Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
[Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Автор темы: Efemische
Дата создания: 29.03.2024 15:06
[Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Производители бюджетных и среднебюджетных смартфонов продолжают удивлять тем, какое “железо” в подобных устройствах можно обнаружить. Самым приятным моментом тут, разумеется, выступают цены этих смартфонов. Сегодня предлагаю взглянуть на одного представителя рынка недорогих смартфонов в лице HONOR X9b. Начнем обзор, разумеется, с комплекта поставки и внешнего вида устройства.

Комплектация у HONOR X9b богатая и включает в себя буквально все необходимое. Так в коробке находим:
  • Сам смартфон HONOR X9b.
  • Блок питания на 35 Вт (11 В при 3,2 А).
  • Кабель USB Type-A на Type-C.
  • Прозрачный силиконовый чехол
Блок питания и кабель в комплекте, к слову, всегда белые.




Самой яркой частью смартфона в случае попавшего ко мне на обзор экземпляра является его задняя крышка. HONOR X9b в моих руках оранжевый, с чрезвычайно приятной для руки текстурой, которую было бы довольно сложно отличить от настоящей кожи, но жесткость пластика все же возвращает к реальности. Решение, в целом, интересное и ничего против такового сказать не могу.




Также смартфон может похвастаться и стильным блоком камер в виде круга, который снаружи снабжен безелем с насечками. Сразу отмечу, что последний не вращается. О самих камерах поговорим немного позже.




Почти всю площадь передней панели HONOR X9b (91,2%) занимает массивный 6,78-дюймовый экран-”водопад” с AMOLED-матрицей и разрешением 2652х1220 точек. Тут же стоит отметить, что производитель заявляет пиковую яркость экрана в 1000 нит, а частота вертикальной развертки равна 120 Гц. В HWInfo обозначено, что экран поддерживает HDR10+, но приложению YouTube по какой-то причине на эту особенность глубоко плевать. Сканер отпечатка пальца, к слову, скрывается под экраном, отрабатывает отлично и довольно быстрый.




Сверху над дисплеем расположился разговорный динамик в очень узкой прорези, а чуть ниже таковой наблюдается вырез в экране для 16-мегапиксельной фронтальной камеры.




Кнопка питания и качель регулировки громкости располагаются на правой грани смартфона. Сама рамка у HONOR X9b, к слову, пластиковая и окрашенная глянцевой краской по большей части площади, но матовая снизу и сверху на плоских панелях.




Сверху у HONOR X9b видим только отверстие для микрофона, который используется для шумоподавления при разговорах, а вот снизу располагается основной динамик, разъем USB Type-C, отверстие для основного микрофона и лоток для двух SIM-карт. Карты памяти не поддерживаются.




Стоит отметить, что смартфон далеко не маленький. Физические размеры корпуса составляют 164х76х8 миллиметров, а масса —185 грамм, что довольно скромно для таких размеров.




Камеры

Для начала обсуждения данного аспекта смартфона необходимо взглянуть на базовые характеристики модулей в блоке основных камер.
  • Основной 108 Мп модуль с f/1.8.
  • Широкоугольный модуль на 5 Мп с f/2.2.
  • Макро-модуль на 2 Мп с f/2.4.
Оценить снимки предлагаю вам самостоятельно, а потому некоторое количество сделанных мной фотографий можно найти в альбоме ниже и без сжатия по ссылке.

ПО и производительность

За скорость работы HONOR X9b отвечают Magic UI версии 7.2 на основе Android 13, процессор Qualcomm Snapdragon 6 Gen 1 и 8 гигабайт оперативной памяти. Постоянной памяти, к слову, 256 Гб, а вот оперативной может быть и 12 Гб.




Оболочка работает быстро и за все время со смартфоном я не увидел ни одного лага в анимациях, что определенно радует.

Если же говорить о производительности “железа”, то тут проще привести несколько результатов синтетических и игровых тестов смартфона.

ИграFPS
Azur LaneСтабильные 60 к/с
Blue ArchiveСтабильные 60 к/с
Genshin Impact (максимальные настройки)~47 к/с
Honkai: Star Rail~32 к/с
Автономная работа

HONOR X9b может похвастаться не только энергоэффективным процессором, но также и огромным аккумулятором на 5800 мАч, что очень впечатляет. За счет совокупности этих параметров, а также используемого тут AMOLED-экрана в режиме чтения со смартфоном можно провести около 24 часов. Темная тема при чтении дополнительно увеличивает это время на 2,5 часа.

Непрерывно воспроизводить 1080p-видео с YouTube через Wi-Fi получится порядка 20 часов при средней яркости экрана. HDR на YouTube, напомню, почему-то отсутствует.

Желаете играть в игры? Огромный аккумулятор и SD6 Gen1 позволят без перерывов и подключения к внешнему аккумулятору/зарядке играть в течение полного полета из Москвы в Пекин (8 часов) и в конце останется еще около 16% заряда. Данный замер проводился мной в рамках игры в Blue Archive (но не в самолете).

В целом, как понимаете, “живет” HONOR X9b очень долго и 10+ часов времени экрана в рамках постоянного использования смартфона получить вообще не сложно. Если же пользоваться устройством умеренно с 3-4 часами социальных сетей или видео на YouTube в день, то HONOR X9b проживет и трое суток без подключения к сети.

Резюмируем

HONOR X9b — отличный смартфон, который в данный момент можно купить за 28-30 (за версии с 8 и 12 Гб оперативной памяти) тысяч рублей в рамках текущих скидок в честь старта продаж. За эти деньги покупатель получает огромный аккумулятор, в меру производительный и энергоэффективный процессор, великолепный AMOLED-экран и крайне стильный внешний вид и даже поддержку 5G. Единственным же замеченным минусом тут, пожалуй, можно назвать полное отсутствие стереозвука, динамик ровно один и издаваемый им звук не порадует слух аудиофилов.




