Для входа на форум нажмите здесь
Новые комментарии
Обсуждение Приют одинокого поэта
Автор темы: Дитрум
Дата создания: 15.03.2019 12:35
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Приют одинокого поэта
Сообщение от Antiquo:
вдруг сюда заглянет какой-нибудь мракс, сцедит лужицу желчи, что это далеко не пушкин и близко не есенин
Отойду немного от темы поэзии, пофлужу в собственном топике, продолжив тему желчи:)

У меня достаточно богатый опыт написания текстов, от статей о том, сколько тонн клевера даст курица несушка и заканчивая обзорами, аналитикой и художественной литературой. Пишу я естественно не только на гоху, иначе давно бы помер с голоду, хоть это и не основной вид деятельности, но все же. Гоха весьма специфический ресурс, тут заходят только определённые вещи.

Когда я занялся художественной литературой, поначалу, естественно получалось нууу..такое себе. Но тут чем больше пишешь - тем лучше пишешь, недаром все авторы говорят, что если хочешь научиться писать, надо писать. Постепенно учишься писать от третьего лица, от первого лица, описывать предметы так, чтобы это не превратилось в сагу о березке в поле на десять листов, начинаешь понимать, в какой момент нужны детальные точные описания, а когда они излишни ну и т.д. И вот я подошел к тому моменту, когда начал выигрывать конкурсы художественных рассказов. Дома стоит выигранный ноутбук, телефон, мышки/клавы/наушники, даже выиграл печать в сборнике...но сборник так и не вышел. И собственно большая часть комментариев по поводу рассказов сводилась к или "вот повезло", или "у организаторов вообще вкуса нет, выиграла самая бесталанная работа". Ну и куча советов - не пиши больше, это не твое, займись чем-нибудь другим. Писатель всегда хочет получить фидбек - понравился ли сюжет, понравились ли персонажи, идея рассказа, атмосфера, но вот этого практически никогда не получаешь. Всегда все списывают на везение, связи с организаторами (все куплено) и отсутствие вкуса, раз выбрали такого бесталанного автора.
Поначалу это задевало, но, с возрастом и опытом учишься принимать реалии такими, как они есть. Ну и приходит опыт отсеивать зерна от плевел, и из десяти комментариев выбирать только нужный, с реальной критикой или настоящим мнением. Постепенно я забил на конкурсы, потому что быть халифом на час - не мое, да и заслонять своим опытом дорогу начинающим я не хочу, разные весовые категории. Сейчас пытаюсь издаться, одна книга есть, вторая пишется, но издательское дело в Украине...такое себе, да и в РФ тоже. Думаю, что все таки будут сетевые публикации, на разных ресурсах, нужно только немного адаптировать текст под сеть.

В целом свои победы я всегда считаю вполне заслуженными, мои тексты часто на голову были выше всего представленного, иногда шли на одном уровне, в паре случаев я был не согласен с победой, были тексты намного сильнее и интереснее. Но в любом случае это заслуженно, ибо я над собой работал, есть опыт и достаточно таланта.

Прошло года три наверное как я последний раз на полном серьезе участвовал в конкурсе худ.рассказов. Не так давно тут по месту проходил областной конкурс поэзии, обычно такую херню у нас проводят для отчетности, дескать смотрите, как мы культуру развиваем. Конкурсы детской поэзии, рисунков, подростковой, взрослой и т.д. А я в местную газету как раз писал статью по подготовку конкурса и мне коллеги с работы (работаю на гос.службе) говорят мол "а ты пошли стишок, ты же пишешь". Ну я отмахнулся, а потом в голову пришла пара строчек, я и написал и отправил. Занял одно из пяти призовых мест, должны были куда-то там призвать на награждение и фотосессию с чиновниками, но карантин, все дела, короче просто так прислали какой-то дешевый телефон и вроде еще какую-то грамоту должны прислать (сей грамотой удостоверяется, что этот безмерно талантливый сорокалетний каджит заслужил свое место на поэтическим Олимпе местного разлива), но пока не прислали. Почитал обсуждение на паре местных форумов/группе фейсбука и что я вижу?) "Вот повезло", "да это все свои выиграли, а призы продадут и поделят", "да вкуса у них нет, выиграли самые бесталанные авторы".
В области поэзии я не могу сказать, что полный профан, но серьезно не занимался, наверное мог бы, задатки есть, если бы писал, изучал как правильно писать или писать без правил, подражал бы Есенину или Маяковскому да "бил гранитным тяжелым слогом по отвратительной роже красной строки" то мб добился бы издания тоненького сборника, пылящегося на полках магазинов, но поэзия нынче бесперспективна от слова совсем, для меня максимум как приложение к тексту. И вот в незнакомой области я вдруг добился какого-то успеха, а комментарии все те же - повезло, куплено, не пиши больше, таланта нет.

