено через 37 секунд

(С м3 20-25. С м2 57% в мульти и 50+ в сингл)

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Последний раз редактировалось Izolenta; 09.05.2024 в 21:47. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для PipBoy
Предводитель
Регистрация:
24.05.2005
GoHa.Ru - 10 лет Крафтер
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Сообщение от Izolenta:
А нужно? И там прирост в сингл коре тоже 20-25%
Скорость обмена с памятью выросла на 20% (видимо, за счет частоты). Что мешает сделать для одного ядра буст режим, который будет поднимать частоту одного ядра на 20%? Этот рост над M3 просто ни о чем. И это просто нереально менее чем за год сделать архитектуру на 20% лучше. Это можно только достигнуть экстенсивно: больше ядер, больше частота, но, соответственно, и больше расход электроэнергии.

Тролль-инженер 85го уровня
Аватар для THUGan
Предводитель
Регистрация:
26.11.2011
Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Космос
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Реалистично , главное что бы с тепловыделением поборолись, или хотя бы опимизировали бусты.

Сообщение от Winterhearted:
видать мы не в галактике живем а в очке розового пони-единорога!
Человек с обостренным чувством справедливости.
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Сообщение от Izolenta:
а тем временем по тестам М4 обгоняет М2 на заявленные 50%
Суммарные результаты гикбенча и так не были особо полезными, но в этот раз туда добавили sme-тесты.
Эпл для сравнения с M4 специально выбрали M2, так как поддержка ускорения под эти тесты (sve2) появилась в armv9 (m3). И даже по сравнению с m2 прирост липовый, так как ускорение матриц не играет никакой роли в типичных приложениях и системах.
Судя по детальным тестам гикбенча прирост производительности на ядро относительно m3 ~10-20%, при росте частоты на ~10%.
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Сообщение от Altwazar:
Суммарные результаты гикбенча и так не были особо полезными, но в этот раз туда добавили sme-тесты.
Эпл для сравнения с M4 специально выбрали M2, так как поддержка ускорения под эти тесты (sve2) появилась в armv9 (m3). И даже по сравнению с m2 прирост липовый, так как ускорение матриц не играет никакой роли в типичных приложениях и системах.
Судя по детальным тестам гикбенча прирост производительности на ядро относительно m3 ~10-20%, при росте частоты на ~10%.

вот справедливое замечание. с поправкой

поддержка ускорения появилась, как я вижу, в гикбенче с 6.3 версии (поддержка SME) - нужно сравнивать в одной версии теста. и как раз в М4 яблы добавили поддержку индастри-стандарт SME от арма, вместо, как он там, AVX?

ускорение матриц играет роль как раз. потому как производительность для "типичных" приложений уже давным давно избыточная (причем у всех, не только эпол). ну мож "сэрвэра" ток требуют больше жирка на проце

а вот производительность определенных задач - рейтрейсинг, матрицы и в целом ML - сейчас более востребована.

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?
Аватар для Altwazar
Мастер
Регистрация:
03.08.2006
GoHa.Ru - 10 лет
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Сообщение от Izolenta:
ускорение матриц играет роль как раз. потому как производительность для "типичных" приложений уже давным давно избыточная (причем у всех, не только эпол). ну мож "сэрвэра" ток требуют больше жирка на проце
Я бы не сказал, что избыточная (хотя пользователя ейра и прошек она волновать не будет). А применение sve2 на типичных пользовательских железках выглядит сомнительным, но я не специалист в этом. Просто приложения, которые используют подобные инструкции можно пересчитать по пальцам, а помимо синтетики проверить профит от sve2 сейчас даже не на чем. Если с npu что-то назревает в пользовательском сегменте, то о будущем применении sve2 я ничего не слышал.
Последний раз редактировалось Altwazar; 10.05.2024 в 14:55.
Re: AMD Zen 5 на 10% быстрее Zen 4 по IPC
Вообще тыщи их, этих сценариев же.

Матричные преобразования используются в шифровании, кодировании, да блин в куче задач.

Если я правильно понимаю - это аналог (улучшенный) avx512. Он тоже не нужен?

Ходят слухи что эпол сервера хочет бахнуть свои, там тем более нужны эти инструкции

Кто вы такие, и зачем вы мне нужны?

Ваши права в разделе