Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Автор темы: ksof
Дата создания: 27.08.2020 08:02
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
[Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Спасаем новых игроков от главных ошибок пустошей


Wasteland 3 - масштабная ролевая игра, где игроку предстоит принимать сотни решений, последствия которых отразятся на прохождении игры. Для того чтобы предостеречь игроков от совершения ошибок, я предлагаю небольшой набор советов без каких-либо сюжетных спойлеров, которые помогут получить максимум от первого прохождения Wasteland 3.


Общие советы:
  • Почаще сохраняйтесь! В игре присутствует много багов, которые могут что-нибудь сломать. Начиная от зависшего ИИ во время боя, пропавшего интерфейса или случайного мисклика, который обернет против игрока целый город.
  • Не забивайте весь отряд созданными в редакторе персонажами - игра предлагает ряд спутников со своими квестами и уникальными способностями. Эти спутники оказывают влияние на сюжет и преображают прохождение игры. Четырех созданных в редакторе персонажей будет достаточно.
  • Не бойтесь обманывать! Ваши обещания ничего не значат - всегда можно передумать. Если решили принять одну сторону в конфликте, а потом передумали - не страшно, игра всегда предоставляет возможность поступить, как того желает игрок.
  • Всегда будьте готовы к бою! Никогда не знаешь, чем обернутся переговоры.

Исследование:
  • Не бойтесь исследовать карту - можно заехать в зону приема радиосигнала о помощи, который откроет доступ к новой локации и дополнительным квестам.
  • Во время исследования карты избегайте зон радиации третьего уровня - они содержат высокоуровневые ивенты и торговцев. Лучше оставить исследования этих территорий напоследок, когда будут прокачаны все важные навыки и кошелек набит деньгами.
  • Всегда будьте готовы к бою! Попасть в засаду можно в любой момент.
  • Не обязательно ломиться в закрытый бункер, если уровня навыков не хватает для взаимодействия с ним - в такие места можно вернуться.
  • Эффекты от радиоактивного заражения не всегда отрицательные - можно открыть третий глаз или вырастить руки-базуки. Перед поеданием антирадиационных таблеток посмотрите на дебаф повнимательней.

Экономика:
  • Следите за боеприпасами. Низкоуровневое оружие не потребляет много боеприпасов, отчего начинает казаться, что они бесконечные. Раздобыв высокоскорострельное оружие, можно найти себя в ситуации, когда внезапно закончились патроны.
  • Не продавайте ненужные виды боеприпасов - даже в поздней стадии игры можно набрести на уникальное оружие, которое стреляет гвоздями или мелкокалиберными патронами.
  • Всегда держите с собой все виды аптечек, таблеток и медкитов. Никогда не знаешь, какая зараза живет в грязных бункерах и кто готовил тарелку супа.
  • После наркотиков всегда наступает отходняк. Решил уколоться - носи с собой таблетки для снятия негативных эффектов от использования наркотиков.
  • Держите в команде механика и запасайтесь роботами и турелями - они хорошо отвлекают огонь противников на себя и наносят достаточно урона.
  • Используй гранаты по максимуму в начале игры - во второй и третьей половине эффективность сохраняют только дебафающие гранаты.
  • Если есть возможность, носите с собой два вида оружия: одно для людей и малоукрепленных целей, а второе - для роботов и бронированных врагов.
  • Берегите модификации! На момент релиза баланс дропа в игре очень кривой - под конец игры падают сплошь бесполезные моды. Подходите к модификации оружия и брони с умом, запасаясь наперед. Оружие с требованием навыка 4-6 единиц прослужит вам большую часть игры - его нужно апгрейдить в первую очередь.
  • Не весь мусор продается при нажатии на кнопку “продать мусор”. Некоторые драгоценности и лут из тостеров нужно продавать отдельно.

Бой:
  • Читайте описание характеристик оружия: одно хорошо ломает укрытие, другое пробивает броню, а третье имеет шанс на дебаф.
  • Не все оружие одинаково эффективно против разных врагов: там, где дробовик или пистолет разрывали простых бандитов, против роботов или животных могут начаться проблемы. В таком случае лучше переквалифицировать персонажа на пару битв - пусть он раскидывает гранаты и раздает бафы/дебафы.
  • Поднимайте упавших товарищей во время битвы. Даже с дебафами и минимумом ХП от них больше пользы, чем от пары выстрелов из автомата.
  • Не все противники одинаково умны/тупы. Если простые бандиты легко подвержены отвлечению при помощи ботов и турелей, животных и роботов обмануть не так просто.
  • Укрытия имеют разные показатели прочности: деревянные ящики разрушаются от дуновения ветра, а каменные баррикады разрушить не так легко.
  • Не забывайте об АОЕ! Большая часть энергетического оружия либо простреливает цели насквозь, либо наносит урон в АОЕ. Поставишь двух человек за одно укрытие - и отъехать могут оба от одной атаки врага.
Гайд по навыкам, характеристикам, перкам и прокачке доступен отдельно