1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Efemische:
Единственным же замеченным минусом тут, пожалуй, можно назвать полное отсутствие стереозвука, динамик ровно один и издаваемый им звук не порадует слух аудиофилов
а кто-то кроме школоты и быдла сейчас слушает музыку с телефона через динамик? Их нынче принято считать аудиофилами? а не тех, кто сотни тысяч рублей на хай фай системы тратят?)
Сам недавно купил себе хонор x8b. Круто выглядит, с кожей(искусстенной естессно) сзади, тонкий. Проц старенький, но мне вообще за глаза, посерфить и в лол мобильный поиграть. Экран тоже оч крутой. Плюс чем нравится магик ос - мало предустановленных приложух. Нет ощущения мусорного ведра сразу после включения.
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Skatner:
а кто-то кроме школоты и быдла сейчас слушает музыку с телефона через динамик?
видосики лёжа в кроватке тоже в наушниках смотришь?
Сообщение от Skatner:
Их нынче принято считать аудиофилами?
растеряна причинно-следственная связь

鉄の神
Аватар для LazySage
Знаток
Регистрация:
24.07.2023
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Вот такие жопы как у этого смартфона мне и не нравятся. Тупо какой то круг прикрепили. Да еще и здоровенный.

Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Efemische:
растеряна причинно-следственная связь
Сообщение от Efemische:
издаваемый им звук не порадует слух аудиофилов
ткни пальцем, где потерял связь?
Сообщение от Efemische:
видосики лёжа в кроватке тоже в наушниках смотришь?
видосики смотри с динамиком. Опять же , причем тут аудиофилы? по громкости там должно быть с запасом. По качеству звука из динамиков я даже хз что ответить. Я никогда от динамиков ничего не жду. Это не колонки и не наушники как бы
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Skatner:
ткни пальцем, где потерял связь?
прямо тут
Сообщение от Skatner:
а кто-то кроме школоты и быдла сейчас слушает музыку с телефона через динамик? Их нынче принято считать аудиофилами?
Сообщение от Skatner:
видосики смотри с динамиком.
ну дык после стерео-звука из хороших динамиков тут реально неоч получается
Сообщение от Skatner:
Опять же , причем тут аудиофилы?
При том, что они качеству динамика не обрадуются, я ж написал
Сообщение от Skatner:
Я никогда от динамиков ничего не жду.
пушто не юзал мобилу с изначально годными динамиками. Я юзаю на постоянной основе, мне по ушам бьёт падение качества звука

鉄の神
Аватар для Skatner
Мастер
Регистрация:
01.09.2010
Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Победитель конкурса
Награжден за: Победитель конкурса по Cyberpunk 2077 Знатоку игры Albion Online
Награжден за: За участие в конкурсе по игре Albion Online
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Efemische:
При том, что они качеству динамика не обрадуются, я ж написал
ок, у меня был до*б до слова "аудиофилы". Не думаю, что оно тут применимо, ну да ладно
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Skatner:
Не думаю, что оно тут применимо, ну да ладно
да я для красного словца, не запаривайся

鉄の神
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Efemische:
видосики лёжа в кроватке тоже в наушниках смотришь?
на стимдеке
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Dr9vik:
на стимдеке
весомо, но в динамиках или в наушниках?

鉄の神
Аватар для Dr9vik
Регистрация:
20.08.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "500 лайков" GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Efemische:
весомо, но в динамиках или в наушниках?
зависит от ситуации
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Dr9vik:
зависит от ситуации
этой зависимости бы не было, если бы динамики были неоч, согласись

Не хочу сказать, что динамик на мобилке прям плохой, просто смотреть видосики без стерео как-то в диссонанс вгоняет

鉄の神
Аватар для Svarog
Робосек
Регистрация:
10.05.2010
Космос 20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "1К лайков" Рейдер пандемии
Награжден за: Эксперт по выживанию при пандемии COVID-19
GoHa.Ru - 10 лет
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Сообщение от Efemische:
Не хочу сказать, что динамик на мобилке прям плохой, просто смотреть видосики без стерео как-то в диссонанс вгоняет
Хз, нормально всё смотрится. Я правда только порнуху смотрю на смарте, но охи-ахи хорошо слышны))))
Аватар для Skuchniy
Кусачее привидение
Регистрация:
08.08.2008
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! Медаль "2К лайков" Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша GoHa.Ru - 10 лет
Hardware эксперт
Награжден за: За регулярною помощь в выборе программ, компьютеров, железа Веселый флудер
Награжден за: И вовсе даже не скучный! Признанный автор
Награжден за: За серию статей "Собери и играй" Эксперт
Награжден за: За помощь форуму и читателям в области компьютерных технологий
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
Мне и в яблоке новом звук не особо нравится, тот который сам телефон выдает в воздух. А уж до 30 тыщ как сабж звук искать...

Сообщение от Tapik:
травы надо немеряно еще и начертателям) по себе помню сколько я сливал на траву %) ну в смысле, если б я в реале сливал стока денег на траву - я б наверное уже и колдовать мог.. :)

ЮMoney 41001308903985 идентифицирован
ссылка-визитка https://yoomoney.ru/to/41001308903985
Аватар для Netter_Kerl
Гуру
Регистрация:
03.04.2015
GoHa.Ru I Степени
Re: [Обзор] Обзор смартфона HONOR X9b
108, 5, 2 Мп? Сейчас какой год.

Ваши права в разделе