Еще с год назад, или полтора, один крупный местный супермаркет электроники делал розыгрыш трех компов и трех ноутов в честь открытия нового торгового центра+в коллабе с известным производителем, 20 вопросов, причем вопросы реально забористые, первы легкие, типа когда основана компания-производитель железа, в какой стране, а потом было много достаточно сложных технических вопросов, ну...для обычного пользователя точно сложных, там и о работе памяти в видеокарте, о функциях оперативной памяти кажется, уже толком все не помню. учитывая, что это вообще моя стихия, я давно занимаюсь ремонтом всего этого, даже меня пара вопросов заставили попотететь. Выиграл компьютер, который почти сразу продал, ибо он среднего уровня и мне особо не нужен, таких компов у меня хватает. Но финансовый профит конечно же получил хороший. И комментарии...угадайте какие? "Повезло", "Да это кто-то свой из магазина выиграл" )))


Как итог могу сказать, что неважно чем ты занимаешься, ты в этой области как рыба в воде или не особо, талантлив без меры или нет - рассчитывать на понимание, поддержку, фидбек не стоит. Художники, музыканты, писатели и поэты постоянно будут с этим сталкиваться, так повелось с древних времен. Зависть, непонимание, токсичность - это причины отсутствия нормального диалога в Сети. гигантское количество людей уверены, что если им не понравился фильм, книга, стих, картина - значит говно, значит никому не должно было понравится. Другие просто завидуют. Третьи кроме говна никогда ничего не пишут, либо у них жизнь тяжелая и так они срывают злость, или, наоборот, серая и скучная, и таким образом они стараются стать заметнее.

Единственную нормальную оценку и фидбек могут дать друзья, родственники и знакомые, увлечения которых совпадают с темой, которой занимаешься ты сам. Ну и да, желательно, чтобы они не щадили твои чувства, если ты реально сделал что-то хреново.

А так да, в Сети всегда есть человек, который лучше тебя знает твою жизнь, сколько ты зарабатываешь и чем тебе заниматься. Поэтому я давно уже все делаю в первую очередь для себя.
1 пользователь оценил это сообщение: Показать
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: Приют одинокого поэта
Сообщение от Antiquo:
забавляет меня это, вот и все
+1
Re: Приют одинокого поэта
В чем то я согласен с Дитрумом, в чем-то нет.
Скорее даже не "нет" , а он просто не описал (если так можно сказать) ситуацию, при которой в конкурсе участвуют люди со стороны, не участники, а жюри.
т.е. людей судят те, кто не разбирается в предмете судейства и в таких конкурсах часто побеждает банальность/скучность/ширпотреп.

Тут наверное (скорее всего) моя собственная "жопаболь" по поводу конкурсов рисования.
Хотя возможно это часть конкурса; обыграть конкуреетов не только в конкретном талланте, но еще и психологически/тактически, правильно уловить настроение жюри.

Я всегда думал что главная цель подобных конкурсов - передать дух, настроение, некую атмосферу, но по итогу победителями оказываются работы совершенно этого не делающие.
Конкретно если говорить: конкурс по мморпг игре. В моем понимании творчество должно передать настроение игры/жанра, показать приключения, интересные события, волшебность мира игры. Но побеждают "портреты" котиков, женщин, монстров и тд. Может я чего то не понимаю, но какое отношение это имеет к игре? Конкурс то ведь не про котиков и даже не персонажей с игры.
И меня удручает такое "судейство" , когда судьи даже не могут понять что они судят, зачем и почему, какова основа и что им нужно судить.

По этому (я лично) и не доволен результатами конкурсов в которых принимал участие.
Аватар для Лапочка
Читатель
Регистрация:
12.05.2020
Re: [Поэзия] Приют одинокого поэта
Сообщение от Дитрум:
А между тем - он одинок,
Словно песок среди барханов.
Никто не смотрит между строк,
Мемасики в почете у баранов.

И нынче слог нам не нужон,
Давай всем видео и вайны!
Толпой невежд он окружен,
Лежит, балдея, в теплой ванне.

И кровь стекает по полу,
Блаженно думает поэт -
"Сейчас я к Богу попаду,
Ему прочту я свой сонет."

И может быть хоть Он оценит,
И рифму, слог и смысл всего.
И вот уже поэт на небе,
Но больше нет там никого...

Иисус ведет свой инстаграм,
И ангел Петр в топе Ютуба.
Благоволит Всевышний игрокам,
И стримит каточку из ПУБГа.

Один на небе, словно перст.
По Древу царапает стихи.
Узнают все, кем был поэт,
Лишенный жизни и любви.
Одинокий. Совсем одинокий. На лысине волосок.
Не торчит, а висит безнадёги. Блаженно. Наискосок.

Доброго Вам дня, Дитрум.
Ой, вечер уже ). Вы, главное, Улыбайтесь почаще ). А то между строк как-то... может мне показалось, что лысенько?
я бы с удовольствием прочитала что-то не про одиночество от одинокого поэта.
Аватар для Дитрум
Предводитель
Регистрация:
05.02.2007
20 лет вместе!
Награжден за: 20 лет вместе! С Новым 2020 годом!
Награжден за: С праздниками, бро! Прошедшими и наступающими! Спокойствия, только спокойствия... Здоровья и побольше хорошего настроения. (Loft) Зомби мутанта Jack-o'-lantern
Награжден за: Участник хэллоуинского шабаша
Герой пустоши
Награжден за: За участие в остановке конвоя в спецпроекте по Rage 2 Медаль "1К лайков" GoHa.Ru - 10 лет Свет, камера, мотор!
Награжден за: За интересные стримы!
Re: [Поэзия] Приют одинокого поэта
Сообщение от Лапочка:
Доброго Вам дня, Дитрум.
Ой, вечер уже ). Вы, главное, Улыбайтесь почаще ). А то между строк как-то... может мне показалось, что лысенько?
я бы с удовольствием прочитала что-то не про одиночество от одинокого поэта.
Спасибо)

Ваши права в разделе