Последний раз редактировалось ksof; 27.08.2020 в 08:33.
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Это даже сложной гайдом назвать. Капитан очевидность, кончай дурачка валять. Перечень каких то обобщенных для каждой рпг пунктов.
Хотелось бы знать где есть интересные вендоры, каков баланс оружия. Как изменилась боевая часть по сравнению со второй и рулят ли здесь безбожно штурмовые винтовки и прочая конкретика.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для ksof
Сам такой
Регистрация:
09.05.2010
Медаль "500 лайков" Просветитель
Награжден за: За отличные переводы и обзоры игр Single & Multiplayer Зомби мутанта
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от MrakSW:
Хотелось бы знать где есть интересные вендоры, каков баланс оружия. Как изменилась боевая часть по сравнению со второй и рулят ли здесь безбожно штурмовые винтовки и прочая конкретика.

Сообщение от ksof:
Берегите модификации! На момент релиза баланс дропа в игре очень кривой - под конец игры падают сплошь бесполезные моды. Подходите к модификации оружия и брони с умом, запасаясь наперед. Оружие с требованием навыка 4-6 единиц прослужит вам большую часть игры - его нужно апгрейдить в первую очередь.

Сообщение от ksof:
Используй гранаты по максимуму в начале игры - во второй и третьей половине эффективность сохраняют только дебафающие гранаты.


Сообщение от MrakSW:
ли здесь безбожно штурмовые винтовки и прочая конкретика.
Нерда коммандера иди читать. Научит, как собрать минмакс билд, который позволит тебе фейсролить игру. А еще лучше летсплеи смотреть




Сообщение от Tapik:
для меня как для игрока проблема киберспортивного ск2 в том, что он весь выстроен на апм и таймингах
неправильно построил барак - проиграл
неправильно пошел в атаку - проиграл
затупил - проиграл
я хз, не фаново
Цитата:
Не уважаемый тролль, ( я в курсе, что ты на форуме из себя представляешь, а вот меня ты врят ли знаешь, т.к. этот акк твинк) твой пост уныл и мысли скучны. На будущее: Не стоит считать чужие доходы, а тем более откровенно лгать. Дабы ты от все правды не впал в кому, немного приоткрою завесу тайны. Одна мансарда моего дома стоит столько же сколько (да и то врятли) сколько твоя квартира целиком. Поэтому еще раз повторю... заткнись и попробуй добиться в будущем того, что я имею уже в свои 28+ лет.
Аватар для MrakSW
Пушкинист
Регистрация:
15.10.2008
Медаль "2К лайков" Танк
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от ksof:
Нерда коммандера иди читать. Научит, как собрать минмакс билд, который позволит тебе фейсролить игру. А еще лучше летсплеи смотреть
Кек.
Снявши голову по волосам НЕ ПЛАЧУТ
Аватар для Сломанный Мир
Виктор
Регистрация:
13.10.2008
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от ksof:
Нерда коммандера иди читать
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от ksof:
Лучше оставить исследования этих территорий напоследок, когда будут прокачаны все важные навыки и кошелек набит деньгами.
"Напоследок" - это когда ты ещё не всрал репутацию с фракциями, а с некоторыми ты обязательно так или иначе её конкретно испортишь, так что лучше пробежаться в мидгейме, уже найдя радиационный щит но ещё не обгадив рейгана или тех же хиппи-анархистов, иначе некоторые торгаши тебя просто нахер пошлют, и будут совершенно правы.
Сообщение от MrakSW:
Хотелось бы знать где есть интересные вендоры, каков баланс оружия.
Баланс оружия... тут работает практически всё оружие.
Мне не очень понравились дробовики, дико вштырили револьверы и пистолеты-пулемёты, автоматы средненькие, но когда мой штурмовик раздобыл замораживающую штурмовую винтовку на 8 скила, тут-то всё и заверте...
Снайперки стабильно ок: есть крит - труп, нет крита - просрал очки, потому что голый дамаг чуть ли не меньше чем у револьвера. Перки на снайперку правда говно.
Ракетницы неплохи, но на последнем уровне сложности они только царапают. Читал про финт с прокачанным стелсовиком с ракетницой, который +300% скрытной атаки чистит из ракетницы целые толпы, но такое у меня запланировано на второе прохождение (если пересилю боязнь загрузочных экранов, у меня от них до сих пор глаз дёргается)
Огнемёты не юзал вообще, пулемёты рулят (миниган+нечто вроде гатлинга неплохо прочищают дупла толпам).
Мили с одной стороны сильно лупит и дёшево по очкам, с другой стороны в этой игре на максимум сложности в толпу полезет только хронический труп, я бился-бился, потом плюнул и сменил милика на более полезного дяденьку с автоматом.
Энергопушки рулят, если у тебя есть первый перк в weird science, ну и против робадав.
Не видел ни одной пушки, что требует десять скила. Была снайперка на девять.

Полезные торговцы либо в дивинариуме, либо в округе юма (но это уже почти финал), либо на карте в кибитках, осторожнее с ними, не все будут с тобой говорить если ты посрал в кашу их фракции.
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от Сагарис:
Снайперки стабильно ок: есть крит - труп, нет крита - просрал очки, потому что голый дамаг чуть ли не меньше чем у револьвера
спайперка отлично заходит с инвизником. Там перк есть на +200% дамага пока тебя не видят.
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Короче, зачистил уже всю карту, убил золотого скорпитрона, медоеда, все жду, когда же понадобится базука с инвизом.
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от Kustar:
спайперка отлично заходит с инвизником.
Гораздо лучше заходит ракетница. Удачным выстрелом из инвиза можно тупо вынести всех противников разом
Я уже опробовал - это чит какой-то.

Сообщение от Zan:
медоеда
Пошто зверюшку обидел? Лучше бы приручил
Последний раз редактировалось Сагарис; 03.09.2020 в 16:42. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Zan
Zan
Panda Warlord
Веселый флудер
Награжден за: За креативные темы, весёлые опросы, актуальные новости
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от Сагарис:
Пошто зверюшку обидел? Лучше бы приручил
Моего персонажа козел трахнул.
Ему теперь на все плевать
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от Сагарис:
Гораздо лучше заходит ракетница. Удачным выстрелом из инвиза можно тупо вынести всех противников разом
Я уже опробовал - это чит какой-то.
ох блин. а если вкачать науку и жахать ядреной базукой из инвиза... второе прохождение буду так играть. Банда отморозков-пироманьяков с базуками

Добавлено через 28 секунд
Сообщение от Zan:
Моего персонажа козел трахнул.
Ему теперь на все плевать
я же говорил что анимал висперинг зло!
Последний раз редактировалось Kustar; 03.09.2020 в 17:09. Причина: Добавлено сообщение
Аватар для Сагарис
Top orc
Регистрация:
29.11.2004
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Признанный автор
Награжден за: Прекрасная графика и аватары Победитель турнира
Награжден за: За победу в охотничьем турнире Моби Дик по Fallout 76 Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса WD_BLACK P10
GoHa.Ru - 10 лет Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19 Медаль "1К лайков"
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от Kustar:
я же говорил что анимал висперинг зло!
Не, это он Джокера в борделе посетил Там тот джокер сам кого хочешь отвисперит.
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от Сагарис:
Не, это он Джокера в борделе посетил Там тот джокер сам кого хочешь отвисперит.
видел я этого козла. Но со времен второй части у меня с ними свои счеты
Аватар для Alexeywws1
Знаток
Регистрация:
22.07.2012
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
Сообщение от Сагарис:
Огнемёты не юзал вообще
Огнеметы адовые при грамотном билде, а именно,особенность пиро-маньяк,восприятие,тяж оружие,наука и перк с тостеров!
Я таким макаром по фану одним "дизенсектором" в павер арморе зачистил логово друлов в Денвере
Аватар для Kustar
Анархист
Регистрация:
24.04.2012
Просветитель
Награжден за: За полезные материалы и помощь по игре Red Dead Redemption 2 Медаль "2К лайков"
Re: [Гайд] Wasteland 3 - советы по прохождению, исследованию, экономике и боям
самый имбо билды в которых можно играть даже голыми

снайпер .

раскачка в фул инту+фул координация. Остатки в удачу. Ветка изподтишка+взрывотехника (+50% к дамагк при модификации) . На снайперку ставить мод на взрывной урон и быстрый магазин (-1 од на выстрел) итого 2 выстрела за ход.

пулеметчик:

макс координация, макс инта для критов и вызыротехника. Пулемет модим на дальность и на взрывной урон. Сносим всех аое умелкой на + к дамагу по деморализованным целям. Ставим медальку на -1 од на атаки. итого 2 очереди за ход

лидер.

вообще пофиг чего. Главное вкачать лидерку на деморализацию

Ваши права в разделе